Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Герб Бонча

употреблял Павел Евсеевич Осмоловский около 1551 г.
Поиск рода, которому принадлежал этот герб в Италии до X века.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 42 43 44 45  46 47 48 49 50 ... 78 79 80 81 82 83 Вперед →
Модератор: Bontch–Osmolovskaia Marina
Вива

Сообщений: 759
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 436
[q]
Марина, Вы уже разобрались с происхождением фамилии Бонч-Осмоловский? Если да, то скажите, пожалуйста, отчего произошли Бонч-...?
[/q]


Бонч – это приставка к фамилии Осмоловский. Она происходит от названия герба Бонча.

[ Изображение на стороннем сайте: 13f1a7d7be65.jpg ]
Изображение герба Бонча с одного из итальянских форумов. Некоторые считают, что единорог в его самом старом изображении имел бородку, шерсть на ногах и сложной формы хвост.

Одна из версий, повествующая о появлении герба в Польше, – это гербовая история в изложении Каспара Несецкого[1]
Ниже смотрите литературу:


«В голубом поле белый единорог, похожий на лошадь. Его передние ноги подняты и направлены в правую сторону щита. На его голове витой рог. На шлемовой короне половина единорога, такого же, как на щите. Окольский[2] считает, что единорог был не на голубом, а на красном поле и повернут вправо. Другие названия герба Бонча: Buncza, Buncze, Boncze, Jednorozec, Jenorozec, Genorozecz, Unicornus, Rinocerus, Rinocervus.

Все согласны в том, что герб Бонча перенесен в Польшу из Италии, после принятия Польшей христианской веры. По одной из гипотез, герб этот появился вместе с Клеменсом, епископом Крушвицким или Куявским в столице Польши в 996 г., во время Люцида, первого в Польше епископа, с разрешения папы Бенедикта VII. Так пишет Б. Попроцкий[3], цитируя Я. Длугоша[4], правда, последний считает, что в 1005 г. Клемент заменил покойного Урбана на кафедрах Вроцлава и Силезии, а не Крушевицы; умер в 1027 г.

Другие источники говорят, что этот герб прибыл из Италии с Прокульфом, епископом Краковским, и носил его достойный человек по имени Мир или Мерб (Межб), который служил Мечиславу, польскому монарху, и был одарен имениями. Брат Мира, Клеменс, возглавил епископство в Крушвице (можно искать список епископов, который должен сохраниться в точности – мое примечание), а сам Мир основал деревню в Мазовии, недалеко от Червинска и назвал ее Бонча.
Есть деревня Бонча в районе Хелма, но, вероятно, это название она получила позже от своих владельцев Синицких герба Бонча. Что до имени Бонча, то С. Окольский и Рев Рутка предполагают, что правильное имя Мира было Бонифаций, которое по-польски звучало как Бонча. Его имение и герб также были названы Бончей. М.С. Разрезов думает, что эта фамилия в Италии звалась Бонтемпо, то есть «добрые времена», и от этого имени произошло в Польше имя Бонча. Папроцкий упоминает двоих сыновей Мира (Мерба, Межба) под 1061 годом. Ламберт Жула, епископ Кракова, называет обоих по именам, Миколай и Богуш, и добавляет к их именам «с Всеклиц». Есть упоминание, что оба эти брата родились в один день и умерли в один день. Также Миколай с Векслиц герба Бонча упомянут Старовольским. Папроцкий упоминает Богуслава (Богуша) с Векслиц под 1100 годом».

Каспар Несецкий сомневается в итальянском происхождении Мира (Мерба, Межба), считая его имя не итальянским.

Хотя в Польшу герб попал в X веке, первое «официальное» упоминание о нем относится к 1396 г. Это означает, что по крайней мере до этого года герб Бонча принадлежал только тому итальянскому роду, который поселился в Польше.

К гербу Бонча примкнуло 140 фамилий. Среди них есть фамилии, звучащие по-испански или венгерски (Фредро, Fredro), по-итальянски (Францесони, Franceson), по-немецки (Оттенхаузен, Ottenhausen), по-английски (Фокс, Fox; Fink), есть фамилия Олфинери (Olfinier), но большинство родов польские. Недавно нашлась итальянская семья Бадени, которая имеет этот герб. Также его использовали несколько немецких родов.

