На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
Спасибо за ответ.! Ищу предков мужа, о них известно очень мало. Отец мужа - Логинов Николай Васильевич, жил в д.Истомино (быв.Владимирской губ.), ныне Сергиево-Посадского района, о его отце известно только, что он был похоронен у церкви д.Сватково. Мать - Логинова Серафима Васильевна, родилась и жила в д.Юдино. Ее отец Свищев Василий Никитич, из семьи раскулаченных (в списках репрессированных не нашла) Ее мать Свищева (девичья фамилия не известна) Анастасия Федоровна (а в свидетельстве о рождении дочери Семеновна). Она была сиротой и на воспитание ее отдали в семью священника (предполагаю в Опарино). Поисками занялась недавно, буду благодарно любой информации.
Московская область Сообщений: 3430 На сайте с 2007 г. Рейтинг: 4044
Наверх##13 октября 2016 16:2413 октября 2016 19:39
lizka
спасибо за подробности, а период их жизни знаете ?
имею запись о браке от 1922 года
Свищев Спиридон 1902 г.р. крестьянин д. Юдино
Пудова Александра Герасимовна 1903 г.р. крестьянка д. Паюсово
Логинов есть из д. Чирково Константиновской волости
--- ...Быть русским-не медаль,а внутренняя даль,где голос предков слышен....
Поиск предков и потомков, помощь в поиске информации, генеалогия и краеведение.
Подскажите, пожалуйста: 1. Сохранились ли переписные листы переписи 1897 г. по Московской губернии? 2. Сохранились ли метрические книги церквей Сергиевского Посада? 3. Сохранились ли исповедальные росписи церквей Сергиевского Посада? 4. Если да, то в каких архивах - это может хранится?
Поиск идёт по фамилии Мельниковы.
Начальный персонаж Александр Мельников (если считать по поколениям, родился где-то в середине XIX века). У него было два сына (как минимум) Иван Александрович Мельников и Александр Александрович Мельников (род. ок. 1882). Иван Александрович был женат два раза. От первого брака Александр, Леонид и Сергей. От второго - Николай, Валентина, Агния (Куликова в замужестве), Зоя. Александр Александрович был женат на Ульяне (по первому мужу Лещевой). У Ульяны было 15 детей от первого брака! и от второго Прасковья (род. ок. 1906) и Анна. Были бы метрические книги промахнуться с таким обилием детей практически невозможно. Есть вероятность, что крестили Прасковью в церкви Параскевы Пятницы на подоле.
Ульяна (Лещева) Мельникова являлась владелицей блинной под Блинной горой. Жила, возможно, в районе Вифанской. Дело было брошено только со сворачиванием нэпа. А в 1935-1936 гг. Анна Александровна Денисова (Мельникова) забрала своих родителей - Александра Александровича Мельникова и Ульяну Мельникову (Лещеву) в дер. Хомяково.
Об Иване Александровиче Мельникове и его семье известно из книги: Сергиев Посад: Штатные слободы. [текст] / Т.Н. Шпанькова. - Сергиев Посад: ООО "Всё для Вас Сергиев Посад", 2012. - сс. 172-173. "В постройках 17 и 21 (по ул. 1-ой Ударной Армии) до сих пор проживают наследники Ивана Александровича Мельникова. Он был кузнецом, имел две кузницы и углежогню. В одной из кузниц разместилась "Керосинка" - керосиновая лавка под Тулуповой или Петропавловской горкой. Вторая находилась в овраге неподалёку от Уточьей башни. Рядом с ней была и углежогня с трубой, которая торчала из земли до недавнего времени. В 1924 году Мельников был старостой Петропавловской церкви. Умер он в 1927 году. От первой жены Иван Александрович имел трёх сыновей: Александра , Леонида и Сергея. Во втором браке родились Николай, Валентина, Агния и Зоя. Николай славился своей недюженной силой. На войну он не попал "благодаря" одному из Митькиных с Нижней улицы: во время драки тот перерезал ему сухожилия на ноге. Сергей Мельников, по словам потомков, погиб на фронте. Леонид Иванович вернулся с войны офицером."
