Уехали на дачу, но не хотите пропустить важные новости? Подключите генеалогического бота для Telegram и следите за всеми обновлениями с телефона
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Общие вопросы по г.Сергиеву Посаду и уезду

← Назад    Вперед → Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 Вперед →
Модератор: Lara
Bogusgl
Новичок

На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 1
Добрый день!
Ищу предков (пробабку и прадеда).
Буду очень благодарен если у кого-то есть советы как организовать поиск или есть какие-то сведения.
Сам, пока, плохо понимаю - что делать надо.

Что известно:
Дед - Никитин Василий Константинович.
д.р. - 22 декабря 1907 - Загорск.

Хочу понять как найти метрическую книгу с записью о его рождении, чтобы точно определить родителей/сословье и искать дальше.
Прошу совета.
---
Якушевы, Никитины.
camy

camy

Московская область
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 2749

Bogusgl написал:
[q]
Хочу понять как найти метрическую книгу с записью о его рождении,
[/q]

Книгу найти можно в архиве, а вот чтобы понять в какой церкви крестили и сделали запись, которую вы хотите найти, нужны доп. сведения.... например , где жили? ... в какой части города, на какой улице....

есть ветка на форуме по городу и округе: https://forum.vgd.ru/post/2171/47331/p.htm#pp

фамилия Никитин там тоже встречалась....
---
...Быть русским-не медаль, а внутренняя даль, где голос предков слышен....
Поиск предков и потомков, помощь в поиске информации, генеалогия и краеведение.
Bogusgl
Новичок

На сайте с 2014 г.

camy написал:
[q]

Bogusgl написал:
[q]

[/q]

Книгу найти можно в архиве, а вот чтобы понять в какой церкви крестили и сделали запись, которую вы хотите найти, нужны доп. сведения.... например , где жили? ... в какой части города, на какой улице....

есть ветка на форуме по городу и округе: https://forum.vgd.ru/post/2171/47331/p.htm#pp

[/q]

Спасибо!
К сожалению это пока вся информация, которая мне доступна...
Буду искать в ветке...
---
Якушевы, Никитины.
Juliet
Новичок

На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 0
Добрый день!
Не подскажите, где можно найти информацию о детских домах Сергиева-Посада за 1917-1930 годы?

---
ищу сведения о Берсеневых, Дубининых, Кузнецовых - Липецкая область, Лебедянский район и Метальниковых, Леденевых - Курская область, Касторенский район
camy

camy

Московская область
На сайте с 2007 г.

Juliet написал:
[q]
Добрый день!
Не подскажите, где можно найти информацию о детских домах Сергиева-Посада за 1917-1930 годы?

[/q]
.

по теме (ЦИАМ) ответа не знаю.....может его (ответа) и нет в этой теме
а по месту (Загорск) есть ответ в ветке https://forum.vgd.ru/post/2171...#pp2049020
А откуда инфо о множественном числе домов? И какая информация есть у вас ?

---
Zoya_Ch

Zoya_Ch

На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 277

Juliet написал:
[q]
[/q]

До 1918 года в городе еще оставались приюты.Самый известный( и самый крупный ) это Александро -Мариинский дом призрения,в котором было два приюта-для мальчиков и для девочек.В 1917 году зав.была Хвостова А.И.В конце 1918 года -это дет.дом №1,которому было присвоено имя К.Маркса,в 1924 г. переведен в Вифанию ,стал называться д/д им.Ленина ,размещался в помещениях бывшей семинарии.В 1930-31гг на территории Вифанского монастыря был создан птицекомбинат и д/д вернулся в город,располагался по адресу Клементьевская ул.9.В 1956г закрыт.
Д/д №2( "Первомайский"),основан в 1920 году, в него входил бывший Алексеевский приют (приют-школа). Приют располагался на Валовой ул.Попечительницей была вдова полковника Надежда Ивановна Носкова,купец Никита Ив.Сафонов ежегодно одевал приютских детей,преподавали студенты МДА.
Приют беженцев на Вифанской ул.в доме Сазонова был ликвидирован в 1918 году.Был еще приют офицерских детей на Московской ул.дом Каптелина,но к 1918 году детей в нем уже не было.
д/д №3, образован в начале 20-х годов,сведений нет.
В 1943-46гг в Загорске был д/д для польских детей,располагался пр.Красной Армии.(дом соцзащиты)
Детские дома относились к отделу народного образования.
Источники: книги Т.Н.Шпаньковой,С.Голубцова,Н.В.Хруновой,статьи А.Рдултовского.
MELLESCH
Новичок