Современный украинский историк-геральдист О.А. Однороженко[5] считает, что герб Бонча попал в Русские земли, объединенные с Польшей, из Венгрии вместе с родом Фредров. Действительно, одна из приписанных к гербу фамилий – Фредро (Fredro). «Руськая» (в значении населения Киевской Руси) колонизация Венгрии продолжалась, начиная с XII в. Северо-восточные комитаты этого королевства практически с момента основания Венгрии и до сегодняшнего дня являются местами компактного проживания «руських» (позднее русинов). Именно поэтому связь Венгрии с Киевской Русью (а потом с ее осколками) была гораздо более тесной, нежели с Польским королевством. Продолжительное время венгерские короли даже носили титул «короля Галицкого» (позже Галицко-Лодомерийского)[6].

В Венгрию же герб Бонча пришел, по мнению Однороженко, из королевства Неаполитанского во времена Анжуйской династии . Отсюда и возник его «итальянский след».

[1] Niesiecki, Kasper. Herby i familie rycerskie tak w Koronie jako y w W.X.L. Lwów, 1728. – herb Bończa. – t. 2 – s. 230–233. Перевод с англ. яз. А. Высоцкого, правлено мною, ссылки мои.
[2] Okolski, Simon. Orbis Polonus. Krakow, 1642. T. 1.
[3] Paprocki, Bartosz. Herby rycerstwa polskiego. Kraków, 1584.
[4] Długosz, Jan. Insignia seu Clenodia Regis et Regni Poloniae. – Poznań: Zygmunt Celichowski, 1885 // Wielkopolska Biblioteka Cyfrowa.
[5] Однороженко О.А. Родова геральдика Руського королівства та Руських земель Корони Польської XIV–XVI ст. – Харків, 2009. – 312 с.
[6] История Румынии, Т. 1, М. 1971 г., Грушевский История Украины-Руси, Т. 2, Д. Кришто, Русские в Венгрии в эпоху династии Арпадов // Славяноведение, 1971 г.
---
Ищу информацию по фамилиям:
Годило, Годлевский Черниговщина; Годило-Годлевские все и везде;
Семеников Ельнинского, ранее Дорогобужского уездов, Смоленской губернии;
Цуркан, Берсан, Левинский Ананьевский уезд, Херсонской губе
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 19774
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13282

Tasha56 написал:
[q]
Я бы лучше вернулась к Единорогу.
[/q]


Да что тут возвращаться. Тут нужно системазировать всю информацию что набралась в этой теме, разложить по полочкам, так сказать. Не мало ее здесь собрано.

А если вкратце мое мнение. Единорог был популярен в средневековой Европе. Как и многие другие животные, как мифические, так и реальные. Поэтому среди прочих популярных животных и попал на гербы в разных странах.
Кто-то из первых носителей герба Боньча решил в свой герб внести Единорога. Может сам придумал, может позаимствовал где-то в Европе. Многие исследователи склоняются к тому что из Италии.
Но так как нет об этом никаких исторических сведений, это все остается на уровне предположений и гипотез.
Богатов

Сообщений: 218
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 63
Таша пишет -
[q]
Из Византии пришла христианская символика при крещении Мешко I и Польши вообще. Единорог (как символ) был связан с Девой Марией и Христом (позже прикреплю фрагменты из источников). Не герб (в целом) был принесен из Византии, а основной символ герба Бонча - Единорог.
[/q]


Согласен. Прекрасная идея !! Пойдем еще дальше. Нечего было еще приносить из Италии в это время. Скорее всего - слишком рано для переноса самого герба .. А вот для символа - в самый раз.

Можно предположить, что логика у автора (которого мы бесконечно в разных вариантах разбираем) могла быть такая - Прибыли в Краков ... Прокульф + Мир (Мерж) - и принесли с собой ХРИСТИАНСКУЮ ВЕРУ - А ВМЕСЕ С ней и ее символы - Христа, Деву Марию. Эти символы в дальнейшем явились основой для создания герба (Бонча) ! Не сам герб - и даже не символ единорога перенесли, а символы христианские. Например Мерж мог принести с собой - ИКОНУ Девы Марии (не ту что потом была в Ченстохове) - как символ (герба Бонча). Почему нет ?

