Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Фонд 459 Канцелярии попечителя Московского учебного округа

Есть также списки учеников губернии России

← Назад    Вперед → Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 * 7 Вперед →
Модератор: Lara
Chronophage

Москва
Сообщений: 386
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 524
ЦГА Москвы, ф.459-17-188, 239 листов
Формулярные списки преподавателей и служащих учебных заведений округа на букву: Мас – Мая


Массальский Александр Павлович, священник Ярославской епархии, Ильинско-Тихоновской, что в Кремле города Ярославля, церкви, 1906 г.
Маскенскова Ксения Николаевна, учительница рисования и чистописания Старицкой женской гимназии, 1916
Маслобойщиков Михаил Ефимович, учительский помощник Старицкого городского двухклассного (по Положению 1872 г.) училища, 1905
Масленникова Анна Григорьевна, учительница истории частной женской гимназии Е.М. Лысенко в г. Ельце, 1913
Масленникова Мария Дмитриевна, учительница Даниловского двухклассного женского приходского училища, по Уставу 1828 г., 1903
Кучумова Елизавета Герасимовна, учительница Даниловского двухклассного женского приходского училища, по Уставу 1828 г., 1903
Масляников Иван Алексеевич, директор Богородковского, Нижегородской губернии, реального училища, коллежский асессор, 1917
Масляников Иван Алексеевич, воспитатель пансиона при Рязанской 1-ой гимназии, состоящий в 8 классе, 1906
Масленников Константин Сергеевич, учитель Рыбинского 2го городского училища, состоящий в должности 10 класса, 1909
Масленников Михаил Иванович, учитель Ярославского 2го, имени Н.М.Градусова, городского училища, неимеющий чина, 1907
Масленников Николай Сергеевич, учитель Ростовского городского училища, 1912
Масленникова Ольга Гавриловна, учительница Иваново-Вознесенского Пушкинского приходского мужского училища, 1910
Масленников Павел Софронович, учитель Карачаевского городского мужского приходского, по Уставу 1828 года, училища, неимеющий чина,1904
Масленников Порфирий Николаевич, директор училищ Костромской губернии, статский советник, 1874
Маслов Адриан Александрович, учитель рисования, черчения и чистописания Новинской учительской семинарии, СС, 1906
Маслов Александр Феодорович, учитель математики частной женской гимназии Гельбиг в Москве, 1915
Маслов Дмитрий Леонтьевич, штатный учитель русского языка Брянской гимназии, 1911
Маслов Николай Александрович, учитель истории и географии Тверской Мариинской женской гимназии, коллежский асессор, 1903, 1906
Маслов Николай Александрович, инспектор-учитель истории в Тверской губернской гимназии, коллежский советник, 1910
Маслов Федор Афанасьевич, учитель графических искусств Богородского, Нижегородской губернии, по Положению 1872 года, городского училища, неимеющий чина, 1909
Маслова Лидия Ниловна, учительница Лихвинского женского приходского по Уставу 1828 года училища, 1910
Маслов Петр Иоаннович, священник церкви 1го уланского С.-Петербургского Генерал-Фельдмаршала Князя Меньшикова полка, законоучитель Ржевского Преображенского приходского, по Уставу 1828 г., училища, 1911
Маслов Павел Петрович, законоучитель Краснохолмского мужского приходского по Уставу 1828 г. училища, 1913
Маслова Вера Николаевна, учительница Городецкого приходского начального училища, 1914
Матвеева Анна Адриановна, учительница двухклассного приходского Общества попечения о бедных детях г. Рязани училища, 1917
Матвеев Алексей Сергеевич, член соревнователь попечительного совета Комиссаровского технического училища, поручик в отставке, 1913
