На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
Оценка архива как оффлайн-сервиса:
Оценка архива как онлайн-сервиса:
Ваш голос учтен!
Общие вопросы по ГАТО (Гос.арх.Тверской обл.)
переписка о работе в архиве, просьба о помощи, где и как искать и пр.
LeafByMe Метрические книги за более ранние годы могут быть в сборных книгах по Новоторжскому уезду, но это нельзя увидеть по описи. Книги за другие годы просто не сохранились и их нельзя нигде найти.
Поясните пожалуйста, почему в описи по 7-ой и 10-й ревизии есть дело с ревизскими сказками на удельных крестьян, а в 8-й и 9-й нет? Их не каждый раз переписывали?
Заходя с другой стороны, кому-нибудь попадались в материалах ревизий, кроме 7-й и 10-й, деревни Бирючево, Волхово, Стешково, Анцифарово, Захарьина, все Новторжского уезда?
Отвечая на свой же вопрос, сообщаю, что РС 9-й ревизии по удельным крестьянам Новоторжского уезда попали в раздел Осташковского уезда - дело № 800. Остальные продолжаю искать.
А указателей к РС в электронном виде ни у кого не завалялось? Например, дело 14506 фонда 312.
Возможно ли выяснить дату смерти прапрабабушки, имея сведения о дате (год) и месте ее рождения? Родилась в 1874 году, в 1910 году у нее родился сын, то есть в 1910 она еще была жива. Далее о ее судьбе не известно.
Как правильно составить запрос? Куда направить?
С уважением, Екатерина.
--- Тверская губ., Кашинский у. - д. Батайлово, Щёкотово, Харлово, Мехтеново, Коробово
Корчевской у. - д. Высоково
Калязинский у. - д. Погорелка
Владимирская губ., Муромский у. - д. Ивань, Битюково, Берёзовка, с. Петроково
Казанская губ. - д. Старая Русская Киреметь, Новая Киреметь, Нижняя Баланда
Возможно ли выяснить дату смерти прапрабабушки, имея сведения о дате (год) и месте ее рождения? Родилась в 1874 году, в 1910 году у нее родился сын, то есть в 1910 она еще была жива. Далее о ее судьбе не известно.
[/q]
Не зная места смерти это смерти это сделать крайне затруднительно - она могла как переехать в другой регион, так и эмигрировать заграницу после революции.
Возможно ли выяснить дату смерти прапрабабушки, имея сведения о дате (год) и месте ее рождения? Родилась в 1874 году, в 1910 году у нее родился сын, то есть в 1910 она еще была жива. Далее о ее судьбе не известно. Как правильно составить запрос? Куда направить?
[/q]
1. Направьте запрос в ЗАГС по последнему месту жительства прапрабабушки о предоставлении справки о смерти. Если умерла по последнему месту жительства после 1917 года, то есть вероятность что-нибудь найти. Я недавно отправила такой запрос, жду ответа.
Образец: "Прошу предоставить справку по форме №33 о смерти Ф.И.О. (1874 г.р.) на основании имеющихся в наличии актовых записей за период после 1917 до 1950 года включительно. Последнее место проживания (по состоянию на 1910 год): ***. Дополнительно прошу указать в справке причину смерти."
2. Закажите в соответствующей администрации копии похозяйственных книг за период с 1934 по 1950 годы. Похозяйственные книги начали вести с 1934 года. Если прапрабабушка умерла в этот период, то может быть что-то узнаете.
Образец: "Прошу предоставить копии имеющихся в архиве похозяйственных книг д.*** *** сельсовета *** района за период до 1950 г., содержащие сведения о составе семьи, членом которой была Ф.И.О. 1874 г.р." Если у нее был муж, тогда напишите "глава хозяйства - Ф.И.О."
Я пишу до 1950 года, т.е. если предположить, что прапрабабушка умерла в возрасте до 76 лет. Вы можете выбрать другой год.
--- Пожалуйста, не пишите личных сообщений. Задавайте вопросы в соответствующих разделах форума. Мой дневник: http://forum.vgd.ru/1346/
Фамилии: Люлины, Андреевы, Соколовы (Тверская губ.); Зуевы, Лукьяновы (Нижегородская губ.); Цыкуновы (Витебская губ.); Товпеко, Мякинник (Минская губ.).