Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Общие вопросы по архивному поиску в Казахстане


    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 55 56 57 58 59 * 60 61 62 63 ... 92 93 94 95 96 97 Вперед →
Модератор: Lara
Floberlica
Участник

Сообщений: 94
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 76

Наташа СМ написал:
[q]

EvgeniySinin написал:
[q]

Сообщаю: вчера писал электронное письмо в Государственный архив города Алматы - официально ответили, что по поводу получения архивный справок нерезидентами РК им можно отправлять запросы и получать ответы только посредством обычной почты. Имейте ввиду.
[/q]


EvgeniySinin, спасибо большое за важную информацию. Сейчас как раз возникла необходимость обратиться в архив Акмолинской области, у них вероятно тот же порядок.
Хочу спросить, может кто сталкивался, какие документы нужно прикладывать к запросу и нужно ли их переводить на казахский язык?
[/q]



Смотрите немного выше сообщения, до этого писали что отправляли запрос обычной почтой в Акмолинский архив, они ответили что такими запросами они не занимаются, приезжайте и сами ищите нужную информацию. Мне тоже нужен Акмолинский архив(

Наташа СМ

Наташа СМ

город-герой Смоленск
Сообщений: 2912
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2180

Floberlica написал:
[q]
Смотрите немного выше сообщения, до этого писали что отправляли запрос обычной почтой в Акмолинский архив, они ответили что такими запросами они не занимаются, приезжайте и сами ищите нужную информацию. Мне тоже нужен Акмолинский архив(
[/q]

Floberlica, спасибо. Увидела только про то, что надо обычной почтой отправлять, а то, что никто не ответит и не заметила...
Интересно, конечно, получается: если человек, например учился там, и хочет получить документы о своей учёбе, он должен сам приехать из другой страны и найти их? ...
---
Стойковы, Толмачевы, Шпак, Рейслер
Вайсблит, Гольдштейн
Филимоновы, Маурах, Янович
Залесские, Раковские, Безобразовы
Ковалины, Масловы, Венглинские
Floberlica
Участник

Сообщений: 94
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 76

Наташа СМ написал:
[q]

Floberlica написал:
[q]

Смотрите немного выше сообщения, до этого писали что отправляли запрос обычной почтой в Акмолинский архив, они ответили что такими запросами они не занимаются, приезжайте и сами ищите нужную информацию. Мне тоже нужен Акмолинский архив(

[/q]


Floberlica, спасибо. Увидела только про то, что надо обычной почтой отправлять, а то, что никто не ответит и не заметила...
Интересно, конечно, получается: если человек, например учился там, и хочет получить документы о своей учёбе, он должен сам приехать из другой страны и найти их? ...
[/q]


Наверно многое зависит от формулировки в самом запросе.

Светлана СИ

Светлана СИ

Сообщений: 1134
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1382

Kirill89 написал:
[q]
но там мне ответили на казахском, и я ничего не смог узнать. Что мне делать?
[/q]

Вообще-то должны ответить на языке обращения. Чтобы вам снова не получить письмо на каз.яз. напишите в конце вашего обращения - прошу переписку вести на языке обращения. У нас в Казахстане русский язык является языком межнационального общения и это записано в Конституции, и эту статью ни кто не отменял. А если опять пришлют письмо на каз.яз. - можете спокойно жаловаться в вышестоящую организацию. Или напишите в этот же ЗАГС и потребуйте перевод (из личного опыта - прислали перевод).
---
www.starinariy.kz

Ищу: Томская губерния с. Анастасьевка - Мжельские.
Наташа СМ

Наташа СМ

город-герой Смоленск
Сообщений: 2912
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2180

Светлана СИ написал:
[q]
Вообще-то должны ответить на языке обращения.
[/q]

Светлана СИ, то есть не резидентам всё-таки отвечают на обращения? Или только выборочные архивы?
---
Стойковы, Толмачевы, Шпак, Рейслер
Вайсблит, Гольдштейн
Филимоновы, Маурах, Янович
Залесские, Раковские, Безобразовы
Ковалины, Масловы, Венглинские
Светлана СИ

