Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Герб Бонча

употреблял Павел Евсеевич Осмоловский около 1551 г.
Поиск рода, которому принадлежал этот герб в Италии до X века.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 32 33 34 35 36 * 37 38 39 40 ... 78 79 80 81 82 83 Вперед →
Модератор: Bontch–Osmolovskaia Marina
Вива

Сообщений: 759
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 436
[q]
Марина, Вы уже разобрались с происхождением фамилии Бонч-Осмоловский? Если да, то скажите, пожалуйста, отчего произошли Бонч-...?
[/q]


Бонч – это приставка к фамилии Осмоловский. Она происходит от названия герба Бонча.

[ Изображение на стороннем сайте: 13f1a7d7be65.jpg ]
Изображение герба Бонча с одного из итальянских форумов. Некоторые считают, что единорог в его самом старом изображении имел бородку, шерсть на ногах и сложной формы хвост.

Одна из версий, повествующая о появлении герба в Польше, – это гербовая история в изложении Каспара Несецкого[1]
Ниже смотрите литературу:


«В голубом поле белый единорог, похожий на лошадь. Его передние ноги подняты и направлены в правую сторону щита. На его голове витой рог. На шлемовой короне половина единорога, такого же, как на щите. Окольский[2] считает, что единорог был не на голубом, а на красном поле и повернут вправо. Другие названия герба Бонча: Buncza, Buncze, Boncze, Jednorozec, Jenorozec, Genorozecz, Unicornus, Rinocerus, Rinocervus.

Все согласны в том, что герб Бонча перенесен в Польшу из Италии, после принятия Польшей христианской веры. По одной из гипотез, герб этот появился вместе с Клеменсом, епископом Крушвицким или Куявским в столице Польши в 996 г., во время Люцида, первого в Польше епископа, с разрешения папы Бенедикта VII. Так пишет Б. Попроцкий[3], цитируя Я. Длугоша[4], правда, последний считает, что в 1005 г. Клемент заменил покойного Урбана на кафедрах Вроцлава и Силезии, а не Крушевицы; умер в 1027 г.

Другие источники говорят, что этот герб прибыл из Италии с Прокульфом, епископом Краковским, и носил его достойный человек по имени Мир или Мерб (Межб), который служил Мечиславу, польскому монарху, и был одарен имениями. Брат Мира, Клеменс, возглавил епископство в Крушвице (можно искать список епископов, который должен сохраниться в точности – мое примечание), а сам Мир основал деревню в Мазовии, недалеко от Червинска и назвал ее Бонча.
Есть деревня Бонча в районе Хелма, но, вероятно, это название она получила позже от своих владельцев Синицких герба Бонча. Что до имени Бонча, то С. Окольский и Рев Рутка предполагают, что правильное имя Мира было Бонифаций, которое по-польски звучало как Бонча. Его имение и герб также были названы Бончей. М.С. Разрезов думает, что эта фамилия в Италии звалась Бонтемпо, то есть «добрые времена», и от этого имени произошло в Польше имя Бонча. Папроцкий упоминает двоих сыновей Мира (Мерба, Межба) под 1061 годом. Ламберт Жула, епископ Кракова, называет обоих по именам, Миколай и Богуш, и добавляет к их именам «с Всеклиц». Есть упоминание, что оба эти брата родились в один день и умерли в один день. Также Миколай с Векслиц герба Бонча упомянут Старовольским. Папроцкий упоминает Богуслава (Богуша) с Векслиц под 1100 годом».

Каспар Несецкий сомневается в итальянском происхождении Мира (Мерба, Межба), считая его имя не итальянским.

Хотя в Польшу герб попал в X веке, первое «официальное» упоминание о нем относится к 1396 г. Это означает, что по крайней мере до этого года герб Бонча принадлежал только тому итальянскому роду, который поселился в Польше.

К гербу Бонча примкнуло 140 фамилий. Среди них есть фамилии, звучащие по-испански или венгерски (Фредро, Fredro), по-итальянски (Францесони, Franceson), по-немецки (Оттенхаузен, Ottenhausen), по-английски (Фокс, Fox; Fink), есть фамилия Олфинери (Olfinier), но большинство родов польские. Недавно нашлась итальянская семья Бадени, которая имеет этот герб. Также его использовали несколько немецких родов.

