Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Герб Бонча

употреблял Павел Евсеевич Осмоловский около 1551 г.
Поиск рода, которому принадлежал этот герб в Италии до X века.

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 5 ... ... 78 79 80 81 82 83 Вперед →
Модератор: Bontch–Osmolovskaia Marina
Вива

Сообщений: 760
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 433
[q]
Марина, Вы уже разобрались с происхождением фамилии Бонч-Осмоловский? Если да, то скажите, пожалуйста, отчего произошли Бонч-...?
[/q]


Бонч – это приставка к фамилии Осмоловский. Она происходит от названия герба Бонча.

[ Изображение на стороннем сайте: 13f1a7d7be65.jpg ]
Изображение герба Бонча с одного из итальянских форумов. Некоторые считают, что единорог в его самом старом изображении имел бородку, шерсть на ногах и сложной формы хвост.

Одна из версий, повествующая о появлении герба в Польше, – это гербовая история в изложении Каспара Несецкого[1]
Ниже смотрите литературу:


«В голубом поле белый единорог, похожий на лошадь. Его передние ноги подняты и направлены в правую сторону щита. На его голове витой рог. На шлемовой короне половина единорога, такого же, как на щите. Окольский[2] считает, что единорог был не на голубом, а на красном поле и повернут вправо. Другие названия герба Бонча: Buncza, Buncze, Boncze, Jednorozec, Jenorozec, Genorozecz, Unicornus, Rinocerus, Rinocervus.

Все согласны в том, что герб Бонча перенесен в Польшу из Италии, после принятия Польшей христианской веры. По одной из гипотез, герб этот появился вместе с Клеменсом, епископом Крушвицким или Куявским в столице Польши в 996 г., во время Люцида, первого в Польше епископа, с разрешения папы Бенедикта VII. Так пишет Б. Попроцкий[3], цитируя Я. Длугоша[4], правда, последний считает, что в 1005 г. Клемент заменил покойного Урбана на кафедрах Вроцлава и Силезии, а не Крушевицы; умер в 1027 г.

Другие источники говорят, что этот герб прибыл из Италии с Прокульфом, епископом Краковским, и носил его достойный человек по имени Мир или Мерб (Межб), который служил Мечиславу, польскому монарху, и был одарен имениями. Брат Мира, Клеменс, возглавил епископство в Крушвице (можно искать список епископов, который должен сохраниться в точности – мое примечание), а сам Мир основал деревню в Мазовии, недалеко от Червинска и назвал ее Бонча.
Есть деревня Бонча в районе Хелма, но, вероятно, это название она получила позже от своих владельцев Синицких герба Бонча. Что до имени Бонча, то С. Окольский и Рев Рутка предполагают, что правильное имя Мира было Бонифаций, которое по-польски звучало как Бонча. Его имение и герб также были названы Бончей. М.С. Разрезов думает, что эта фамилия в Италии звалась Бонтемпо, то есть «добрые времена», и от этого имени произошло в Польше имя Бонча. Папроцкий упоминает двоих сыновей Мира (Мерба, Межба) под 1061 годом. Ламберт Жула, епископ Кракова, называет обоих по именам, Миколай и Богуш, и добавляет к их именам «с Всеклиц». Есть упоминание, что оба эти брата родились в один день и умерли в один день. Также Миколай с Векслиц герба Бонча упомянут Старовольским. Папроцкий упоминает Богуслава (Богуша) с Векслиц под 1100 годом».

Каспар Несецкий сомневается в итальянском происхождении Мира (Мерба, Межба), считая его имя не итальянским.

Хотя в Польшу герб попал в X веке, первое «официальное» упоминание о нем относится к 1396 г. Это означает, что по крайней мере до этого года герб Бонча принадлежал только тому итальянскому роду, который поселился в Польше.

К гербу Бонча примкнуло 140 фамилий. Среди них есть фамилии, звучащие по-испански или венгерски (Фредро, Fredro), по-итальянски (Францесони, Franceson), по-немецки (Оттенхаузен, Ottenhausen), по-английски (Фокс, Fox; Fink), есть фамилия Олфинери (Olfinier), но большинство родов польские. Недавно нашлась итальянская семья Бадени, которая имеет этот герб. Также его использовали несколько немецких родов.

Современный украинский историк-геральдист О.А. Однороженко[5] считает, что герб Бонча попал в Русские земли, объединенные с Польшей, из Венгрии вместе с родом Фредров. Действительно, одна из приписанных к гербу фамилий – Фредро (Fredro). «Руськая» (в значении населения Киевской Руси) колонизация Венгрии продолжалась, начиная с XII в. Северо-восточные комитаты этого королевства практически с момента основания Венгрии и до сегодняшнего дня являются местами компактного проживания «руських» (позднее русинов). Именно поэтому связь Венгрии с Киевской Русью (а потом с ее осколками) была гораздо более тесной, нежели с Польским королевством. Продолжительное время венгерские короли даже носили титул «короля Галицкого» (позже Галицко-Лодомерийского)[6].

