На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
Попробовала посмотреть описи ИР , даже тех, которые я смотрела в начале этого года, почему-то нет! Или опять не выдают по "техническим" причинам... Посмотрю в архиве! Кстати, "Книга родов" работает нормально! Но ошибки есть...По своей деревне нашла сразу несколько. Название деревни- "Малый" вместо "Большого", деревня к тому времени уже почти 30 лет относилась к другому приходу, у всех жителей деревни указано одинаковое кол-во земли, голов скота, промысел, а в деревне 50 дворов! Но всё равно класс, столько информации по фамилиям!
Володь, многочисленные однотипные ошибки "собирателя вятских фамилий", связаны именно с особенностями личности В. Старостина, с отсутствием представления о простых подходах к систематизации информации, а также смутного видения конечного результата "многолетнего" сидения в архиве, т. е. самой книги. Источник информации не причем.
Попробуем дать оценку. От археографии и клиометрики - ни балла, от ономастики, исторической географии и генеалогии также 0 баллов, исполнение печатного "варианта" пока без оценок. Еще один минус: нежелание внесения правок. Программисты подтвердят, любая СУБД - "живой" организм, проходящий этапы апробации. За десятилетие танцев с бубном и пиар, хождение на ковер, твердость убеждений - твердая пятерка. От десятков "смотрителей" и себя лично поклон в пояс за поднятие интереса к истории Вятки, шарм и блеск . На презентации уши загибались в трубочку от вольной интерпретации происхождения фамилий типа "Лучинин", "Перминов" и "Банников".
К цифрам. Посчитайте сами: набор: ок. 1000 - 1500 строк, сверка 1500 - 2000 строк/ 1 день. 1 волость - ок. 1200 - 1800 строк; Вятская губерния - 300 волостей. ИТОГО: 2 года работы вместо заявленных десятка.
а на сайте написано "…Открытие планируется в ноябре 2012 г."
[/q]
Ранее в планах был октябрь.Теперь - ноябрь. Думаю след. будет декабрь. А там и Новый 2013 на пороге. Это чтобы не расслаблялись. Как говорится - держат "зрителей " в тонусе.
Александр, думать Вы можете все, что угодно. Внимательному наблюдателю без оптических приборов понятен принцип Вашей работы. Нет возражений, он имеет место быть. Но теперь будьте уверены в том, что наши пути вряд ли пересекутся. Жить и действовать как Вы на процент, мне не позволяют ни воспитание, ни вера. Пример родителей, предков, коллег и хороших близких верных друзей, обратившихся ко мне за помощью лиц укрепили осознание необходимости быть творцом, а не пользователем. Многие посвященные знают, вся работа над сайтом, включая привлекаемых со стороны спецов, ведется за собственный счет и в свободное от работы, учебы в магистратуре и семьи время. На оплату работ вместе с решением семейных проблем ушла с молотка пусть и небольшая, но ценная для меня коллекция монет, а также добрый кусок семейного бюджета. Связанные с паралелльно реализуемым государственным проектом изменения структуры отразились и на увеличении количества компонентов ресурса. Есть и другие, неменее важные причины перенесения сроков с марта текущего года.
Вы же, уважаемый, не являетесь ни заказчиком, ни генеральным спонсором, ни даже автором одного из подобных проектов, поэтому подробный отчет-объяснение на 5-6 листах составлять не намерен. У посвященной публики прошу прощения за перенос: караван идет вперед, это главное.
От себя добрый совет: быть "в тонусе" помогают спорт, природа, семья, добрые увлечения (как напр., любимая мной рыбалка), а не просиживание часов на форуме, либо полуночные "скачки" по ссылкам. Александр, желаю Вам поменьше ветряных мельниц. Вам ли не знать: жизнь слишком коротка, успехи временны, а отношения между людьми проверяются годами-перевалами. Мое почтение.