Современный украинский историк-геральдист О.А. Однороженко[5] считает, что герб Бонча попал в Русские земли, объединенные с Польшей, из Венгрии вместе с родом Фредров. Действительно, одна из приписанных к гербу фамилий – Фредро (Fredro). «Руськая» (в значении населения Киевской Руси) колонизация Венгрии продолжалась, начиная с XII в. Северо-восточные комитаты этого королевства практически с момента основания Венгрии и до сегодняшнего дня являются местами компактного проживания «руських» (позднее русинов). Именно поэтому связь Венгрии с Киевской Русью (а потом с ее осколками) была гораздо более тесной, нежели с Польским королевством. Продолжительное время венгерские короли даже носили титул «короля Галицкого» (позже Галицко-Лодомерийского)[6].

В Венгрию же герб Бонча пришел, по мнению Однороженко, из королевства Неаполитанского во времена Анжуйской династии . Отсюда и возник его «итальянский след».

[1] Niesiecki, Kasper. Herby i familie rycerskie tak w Koronie jako y w W.X.L. Lwów, 1728. – herb Bończa. – t. 2 – s. 230–233. Перевод с англ. яз. А. Высоцкого, правлено мною, ссылки мои.
[2] Okolski, Simon. Orbis Polonus. Krakow, 1642. T. 1.
[3] Paprocki, Bartosz. Herby rycerstwa polskiego. Kraków, 1584.
[4] Długosz, Jan. Insignia seu Clenodia Regis et Regni Poloniae. – Poznań: Zygmunt Celichowski, 1885 // Wielkopolska Biblioteka Cyfrowa.
[5] Однороженко О.А. Родова геральдика Руського королівства та Руських земель Корони Польської XIV–XVI ст. – Харків, 2009. – 312 с.
[6] История Румынии, Т. 1, М. 1971 г., Грушевский История Украины-Руси, Т. 2, Д. Кришто, Русские в Венгрии в эпоху династии Арпадов // Славяноведение, 1971 г.
---
Ищу информацию по фамилиям:
Годило, Годлевский Черниговщина; Годило-Годлевские все и везде;
Семеников Ельнинского, ранее Дорогобужского уездов, Смоленской губернии;
Цуркан, Берсан, Левинский Ананьевский уезд, Херсонской губе
Bontch–Osmolovskaia Marina
Модератор форума

Bontch–Osmolovskaia Marina

Сообщений: 4011
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 9209
Geo Z

[q]
Вот так, из недоразумений и рождаются легенды.

Ulica Sienna - ничего общего с итальянским городом не имеет. Это Сенная улица (от слова сено), здесь в XV веке продавали сено.
[/q]


А улица Флорентийская в Кракове как правильно переводится?
О церкви Святого Войцеха Вы могли бы на польском посмотреть точную дату?
---
http://lit.lib.ru/b/bonchosmolowskaja_m_a/Бонч-Осмоловская М.А. Литературная страница

Данные о предках помещены на сайт VGD.RU с целью восстановления родословной.
Bontch–Osmolovskaia Marina
Модератор форума

Bontch–Osmolovskaia Marina

Сообщений: 4011
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 9209

Вчера, пока я сидела без интернета, у меня появилась некая идея по словам Таши о том, а каким мог быть герб в разные века. Но поскольку я сама же предложила сфокусироваться на одной теме, а сейчас Михаил выдвинул интересный материал о Сиене, то я "погодю" пока вносить сумятицу 101.gif
---
http://lit.lib.ru/b/bonchosmolowskaja_m_a/Бонч-Осмоловская М.А. Литературная страница

Данные о предках помещены на сайт VGD.RU с целью восстановления родословной.
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 19774
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13282

Bontch–Osmolovskaia Marina написал:
[q]
А улица Флорентийская в Кракове как правильно переводится?
[/q]

а нет такой в Кракове. Есть Floriańska, но это от имени Флориан.

