На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
Оценка архива как оффлайн-сервиса:
Оценка архива как онлайн-сервиса:
Ваш голос учтен!
Общие вопросы по ГАТО (Гос.арх.Тверской обл.)
переписка о работе в архиве, просьба о помощи, где и как искать и пр.
Есть ли здесь люди, имеющие возможность работы в читальном зале ГАТО? Требуется посмотреть пару дел на возмездной основе. Сам архив не предлагать (хочется подешевле). Пишите в личку
Санкт-Петербург Сообщений: 758 На сайте с 2018 г. Рейтинг: 1064
Наверх##20 августа 2019 19:0720 августа 2019 19:08
Доброго времени суток. Подскажите, пожалуйста, искал ли кто информацию о разводах 19 века в ГАТО? В МК 1859 года рядом с записью о бракосочетании сбоку написано: "Брак расторгнут. Указ от 15 июня 1896 года № 5657". Надо полагать в 160 фонде надо искать. Был у кого-нибудь такой опыт? Что в итоге можно получить из этого указа?
solo_vv, здравствуйте. У меня лично такого опыта нет, но полагаю, что в данном указе духовной консистории будет указана причина развода. Такие причины вполне определенные, их было порядка 10-12, на форуме их приводили, если интересно можете поискать. Самые частые это безвестное отсутствие супруга в течение по моему 3 лет и прелюбодеяние.
idylle, возможно и 5 лет, я точно не помню, ну а насчёт неспособности к супружеской жизни, такая статья была, но тут как бы брак просуществовал 37 лет. Такой срок без супружеской жизни не жизнь, а пожизненное наказание, и те кто его "отмотал" вряд ли будут разводиться по такой статье. Это ж 6-ой десяток, уже другие приоритеты должны быть!
Здравствуйте, Shtopor. Про причины почитал. Да, idylle пишут про пять лет, все верно, спасибо. Опишу, что имею на текущий момент. Поскольку период с 1860 года (примерно) по моему приходу утрачен, ищу по косвенным документам. Нашел своего прадеда Андрея Михайлова в нескольких списках (посемейные и именные). Сопоставить с сохранившимися ИВ и РС не удавалось, т.к. в деревне были три Михаила, все примерно одного возраста. Дошел до документа 1887 года, в котором у Андрея Михайлова указан отчим Михаил Леонтьев, мать не указана. В последней доступной ИВ 1857 года Михаил Леонтьев без жены и детей. Год рождения у Андрея Михайлова указан как 1861. В МК по этому приходу этого года, есть только один родившийся Андрей, в соседней деревне. Родителями указаны Алексей Андреев, Параскева Афанасьева. Их брак есть в МК 1859 года, как раз с той пометкой "Брак расторгнут. Указ от 15 июня 1896 года № 5657". В этой соседней деревне в именном списке домохозяев за 1873 год Алексей Андреев не указан. Отсюда с большой натяжкой сделал предположение, что Михаил Леонтьев был бездетным, взял в жены вдову с ребенком Параскеву Афанасьеву с сыном Андреем. Но вот эта приписка "Брак расторгнут. Указ от 15 июня 1896 года № 5657", как то выбивается из общей схемы, если причина была безвестное отсутствие супруга в течение пяти лет, то почему 1896 год? Вот пытаюсь понять, что можно «вытянуть» из этого указа 5657, и стоит ли двигаться в этом направлении. Поэтому интересует именно практический опыт, может кто и сталкивался.
если причина была безвестное отсутствие супруга в течение пяти лет, то почему 1896 год?
[/q]
Мое предположение (если принять тот расклад, что Вы предлагаете): брак был расторгнут в 1896 году, но это связано с бумажной волокитой. Решения принимались и документы оформлялись долго, могло занять дополнительные годы. Плюс до того ждали 5 лет, когда пропал "безвестно". Правда, в это предположение не очень вписываются сроки второго брака с Михаилом Леонтьевым. Ведь он мог состояться только после развода. А очевидно состоялся до 1887 года, потому что Михаил Леонтьев указан отчимом Андрея.
не очень вписываются сроки второго брака с Михаилом Леонтьевым
[/q]
интересно понятия гражданского брака тогда ведь и в помине не могло быть же так? Если записан отчимом значит брак был? В документе 1887 года Михаилу Леонтьеву указано 60 лет. В 1869 году ему было соответственно 72. Могло быть это формальностью, ну допустим для решения наследственных вопросов?
solo_vv 1. Ваша идея с привязкой Вашей родословной к записи о расторгнутом браке Алексея Андреева считаю пустым делом. У Алексея Андреева в 1861 году был рождён сын Андрей в законном браке и он в дальнейшем должен именоваться как Андрей Алексеев и никак иначе, даже если потом его кто-то усыновит. Он законнорожденный и у него есть/был законный отец и точка! Далее можно не заниматься историей этой семьи, это лично Вам ничего не даст, это другой человек, не Андрей Михайлов. 2. Откуда у Вас информация о рождении Андрея Михайлова именно в 1861 году? Это арифметика или в документе было указано? 3. Если в 1887 году реально Михаил Леонтьев указан отчимом Андрея Михайлова, то Андрей Михайлов мог быть приемышем и пасынком Михаилу Леонтьеву, тут есть разница. В первом случае Андрей был вообще взят со стороны, во втором случае достался от жены с ребенком. Даже если рассматривать второй вариант, то непонятно был ли он законным, и отчество у него по родному или крестному отцу.
У Вас чрезвычайно сложный случай. Пока вопросов больше чем ответов, к сожалению. Фантазировать не хочу, но пока реально предложить что-то действенное не приходит в голову, если такая плохая сохранность документов нужного позднего периода. Считаю первоначальной задачей определить кем приходится Андрей Михайлов Михаилу Леонтьеву, приемышем или пасынком. В первом варианте очень вероятен глухой тупик, во втором варианте надо искать родную мать и штудировать свой и соседние приходы с поисками метрик хотя бы каких-то по нужной женщине.