На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
Добрый вечер. В политическом архиве нашла документ, в котором сказано, что мой прадед в 1934 году учился в вечернем комвузе и работал на обувной фабрике Кр. Обувщик. Уважаемы форумчане, скажите, пожалуйста, что такое комвуз, на кого там учились? Может кто-то знает где они были и в нашем городе, на тот момент г. Горький.
--- Марина
Фамилии:Баранов, Рязанов, Шишкин, Травин, Некоркин - Нижегород Губ Балахнинский Уезд С.Козино, дер. Высоково; Клопов, Демичев - Нижегород Губ Семеновский Уезд дер Халявина, Охотино; Юдин -Нижегород Губ Княгининский Уезд с. Вельдеманово; Бажанов - г.Владимир
Всем добрый день! составила Базу цифровых копий архивных документов ЦАНО (ЦКАД), которые есть на компе в чз (не всех), в базу внесены фонды дореволюционного периода с наибольшим количеством оцифрованных дел, описи не все успела отфоткать и внести.
Подскажите пжл какой сейчас порядок доступа к делам с отметкой ОЦ (интересует ф.570 оп.559)?
[/q]
Если опись 559 без литер - тогда как к любым другим делам, очередь только на посещение
--- Ищу потомков:
Лиленковы - с. Новый Усад, Арзамасский уезд
Каримовы, Исмятуллины, Халетовы - с. Татарское Маклаково, Васильский уезд
Захаровы - с. Шагаево, Лукояновский уезд
Крыловы, Туторские - представители духовенства Нижегородской губернии
Господа, в этой теме ни разу не затрагивалась тема картотек и каталогов ЦАНО.
Какие существуют картотеки и каталоги в ЦАНО, доступные для пользователей, а какие для внутреннего использования? Есть ли возможность, как в некоторых других архивах, получить сведения из них без официального запроса, а путем обращения по телефону или имейлу непосредственно в сам кабинет, где они размещаются?
Меня интересует картотека лишенных избирательных прав по Нижегородскому краю, в который входил и город Вятка. В архиве Кировской области я нашел интересующее меня дело, однако решение о лишении избирательных прав было принято постановлением Нижегородского крайисполкома. Жалобы на постановление рассматривались там же.
Исходя из этого предполагаю, что в ЦАНО может быть еще одно дело на моего родственника. И хочется это проверить с наименьшими времязатратами - через картотеку лишенцев. Если таковая имеется.
gyunter К внутренней картотеке доступ только сотрудникам И порой мы сами не знаем, то у них есть запрашивайте через электронную почту
--- Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/
Добрый день, уважаемые форумчане! Мой предок по семейным рассказам до революции работал в Нижнем Новгороде: в 1903-1905 гг. - возницей в какой-то продуктовой конторе, в 1905-1907 гг. - матросом на барже. Могут ли быть в ЦАНО какие-то документы, в которых упоминается факт работы/службы? Заранее, спасибо за ответ!
--- Курмышский уезд Симбирской губ.: с. Медяна, д. Чукалы, с. Наваты, с. Ратово.
Ядринский уезд Казанской губ.: д. Сареево, д. Нагорное, д. Большой Югуть.
Алексинский уезд Тульской губ.: с. Першино, д. Берники, д. Мерлиновка, д. Ладерево.
naumkinM Надо знать фамилию. Но боюсь сложнно будет найти
--- Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/