ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

1500 - 2000 г.г. Родословный баобаб Бонч-Осмоловских

Ветка Василия Павловича - первый и предпоследний постинги. (В середине - рабочая роспись). Последний постинг - новая ветка Бориса Павловича.

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 Вперед →
Модератор: Bontch–Osmolovskaia Marina
Bontch–Osmolovskaia Marina
Модератор форума

Bontch–Osmolovskaia Marina

Сообщений: 3765
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7463

Начнем, помолясь...

Перенесла сюда 1-ый постинг с соседней ветки, с именами родоначальников. Может, они были промежуточным этапом в жизни рода Бонч-Осмоловских, именовались они раньше Осмоловскими, и это даже установленный факт, ибо самый первый и был Осмоловским, но ведь надо с чего-то начинать и к какой-то личности прислониться 101.gif

В постинге ниже будет роспись, идущая как раз от упомянутых личностей…

С Листа Сигизмунда Первого Старого начинается вся эта кутерьма, именуемая родословной Бонч-Осмоловских.

В старода-а-а-а-а-а-вние времена-а-а-а-а-а... жил-был боярин Павел, прописанный в замке города Кричева, в достославном княжестве Литовском, на земле Радимичей, Кривичей и Дреговичей. Дело происходило в 1500 году от Рождества Христова. Был Павел сыном Авсея (Авксентия), а тот по своему легкомыслию не оставил нам ни метрики, ни трудовой книжки, так что непонятны его доходы - праведные или нет, и даже имя жены не оставил. Ведь была у Авсея жена? Как не быть... Павел, например, взял и женился на первой красавице княжества, Авгинье Костенич (а, может, была красавицей ее сестра? или мать? Забыла... Где-то здесь у меня завалялся ее портрет, потом покажу). Не важно! Они все в средние века были прекрасны, как дамы на старой живописи. А, может, они и были дамы? Раз стояла прописка «замка Кричевского»? Вот шведы, между прочим, какие негодяи – сожгли замок несколько раз, подали, так сказать, пример, и в результате по замку и по красавицам проехали катком все, кому не лень – устроили из замка гладиаторскую арену. Павел с Авсеем не раз прятали от напасти старые привилеи и другие незаменимые в быту документы в железные сундучки, но и те горели, а когда прятали в подвал, то сгнивали, о чем приходилось писать докладные королю или его канцлеру.
Что мы имеем от этих европейских неприятелей в сухом остатке? Сухие камни, напоминающие могучие стены, и притом, все это имело такой театральный вид уже к 17 веку! Вот она – живая история Великого княжества Литовского! А и то сказать – географическая середина Европы. Почти. Как Бермудский треугольник.
В пятнадцатом же веке Павел, сын Авсея, очень сильно любил красавицу-жену Авгинью и родил от нее четырех (4) прекрасный сыновей (о дочерях сведений нет, так как за сыновей их никто не считал. Но они все, наверняка, тоже были красавицами). После чего, конечно, понеслось… Страшно себе представить, сколько мог бы в принципе оставить или мальчиков, или девочек каждый из Павловичей, а все вместе-е-е-е… Четырех-то сыновей мы знаем, как звали: Василий, Борис, Петр и Степан (Одну минутку, надо рукой помахать: «Василий, добрый день, я Ваша внучка!»)
Жить бы Павлу да поживать в еще недоразрушенном замке, но сделался он военным и зачал воевать с московскими царями, защищая польскую корону, к которой в сущности и не принадлежал, хотя Польский король и назывался впридачу великим князем Литовским. Впрочем, он и Русским королем назывался (не знаю, спросил ли он согласия на то в городке Москва?..) Ну, до Люблинской унии оставалось еще страшно много лет, около 50-ти, а поэтому велико-литовчане жили себе по заветам предков.
«При завоевании Польшей каких-либо земель, феодал, внедрившийся на эти территории, при этом сообщал свои геральдические эмблемы и новым подданным» - вот прочитал бы это Павел Авсеевич и понял бы, что должен был оставить нам в кухне на столе записку с именем феодала, внедрившегося на территорию и сообщившему геральдическую эмблему, в просторечии называемую гербом. Но Павел Авсеевич спасибо королю сказал, а нам – даже ничем ни мигнул, так что феодал-«крыша» остался для нашего генеалогического удовольствия. Чтобы жизнь медом не казалась…
И тут на пороге вырос генеалог, с которым с удовольствием познакомился бы любой на нашем форуме, даже издалека взглянуть на него было бы любопытно – граф Куропатницкий, гербовый сочинитель. О внешности его я уже умолчу… Главное в его внешности, конечно, для нас его голова, а точнее, память, потому что он свидетельствовал о гербах и внедрившихся, и сообщенных… Если бы Павел Авсеевич запрашивал о своем новом гербе году в 1518-ом, он бы узнал, что не только молодая жена короля, Бона Сфорца была итальянского происхождения, но и его герб «был перенесен из Италии в Польшу 994 года». Это случилось за 500 лет до Павла Авсеевича, так что он почувствовал то же, что мы, - архаику и острое отсутствие архивов.
Продолжение воспоследует…