Матвеев Андрей Иванович, штатный помощник классных наставников Московской частной мужской гимназии А.Е. Флерова, 1911
Матвеева Евгения Петровна, учительница французского языка Весьегонской женской гимназии, 1915
Матвеев Иван Петрович, заместитель председателя педагогического совета и преподаватель Пронской женской гимназии имени В.Н. Фон-Дервиз, ученый агроном первого разряда, 1909
Матвеева Мария Терентьевна, преподавательница истории в Тульской 1ой женской гимназии, 1910
Матвеев Павел Иванович, учитель профессионального класса при Михайловском высшем начальном училище, неимеющий чина, 1915
Матвеев Сергей Иванович, учитель русского языка Московской 3-й гимназии, состоящий в 8 классе, 1911
Матвеев Сергей Павлович, врач Орловской гимназии, надворный советник, 1905
Матвеев Сергей Семенович, учитель графических искусств Ивано-Вознесенского 1го высшего начального (городского шестиклассного) училища, 1902
Матон Антонина Александровна, учительница городского при Рязанском женском учительском институте училища, 1917
Маторин Алексей Павлович, наставник математики Севской учительской семинарии, неимеющий чина, 1916
Маторин Николай Васильевич, учитель рисования Калужской женской гимназии, 1912
Матте-Гене Карл Филиппович, преподаватель французского языка Рязанской гимназии, статский советник, 1879
Матте-Гене Александр Карлович, учитель французского языка Московской 3ей гимназии, кандидат историко-философского факультета Московского Университета, 1885 – дело о службе на 34 листах
Маттизен Эмиль-Роман Матсович, учитель истории Ветлужской женской гимназии, состоящий в VIII классе, 1910
Маталин Александр Филиппович, преподаватель математики Юрьевецкой женской имени А.С. Пушкина гимназии, 1911
Матасова Лидия Петровна, учительница истории Владимирской земской женской гимназии, домашняя наставница, 1911
Матасова Мария Ивановна, учительница Буйского Костромской губ. двухклассного женского приходского училища, 1916
Матюшина Олимпиада Акимовна, учительница-заведующая Балаянинским 2х классным женским приходским по уставу 1828 года училищем Нижегородской губернии, 1913
Матюшин Алексей Васильевич, учитель Дмитровского мужского приходского училища, 1914
Махова Евдокия Ивановна, надзирательница Брянской женской гимназии, 1913
Махов Андрей Иоакимович, учитель Трубчевского Орловской губернии высшего начального училища, неимеющий чина, состоящий в X классе, 1910
Махов Петр Порфирьевич, учитель чистописания и рисования Богородской женской прогимнази, состоящий в VIII классе, 1905
Махаев Василий Алексеевич, мастер техник слесарного отделения низшей Ремесленной Школы, состоящей при низшем механико-техническом училище д.с.с. М.Е. Комарова, 1916
Мацков Захарий Петрович, учитель истории частной мужской полноправной гимназии О-ва устройства среднего учебного заведения в с. Всехсвятском, не имеющий чина, 1916
Махвич-Мацкевич Мария Васильевна, классная надзирательница женской гимназии М.И. Шалаевой в Калуге, 1912
Мачавариани Симон Давидович, инспектор народных училищ 10 участка Тульской губернии, 1911, 1910
Машенцев Василий Иванович, бывший учитель графических искусств Ар…. Городского 4 классного училища, 1907
(неразборчиво, есть штамп нижегородской губернии, м.б. Арзамас или Ардатов?)
Машатина Мария Александровна, учительница русского языка и истории в Краснинской женской прогимназии, 1915
Маяковская Параскева Лукинична, учительница русского языка Малоярославецкой частной женской гимназии Н.И. Корсак, 1912