В Венгрию же герб Бонча пришел, по мнению Однороженко, из королевства Неаполитанского во времена Анжуйской династии . Отсюда и возник его «итальянский след».

[1] Niesiecki, Kasper. Herby i familie rycerskie tak w Koronie jako y w W.X.L. Lwów, 1728. – herb Bończa. – t. 2 – s. 230–233. Перевод с англ. яз. А. Высоцкого, правлено мною, ссылки мои.
[2] Okolski, Simon. Orbis Polonus. Krakow, 1642. T. 1.
[3] Paprocki, Bartosz. Herby rycerstwa polskiego. Kraków, 1584.
[4] Długosz, Jan. Insignia seu Clenodia Regis et Regni Poloniae. – Poznań: Zygmunt Celichowski, 1885 // Wielkopolska Biblioteka Cyfrowa.
[5] Однороженко О.А. Родова геральдика Руського королівства та Руських земель Корони Польської XIV–XVI ст. – Харків, 2009. – 312 с.
[6] История Румынии, Т. 1, М. 1971 г., Грушевский История Украины-Руси, Т. 2, Д. Кришто, Русские в Венгрии в эпоху династии Арпадов // Славяноведение, 1971 г.
---
Ищу информацию по фамилиям:
Годило, Годлевский Черниговщина; Годило-Годлевские все и везде;
Семеников Ельнинского, ранее Дорогобужского уездов, Смоленской губернии;
Цуркан, Берсан, Левинский Ананьевский уезд, Херсонской губе
Bontch–Osmolovskaia Marina
Модератор форума

Bontch–Osmolovskaia Marina

Сообщений: 3986
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 8645

Всем добрый вечер!

Смотрите, какая красота неописуемая, цвет, фактура.

В центре на стене герб Бонча, к которому принадлежим. А стенка эта в соборе в городке часах в полутора от Праги – Кутна Гора, и там в соборе святой Барбары(Варвары).


[
Изображение на стороннем сайте: 2e5bd59857fd.jpg ]
---
http://lit.lib.ru/b/bonchosmolowskaja_m_a/Бонч-Осмоловская М.А. Литературная страница

Данные о предках помещены на сайт VGD.RU с целью восстановления родословной.
Bontch–Osmolovskaia Marina
Модератор форума

Bontch–Osmolovskaia Marina

Сообщений: 3986
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 8645

Ниже крупнее. Сравни с моей аватаркой 101.gif

Дело в том, что это не просто изображение единорога, не просто картинка, это герб Бонча. Прикол какой...
Значит, (скорее всего) какой–то богатый землевладелец в этом городке участвовал в постройке собора (на одном из последних этапов, когда была сделана эта роспись), и по его желанию изобразили его герб. Вопросы формируются страшно интересные. Ведь эта личность (его род) находились в так называемом "братстве герба Бонча", т.к. гербы из Польши (но он не польский) – это группы фамилий, от 140 (Бонча) до 400 родов.
1. Кто такой? 101.gif
2. Когда сие случилось?
3. Не прольет ли это свет на движение герба Бонча?
По Лакиеру, он появился в Польше в 994 г. из Италии, где принадлежал флорентийской семье Барди;
по др. теории – из Венгрии.
А как тут оказалась Чехия? 101.gif Как бы несколько в стороне от пути.


[
Изображение на стороннем сайте: 1116c669bed8.jpg ]
---
http://lit.lib.ru/b/bonchosmolowskaja_m_a/Бонч-Осмоловская М.А. Литературная страница

Данные о предках помещены на сайт VGD.RU с целью восстановления родословной.
Bontch–Osmolovskaia Marina
Модератор форума

Bontch–Osmolovskaia Marina

Сообщений: 3986
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 8645

Вики дала. 1547 год появился. Осталось найти, кто был спонсором на храм 101.gif

Собо́р Свято́й Варва́ры — самый известный архитектурный памятник Кутна-Горы, второй по величине и значимости готический храм Чехии, построенный в стиле поздней (владиславской) готики. Относится к самым необычным готическим строениям такого типа в Центральной Европе. Как и другие памятники в центре города, находится под защитой ЮНЕСКО.

Начало строительства храма по проекту Яна Парлера датируется 1388 годом, но вследствие Гуситских войн и отсутствия финансирования возведение храма часто прерывалось. Вчерне храм был окончен в 1547 году. Окончательно собор был достроен только в конце XIX — начале XX веков.


