Уехали на дачу, но не хотите пропустить важные новости? Подключите генеалогического бота для Telegram и следите за всеми обновлениями с телефона
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Павлодарская область

вопросы географии и АТД

← Назад    Вперед → Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 * 8 9 10 11 12 13 14 Вперед →
Модераторы: Topor, Erla, hsl
miandr
Начинающий

miandr

Владивосток
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 11
Написал эл письмо в
Управление юстиции Железинского района:
Руководитель: Гурина Валентина Антоновна
Адрес месторасположения: 146400, с. Железинка, ул. Квиткова,7
8 (71831) 2-19-85, e-mail: voin61@mail.ru, jur_lica@mail.kz

Управление юстиции Иртышского района:
Руководитель: Нургазинов Коблан Бауржанович
Адрес месторасположения: 140500, с. Иртышск, ул. Исы Байзакова,14
8 (71832) 2-27-76, e-mail: irtust@мail.ru
теперь буду ждать
---
Ищу информацию о Данилове Сергее Ивановиче 1893 года г. Иртышск Павлодарской Семипалатинской, С ПМВ вернулся в Иртышск. Был в первом Совете народных депутатов г. Иртышск. Его отце Данилове Иване в 1917 году жил в Иртышске
Орленко Наталья
ПРОВОЖУ ПОИСК В ГАРО И ДРУГИХ АРХИВАХ

Орленко Наталья

Частный специалист

г.Ростов-на-Дону
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1448
Ищу сведеения по истории возникновения села Чигириновка Щербактинского района Павлодарской области, Казахстан.
---
Мой дневник
Консультации В ЛИЧКЕ платные!
Ищу: грек ИЗОСИМ ЯНУАРЬЕВИЧ ЕВСТАФИАДИ
NatalyM612

NatalyM612

Украина г. Одесса
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 128
Фролова Наталья Получается так. В издании священника К.С. Скальского "Омская епархия", 1902 г. Чигириновка среди общего перечня населенных пунктов Павлодарской области, не упоминается. Но вот здесь о Чигириновке немного есть:
УДК 94(574.25)
ББК 63.3(5Каз)
П 12 Инсебаев Т.А., Азербаев А.Д.
Павлодарская область: страницы истории (1938-2008). Т. 2. – Павлодар: ПГУ им. С. Торайгырова, 2007. – 285 с.

Стр. 269
Таблица 104 - Переселенческие селения Шарбактинского района
Наименование селения - Чигириновка
Год основания - 1911
Урочища, на котором основано селение - Нияз
Происхождение названия селения - Название происходит от тюркского слова «чигирь» - водяное колесо

http://do.gendocs.ru/docs/index-306595.html?page=36#7196200

В Павлодарской области много переселенцев было из Таврической губернии. Так, что происхождение названия села может быть перенесено из родного села переселенцев. Пока, что смогла найти - выложила. Павлодарская область меня тоже интересует, что встретится по Вашему селу - поделюсь.
И еще:
Списки церквей Херсонской епархии 1902 года
3. Братолюбский округ
Федоровка (Чорбовка)
Приходы: Малая Фёдоровка, Решетиловка,
Новоскалеватка, Б.-Кашировка, М.-Кашировка,
Калкатиновка, Б.-Даниловка, М.-Даниловка, Весёловка,
Николаевка-Гулакова, Троянка, Ивановка, Фёдоровка,
Новогригорьевка, Утешный, Чигиринский, Бобошко,
Петровских, Кострюченко, Смагина, Желтухи, Ревенко,
Волковняковы, Филитово, Цудатиев............................Петропавловская...............1817
6. Новогеоргиевский округ
Вершац (Нестеровка)
Приходы: Самбросовка, Ружичева, Чигириновка,
Александровка, Ирклеп, Трофимовка...........................................Рожд-Богородицкая...........1895
http://rusgenealogy.clan.su/forum/39-343-1
А могли быть переселенцы и из Херсонской губернии.
Орленко Наталья
ПРОВОЖУ ПОИСК В ГАРО И ДРУГИХ АРХИВАХ