Bontch–Osmolovskaia Marina написал:
[q]
О церкви Святого Войцеха Вы могли бы на польском посмотреть точную дату?
[/q]

Точной даты нет. Нынешний костел построен в конце XI - начале XII веков. Во время археологических рсакопок найдены части более ранней постройки, предположительно стыка X - XI веков.
Bontch–Osmolovskaia Marina
Модератор форума

Bontch–Osmolovskaia Marina

Сообщений: 4011
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 9209

Еще один "хвост", чтобы не "завис", не свисал и не мешался 101.gif.

[q]
Tasha56 написал:

[q]

valcha

[q]

Неужели Несецкого не переводили?
[/q]


Тогда непонятен вопрос.
[q]


Вот бы еще у Несецкого про Осмольских (я все о своем прочитать, какая там легенда?
Это какой том?? Есть в Сети, кто знает?
[/q]


Ссылка на книгу в моем сообщении выше.
[/q]


В том томе Осмольских не увидела.
[/q]


Ребята, Вы меня спросите 101.gif Род Осмольских - татарский род, осевший в Польше, принявший крещение и получивший герб Бонча около 16 века. Знал ли их лично Павел Евсеевич, неизвестно, но на Могилевщине число коренных поляков было приближено к нулю. В нашей теме 10 века они ничего не дадут, бо жили тогда наверное в Орде.
---
http://lit.lib.ru/b/bonchosmolowskaja_m_a/Бонч-Осмоловская М.А. Литературная страница

Данные о предках помещены на сайт VGD.RU с целью восстановления родословной.
Bontch–Osmolovskaia Marina
Модератор форума

Bontch–Osmolovskaia Marina

Сообщений: 4011
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 9209
valcha

[q]
Bontch–Osmolovskaia Marina написал:

[q]

Не понимаю. Прокульфа нашли в нескольких источниках, о нем много говорили и обсуждали.
[/q]


Межба и Клеменса
[/q]


Клеменса, похоже, не было, судя по цитате. И это хорошо, так как отсекся один лишний угол. В тексте Несецкого (первый постинг на странице) Клеменс упоминается только один раз. О нем говорят Попроцкий и Длугош. Выходят, они неточны.

А Межб/Мир упоминается в разных источниках и хоронить его пока рановато 101.gif

Интересно, что они ходили по улицам Кракова (которые Михаил прислал) 101.gif
---
http://lit.lib.ru/b/bonchosmolowskaja_m_a/Бонч-Осмоловская М.А. Литературная страница

Данные о предках помещены на сайт VGD.RU с целью восстановления родословной.
Bontch–Osmolovskaia Marina
Модератор форума

Bontch–Osmolovskaia Marina

Сообщений: 4011
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 9209
Geo Z

[q]
Bontch–Osmolovskaia Marina написал:

А улица Флорентийская в Кракове как правильно переводится?
[/q]


а нет такой в Кракове. Есть Floriańska, но это от имени Флориан.

[q]

О церкви Святого Войцеха Вы могли бы на польском посмотреть точную дату?
[/q]


Спасибо за перевод об улицах, отсекся еще один угол.

[q]
Точной даты нет. Нынешний костел построен в конце XI - начале XII веков. Во время археологических рсакопок найдены части более ранней постройки, предположительно стыка X - XI веков.
[/q]


Помните, Михаил писал, что были найдены остатки храма и захоронения? Кто помнит детали?
---
http://lit.lib.ru/b/bonchosmolowskaja_m_a/Бонч-Осмоловская М.А. Литературная страница

Данные о предках помещены на сайт VGD.RU с целью восстановления родословной.
Богатов

Сообщений: 218
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 63
Спасибо Z за найденную ошибку :-) - мой прокол - сено - Сиена - солома :-) ...

Но тем не менее были реальные связи городов Сиены и Кракова и интересные связи.

"In 1645 and 1649 the position of the Mayor of Krakow was occupied by Hieronymus Pinocci from Siena. He came to Poland around 1638 as a wine and Italian fabrics merchant, eventually becoming a city counsellor as well as royal secretary. In 1644 he started distributing so-called Polish-Italian news and in 1661 became the editor of the first printed newspaper in Poland the Merkuriusz Polski Ordynaryjny."