Символ Девы Марии - единорог (множество источников)

Символ Девы Марии - голубой цвет (Пастуаро)

Польша в целом находится по покровительством Девы Марии

--------------------------------------------------------------------------------
Ченстоховская икона Божией Матери - поищем связь этой основной христианской святыней Польши и герба Бонча (то что о нем сказано)
--------------------------------------------------------------------------------

Икона почитается как католиками, так и православными.

По мнению искусствоведов, икона создана в Византии в IX—XI веках. - это нас устраивает по срокам ..

"После завоевания Польшей западно-русских земель, включая Галицко-Волынское княжество, польский князь Владислав Опольский в 1382 году перенес икону на Ясную Гору, около Ченстоховы, во вновь построенный монастырь паулинов. Икона с этого времени получает своё нынешнее название." - это нас тоже устраивает - примерно в это время и в этом месте появился первый герб Бонча ..

https://ru.wikipedia.org/wiki/...1%80%D0%B8

А персонаж этот - Владислав Опольский - он же - Владислав Опольчик - очень любопытный и влиятельный - https://ru.wikipedia.org/wiki/...0%B8%D0%BA

"Новый король Польши Владислав Ягайло, осознавая опасность такого сильного политического противника, как Опольчик, в 1388 году попытался лишить его части земель. Владислав в ответ решился на государственный переворот и захватил Вавель — королевскую резиденцию в Кракове. Однако генеральный староста Сендзивой, герба Палука (пол. Sędziwój Pałuka) из Шубина утихомирил бунтаря, взяв его в плен.

В 1391 году конфликт разгорелся с новой силой. Причиной стала передача Владиславом под залог крестоносцам стратегически важного объекта — замка в Злоторые, а в 1392 году — добрыньских земель, куда Орден тут же ввел свои войска. Опольчик вынашивал планы раздела Польши между крестоносцами, Венгрией и Бранденбургом[2], которые провалились — основные силы крестоносцев на тот момент были сконцентрированы в Жмудье.

Противостояние Владислава Опольчика и Владислава Ягайло закончилось в 1396 году победой последнего. Королевские войска заняли владения Опольчика в Силезии, после чего направились в Ополе, где племянники Владислава решили не оказывать им сопротивления. С этого момента политическую карьеру Опольчика можно считать законченной."


Можно попробовать рассмотреть историю иконы - и герба Бонча параллельно во времени. Есть ли связь ?

Моя идея (под влиянием идеи Таши) - кратко такая. Основой для герба Бонча послужил не просто абстрактный символ Богоматери, а конкретно - икона Богоматери (Честхоховска). Икона была принесена из Италии (Византии) в X веке. Икона послужила основой (символической) для создания герба Бонча (Единорог и его цвет - голубой - символы девы Марии) в конце XIV века. Поэтому не следует искать герба с единорогом в Италии относящегося к X веку. Его там нет ! А икона итальянская (византийская) в Польше (точнее в Восточной Европе) была уже с X века. И она у нас перед глазами :-) Возможно что она попала в Ченстохов (вряд ли мы это узнаем) из Моравии и была доставлена ранее в Моравию Кириллом и Мефодием .. А в Польшу из разгромленной Моравии - ее мог доставить один из Моймиров. Ну это уже фантазия разыгралась :-) .. Но то что эта икона очень почитаема и является основной христианской святыней Польши - это точно ! Не нужно преуменьшать способности к абстрактному мышлению у наших предков. Основой герба могли послужить символы, а не картинки. Не обязательно было тупо копировать чей-то (итальянский или визатийский) герб (которого и не было на момент - то есть век Х ). Люди были верующие и символы эти были не пустым звуком для них. Если мы не найдем итальянского единорога, принесенного в Краков в интересующий нас период, то эту "символическую версию" будет трудно опровергнуть :-)

Сложнее всего найти очки, если они у вас на носу :-) .. http://www.peoples.ru/art/circus/illusionist/apollo_robbins/


Прикрепленный файл: Czestochowska.jpg
Богатов

Сообщений: 218
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 63
По теме - икона - символическая основа герба Бонча

Это описание греческого монастыря где изготавливались иконы подобные иконе Богоматери в Ченстохове. Якобы оснван самим Святым Лукой ( на самом деле - примерно в Х веке).
http://www.johnsanidopoulos.co...on-in.html