Заходите ко мне в замок tongue.gif

http://lit.lib.ru/b/bonchosmolowskaja_m_a/

=====

С Божьей помощью, без изысков и прикрас современных тех. возможностей (а хороши могли быть картинки, но это позже), начертаем родословную роспись покамест на одну ветку, членом которой и я тоже являюсь 101.gif

Красным цветом я буду выделять новые личности или новую инфу об уже занесенных в список.

1 колено. Середина 15 века – Авсей (Авксентий) Осмоловский.


2 колено 1512 год. – Павел Авсеевич Осмоловский и жена его, Авгинья (урожденная Костенич. Добро пожаловать к столу все Костеничи!)


У Павла Авсеевича было 4 сына


3 колено. Василий и

Борис,
Петр,
Степан.

4 колено Иван и
Борис (нет детей).

5 колено Константин


6 колено Гавриил и

Иван,
Василий - Григорий.
Илья - Антон - Степан (и Фортунат) - Богдан - Иосиф - Игнат.

7 колено Степан


8 колено Иван


9 колено Григорий р.1781 с женой Еленой и

Лука - Григорий - У него Осип и Александр, и Надежда.

10 колено Александр 1800-1843 с женой Анной Аввакумовной (урожденной Созонович) и

Василий

11 колено Иосиф (Осип) 24.12.1831 - 1879 (мой пра-прадедушка) и


Иван 29.08.1833 - две дочери, ветка пресеклась.
Федор 8.06.1836 - 19.09.1900 с женой Верой Николаевной Абутковой.
У них - Борис, Михаил, Георгий (Юрий), Мария, Александр (Историю этой семьи в 19 веке расскажу отдельно в деталях, это - поэма).

12 колено Анатолий 10.07.1857 - 23. 09.1930 (мой прадедушка) с женой Варварой Ваховской 1850 (или 55) - 1929


Его 3 сына и дочь:

13 колено Иван 1881 - 1969 с женой Еленой Вячеславовной (урожденная Якушкина)

У них дочери-Анастасия 1912-1927,
Варвара, ветка пресеклась.

Ирина 21.09.1882 - 30.12.1941. Муж - Вржосек Сергей Карлович.
У них - Кира и Игорь. У него - Олег - Галина, Евгений.

Глеб 1890 - 1943 с женой Ольгой Георгиевной (Морозовой) 1895 - 1975.
У них - Андрей с женой Натальей Алекандровной (урожденной Маньковой) - Марина (это я 101.gif и Глеб.
У меня Дарья и Иван, у Глеба - Илья и Полина.

13 колено, средний сын Родион 23.01.1884 - 5.10.38 (или 41) с женой Марией Сергеевной (урожденной Ковалик)


Сыновья - Андрей и

14 колено Сергей


15 колено Алексей
и
Анна.