[
Изображение на стороннем сайте: f32e9a8f0b93.jpg ]





---
http://lit.lib.ru/b/bonchosmolowskaja_m_a/Бонч-Осмоловская М.А. Литературная страница

Данные о предках помещены на сайт VGD.RU с целью восстановления родословной.
Bontch–Osmolovskaia Marina
Модератор форума

Bontch–Osmolovskaia Marina

Сообщений: 3986
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 8645

Своды храма, а на них гербы. Я не спец по ним, но на вскидку гербы не польские.


[
Изображение на стороннем сайте: e5efd73c0dc8.jpg ]



---
http://lit.lib.ru/b/bonchosmolowskaja_m_a/Бонч-Осмоловская М.А. Литературная страница

Данные о предках помещены на сайт VGD.RU с целью восстановления родословной.
Bontch–Osmolovskaia Marina
Модератор форума

Bontch–Osmolovskaia Marina

Сообщений: 3986
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 8645

Таточка, спасибо, очень красивый у девушки альбом, еще раз сюда ссылку, если кто–то пропустил

http://gorod.tomsk.ru/index-1304351279.php

Возьму оттуда несколько удивительных фото.

Уникальный храм, убранство которого сделано из останков 40 тысяч человек.
Ужас какой. Поди, жертвы Гуситских войн.


[
Изображение на стороннем сайте: d1df4f91f6d8.jpg ]
[/UR


[URL=http://radikal.ru/fp/87ffe1ffeee04b3191b0f76fa98fe33c]
[ Изображение на стороннем сайте: 75493953a47c.jpg ]





---
http://lit.lib.ru/b/bonchosmolowskaja_m_a/Бонч-Осмоловская М.А. Литературная страница

Данные о предках помещены на сайт VGD.RU с целью восстановления родословной.
Bontch–Osmolovskaia Marina
Модератор форума

Bontch–Osmolovskaia Marina

Сообщений: 3986
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 8645

Tasha56 написал:
[q]

Bontch–Osmolovskaia MarinaМарина, очень красивый снимок вечернего храма.
[q]
Собо́р Свято́й Варва́ры
[/q]
В дневнике у PElena отмечается, что св. Варвара - покровительница шахтеров. Это как-то связано с храмом?Интересна фреска над гербом Бонча - Прибытие царицы Савской.document.write('<a href="http://kityenok.livejournal.com/2099.html" rel="nofollow" target=_blank>Интересный рассказ</a>'a_003.gif;Интересный рассказ
[/q]



Тата, там были серебряные рудники, значит, богатый был город, отсюда и такой храм. Рассказ завтра прочитаю. Фреска роскошная, как и остальное, но несчастные останки 40 тысяч человек для нас, генеалогов, это нечто... Не поеду я туда blink.gif
А все–таки, спонсор кто был, кому позволили свой герб нарисовать? У Вас телефончика его нет? 101.gif

––––––––––––––––––

[q]
Первый проект выполнил сын строителя собора святого Вита – Ян Парлерж. Вообще семейство Parléř принимало участие во многих церковных сооружениях. Среди которых храм св. Стефана в Вене и собор в Гмюнде.
[/q]

Это, как я поняла, было в 1388.
Потом войны, ими "храм украсили", к 1547 закончили. Фреску с гербом, надо думать, ближе к концу на стену нанесли. Хотя это не очевидно.









---
http://lit.lib.ru/b/bonchosmolowskaja_m_a/Бонч-Осмоловская М.А. Литературная страница

Данные о предках помещены на сайт VGD.RU с целью восстановления родословной.
Bontch–Osmolovskaia Marina
Модератор форума

Bontch–Osmolovskaia Marina

Сообщений: 3986
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 8645

Таша, по Вашей ссылке пошла

http://produktauto.ru/europ/zima2012.html/zima2012part2.html

и смотрите, что нарыла:

"Поскольку в проведении денежной реформы Вацлаву ІІ помогали итальянцы, среди которых три флорентийских банкира, то итальянское влияние не исключено".

Аааа!!! ))))))))

Читай выше о движении герба из Италии! Счас мы великого русского геральдиста Лакиера дополним, только телефончик банкира не забудьте!

Вот, кажется, круг замкнулся, оттуда же :

"...а в 1471 г. здесь даже проводились выборы чешского короля, которым стал старший сын польского короля Владислав Ягеллонский, сын польского короля Казимира".

А "Ягеллонским" они напартачили, хотя рассказ, действительно, интересный, правильно – Владислав Ягеллончик. А то, что королем стал поляк, сын Казимира... Надо завтра покопать, что осталось от Владислава, кому из его окружения принадлежал герб Бонча?