Chronophage

Москва
Сообщений: 386
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 524
ЦГА Москвы, ф.459-17-233, 257 листов
Формулярные списки преподавателей и служащих учебных заведений округа на букву: Пат – Паш


Папарукин (Папарук) Михаил Иванович, помощник классных наставников Шуйской гимназии, коллежский секретарь, 1904
Папаянов Михаил Дмитриевич, директор Вышневолоцкого реального училища, коллежский асессор, 1914, 1916, 1915
Папаянов Михаил Дмитриевич, председатель педагогического совета Павлово-Посадской женской гимназии и преподаватель географии и естественной истории той же гимназии, 1912
Папкова Александра Владимировна, учительница Ржевского VI приходского, по Уставу 1828 года, училища, 1910
Папков Владимир Федорович, инспектор народных училищ 6-го участка Тверской губернии, статский советник, 1905
Парохов (Порохов?) Михаил Васильевич, учитель Мышкинского мужского приходского по Уставу 1828 г., училища, 1917
Паррисэ Ольга Павловна, учительница Исзеньевского 2кл. приходского по Уст. 1828 г. училища, 1917
Парфенов Василий Георгиевич, учитель Ковровского городского приходского училища, состоящий в XIV классе, 1906
Парфенов Сергей Иванович, учитель графических искусств Владимирского 1го высшего начального училища, состоящий в X классе, 1912
Парфенова Валентина Викторовна, классная надзирательница Рыбинской Мариинской женской гимназии, 1910
Парфенова Ольга Ивановна, учительница русского языка с низших классах Тульской 1ой женской гимназии, 1904
Парфенова Нина Викторовна, учительница русского языка частной женской гимназии Л.М. Давыдовой в губ. г. Владимире, 1916
Парамонова Параскева Николаевна, учительница математики и географии в трех младших классах частной женской гимназии В.П. Парамоновой в г. Ельце, 1914
Парамонова Вера Николаевна, учительница немецкого языка Елецкой женской гимназии, 1906
Парамонова Вера Петровна, начальница частной женской гимназии Парамоновой в г.Ельце, 1912
Пархоменко Иван Кириллович, учитель чистописания, черчения и рисования Епифанцевского городского приходского, по Положению 1872 года, училища, 1901
Паренаго Ольга Леонидовна, классная надзирательница частной женской гимназии Л.О. Вяземской в Москве, 1911
Парийская Зоя Дмитриевна, урожденная Дмитриевская, классная надзирательница Ярославской Мариинской женской гимназии, 1908
Парийский Евгений Васильевич, священник, законоучитель Баулинского 2х кл. приходского, по уставу 1828 года, женского в гор. Н. Новгороде училища, 1915
Парийский Михаил Иванович, священник, законоучитель Кулибинского ремесленного училища, 1900
Парийский Михаил Иванович, законоучитель Нижегородского Кулибинского ремесленного училища, протоиерей Нижегородского Ярмарочного Спасского собора, 1912
Парчевская Нина Александровна, учительница Боровского женского приходского училища, 1910
Парадизова Александра Андреевна, учительница Георгиевского двухклассного женского приходского М.Н.П. училища, 1904
Парфенов Николай Александрович, учитель Костромского 5го приходского мужского училища, состоящий в XIV классе, 1906
Парусников Алексей Сергеевич, законоучитель частной женской гимназии О.А. Виноградской в Москве, священник, 1911
Парусников Александр Сергеевич, законоучитель частной женской прогимназии Гроссет в с. Раменском, священник, 1910
Паршин Иван Федорович, бывший сверхштатный учитель Ранненбургского трехклассного городского училища, состоящий в чине X класса, 1905
Паршин Николай Алексеевич, законоучитель Васильского высшего начального училища, Нижегородской губернии, священник города Васильсу, ректор Покровского собора, 1913
Парменов Константин Яковлевич, учитель Мологского высшего начального училища, не имеющий чина, 1912