Кирилл и Мефодий вполне могли принести с собой в Моравию подобную икону. Икона греческая и проповедники - греческие. Естественно греческим проповедникам с собой прихватить греческую же икону. Тем более изготовленную в таком месте - как монастырь Mega Spelaion ...

http://serafim.kiev.ua/index.p...amp;id=332 - есть упоминание о том что по одной из версий -

"О появлении иконы в землях Червонной Руси существуют разные сказания. Одно, описывая историю Ченстоховской иконы Божией Матери, говорит о том, что святой образ принесли в Славянские земли святые равноапостольные просветители славян Кирилл и Мефодий, как драгоценное благословение себе в просветительских подвигах и всему своему делу и всем тем странам и народам, которым они несли свет Евангельской истины.
В других источниках высказывается предположение, что в X веке этой святой иконой благословили на брак с князем Владимиром греческую царевну Анну, которая увезла ее в Киев; потом же святыня была перенесена в церковь княжеского замка в городе Белзе. Все сторонники этой версии склоняются к одному мнению, что икона могла перейти в Белз путем браков русских княжон с князьями Галицкими и Польскими. История свидетельствует, что многие польские князья и короли вступали в брак с русскими княжнами и последние получали в благословение фамильные иконы. Многие из удельных князей тоже женились на православных княжнах. "

Сопоставим две иконы - выше икона из Ченстохова (переписанная правда) и ниже - из монастыря - Mega Spelaion
Об этом как раз упоминается в статье - http://www.kongord.ru/Index/Screst/sk87-6.htm - композиция икон - идентичная ( Иисус с Евангелием в руках ) - Правильно. Именно такую икону и должны были брать с собой проповедники Евангелия (Кирилл и Мефодий) ... А какую же еще икону ? Ведь они Евангелие (Благую Весть) несут в массы ..




Прикрепленный файл: msicon.jpg
Богатов

Сообщений: 218
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 63
Может быть черная мадонна из Ченстохова связана с черной мадонной из Испании ?? - http://www.vokrugsveta.ru/blogs/Blanka/395.php

Там тоже гора :-) ... Кто-то из священников мог услышать о мадонне из Испании (широко известной на тот момент) и решили сделать свою местную польскую версию ( правда не не распиленной горе, а на ясной ) .. ??? Также как и испанкая не хотела двигаться с этого места ..

Так выгдялит монстырь - Mega Spelaion - откуда предположительно могла быть доставлена икона Богоматери из Ченстохова ..


Прикрепленный файл: spelaion.jpg
Богатов

Сообщений: 218
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 63
В копилку. Из серии - "Есть мнение" :-)

Из книги "Анджей Иконников Галицкий - Три цвета знамени. Генералы и комиссары. 1914–1921" - можно скачать - http://iknigi.net/avtor-andzhe...ickiy.html

Бонч Бруевичи – род, внесенный в ту же шестую часть «Списка дворянских родов Могилевской губернии», в которой значится и род Май Маевских. О происхождении рода существуют различные легенды: о некоем Бонифации Мерже Бонча, итальянце, служившем якобы королю Польши Болеславу Храброму (в X веке, во времена Владимира Красное Солнышко); о литовской ветви охотников на зверя, именуемой Брувчи; о выходцах из Сербии, поступивших на королевскую службу в Речи Посполитой в XVI веке. Но это все легенды. По некоторым данным, роды герба Бонча восходят к общему предку, жившему в конце XVI – первой половине XVII века. То была мелкопоместная шляхта, по видимому, православного исповедания.





Прикрепленный файл: tri-cveta-znameni-generaly-i-komissary-19141921-83369.jpg
Богатов

Сообщений: 218
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 63
Эта книга заслуживает отдельного внимания - https://www.academia.edu/43476...3_s._67-90

Я скачал - 420 страниц .. - интересное место на стр. 389 - 392 ( это работа имеет заголовок - Emilia Karpacz (Kraków) "Темы фантастической фауны на картах Польской Короны Каспера Несецкого ") и в прилодении есть герб Бонча ..

