ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Индексация описей фондов НИАБ (Минск)

Волонтерская инициатива.
Присоединяйтесь к нашему проекту!
Принять участие смогут все желающие

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 * 6 7 8 9 ... 12 13 14 15 16 17 Вперед →
Модераторы: Lara, madrih, warcan
warcan
Модератор раздела

warcan

Земля
Сообщений: 185
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 286
Уважаемые форумчане!
Силами волонтёров и при поддержке и содействии со стороны архива осенью 2020 года стартовал проект по оцифровке описей НИАБа. К декабрю месяцу волонтёрами было переработано и проиндексировано почти 94 тысяч дел. Всё это стало возможным благодаря посильному вкладу и инициативе семи десятков энтузиастов. Процесс ещё далёк от завершения, ведь переработана только часть всего объёма и впереди солидный кусок работы. Вклад каждого кто желает присоединиться или уже участвует, позволит приблизиться к полной индексации описей и выйти всем на новый уровень поисков.

Результаты проекта (около 30 тысяч дел фонда 1781) уже доступны, заметка НИАБа, ссылка на поиск.

Всем кому интересно принять участие в индексации описей, присоединяйтесь.В качестве бонуса, доступ к поиску по всем проиндексированным дела инициативы и посильная помощь в решении вопросов по личным поискам предков. Вместе мы сделаем мир более упорядоченным!

Присоединяйтесь!
По вопросам участия пишите координатору проекта форумчанке Helena или на её почту poiskpredkov@mail.ru.

Текущее состояние базы : 500005 названий дел.
Лайк (27)
aktz

Сообщений: 130
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 172

Krumine написал:
[q]
В наборе:

ф. 24 оп.1
ф.1595 оп.1,2
ф.2414 оп.2 (набрано)
ф.2415 оп.4 (набрано)
ф.2254 оп.3
ф.183 оп.2, 3
ф.2198 оп.1 (набрано), 2
ф.581 оп.3 (набрано)
ф.2510 оп.1
ф.163 оп.1
ф.2199 оп.1
ф.2099 оп.1
ф.2636 оп.1
[/q]



Было бы, кажется, здорово иметь страничку в интернете (если такой еще нет), где бы текущий прогресс отражался (и, вообще, задачи раздавались).
elena_krd

elena_krd

Сообщений: 6792
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 11006

aktz написал:
[q]
Было бы, кажется, здорово иметь страничку в интернете (если такой еще нет), где бы текущий прогресс отражался
[/q]

А чем Вас не устраивает актуализируемая раз в неделю информация, что есть в стартовом топике? 101.gif
---
Спасибо.
С уважением, Елена.

----
Шафрановские (Гомельский уезд Могилевской губ.), Целицо(а) (везде), Цы(и)товичи (Могилевская губ.), Ка(о)ктыш (Зубелевичи/Ляховичи, Слуцкого уезда Минской губ.).
Лайк (2)
aktz

Сообщений: 130
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 172

elena_krd написал:
[q]

aktz написал:
[q]

Было бы, кажется, здорово иметь страничку в интернете (если такой еще нет), где бы текущий прогресс отражался
[/q]


А чем Вас не устраивает актуализируемая раз в неделю информация, что есть в стартовом топике?
[/q]


Как-то вы перевели сразу разговор в плоскость "Почему вы бросили пить коньяк по утрам?". А я-то и не пил. 101.gif

Я среагировал на сообщение от Krumine со статусом и подумал, что упомянутая страница была бы полезной, но не сдержался - высказал эту мысль.
Krumine

Krumine

Сообщений: 397
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 891
aktz
Спасибо, что Вы неравнодушны к проекту, любые предложения приветствуются! В нашем проекте может поучаствовать каждый! Если Вы готовы создать такой сайт и оперативно выкладывать меняющиеся данные от координаторов, думаю, все будут только за. Т.к. в проект приходят волонтёры, которые работают самостоятельно и таким участникам нужна информация об актуальном наборе.
А пока у администратора и координаторов хватает работы по раздаче, проверке и пополнению базы.