Helgison Добро пожаловать.. 1. по всей губернии? не знаю 2. Да 3. Да 4. в ЦИАМ здесь на форуме ветка :http: https://forum.vgd.ru/462/
на 1899год
Лещев Алексей Николаевич мещанин Кокуевская большая ул. (стоимость дома -75) Мельникова Анна Григорьевна мещанка Репина ул. (ст.д.-100)
Фамилия Мельников Имя Леонид Отчество Иванович Дата рождения/Возраст __.__.1922 Место рождения г. Загорск Дата и место призыва Загорский РВК, Московская обл., Загорский р-н Последнее место службы карант. взв. Воинское звание красноармеец Причина выбытия умер от болезни Дата выбытия 26.11.1941 Первичное место захоронения Молотовская обл., г. Молотов, новое областное кладбище
адрес родных: Загорск, Б.-Кукуевская д.21
--- ...Быть русским-не медаль,а внутренняя даль,где голос предков слышен....
Поиск предков и потомков, помощь в поиске информации, генеалогия и краеведение.
Спасибо за информацию! Очень интересно, сразу возникло несколько соображений.
camy написал:
[q]
Фамилия Мельников Имя Леонид Отчество Иванович Причина выбытия - умер от болезни Дата выбытия 26.11.1941 Первичное место захоронения Молотовская обл., г. Молотов, новое областное кладбище
[/q]
Странно, в семье отмечали, что он вернулся живым с фронта, да ещё офицером. Хотя шёл 1941 год, видимо, была такая неразбериха... Моего деда тоже в потери личного состава записали, когда он не вернулся с боевого вылета, а он потом пешим строем до родного полка добрался. Может и здесь было что-то подобное, только интересно, кого же тогда захоронили в г. Молотове. То, что это тот самый Леонид Иванович Мельников сомнений нет и время рождения (приблизительно) и адрес совпадают.
camy написал:
[q]
на 1899год Лещев Алексей Николаевич мещанин Кокуевская большая ул. (стоимость дома -75) Мельникова Анна Григорьевна мещанка Репина ул. (ст.д.-100)
[/q]
Лещев Алексей Николаевич вполне мог быть по датам первым мужем Ульяны. Если это так, то получается в 1899 году он был ещё жив. Первая дочь от второго брака у Ульяны родилась в 1906 году. Делаем поправку - второй брак должен был быть заключён где-то не позже1905 года, до этого должен был быть год траура (если, конечно, первый муж умер, а его не отправили на каторгу, что давало повод для расторжения брака). Если рассуждения правильные (при условии, что Алексей Николаевич, действительно муж Ульяны), то в период с 1900 до 1904 год он скорее всего скончался, а Ульяна после положенного траура вступила во второй брак с Александром Александровичем Мельниковым.
Кто такая Мельникова Анна Григорьевна сказать пока невозможно. Если она вообще не однофамилица, то можно предположить, что у Александра и Ивана Мельниковых мог быть третий неизвестный брат, умерший до 1899 года, чьей вдовой и была Анна Григорьевна.
Пока без архивов других соображений нет.
Интересно, не сохранилось ли каких документов по мелким предпринимателям периода нэпа в г. Сергиев? И могла ли небольшая блинная по подобных документам проходить?
Первая мировая война, 1914–1918 гг. Проект Союза Возрождений Родословных Традиций (СВРТ)
1 Лещев Ив. Лукьян. Московская губ., Дмитровский у. пос. Сергиев. Воинское звание: Рядовой Вероисповедание: Православное Семейное положение: Холост Событие: Убит Дата события: 20 дек.1914 Источник: «Именной список №997 убитым, раненым и без вести пропавшим солдатам.», стр.15947 ID записи: 450236
--- ...Быть русским-не медаль,а внутренняя даль,где голос предков слышен....
Поиск предков и потомков, помощь в поиске информации, генеалогия и краеведение.
То, что это тот самый Леонид Иванович Мельников сомнений нет и время рождения (приблизительно) и адрес совпадают.
[/q]
и в Книге памяти Московской области он -есть
--- ...Быть русским-не медаль,а внутренняя даль,где голос предков слышен....
Поиск предков и потомков, помощь в поиске информации, генеалогия и краеведение.
Если я правильно понял, то в ЦИАМе должен интересовать фонд 203 Московская духовная консистория. В этом фонде как минимум около 1000 описей, куда входят метрические книги и исповедальные росписи по приходам Московской губернии. Но при этом многие дела на реставрации, а некоторые в переплёте. Поэтому на руки что-то не выдают, а кое-что просто не сохранилось, кроме того дела могут быть в региональных архивах. На счёт переписных листов по Московской губернии. Чётких указаний нет, где они могут храниться. Кому-то повезло отыскать что-то в Исторической публичной библиотеке, но ситуация с этим видом документа до конца так и не ясна.