Jednorożec

Kolejnym problemem przyrodniczym, jaki Niesiecki postawił przed sobą
i odbiorcami herbarza, była weryikacja podań o jednorożcach31. Rozważania
nad tą zagadką umieścił pod herbem Bończa, którego godło i klejnot
wyobrażają właśnie jednorożca (il. 3). Schemat wywodu na temat tych
mitycznych zwierząt żywo przypominał wcześniej omówione rozważania
na temat gryfów. Tu także autor przytoczył najpierw opinie autorytetów
starożytności i wczesnego średniowiecza opowiadających się za istnieniem
tych stworzeń. Powołał się między innymi na Pliniusza Starszego, Eliana,
Solinusa i Izydora z Sewilli. Na tej podstawie podał następujący opis mitycznego
stwora:
Zwierz do konia podobny, nie tylko symetryą, ale i wielkością, atoli
kark bardziej jeleniemu akomodujący się, na czele róg mu jeden
wyrasta, dwa albo trzy łokciowy, ogon jak u dzika, nogi jak u słonia,
ale w biegu daleko chybkością słoniów przechodzi32.

Nie pominął również sposobu na schwytanie jednorożca znanego z prac
autorów starożytnych oraz zaleceń Fizjologa i średniowiecznych bestiariuszy33.
i odkażających właściwościach rogu jednorożca34. Po zaprezentowaniu
wszystkich tych ciekawostek – warto tu zwrócić uwagę, że podobnie jak
Chmielowski, heraldyk czyni to obszernie i z upodobaniem – autor Korony
polskiej dał wyraz swojemu sceptycyzmowi wobec wiarygodności tych
przekazów. Powołując się rzecz jasna na autorytety starożytności, przytacza
charakterystykę aż trzech gatunków zwierząt, które zdaniem Niesieckiego
mogły być mylone z mitycznym jednorożcem:
Nie przeczą najmniej ci autorowie, żeby się nie miały znajdować na
świecie rhinocerotes albo nosorożce (luboć św. Hieronim, tłumacząc
z hebrajskiego Rem, za jedno rozumie tak jednorożców albo monocerotes,
jako i nosorożców), […] to jest zwierzę wielkością do byka podobne,
lubo trochę dłuższe, kształtem do dzika, o jednym rogu niezbyt długim,
nie na czele jednak, ale na nozdrzach wyrosłym. Przyznają i to, że są osły
indyjskie jednorożne, u których róg na czoło wychodzący, […]. O dzikich
z hebrajskiego Rem, za jedno rozumie tak jednorożców albo monocerotes,
jako i nosorożców), […] to jest zwierzę wielkością do byka podobne,
lubo trochę dłuższe, kształtem do dzika, o jednym rogu niezbyt długim,
nie na czele jednak, ale na nozdrzach wyrosłym. Przyznają i to, że są osły
indyjskie jednorożne, u których róg na czoło wychodzący, […]. O dzikich
kozach w Indyji toż przyznają, że im jeden róg na głowie wyrasta,
ale najwięcej na cztery piędzi długi. Wyżej zaś określonego jednorożca
żaden nigdy nie widział, słusznie tedy za zmyśloną mieć go każą35.
Oprócz scholastycznego sposobu myślenia pojawia się tu zatem element
zdroworozsądkowego braku zaufania do wiadomości „z drugiej ręki”. Problem
rzekomych rogów jednorożca, eksponowanychlko trucizny
zbywają, ale i inne paroksyzmy leczą36.
34 K.
Do tych informacji Niesiecki dorzucił wiadomości o uzdrowicielskich
Choć obok informacji o istotnie żyjącym w północnych wodach narwalu
umieścił Niesiecki wiadomość o leczniczych właściwościach rogu i jego
nieprawdziwym zastosowaniu do walk z wielorybami, to sama obserwacja
księdza Kirchera, którą autor Korony polskiej zdecydował się propagować
na kartach herbarza, wydaje się interesująca i trafna37.
Wywód autora Nowych Aten na temat jednorożców po raz kolejny
przypomina analogiczną releksję Niesieckiego. Chmielowski rozpoczął
swoją wypowiedź niemal identycznym zwrotem, podkreślając, że na temat
jednorożców jest „na świecie niemała między uczonymi kontrowersja”38.
Przytoczył jednak znacznie więcej niż Niesiecki niezwykłych opowieści
o rogach jednorożców i ich magicznym zastosowaniu.
Wiele jest po innych Pańskich skarbach i aptekach tych rogów jednorożcowych,
z których oczywista zdaje się wynikać prawda o jednorożcach,
że są na świecie, ale ich bardzo mało i odległych, bo
w indyjskich i etiopskich krajach39.
W końcu jednak zaprzeczył tej opinii, przyznając, że najnowsi autorzy
wszyscy „negant o takim jednorożcu, o jakim tu kwestia założona”40.
Dawniejsi heraldycy, podobnie jak w przypadku Gryfa, nie byli zainteresowani
kwestią występowania jednorożców w naturze. Paprocki odnotował
w Gnieździe cnoty na temat pieczętujących się herbem Bończa: „Jak ci
jednorożcowie bodli zawżdy mężnie”41.
Niezwykłe zwierzę zostało tu zatem potraktowane jako symboliczna
emanacja zalet wszystkich przedstawicieli posługującego się herbem rodu.
Także Szymona Okolskiego i Wacława Potockiego po raz kolejny mniej interesowały
kwestie przyrodnicze, bardziej wymiar metaforyczno-symboliczny
wyobrażenia jednorożca w godle herbowym42. Autor Pocztu herbów udzielił
pieczętującym się herbem Bończa nauki moralnej, odwołując się do przymiotów
jednorożca, takich jak męstwo, połączone z brakiem skłonności
do agresji43.