Светлана СИ

Сообщений: 1134
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1382

Наташа СМ написал:
[q]
не резидентам всё-таки отвечают на обращения?
[/q]

На официальные обращения обязаны отвечать. Пишите бумажные письма и отправляйте заказным письмом. Обращение должно быть заверено подписью, в нем должны быть указаны ФИО, адрес проживания/прописки и паспортные данные. А если пишите на эл. почту, то нужно это делать через электронное правительство и заверять электронной цифровой подписью (доступно только для резидентов РК).
Здесь нет ничего нового или необычного. Таковы правила везде - и у нас в Казахстане, и в России.
Вот, например, я постоянно переписываюсь с Российскими архивами. Пишу письма, они мне отвечают, шлют Договора почтой, я им почтой отправляю подписанные экземпляры. А некоторые архивы, так по три договора оформляют на один запрос - на каждый шаг - новый: 1. согласны ли вы, чтобы мы просмотрели описи?; 2. согласны ли вы, чтобы мы просмотрели выявленные дела?; 3. согласны ли вы, чтобы мы составили архивную справку или сделали копии? И это все почтой. И я им отвечаю почтой - "не будет ли любезен многоуважаемый Джин..." И замечу - это все издевательство за мои же деньги, и не малые (у нас пока бесплатно). Переписываюсь по 6-9-12 месяцев и не ропщу.
---
www.starinariy.kz

Ищу: Томская губерния с. Анастасьевка - Мжельские.
Наташа СМ

Наташа СМ

город-герой Смоленск
Сообщений: 2912
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2180
Светлана СИ, спасибо+


Светлана СИ написал:
[q]
Переписываюсь по 6-9-12 месяцев и не ропщу.
[/q]

Я не ропщу, а пытаюсь понять, как мне написать запрос, чтобы на него ответили )
---
Стойковы, Толмачевы, Шпак, Рейслер
Вайсблит, Гольдштейн
Филимоновы, Маурах, Янович
Залесские, Раковские, Безобразовы
Ковалины, Масловы, Венглинские
Kirill89
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 7
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 4
>> Ответ на сообщение пользователя Светлана СИ от 12 августа 2020 6:45

Дело не в письме, суть в том, что я позвонил в ЗАГС, а мне ответили на казахском, я электронной почты ЗАГСа Иртышска я найти не смог.
Alexandr Leonidovich
Участник

Казахстан
Сообщений: 53
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 94
Запрос в ЗАГСы Казахстана вы можете сделать только через свой ЗАГС.
---
Ищу сведения о
Прудько, Даценко, Никонов, Гуренко, Пономаренко, Терещенко
с. Вознесенка, Иванковка (Казахстан) ,Октябрьское (Киргизия) Старцево, Лавы, Ситниково (Белгородская обл.) Плешкани, Лепляво, Гельмязов, Лохвица, Ядловка ( Украина)
hsl

Kirill89 написал:
[q]
я электронной почты ЗАГСа Иртышска я найти не смог.
[/q]
по электронке загсы не работают . Да он вам и не нужен . Метрики Иртышска давно в Павлодарском областном госархиве. Но только рождения за 1906 год нет там . Да и Иртышска в это время еще не было . Была пристань Красный яр . Церкви и причта там не было до 1912 года , видимо когда Иртышском назвали. Ближайшая же в станице Железинской была.
Девочку могла крестить и бабка-повитуха сразу после рождения. В метрическую книгу могли и вовсе потом не внести её родители , потому как государство не интересовал женский пол. Это к мальчикам было особое внимание . На них земля давалась , подати с них брались и воинская повинность их ждала.
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 55 56 57 58 59 * 60 61 62 63 ... 92 93 94 95 96 97 Вперед →
Модератор: Lara
Вверх ⇈