Орленко Наталья

Частный специалист

г.Ростов-на-Дону
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1448
NatalyM612, спасибо.
Приму все к сведению.
История у меня такая. Есть деревня (была) Чигиринка в Купинском районе Новосибирской области. Она основана переселенцами из Киевской губернии, из Чигиринского уезда. Есть еще две другие Чигиринки в Ростовской области. Они основаны переселенцами из той же самой деревни Чигиринского уезда.
Т.е., как говорится, три раза это уже не случайность, не совпадениеь, а закономерность.
По данным ОБД Мемориал и ПН я вычислила еще несколько Чигиринок и Чигириновок. Проверяю их.
В Павлодарском р-не тоже есть и ныне своя Чигириновка, от неё до Чигиринки из соседнего Купинского района около 250 км, в общем не много. Теоретически, совпадение их названия может быть не случайным.
В Списке населенных мест Томской губернии за 1911 год значится две Чигиринки:
1. Чигиринка как переселенческий поселок в Каинском уезде. по указанным расстояниям это получается Чигиринка Купинсого р-на НСО;
2. дер. Чигиринка в Барнаульском уезде Богословской волости, в 10 км от Богословки и в 80 км от Карасука.
Павлодарская Чигириновка под эти рассточния не попадает. Может опечатка?
По этой Чигириновке в сети почти ничего нет. По разным базам и спискам школьников, в Чигириновке 99% казахских фамилий. Если она и была основана чигиринцами, то их потомков уже там нет.

Фух, кажется все написала a_003.gif
Продолжаю искать.
---
Мой дневник
Консультации В ЛИЧКЕ платные!
Ищу: грек ИЗОСИМ ЯНУАРЬЕВИЧ ЕВСТАФИАДИ
NatalyM612

NatalyM612

Украина г. Одесса
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 128
Фролова Наталья Если В Павлодарской области до 1911 года Чигириновки, как населенного пункта не было, и основано ого переселенцами в 1911 году. то может имеет смысл, как здесь часто советуют на форуме, написать запрос в сельский совет?
hsl
Модератор раздела

hsl

Казахстан - Красноярский кр.
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3139
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИВ ПАВЛОДАРСКОЙ ОБЛАСТИ
Ф - 1021 , оп.1 . Коллекция метрических книг церквей, мечетей и актовых книг ЗАГС Павлодарского уезда ( округа).

№ дела. Наименование дела. Крайние даты. К-во листов.

Лайк (1)
petrmok

Нарофоминск
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 151
Спасибо огромное!
Давно искал что есть в Павлодаре,

Теперь бы Человека найти ,кто в Павлодаре прочитает нужные фамилии!
Напишите в личку или petrmok@yandex.ru
Помогу в РГВИА в Москве ,особенно про казачество или МК Железинской Спасской ,Свято-Троицкой церкви, Есть с 1831 по 1854 гг.
С уважением Петр
---
С уважением Пётр
буду верить и искать Маковенко Матвея
Владимир 1961

Владимир 1961

Барнаул
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 136
Добрый день коллеги! скажите пожалуйста . в Павлодарском архиве есть Анкеты сельхозпереписи 1917 года по с.Красиловка Щербактинского района ( в годы войны Цюрупинского района). Писал в архив ответа не получил.
---
Без прошлого не будет будущего. Если мы не будем помнить о своих предках, то и наши потомки не будут помнить о нас.
petrmok

Нарофоминск
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 151
Добрый друг написал мне:
"У меня в середине августа намечена поездка в родные станицы. Если у вас не снят вопрос по МК Железинской за 1893 год, то я заеду в Кокчетавский архив и сделаю выписки. Тут уж я сам за себя отвечаю. Маковенко и Анциферовы?"
И вот прислал фото из МК Железинской ,Спасской,Свято-Троицкой церкви,Павлодарского уезда!
Спасибо Павел за дружбу!
---
С уважением Пётр
буду верить и искать Маковенко Матвея
Николай Высоцкий

На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 121
День добрый! Скажите, пожалуйста, куда нужно обращаться (и имеет ли смысл!!) с запросом по поиску метрической записи о кончине Евгения Александровича Шмидта (Шмита) (1848? - 1913?). По семейным преданиям, Евгений Александрович Шмидт, потомственный дворянин, предприниматель. После завершения строительства Кругобайкальской жд около 1905 года переехал в Павлодар, где надеялся получить подряд на поставку леса для жд. Умер в Павлодаре в 1913 году.
Спасибо!
← Назад    Вперед → Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 * 8 9 10 11 12 13 14 Вперед →
Модераторы: Topor, Erla, hsl
Вверх ⇈