Сборник публикаций с конференции, проведенной в Краковском Университете в 2010 году "Геральдика на службе государства, дворянство и институт Церкви"

Есть и герб Бонча, и работа посвященная поклонению Деве Марии в Кракове и источники аж XIII века ... Жаль что все на польском :-) ..

Богатов

Сообщений: 218
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 63
Valcha написала -
[q]
В этой книге о гербе и единороге - ничего нового.
Все тоже самое.
[/q]

Так это и есть новое :-) То что специалист по геральдике из Кракова не сообщил ничего нового (это относится к 2010 году) - и есть новое. Я думаю она тоже пыталась что-то найти, но ничего нет (по видимому и в архивах Кракова) .. Так что это новое :-) ..

Итальянцы ничем не могут помочь, поляки тоже. Что остается ? Только место для экстравагантных теорий - подобных той что я сегодня изложил - по поводу иконы, как символического единорога, перешедшего позже на герб Бонча ..
Богатов

Сообщений: 218
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 63
Valcha спросила -
[q]
Вопрос к знатокам - КОГДА произошла "символизация" единорога - девственница - Дева Мария?
[/q]


Я хоть и не знаток, но посмотрел в интернете и результат такой - примерно V век

"ЕДИНОРОГ, ассоциировавшийся в далекой античности с культом богини девы-матери, рано стал увязываться с идеей девственности Марии и Воплощения, Христа. Средневековые бестиарии, основанные на греческом "Физиологе", датируемом примерно V веком, дают следующее толкование: "Sic et dominus noster Iesus Christus, spiritualis unicomis, descendens in uterum virginis" [лат. - "Так и наш Господь Иисус Христос, единорог духовный, снизошел в утробу Девы"]: Легенда о мифическом животном, рог которого обладал силой очищать все, к чему он прикасался, и который никто не мог ухватить, кроме девственницы, была усвоена качестве христианской аллегории, несмотря на ее явно фаллические обертоны. Единорог, положивший свою голову на грудь девы, символизировал, согласно "Физиологу", воплощение Христа. Этот образ встречается в романских и готических церквах, и его нередко можно найти в живописи и на гобеленах Северной Европы XV-XVI веков. Он часто включает в себя некоторые из традиционных символов девственности Марии: horfus conclusus [лат. - запертый сад], ограду или стену, окружающую молодую женщину с этим животным; portal clause [лат. - ворота затворенные], за которыми она сидит." Зеркало, одна из эмблем культа богини-матери в античности, используется здесь как твердо установленный символ девственности Марии - speculum sine macula [лат. - чистое зеркало] книги Премудрости Соломона. Она обнимает - и это отражается в зеркале - голову единорога, которая лежит у нее на коленях. Это является символом Христа. Рядом с Марией может быть гранатовое дерево -- другая метафора Девы Марии, взятая из "Песни Песней" и символизирующая целомудрие. Единорог может изображаться один в огражденном саду, прикованным к гранатовому дереву. Это указывает на Воплощение Христа в утробе Девы Марии - идею его заключения в человеческую плоть. Другие сюжеты - изначально языческие легенды, усвоенные христианством, - могут составлять целый цикл. Они изображают единорога, погружающего свой рог в источник, что есть оплодотворение; однако в то же время это и мистическое очищение Девы Марии, которое символизирует вода [fons hortorum 1лат. - садовый источник] "Песни Песней", 4:15). Охота на единорога показывает это животное, преследуемое охотником и. собаками; животное находит убежище на груди Девы Марии (в дохристианской легенде его фаллический порыв усмирялся девой, давшей ему свою грудь). Это превратилось в аллегорию Воплощения, в которой охотник, трубящий в свой рог, олицетворяют Гавриила, ангела Благовещения. Собаки, возможно, в слишком искусственном использовании символизма, олицетворяют Misericordia, Justitia, Pax, Veitas- Милосердие, Справедливость, Мир и Истину - добродетели, которые стали возможны с пришествием на землю Христа.

