ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Общие вопросы по г. Клину и Клинскому уезду


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9  10 11 12 13 14 ... 18 19 20 21 22 23 Вперед →
Модераторы: Lara, Asmodeika
radmila70

Санкт-Петербург
Сообщений: 8331
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 995
Есть почтовая открытка до 1917
Евб Дерягина Евдокия Афанасьевна и Мария Григорьевна
Клин
Московская губерния
фабрика Высоковской мануфактуры
писала дочь из Успенско-Козловская
Екатеринославская губерния
---
Если поискать в архиве, можно найти что-то интересное. Если поискать в частной коллекции - что-то уникальное.
Lu Goldfinch

Сообщений: 109
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 66
Здравствуйте! Подскажите к какому приходу относилась деревня Ряб(п)цево Клинского уезда после губернского передела? 1820-1830-е года. До этого деревня относилась к приходу Астраганца, Тверская епархия. Спасибо за любую помощь.
Лайк (1)
Lu Goldfinch

Сообщений: 109
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 66
Здравствуйте! Подскажите к какому приходу относилась деревня Ряб(п)цево Клинского уезда после Губернского передела? Меня интересуют 1820-1830-е годы. Спасибо.
linderhoff
Начинающий

Сообщений: 37
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 11
Господа, никто не работал с документами по Марковской республике? Предполагаю, что должны были сохраниться документы, но не знаю, где их искать. Буду благодарна за подсказки.

И еще такой вопрос. Знаю, что предка забрали в ополчение, и он там погиб. Речь о конце 1850-1850-х. Есть шанс найти хоть что-то по этому делу?
---
Ищу сведения об Осколковых, Серовых, Ракитиных, Евстратовых, Гоштовтах, Барановых, Изенбеках, Климкиных, Рогачевских.
rmn65
Новичок

Сообщений: 20
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 10
Уважаемые господа. Никто не может посмотреть дела в Клинском архиве? Не безвозмездно.
---
Олонецкая, Рязанская, Тверская, Санкт Петербургская губ., г. Тихвин

Шепелевы, Лейзгольд, Кочкины, Соколовы, Бабуновы, Пагольские
sunman-71
Участник

Сообщений: 68
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 42
Коллеги, никто по селу Березино не проконсультирует?
смотрел метрики 1794 года - всё в порядке.
взял исповедку 1788-го - нет Березино!
может, она тогда ещё не была селом и входила в какой-то приход?
Teatroved

Teatroved

Частный специалист

Москва
Сообщений: 2295
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2239
sunman-71
Надо ревизии смотреть. Скорее всего, это новопоселенная деревня. А вот откуда в нее крестьяне были переведены, как раз в ревизии 1795 года и будет указано.
---
------
Помощь в РГАДА и РГВИА
Расшифровка текстов 16-18 веков
MariaG

MariaG

Частный специалист

Москва
Сообщений: 1090
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 460
sunman-71 у Кусова в справочнике Березино - село Повольского стана, владение помещицы Анны Никитичны Ермолаевой и капитана Михаила Андреевича Рахманова, межевал 27 мая 1767 г. Нармоцкой.... церковь и кладбище..., всего 68 душ. Так что и существовало в 1788-м Березино, и было уже селом. Просто бывает, что в исповедках, особенно ранних, не все приходы представлены. Попробуйте соседние года посмотреть.
---
Озерецковские, Величкины, Красновские, Уваровы (Уаровы), Дроздовы, Бриллиантовы (духовенство Московской губ.).; Левитские (Киев), Барановы (Киев) Бахмацкие (Мельня), Кошовец (Любитово), Залесовы (Бирск, Уфа); Виноградовы, Борзаковские; Горбуновы и Планкины (Лобаски).
linderhoff
Начинающий

Сообщений: 37
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 11

sunman-71 написал:
[q]
Коллеги, никто по селу Березино не проконсультирует?
смотрел метрики 1794 года - всё в порядке.
взял исповедку 1788-го - нет Березино!
может, она тогда ещё не была селом и входила в какой-то приход?
[/q]


Моя деревня в 1788 году встречается в исповедках, но меня в свое время интересовали более ранние документы. В разделе "Тупики генеалогии" (с.537) мне дали отличный совет, может, и вам он пригодится. Привожу его полностью:

Есть исповедки по нескольким сёлам Клинского уезда за 1743 (оп. 747, д. 89), и следующее дело в этой описи - действительно 1788 (д. 580).
К сожалению, Клинский уезд в XVIII веке - это не Московская епархия (т.е., как правило, не оп. 747), а Переславская. Но в ЦИАМе в фонде Переславской консистории (ф. 206) лично мне ничего откопать не удалось.
Клинские исповедки попадаются в Москве в фонде духовного правления (например, 1774 - ф. 2131, оп. 2 , д. 2; 1783 - д.3; 1785 - оп. 1, д. 11).

Но надежда есть. Дело в том, что основная часть фонда Переславской консистории отложилась не в Москве, а в Ярославле, в ГАЯО (ф. 1200).
И по Клинскому уезду есть исповедные ведомости, например, за 1778 (оп. 4, д. 79А), за 1784 (оп. 2, д. 902).

https://forum.vgd.ru/27/35412/...iew&o=

Удачи в поисках!
---
Ищу сведения об Осколковых, Серовых, Ракитиных, Евстратовых, Гоштовтах, Барановых, Изенбеках, Климкиных, Рогачевских.
von_nachtigall
кандидат химических наук

von_nachtigall

Москва => не Москва
Сообщений: 1561
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1735
Есть в архиве Ярославской области: ф. 1200, оп. 4, д. 79
Н/п: с. Березино. У: Клинский Московская губ.. Ц: -. год: 1778. лл: 65 -71

Еще проверьте на Familysearch дело 21339 из Тверского архива. У мормонов оно идет в разделе Тверь - Москва - Ярославль.
---
Ik bun Normalis Archivaris
En ik beitel kronieken in een rots...

Ich fahre hier,
Ich fahre her
Ich habe keine Heimat mehr

R-M198, U7a (FTDNA); R-Z92, U7 (23&Me)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9  10 11 12 13 14 ... 18 19 20 21 22 23 Вперед →
Модераторы: Lara, Asmodeika
Вверх ⇈