Всего я нашла тучи Бонч-Осмоловских, Осмоловских и Коршун Осмоловских. С Вами вместе, разумеется! 101.gif


---
http://lit.lib.ru/b/bonchosmolowskaja_m_a/Бонч-Осмоловская М.А. Литературная страница

Данные о предках помещены на сайт VGD.RU с целью восстановления родословной.
ОВЧ
Ассоциированный член РДС

ОВЧ

г. Москва
Сообщений: 14437
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 4659


Крылатый единорог и Баобаб

Прикрепленный файл: Крылатый единорог и Баобаб.jpg
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников.
Хочу объять необъятное.
ОВЧ
kluchnik
Ушел из жизни в мае 2018 года. Светлая память!

kluchnik

Ярославль
Сообщений: 2993
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 661
Добрый вечер.
А сам баобаб выложен в Сети?
---
С уважением. Владимир.
Ключники из села Логвин Володарского р-на Киевской обл.
Макаровы из Енгалычевки-Любимовки и Ка(о)щеевы
из Чегодаевки Петровского уезда Саратовской обл.
Очень интересует Архбумлаг.
Bontch–Osmolovskaia Marina
Модератор форума

Bontch–Osmolovskaia Marina

Сообщений: 3765
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7463
овч
[q]
Крылатый единорог и Баобаб
[/q]


Оленька, дорогая!
С Рождеством Христовым!!
Спасибо за солнечную, светлую картинку - глаза сияют на нее смотреть 101.gif Чудо, как хороша!

Я сейчас бегу отвечать на соседнюю ветку, а потом можем перебраться в "Поболтать" -)) Соскучилась!
---
http://lit.lib.ru/b/bonchosmolowskaja_m_a/Бонч-Осмоловская М.А. Литературная страница

Данные о предках помещены на сайт VGD.RU с целью восстановления родословной.
Bontch–Osmolovskaia Marina
Модератор форума

Bontch–Osmolovskaia Marina

Сообщений: 3765
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7463

kluchnik написал:
[q]

Добрый вечер.А сам баобаб выложен в Сети?
[/q]


Разумеется! На несколько постингов выше. И ниже 101.gif

---
http://lit.lib.ru/b/bonchosmolowskaja_m_a/Бонч-Осмоловская М.А. Литературная страница

Данные о предках помещены на сайт VGD.RU с целью восстановления родословной.
Bontch–Osmolovskaia Marina
Модератор форума

Bontch–Osmolovskaia Marina

Сообщений: 3765
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7463

Дополняю красным цветом роспись со страницы первой новыми годами жизни и некоторыми интересными событиями.

1 колено. Середина 15 века – Авсей (Авксентий) Овсей Осмоловский


2 колено. Павел Авсеевич Осмоловский
предположительные годы жизни ~1490 ~ 1590
и жена его, Авгинья (урожденная Костенич)


У Павла Авсеевича - брат Борис Авсеевич с сыном Афанасием

У того Дмитрий - Родион - Михайла - Мартын - Иван - Антоний и т.д. до наших дней (отдельная будет роспись).

1512, октября 5 привилей Сигизмунда Старого, короля Польского и великого князя Литовского на имение Осмоловичи "Павлу Авсеевичу боярину замка Кричевского"

1570, февраля 8 подтвердительный привилей короля и великого князя Стефана Батория Павлу Авсеевичу «в помечание давней службы»


У Павла Авсеевича было 4 сына


3 колено. Василий и

Борис,
Петр,
Степан.

1577, июня 22 вечистая запись (купчая крепость) по продаже Павлом Авсеевичем, его женой и тремя сыновьями (старшими) половины имения Осмоловичи Пчелоедам Коршун Осмоловским, за исключением земли Клепенской


1610, февраля 21 привилей короля и великого князя Сигизмунда Третьего Василию, Степану и Петру Павловам и Афанасию Борисову на четвертую часть имения Осмоловичи, купленную ими у Кричевского пушкаря Митьки Иванова Карпоча.


4 колено. Иван и

1692, декабря 31 расписка Ивана Осмоловского, дворянина скарбового в получении податей от помещика Ладзинского за 1673-1675 годы

Борис (малороссийская ветка).

5 колено. Константин ум. 1723. Завещание от 15 января.

1703, сентября 15 половину Шумова Бора и леса продал Кондратию Цехановецкому, а урочище себе оставил.


6 колено. Гавриил и

Иван,
Василий - Григорий.
Илья - Антон - Степан (и Фортунат) - Богдан - Иосиф - Игнат.