Таким образом, имеется 2 рабочих версии: три флорентийских банкира из окружения Вацлава или поляки от Казимира?





---
http://lit.lib.ru/b/bonchosmolowskaja_m_a/Бонч-Осмоловская М.А. Литературная страница

Данные о предках помещены на сайт VGD.RU с целью восстановления родословной.
LuckyLuke

LuckyLuke

Сообщений: 948
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1035
Вопрос понят! Будем изучать! Где-то год назад там был, а герб Бончей не распознал!

Город был очень богатый, там были серебряные рудники.


Тем временем нашел еще ваших (наверное у Вас уже есть инфо по ним):
Бонч-Осмоловский Николай Васильевич
Бонч-Осмоловский Василий Васильевич
Bontch–Osmolovskaia Marina
Модератор форума

Bontch–Osmolovskaia Marina

Сообщений: 3986
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 8645

LuckyLuke написал:
[q]

Вопрос понят! Будем изучать! Где-то год назад там был, а герб Бончей не распознал!Город был очень богатый, там были серебряные рудники.Тем временем нашел еще ваших (наверное у Вас уже есть инфо по ним):document.write('<a href="http://www.grwar.ru/persons/persons.html?id=6850" rel="nofollow" target=_blank>Бонч-Осмоловский Николай Васильевич</a>'a_003.gif;Бонч-Осмоловский Николай Васильевичdocument.write('<a href="http://www.grwar.ru/persons/persons.html?id=3469" rel="nofollow" target=_blank>Бонч-Осмоловский Василий Васильевич</a>'a_003.gif;Бонч-Осмоловский Василий Васильевич
[/q]


Спасибо, Антон, это мои 101.gif Там еще дополнять можно инфу цифрами и фото добавить, но сейчас страшно интересна тема фрески и загадочной личности.
А в Праге есть исторический музей, где можно было бы задать вопросы, но не экскурсоводу, а историку, сотруднику? 101.gif

---
http://lit.lib.ru/b/bonchosmolowskaja_m_a/Бонч-Осмоловская М.А. Литературная страница

Данные о предках помещены на сайт VGD.RU с целью восстановления родословной.
LuckyLuke

LuckyLuke

Сообщений: 948
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1035
p0045626.jpg 100px-Smiskove.jpg

Род Смишек (Smíšek) из Врховишть
 
Патрицийское семейство из Врховишть (Vrchoviště ) носило на гербе легендарного средневекового единорога. В средневековье его себе представляли, как коня с одним рогом посреди лба и зубчатыми копытами. Род начинающийся из Врховиште затем делится на три рода: Либеньских (Libenický ) , Смишек (Smíšek) и Венцелик (Vencelík ). Последние два - в конце 15 века начали использовать герб сложного характера разделенный на 4 четверти, в котором помимо единорога был ястреб на серебряном поле и белый пес на красном поле. Самого единорога можно увидеть в храме Барборы в Кутной Горе и в церкви св. Троицы за городом. Он выполнен пластично, как простого так разделенного на 4 части характера.
 
Род Смишек из Врховишть, начал использовать герб уже во второй половине 15 века, но в шляхту так и не попал, и относился к т.н. "гербовым мещанам", пока не вымер . Так назывались богатые мещане, которые получили королевскую благосклонность и благодаря его покровительству имели привилегию герба и прозвища. В 15-м веке их количество начало заметно расти, и в 16 веке, в чешских и моравских городах началась "инфляция" гербовых мещан. Геральдический знак так терял первоначальную значительность, и перестал отличать членов привилегированных феодалов (то есть «благородных») от других. Смишки разбогатели в послегуситское время в Кутной Горе, как крупнейшие предприниматели и торговцы серебряной рудой . Ян Смишек, который получил герб, как первый член семьи патрициев, старался выгодно представлять семью также финансированием дорогих зданий, которые ни в чем не отставали от зданий шляхты, и на свои деньги даже построил храм святой Троицы за городом. Благодаря нему род Смишек был достойно представлен и среди строителей храма Святой Барборы. О амбициях Яна Смишка также говорит, что его герб был еще при жизни улучшен, чтоб отличиться от мещанских семей Либницких и Венцеликов из Врховишть, которые пользовались таким же гербом. Ян Смишек умер в 1501 г., его семья, однако, надолго его не пережила.

Перевод получился несколько корявым, простите. С чешского на русский порой очень сложно переводить dntknw.gif
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 5 ... ... 78 79 80 81 82 83 Вперед →
Модератор: Bontch–Osmolovskaia Marina
Вверх ⇈