Парше Луиза Адриановна, учительница французского языка Нижегородской 2-й женской гимназии, 1903 [жена швейцарского гражданина]
Парывкина (Порывкина?) Евгения Валериановна, учительница приготовительного класса женской гимназии Якимецкой в Рязани, 1907
Паскакова Александра Павловна, учительница Костромского двухклассного женского приходского училища, 1905
Паскевич Наталья Ильинична, урожденная Ярославцева, преподавательница математики и физики Мологской прогимназии, 1907
Пастухов Сергей Иванович, учитель Епифанского высшего начального училища, состоящий в X классе, 1914
Пастухов Иван Иванович, учитель Ярославского 2-го, имени Н.М. Градусова, городского училища, неимеющий чина, 1907
Пастухова Елена Алексеевна, классная надзирательница Белевской женской гимназии, 1910
Пастухов Михаил Иванович, учитель Рыбинского 2-го городского училища, состоящий в X классе, 1910
Патлавская Мария Фотиевна, начальница Тверской Мариинской женской гимназии, 1914, 1917, 1913, 1915, 1916, 1910
Матлавская Мария Фотиевна, урожденная Кобылковская, учительница русского языка в старших классах Кинешемской женской гимназии, 1910
Богачев Василий Гаврилович, преподаватель Тверской женской гимназии, исполняющий обязанности председателя педагогического совета той же гимназии, 1917
Паульсен Эрнест Александрович, преподаватель немецкого языка Тверского реального училища, статский советник, 1903
Пауск Як (Яков) Гансович, учитель истории Ливенского реального училища, коллежский асессор, 1911, 1907, 1910
Пауск Параскева Николаевна, урожденная Соболева, учительница Ливенского «Горбовых» женского приходского училища, 1908
Пахомова Елизавета Ивановна, учительница 2го Мценского городского мужского приходского, по Уставу 1828 г., училища, 1915
Пахолкова Вера Вианоровна, классная надзирательница Пошехонской женской гимназии, 1911
Пахомов Алексей Алексеевич, учитель Мценского городского по Положению 1872 года, училища, состоящего в X классе, 1910
Пахомов Евфим Ильич, учитель 1го Мценского городского мужского приходского, по Уставу 1828 г., училища, 1912
Пачинская Варвара Петровна, классная надзирательница и делопроизводитель Тверской Мариинской гимназии, 1907
Пачинская Аделаида Петровна, учительница гимнастики Тверской Мариинской женской гимназии, 1916
Пачкунова Елизавета Ивановна, учительница Починковского высшего начального училища, Нижегородской губернии, 1912
Пашкова Серафима Юрьевна, учительница Юрьевского 2го женского высшего начального училища, 1917
Пашков Георгий Андреевич, учитель Вятского городского 4х классного, по Положению 1872 г. училища Ярославской губернии, состоящий в X классе, 1910
Пашков Дмитрий Дмитриевич, учитель рисования Пошехонской женской гимназии, 1908
Пашин Анемподист Иванович, священник села Коробина, Смоленского уезда, послужной список составлен по клировой ведомости за 1909 год
Пашин Павел Николаевич, учитель физики и природоведения частной женской гимназии Е.Д. Юргенсон, учр. Бесс, в Москве, 1911
Пашковский Петр Епимахович, учитель Белевского приходского городского училища, коллежский регистратор, 1902
Пашкевич Петр Петрович, учитель рисования и чистописания Подольской женской прогимназии, 1911
Пикунова Анна Михайловна, урожденная Пашкевич, учительница французского языка гимназии, учрежд. М.А. Иллюминарской в гор. Твери, 1917
Пашкевич Александра Самоновна, учительница математики частной женской гимназии О.Ф. Протопоповой, 1912
Пашуканис Викентий Францевич, бывший преподаватель математики Александровской Серпуховской гимназии, статский советник, 1906
Пащенко Александра Дмитриевна, учительница Волоколамского городского приходского 2х классного женского училища, 1895
Пащенко Надежда Фридриховна, урожденная Экштейн, учительница немецкого языка Ковровской женской прогимназии, 1910
Лайк (1)
gbyudby