7 колено. Степан


8 колено. Иван


9 колено. Григорий 1781 - 1833 с женой Еленой

Лука – Григорий 1815 - У него Осип 1839, и Александр 1840, и Надежда 1841

10 колено. Александр 1800-1843
с женой Анной Аввакумовной (урожденной Созонович) и

Василий

11 колено. Иосиф (Осип) 24.12.1831 - 1879 (мой пра-прадедушка) и


Иван 29.08.1833 - две дочери, ветка пресеклась.

Федор 8.06.1836 - 19.09.1900 с женой Верой Николаевной Абутковой.
У них - Борис 15.07.1870 - 1919 и Михаил 01.01.1872 - 23.08.1918, и Георгий (Юрий) 24.05.1875, и Мария 27.03.1877, и Александр 28.12.1882 (Историю этой семьи в 19 веке расскажу отдельно в деталях, это - поэма).

12 колено. Анатолий 10.07.1857 - 23. 09.1930 (мой прадедушка)
с женой Варварой Ваховской 1850 (или 55) - 1929


Его 3 сына и дочь:

13 колено. Иван 1881 - 1969
с женой Еленой Вячеславовной (урожденная Якушкина)

У них дочери-Анастасия 1912-1927, Варвара, ветка пресеклась.

Ирина 21.09.1882 - 30.12.1941. Муж - Вржосек Сергей Карлович.
У них - Кира и Игорь 1912 - 1967. У него - Олег 1937. У него - Галина - 1966, Евгений - 1976 и Ирина - 1981. У нее Настя - 2001.

Глеб 22.10.1890 - 01.11.1943 г. с женой Ольгой Георгиевной (Морозовой) 07.05.1895 - 1975.
У нее первый муж Павел Осипович Сомов - сын Георгий Сомов. У него сын Михаил.
У Глеба и Ольги - Андрей 13.01.1929 - 19.01.2001 с женой Натальей Александровной (урожденной Маньковой) 09.07.1929 - Марина (это я 101.gif и Глеб.
У меня Дарья и Иван, у Глеба - Илья и Полина.

13 колено. Средний сын Родион 23.01.1884 - 5.10.38 (или 41)
с женой Марией Сергеевной (урожденной Ковалик)


Сыновья - Андрей и

14 колено Сергей


Наталья

15 колено Алексей
и
Анна.
---
http://lit.lib.ru/b/bonchosmolowskaja_m_a/Бонч-Осмоловская М.А. Литературная страница

Данные о предках помещены на сайт VGD.RU с целью восстановления родословной.
Птица Сирин
Долгожитель форума,частный специалист

Птица Сирин

Сообщений: 699
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1380

Известный антрополог, археолог и этнограф Глеб Анатольевич Бонч-Осмоловский открыл первобытную стоянку в Крыму в 1924-26гг.
Род. 22.10.(03.11) 1890 г. в с.Блонь,Минская обл. - ум. в Казани 01.11.1943г.

С ув.Ольга.

Прикрепленный файл: Бонч-Осмоловский.jpg
Bontch–Osmolovskaia Marina
Модератор форума

Bontch–Osmolovskaia Marina

Сообщений: 3765
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7463

Птица Сирин написал:
[q]

Известный антрополог, археолог и этнограф Глеб Анатольевич Бонч-Осмоловский открыл первобытную стоянку в Крыму в 1924-26гг.Род. 22.10.(03.11) 1890 г. в с.Блонь,Минская обл. - ум. в Казани 01.11.1943г.С ув.Ольга.
[/q]


Доброго Вам дня!
Глеб - мой дедушка, и все данные правильные, только фотография эта - его отца, народовольца Анатолия Осиповича (Иосифовича) в молодые годы. Еще до тюрьм и ссылок -) Спасибо Вам птичка Сирин за то, что вспомнили обо мне, и плюсик примите с благодарностью 101.gif
Пора, я чувствую, новую страничку мастерить по ближайшим предкам, да столько дел по росписям... И зачем только в сутках 25 часов! tongue.gif

---
http://lit.lib.ru/b/bonchosmolowskaja_m_a/Бонч-Осмоловская М.А. Литературная страница