Сообщение, на которое Вы отреагировали, я использую как ноут, для новичков и администратора, мне так удобно.
Лайк (1)
aktz

Сообщений: 130
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 172

Krumine написал:
[q]
aktz
Если Вы готовы создать такой сайт и оперативно выкладывать меняющиеся данные от координаторов, думаю, все будут только за. ...
А пока у администратора и координаторов хватает работы по раздаче, проверке и пополнению базы.
[/q]


Я совсем немного поговорил на тему прогресса и раздачи задач с Еленой. И я её понял так, что всё необходимое у вас уже есть.


Krumine

Krumine

Сообщений: 397
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 891
aktz
Это правда есть всё, кроме - времени ))
Лайк (1)
liliana

liliana

Ставрополье
Сообщений: 3101
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 5561
В описях НИАБ Минск встретила интересное по моей Гродненской губернии:

136 1 8622 Ведомость о священно и церковнослужителях Гродненского Софийского собора за 1830 г. 1899-12-30 1899-12-30

136 1 6672 Ведомость о священно и церковнослужителях Гродненского Софийского собора за 1824 г. 1899-12-30 1899-12-30


Любопытны даты дела - Ведомости 1824, 1830г., а оформлены в дело в 1899г.

136 1 6708 Дело об упразднении мужских заштатных монастырей Брестского Семеновского Гродненской губ., Бельского Николаевского, Дрогичинского Троицкого Белостокской губ., Морочского Успенского Мозырского пов., Друйского Благовещенского Дисненского пов., разоренных во время Отечественной войны 1812 г. и образовании на их месте приходских церквей 1824-01-01 1825-12-31

Встречаются дела о выдаче свидетельств о рождении и крещении лиц с гродненских мест в Минском НИАБ, вот одно из них:

136 1 13831 Дело по прошению тит.с. Мультянского о выдаче свидетельства о рождении и крещении сына в Гродненском Софийском соборе для представления в учебное заведение 1839-01-01 1839-12-31
---
Мой ДНЕВНИК. Левкович, Костевич, Гордей, Семашко -Гродненская, Юревич, Ходосевич - Минская губернии, Дашук - Гомельщина;Жуковский - Сувалкская губ.; Косякины казаки всюду; Ширяевы - центр. Россия, Ставрополье
Лайк (1)
diza

diza

Москва
Сообщений: 1845
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1865
На сайте НИАБа https://niab.by/newsite/ru/nsa появился "Автоматический поиск в описях". Как я понимаю, это плод совместной деятельности архива и волонтеров индексации описей. Ребята, с этим надо что-то делать. Ну нет в НИАБе описи №3094 фонда №24141!

Прикрепленный файл: Opera Снимок_2021-04-25_131234_niab.by.png
liliana

liliana

Ставрополье
Сообщений: 3101
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 5561

diza написал:
[q]
На сайте НИАБа https://niab.by/newsite/ru/nsa появился "Автоматический поиск в описях". Как я понимаю, это плод совместной деятельности архива и волонтеров индексации описей. Ребята, с этим надо что-то делать. Ну нет в НИАБе описи №3094 фонда №24141!
[/q]


Архив работает над этим, у нас в базе все в порядке. Дело и фонд поменялись местами?


---
Мой ДНЕВНИК. Левкович, Костевич, Гордей, Семашко -Гродненская, Юревич, Ходосевич - Минская губернии, Дашук - Гомельщина;Жуковский - Сувалкская губ.; Косякины казаки всюду; Ширяевы - центр. Россия, Ставрополье
Лайк (1)
Krumine

Krumine

Сообщений: 397
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 891
diza
Нет. База - это плод деятельности волонтёров!!!

База отдана архиву и техническая реализация доступа в интернете - дело архива. За это там специалисты зарплату получают.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 * 6 7 8 9 ... 12 13 14 15 16 17 Вперед →
Модераторы: Lara, madrih, warcan
Вверх ⇈