Москва
Сообщений: 237
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 81
для сведения

ф 179 оп 25 - вся опись посвящена личным делам учителей, пофамильно

ф. 459 оп 17 дело 4 "АЗБ-АКУ" - чудесная толстая книжка, но только 80% формулярных списков в ней на одну фамилию, так расстроился что забыл какую - Аксенов Аксаков... что- то похожее
ntlkvlv
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 0
Подскажите пожалуйста, где можно найти содержание описи 10
Chronophage

Москва
Сообщений: 386
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 524

ntlkvlv написал:
[q]
Подскажите пожалуйста, где можно найти содержание описи 10
[/q]


ntlkvlv, на сайте https://cgamos.ru/ , опись 10, 15 томов
тут
Аннушка67
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1
Добрый день. А где найти учеников?
Меня интересует 4х классное городское училище Москвы, больше ничего не знаю. Примерно 1890 по 1900 годы. Спасибо
Helen V

Москва
Сообщений: 934
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 416

Аннушка67 написал:
[q]
Меня интересует 4х классное городское училище Москвы
[/q]

Для начала, набрать слова "классное училище" в разделе "Фонды" на сайте архива и посмотреть, какие фонды сохранились:
https://cgamos.ru/funds/?q=%D0...1%89%D0%B5

Скачать описи, изучить наличие личных дел и пр.

Если фонда нужного училища не сохранилось, либо в описях нет личных дел, то:
- в читальном зале поискать по фио ученика в базе архива (ф.о.д. или НСА во всех рубриках этой базы);
- в читальном зале в базе НСА поискать по фамилии в ф.459 оп.10;
- в читальном зале в базе НСА поискать фразу "классное училище"; возможно, некоторые дела по этому училищу содержат списки фамилий, но фамилии эти архивом не проиндексированы.
---
3-я кавдивизия 1-й армии Туркфронта. Актюбинский укрепрайон.
________________________________________________
Новая группа в фейсбуке Генеалогическое собрание www.facebook.com/groups/gensobranie/
Лайк (1)
dusterio

Мельбурн
Сообщений: 184
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 63
всем привет!

меня заинтересовали страницы по Белополью из дела 459-14-181. я правильно понимаю, что это только в читальном зале можно смотреть? в онлайн нет нигде?

спасибо
---
История села (хутора) Дудченки и его семей https://www.dudchenki.com.ua/
Белопольские казаки: Дудка/Дудченко, Третьяк, Дегтярь, Сохань, Рудев, Подвальный, Кандыба, Великодный. Подданные в Тернах: Месенко, Немировский, Губский. Крепостные в Петровке Зилаирского района
Elena Zdorik
Новичок

Elena Zdorik

Москва
Сообщений: 19
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 4

PrasVera написал:
[q]

Elena Zdorik написал:
[q]

Мне нужно найти формулярные списки учителей женской гимназии города КАШИН Тверской области
[/q]



Имеется формулярный список Глушковой А.И. (урожденной Кривопаловой). Еще имеются списки преподавателей Мариинской женской гимназии г. КАШИНа за разные годы. Подробности в личных сообщениях.
[/q]

Здравствуйте! Случайно нашла давнишнее сообщение. Меня интересует формулярный список Анны Ивановны Глушковой (Кривопаловой). Подскажите, пожалуйста, где его можно посмотреть?
---
Ищу сведения о Хомиках из села Забужье Любомльского района Волынской области.
Helen V

Москва
Сообщений: 934
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 416

Elena Zdorik написал:
[q]
Подскажите, пожалуйста, где его можно посмотреть?
[/q]

Заказать сканирование в архиве, зная №№ дела и листов в деле.
Съездить в архив самостоятельно и заказать дело в читальный зал.
Попросить частного исследователя.

---
3-я кавдивизия 1-й армии Туркфронта. Актюбинский укрепрайон.
________________________________________________
Новая группа в фейсбуке Генеалогическое собрание www.facebook.com/groups/gensobranie/
Лайк (1)
← Назад    Вперед → Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 * 7 Вперед →
Модератор: Lara
Генеалогический форум » Архивы разные » Региональные архивы РФ » Архивы Москвы и Московской области » ЦГА » ЦИАМ » Фонд 459 Канцелярии попечителя Московского учебного округа [тема №73761]
Вверх ⇈