Данные о предках помещены на сайт VGD.RU с целью восстановления родословной.
Bontch–Osmolovskaia Marina
Модератор форума

Bontch–Osmolovskaia Marina

Сообщений: 3765
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7463


Попозже нарисую параллельную ветку, идущую также с 16 века: у Павла Авсеевича был брат, Борис, у того сын - Афанасий, там и Дмитрий и - до нынешних дней. И ветка эта так хорошо известна, что с потомками Бориса Авсеевича я мейлами перебрасываюсь каждые 3-4 дня. А Вы говорите - 16 век... 101.gif


---
http://lit.lib.ru/b/bonchosmolowskaja_m_a/Бонч-Осмоловская М.А. Литературная страница

Данные о предках помещены на сайт VGD.RU с целью восстановления родословной.
Bontch–Osmolovskaia Marina
Модератор форума

Bontch–Osmolovskaia Marina

Сообщений: 3765
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7463
По следам ночных раздумий shok.gif

Иногда возникает вопрос, стоит ли обсуждать вещи, которые не решены до конца?.. Однако, картина такая, что список документов, которым я оперирую, находится в моем столе около 20 лет, и когда-то должно наступить время обсуждения деталей - невозможно ждать, что решение упадет готовым к нашим ногам.

"На мой несовершенный взгляд" наверное самое вкусное в генеалогии - это загадки, которые возникают, а мы отгадываем 101.gif
Не просохла еще предыдущая страница с записью "у Павла Авсеевича был брат, Борис", как при внимательном изучении (все тeх же, что характерно!) доков начали вырисовываться интересные детали...

Ставлю проблему. Имеется несколько документов, в которых названо разное число сыновей первого пращура - Павла Авсеевича (Авскентьевича) / Овсеевича и жены его Авгиньи Костенич.

Где-то названо 3 сына, а где-то 4 сына.

Вот что мы имеем в разных бумагах для изучения, даты даю по нисходящей.

1. В Определении Могилевского дворянского депутатского собрания от 4 декабря 1844 года названы 4 сына Павла Авсеевича:

"...произвел на второе колено родословной росписи четырех сыновей
Бориса, Степана, Петра и Василия...

(Можно обратить внимание на порядок имен, дальше это будет иметь значение - кажется, будет иметь! в этой жизни все под вопросом)

2. От 21 февраля 1610 года имеется запись в своем роде замечательная.
Привилей короля и великого князя Зигмунда Третьего
"...Афанасию Борисовичу; Василию, Степану и Петру Павловичам..."

Эта запись может трактоваться двояко.
Было мнение, что у Павла Авсеевича был брат Борис, а у того сын Афанасий.
Если Борис был сын, а к к 1610 году он уже умер, то привилей получали его сын, Афанасий, и три других сына Павла Авсеевича.

3. В этом доке сразу 2 задачки. В купчей крепости от 22 июня 1577 года названы
3 сына - Борис, Степан и Петр.

Можно предположить, что Василий еще не родился, что звучит правдоподобно, но тогда встает вопрос о возрасте самого Павла Авсеевича (и его жены Авгиньи), если учесть, что Павел получил привилею в 1512 году за военный подвиг уже наверняка будучи не совсем незрелым юношей... По крайней мере 20 лет ему было?.. Следовательно, если в 1512 году ему было хотя бы 20 лет, то он 1492 г.р., а значит, в 1577 году ему было 85 лет. Однако, приходится признать, что по крайней мере эту купчую Павел Авсеевич все-таки совершил. А Василия еще и нет, он еще только родится 101.gif Нехилый человек Павел Авсеевич на роль пращура... Но и от Василия отказываться до конца не получается, так как я все-таки живу 101.gif

Буду рада любой идеи и подсказке от Шерлоков Холмсов и Мегре 101.gif
---
http://lit.lib.ru/b/bonchosmolowskaja_m_a/Бонч-Осмоловская М.А. Литературная страница

Данные о предках помещены на сайт VGD.RU с целью восстановления родословной.
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 Вперед →
Модератор: Bontch–Osmolovskaia Marina
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник Бонч-Осмоловской Марины » 1500 - 2000 г.г. Родословный баобаб Бонч-Осмоловских [тема №26794]
Вверх ⇈