На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
Все-таки оказалось, что не Язвищенская, а Оксочская!
Возникли новые вопросы: 1. книги ЗАГС за 1920-е годы в ГАНО или ГАНИНО в каком фонде-описи хранятся? 2. Есть ли в ГАНО призывные списки? (дореволюционные) Крестецкий уезд, Каевская волость, ст. Торбино (позже Окуловский р-н)
1. Все книги ЗАГС за 1920-е находятся в ЗАГСах. В ГАНО и ГАНИНО ничего не передавалось. Также черновые записи о гражданских состояниях в период 1919-1924 гг., возможно, имеются в фонде Р-44 "Каевский волостной исполнительный комитет Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов (волисполком, ВИК), д. Каево Маловишерского уезда Новгородской губернии, 1918-1924" (3 описи, 111 дел).
Все книги ЗАГС за 1920-е находятся в ЗАГСах. В ГАНО и ГАНИНО ничего не передавалось.
[/q]
дело в том, что в районный ЗАГС я запрос уже отправляла, ответ пришел отрицательный - нужной записи не найдено. Здесь на форуме в разделе о ЗАГС мне посоветовали поискать в ГАНО, т.к. по словам отвечавшего документы за 20-е гг. передавали туда. Может, имелись в виду как раз черновые записи, я не знаю. Хотя нужный год - 1927 г.
поискать в ГАНО, т.к. по словам отвечавшего документы за 20-е гг. передавали туда. Может, имелись в виду как раз черновые записи, я не знаю. Хотя нужный год - 1927 г.
[/q]
Kodor написал:
[q]
Также черновые записи о гражданских состояниях в период 1919-1924 гг., возможно, имеются в фонде Р-44 "Каевский волостной исполнительный комитет Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов (волисполком, ВИК), д. Каево Маловишерского уезда Новгородской губернии, 1918-1924" (3 описи, 111 дел).
[/q]
Поэтому Вам и посоветовали здесь изучить фонд волисполкома. Так наз. черновые записи представляют собой заявления 1920-х - 1 половины 1930-х годов о рождении, о вступлении в брак или о смерти и /или соответствующие удостоверения исполкома. Такие же документы ЗАГС могут находиться в фондах сельсоветов. Проблема в сохранности фондов. С уважением, Елена Н.
Здесь на форуме в разделе о ЗАГС мне посоветовали поискать в ГАНО, т.к. по словам отвечавшего документы за 20-е гг. передавали туда.
[/q]
В Новгородской области районные ЗАГСы актовые книги передавали только в свой собственный архив ЗАГС в Великом Новгороде. По действующему закону актовые книги хранятся в ЗАГС сто лет, после чего начнут передаваться в областные архивы, т.е. книги за 1927 попадут в ГАНО в 2028, если законодательство не изменится. Я бы тоже хотел взглянуть на некоторые актовые книги за начало 1920-х, но в ГАНО их нет, увы.
hikigaeru написал:
[q]
Может, имелись в виду как раз черновые записи, я не знаю.
[/q]
Да, в ГАНО можно найти только черновики. Сохранность их разная, где-то все записи сохранились полностью, где-то остались всего несколько бумажек.
hikigaeru написал:
[q]
нужный год - 1927 г.
[/q]
Если так, то можно поискать в этих фондах: Р-117 "Торбинский волисполком Маловишерского уезда" 1918-1927 Р-160 "Торбинский райисполком" 1926-1928
Кто подскажет, как в ГАНО найти генеалогическую информацию о купце 2 гильдии (в районе 1862 г.)
То есть, имею в виду, может есть какие именные указатели или картотеки к фондам Городской Думы и т.п., чтоб начать.
Знаю, есть дело (Спасибо Папешиной Ольге): ГАНО. Фонд 93. Новгородская городская дума. Опись 1 дело 34 По прошению купца Н.М.ОППЕНГЕЙМа о передаче ему капитала городской общественной богадельни на условиях выплаты ежегодных процентов
Но, думаю, там скорее только финансовая информация.