- это статья в целом о связях Кракова и Италии - http://www.krakow.pl/english/e...at___.html

Так что этот человек из Сиены - Piniocci внес большой вклад в развитие Кракова ! И в Кракове есть улица названная в честь его ..

И куча потомков - посмотрите на сайте семьи - http://www.pinocy.pl/ и это - http://www.pinocy.pl/content/genealogia

Это конечно на 600 лет позже, но тем не менее.

И еще интересная находка -
В коллекции художественного музея Кракова представлены картины итальнских художников из ... Сиены !

The collection of the Czartoryski Museum in Krakow includes such outstanding masterpieces of the Italian Renaissance as Madonna with Child by Clarisse Master (Siena, late 13th century), Crucifixion by Pieta Master (Siena, 14th century), Annunciation by St. George Code Master (Avignon, 14th century),

http://www.krakow.pl/english/e...ly_cs.html

И еще одна связь -
On the 8th September 1453, the Italian saint founded the first convent of the Observance, with the name of the recently canonised St. Bernardine of Siena, in Krakow. It was for that reason that the Friars Minor of the convent were called the “Berdardini” by the people.

http://www.vatican.va/news_ser...ca_en.html

Это о Бернардино из Сиены - http://en.wikipedia.org/wiki/Bernardino_of_Siena

И еще один уроженец из Сиенны в Кракове - Socinus (Fausto Sozzini in Italian)

The Polish-Lithuanian Commonwealth was at that time the largest and most tolerant country in Europe, often called the “heretics' asylum.” In its capital city of Kraków, Socinus found a large Italian colony as well as a congregation of nonconformists. They were part of a movement that had begun in 1565, the year the Unitarian historian Earl Morse Wilbur considers “the historical beginning of organized Unitarianism.”

http://www.uuworld.org/2004/06/lookingback.html

Вообщем явно аномально высокое число связей между Сиеной (это просто один из итальянских городов) и просто городом - Краков наблюдается .. Что-то не так. Предполагаю что глубокие связи были заложены на ранней стадии истории Кракова и возможно связано это с тем что мы ищем.
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 19774
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13282

Богатов написал:
[q]
Предполагаю что глубокие связи были заложены на ранней стадии истории Кракова
[/q]

Глубокие связи были со всей Европой вообще, и с Италией в частности.
Тем более, что Краков стал столицей Польши в 1038 году, и был им до переезда столицы в Варшаву с 1596 года.

Даже в период двухсотлетней междуусобицы (1138 - 1320), когда за власть боролись несколько десятков польских княжеств, Краков оставался важнейшим центром.
Bontch–Osmolovskaia Marina
Модератор форума

Bontch–Osmolovskaia Marina

Сообщений: 4011
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 9209
Tasha56

Вот и молодец! biggrin1.gif А то я уже дико расстроилась, думала, все... день вконец из жизни пропал... а с ним и ОНА 101.gif Мо-ло-дец!

[q]
Пока изучишь найденные источники... вы все уже на другом континенте. В голове никак не укладывается; причем здесь Сиена?..
[/q]


Вы не одна такая 101.gif
У нас тут 4-5 версий, и каждую надо пропахать собственной головой...
---
http://lit.lib.ru/b/bonchosmolowskaja_m_a/Бонч-Осмоловская М.А. Литературная страница

Данные о предках помещены на сайт VGD.RU с целью восстановления родословной.
Bontch–Osmolovskaia Marina
Модератор форума

Bontch–Osmolovskaia Marina

Сообщений: 4011
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 9209
Михаил,

я вычитала тексты о Сиене и заметила, что контрады (и единорога в том числе) появились в городе на рубеже 12 и 13 веков. Для нас разница в 200-300 лет... Может быть, я что-то упустила из постингов, которых было много?..


---
http://lit.lib.ru/b/bonchosmolowskaja_m_a/Бонч-Осмоловская М.А. Литературная страница

Данные о предках помещены на сайт VGD.RU с целью восстановления родословной.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 32 33 34 35 36 * 37 38 39 40 ... 78 79 80 81 82 83 Вперед →
Модератор: Bontch–Osmolovskaia Marina
Вверх ⇈