На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
Оценка архива как оффлайн-сервиса:
Оценка архива как онлайн-сервиса:
Ваш голос учтен!
[q]
Центральный государственный исторический архив Санкт-Петербурга (ЦГИА СПб) Заневский пр., 54, корп. 1, Санкт‑Петербург, 195112
А известны ли адреса этих родственников в 1816-17 гг.?
[/q]
Перовский Лев Алексеевич в начале 1820-х проживал в доме №14 по 2-й Адмиралтейской части. Перовский Василий Алексеевич - в лейб-гвардии Измайловском полку в Инженерном замке (этот вариант вряд ли годится). Борис, Ольга и София были моложе Анны и вряд ли жили отдельно.
У Алексея Алексеевича Перовского (А.Погорельского) тоже должно было быть в Петербурге жилье, поскольку он бывал и жил там неоднократно, хотя и с большими перерывами. "В 1816 году Перовский вновь появляется в Петербурге: расставшись с военным мундиром, он получает чин надворного советника и становится чиновником особых поручений в департаменте духовных дел иностранных исповеданий, поступив сюда под начало А. И. Тургенева. Здесь быстро возобновляются его литературные связи. В Петербурге Перовский окунается в среду «арзамасцев». Он явно охладевает к идее государственного служения-при всех связях Перовский не удостоился за это время ни одной награды - и «поворачивается» к словесности. В это время в семье Перовских происходит важное событие, во многом определившее ход его дальнейшей жизни: у его сестры, красавицы Анны Алексеевны Разумовской, бывшей замужем за графом К. П. Толстым, рождается сын Алексей, будущий писатель Алексей Константинович Толстой. Однако брак этот не сложился: сразу после рождения ребёнка Анна Алексеевна оставляет мужа, и Алексей Перовский увозит сестру и полуторамесячного племянника в своё имение, сельцо Погорельцы Черниговской губернии. Отныне и до конца дней он посвящает себя заботам о них и воспитанию горячо любимого им Алексаши. В ближайшие годы Перовский делит, по-видимому, своё время между Погорельцами и Петербургом, где состоит на службе. Во всяком случае известно, что осенью 1818 года он-в кругу петербургских друзей, следующим летом навещает Карамзиных в Царском Селе. В это же время он знакомится и с Пушкиным. С возвращением в Петербург круг общения оказался достаточно узким: вечера у Жуковского, Александра Тургенева, у самих Перовских - в это время в Петербурге и брат Алексея, Василий Алексеевич - друг Жуковского, впоследствии оренбургский военный губернатор, сопровождавший Пушкина по пугачёвским местам." http://www.litra.ru/biography/get/wrid/00648161227104740396/ Судя по всему, надо искать адрес Алексея Алексеевича.
И еще: где гарантия, что 17-летняя молодая мать не оставалась до отъезда жить в доме бывшего мужа? 3-я Адмиралтейская часть № 312. У Толстого К.П. был еще брат-художник Федор Петрович, проживавший в Академии Художеств.
С-Петербург Сообщений: 833 На сайте с 2009 г. Рейтинг: 1117
Наверх##30 апреля 2013 17:1930 апреля 2013 17:21 Перовский
Елена, блестяще! Спасибо! Вот только немного запутался: У Анны Алексеевны, дочери РАЗУМОВСКОГО(хоть и внебрачной) были братья-сёстры Алексей, Лев и др. Алексеевичи ПЕРОВСКИЕ. Непонятно с фамилиями, степень их родства?
Если ничего не путаю, было 10 внебрачных детей от одной матери. Всем им (кроме их матери) высочайше пожаловано дворянство с фамилией Перовские по усадьбе Разумовского Перово.
И еще: где гарантия, что 17-летняя молодая мать не оставалась до отъезда жить в доме бывшего мужа? 3-я Адмиралтейская часть № 312.
[/q]
Конечно, гарантии нет, однако 1. это адрес К.П. Толстого через несколько лет после 1817 г. 2. крестили А.К. Толстого всё-таки в Литейной части в церкви на Моховой.
Нужно узнать точный адрес проживания человека в 1816 - 1817 гг. в СПб. Кватриру снимал в приходе церкви Симеона и Анны на Моховой. Это известный писатель А.К. Толстой. Близится его юбилей, хотят установить мем. доску на доме, где он родился.
[/q]
Учитывая сложные отношения родителей Алексея Константиновича, думаю, установить достоверно, в каком именно доме он родился, практически нереально. Рожать Анна Алексеевна могла уже и не в доме супруга (снимаемой квартире), а у своих родственников. А окрестить там, где на тот момент отец младенца был прихожанином (церковь Симеона и Анны). Если Вы хотите провести исследование и получить разные версии, тогда, конечно, удачи Вам и успехов. Но вот прямо такая конкретная цель - "установить мем. доску на доме, где он родился" - не уверена, что на 100% будет соответствовать истине.
serenovo1 написал:
[q]
И ещё вопрос: ведь дела о разводах должны быть в Фонде Петербургской Духовной Консистории в ЦГИА(но их там вроде, по путеводителю не нашёл)?
Рожать Анна Алексеевна могла уже и не в доме супруга (снимаемой квартире), а у своих родственников. А окрестить там, где на тот момент отец младенца был прихожанином (церковь Симеона и Анны).
[/q]
Тут, вроде с Вами трудно спорить... Однако, если бы определился дом, где чета Толстых снималм жильё, то доска с текстом типа: "в этом доме с такого-то 1817 по по такое- то жил с родителями А.К. Толстой" -то чтобы опровергнуть такое утверждение - понадобятся доказательства(и хорошо, если они найдутся - тогда всё уточнится).