В качестве мирской аллегории целомудрия девственницу и единорога можно найти на гобеленах раннего Ренессанса, особенно на тех, которые ткались по случаю бракосочетания, а также на панелях итальянских cassoni (сундуков, преподносившихся в качестве приданого). Единороги везут колесницу персонифицированного Целомудрия (см. ТРИУМФ). "

http://www.symbolarium.ru/inde...0%BE%D0%BC
Богатов

Сообщений: 218
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 63
В копилку - Таллинские флюгера и кованые изделия

"У каждого флюгера своя история и легенда. Например, символ нашего города – Старый Томас – почти 500 лет охраняет наш город. Его установили на башню Ратуши в 1530 году, а Старым Томасом назвали позже, с этим связана увлекательная легенда о празднике «Меткого стрелка». А здание Большой гильдии украшает единорог – символ Девы Марии, ведь гильдии объединяли горожан не только по ремеслу, но были и духовными обществами."

http://experience.tripster.ru/experience/2529/

Казалось бы, причем здесь Таллинн и Краков ( сколько буков "л" и "н" - правильно ???) ? .. Таллинн и Краков - это ганзейские города.
Богатов

Сообщений: 218
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 63
Нашел специалиста по единорогам :-)

Симонов Рэм Александрович - http://rodnaya-istoriya.ru/ind...ovich.html

Список основных печатных работ:

О причине появления единорогов на золотой монете («корабельнике») Ивана III // Гербовед, № 15. 1997. С. 75-79.

Малоизвестный “восточный герб” Василия III // Гербовед, № 23. 1997. С. 94-103.

Почему двуглавый орел победил единорога? // Чудеса и приключения, № 6. 1998. С. 3, 12-13, 29.

Об астрологическом происхождении древней государственной эмблемы России – единорога // Герменевтика древнерусской литературы. Сб. 9. М., 1998. С. 310-337.

Загадка противостояния льва и единорога в эмблематике Ивана Грозного // Гербовед, № 36. 1999. С. 100-108.

Единорог – соперник двуглавого орла // Гербовед, № 38, 1999. С. 99-107.

Древняя государственная эмблема России – единорог // Труды Историко-архивного института. Том 34: Сборник статей геральдического семинара ИАИ РГГУ. М., 2000. С. 49-78.

Нумерология как область древнерусской символики // Гербовед, № 54. 2001. С. 148-156.

Единорог как изображение и наименование зодиакального знака в древнерусской традиции // Проблемы истории Подмосковного края: Тезисы докладов третьей региональной научной конференции, посвященной 855-летию Москвы и Подмосковья (Москва, 26 февр. 2002 г.). М.: МПУ, 2002. С. 10-12.

Таинственный символ на счетной бирке второй половины Х в. с эмблемой Ярополка Святославича // Семинар по геральдике и вспомогательным историческим дисциплинам. Бюллетень № 6. Заседание 16 июня 2004 г. М.: РГГУ, 2004. С. 4-8.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 42 43 44 45  46 47 48 49 50 ... 78 79 80 81 82 83 Вперед →
Модератор: Bontch–Osmolovskaia Marina
Вверх ⇈