На сайте с 2021 г.
Здравствуйте! Это первоначально мой вопрос и интерес.
Изучил его по открытым теперь в интернете фондам. Вот результат:

Брат моего прадеда Мельников Иван Александрович род.1873 .Метр. книга Вознесенской ц. Отец Мельников Александр Владимирович,мать Марфа Ивановна.Женат первым браком ,метр.кн.Вознесенской ц.1893г.Щелканова Екатерина Васильевна.Дети Сергей,Леонид(ум.1941
Obd-memorial ),Александр(ист.Шпанькова "Штатные слободы") Второй брак- ** Анна Александровна, дети - Валентина 1910г.метр.книга Воскресенской ц, Иван (1912-1943 obd-memorial), Зоя, Агния ,Николай.

По моему прадеду Александру Александровичу Мельникову (ориент.1881г.р Вознесенская ц.- 1953) в открытом доступе информации не нашлось. Дети от Лещевой Ульяны Степановны ( 1869- 1943) внебрачн. : метр. Кн. Вознесенской церкви - Агния (1906-1906),Прасковья Александровна Лещева-Зряковская ( ? ориент.1907), Иван (1909-1911), Константин (1912), Анна Александровна Лещева-Денисова (1915-1997)

Прапрадед- Мельников Александр Владимирович. Дети кроме Ивана и Александра- метр.кн.Вознесенской церкви- 1875г.Сергей, 1882 Анна.

Прапрапрадед предположительно Мельников Владимир Афанасьевич.
Дети ,кроме Александра: Мельникова (Маркелова) Агриппина Владимировна (предп.1827-19**), девица Мельникова Матрена Владимировна(?1829-1914),Мельников Иван Владимирович, Анастасия (метр.кн.1843г.).
Иван и Агриппина были крестными для детей Александра по метр.записям 1873,1875,1882г.

Прапрапрапрадед предположительно Мельников Афанасий Афанасьевич.
Дети ,кроме Владимира- Акулина ум.1811г.
и Иван ум.1796г.

Вот такие изыскания...
MELLESCH
Новичок

На сайте с 2021 г.

Bogusgl написал:
[q]

camy написал:
[q]

Bogusgl написал:

[q]

[/q]

[/q]

Спасибо!
Буду искать в ветке...
[/q]

Здравствуйте! Подругой моей бабушки Лещевой(Мельниковой) Анны Александровны 1915 г.р. была Никитина Таисья Гавриловна, дружили вплоть до ее смерти ориент .в 1984г. Я ее прекрасно помню. Семья бабушки жила на Сергиевской, приход Вознесенской церкви.
Никитины где-то в районе Вознесенской площади, сейчас Спортивный переулок.Может есть какая-то связь...

camy

camy

Московская область
На сайте с 2007 г.
а в чем вопрос?
почему вы разместили эту инфо в этой ветке,есть вопросы по архиву?
---
MELLESCH
Новичок

На сайте с 2021 г.

Bogusgl написал:
[q]

camy написал:
[q]

Bogusgl написал:

[q]

[/q]

[/q]

Спасибо!
Буду искать в ветке...
[/q]

Кстати , фото с Никитиной Т.Г. я уже публиковал...

← Назад    Вперед → Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 Вперед →
Модератор: Lara
Вверх ⇈