Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Путеводитель по фондам НИАБ

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 34 35 36 37 38 * 39 Вперед →
Модераторы: Lara, madrih, warcan
Lisichka
Почётный участник

Lisichka

Частный специалист

Челябинск
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 153

oztech написал:
[q]

Lisichka написал:
[q]

начала просматривать Могилевские ведомости - но материала много
[/q]

Эта газета за некоторые годы проиндексирована, если назовете фамилию и, может, какие-то временные интервалы, то это поможет немного сократить время на просмотр отдельных годовых подшивок.
[/q]

Да, благодарю, мне высылали эту индексацию, нашла по фамилиям двоюродных сестер прабабушки, но все что смотрела, вроде точно не о них. А по моей нет. И решила, всю посмотреть, потихоньку, тк вдруг и в индексированных, что-то пропущено.
Думаю, попробовать с синагогой связаться, но нашла только почтовый адрес, надежда малая, но вдруг какие-то списки прихожан есть, я такой один встречала.
---
Еремеевы, Чирковы [Моршанский у. Тамбовская губ.]
Ковязины, Сусловы [Орловский у. Вятская губ.]
Крюковские, Удод [Днепровский у. Таврическая губ.]
Бранзбург, Лейман, Липкин, Черняк [Оршанский у. Могилёвская губ.]
Засыпкины, Мартемьяновы, Назимовы [Шадринский у. Пермская губ.]
Wladzislaw

Частный специалист

Менск (Беларусь)
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1440

Lisichka написал:
[q]
(причем только недавно пришло подозрение в том, что возможно причиной был погром, хотя доподлинно неизвестно
[/q]

Погромы просто так не заканчивались. Проводились всегда следствия.
---
Собрание Белорусской Шляхты — nobility.by

Исследования на заказ: Беларусь (разное), Литва (шляхта), Украина (шляхта; р.-католики Киевщины, Волыни, Черниговщины), Россия (дворяне; католики). Если не заказы — пишите на Форуме, а не в Личные сообщения.
Лайк (1)
Lisichka
Почётный участник

Lisichka

Частный специалист

Челябинск
На сайте с 2004 г.

Wladzislaw написал:
[q]

Lisichka написал:
[q]

(причем только недавно пришло подозрение в том, что возможно причиной был погром, хотя доподлинно неизвестно
[/q]

Погромы просто так не заканчивались. Проводились всегда следствия.
[/q]

Я прочла список из 32 человек, кто погиб во время погрома в Орше, там ее нет, но год получается, 1905, тк прабабушке в декабре 1904 исполнилось 10 лет, и моей бабушке она говорила, что ее мама умерла в этом возрасте. И про погромы упоминала, но не в связке.
Но если кто-то видел список, тех кто получил ранения после погромов, или ещё какие данные, буду счастлива ознакомиться.

---
dobby

dobby

Минск, Беларусь
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 3576

Lisichka написал:
[q]
Но если кто-то видел список
[/q]

Возможно где-нибудь в РГИА есть дело по этому поводу.
Лайк (1)
Helen V

Москва
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1147
Книга про погром в Орше проиндексирована на форуме "Еврейские корни" и ее можно найти в интернете.
---
план на ближайшую неделю: пн ЦИАМ/ГАРФ, вт РГАЭ/ЦИАМ, ср РГВА/РГВИА, чт ЦИАМ, пт ГАРФ
Лайк (1)
Sanya19
Новичок

Менск (Беларусь)
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 12

Lisichka написал:
[q]

Если бы нашла инфу о самом старшем сыне - в бумагах о родных заполняли - но пока безуспешно, примерно в 1908 уехал в Америку и больше о нем неизвестно, добрался ли, или нет.
[/q]

Если известно имя и фамилия, можно попробовать поискать в списках пассажиров, прибывших в Америку. Далее поискать здесь. Там в документах, бывало, указывали какие-то сведения о родителях (даже девичью фамилию матери).

В общем это еще один путь для поиска - США (Поиск)
Лайк (1)
Lisichka
Почётный участник

Lisichka

Частный специалист

Челябинск
На сайте с 2004 г.

Sanya19 написал:
[q]

Lisichka написал:
[q]

Если бы нашла инфу о самом старшем сыне - в бумагах о родных заполняли - но пока безуспешно, примерно в 1908 уехал в Америку и больше о нем неизвестно, добрался ли, или нет.
[/q]

Если известно имя и фамилия, можно попробовать поискать в списках пассажиров, прибывших в Америку. Далее поискать здесь. Там в документах, бывало, указывали какие-то сведения о родителях (даже девичью фамилию матери).

В общем это еще один путь для поиска - США (Поиск)
[/q]

Помню, что там искала, и ещё кто-то мне смотрел по моей просьбе, но пока не удалось отыскать, к сожалению. Да, имя, отчество, фамилия, год плюс минус один и место рождения известны, но неизвестно доехал все же он до Америки или нет. Спасибо!

---
Lisichka
Почётный участник

Lisichka

Частный специалист

Челябинск
На сайте с 2004 г.

Helen V написал:
[q]
Книга про погром в Орше проиндексирована на форуме "Еврейские корни" и ее можно найти в интернете.
[/q]

Благодарю, поищу прицельно, так по фамилии на форуме искала, спасибо большое что ответили.
---
voliks
Начинающий

На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 31
НИАБ наконец-то обновил список дел, которые оцифрованы в архиве, на 1 января 2023 года.
С помощью фильтров удобно сортировать по номеру фонда, описи.

https://docs.google.com/spread...H/htmlview
Лайк (4)
Zhanna1239

Витебск
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1040

voliks написал:
[q]
НИАБ наконец-то обновил список дел, которые оцифрованы в архиве, на 1 января 2023 года.
С помощью фильтров удобно сортировать по номеру фонда, описи.

https://docs.google.com/spread...H/htmlview
[/q]

Смотреть онлайн их можно?....дома?
---
Интересуют фамилии Вертинский, Гомонов, Вороньков, Воронков, Рынкевич, Габрусев, Атрашкевич, Дубовец, Крапошин , Шараев, Абазовский, Ольховский, Мошканов, Соколов, Шарков и др., проживавших в прошлые века на территории Сенненского уезда.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 34 35 36 37 38 * 39 Вперед →
Модераторы: Lara, madrih, warcan
Вверх ⇈