На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
Уважаемые коллеги, возник вопрос. Предок, по рассказам родственников, был старостой сельской церковной общины. Должность эта неофициальная. Но может ли где-то документально отражаться его деятельность: волостное правление, приговоры сходов и т.п.? Где искать информацию?
Подскажите, пожалуйста, будет ли в фонде ЦИАМ, в частности, по Московскому университету - дело студента Завадского Павла Ромуловича, который умер, будучи студентом (причины неизвестны)... Полагаю, что указанный университет: Фонд 418 МОСКОВСКИЙ ИМПЕРАТОРСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ. (1712-1928)
будет ли в фонде ЦИАМ, в частности, по Московскому университету - дело студента Завадского Павла Ромуловича, который умер, будучи студентом (причины неизвестны)... Полагаю, что указанный университет: Фонд 418 МОСКОВСКИЙ ИМПЕРАТОРСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ. (1712-1928)
[/q]
Вполне может быть.
--- Наталия. U5a1d2a Лётовы (Ряз.), Суриковы, Башиловы, Суровы (Подмосковье), Субботины, Столяровы, Андриановы, Долженко (Ейск), Щербины (Полтав. и Кубань) Нейгебауер. http://rusgenealogy.clan.su/ Все мои и моих предков данные только для генеалогии.
Marguncha, добрый день! Я правильно поняла, что переписных листов по другим селам Богородского уезда за 1897 год нет? Что есть за период - 1895-1910 по Ивановской волости Богородского уезда (села Душеново и Ивановское?) Никак не могу выйти на ветвь прабабушки ((
[/q]
Да, переписные листы по Богородскому уезду только те, что указаны в теме, по другим деревням и селам не сохранилось ничего. Вы смотрели списки избирателей 1917 года (это фонды 2336 и 2337)? Но там к сожалению информации мало - только ФИО и возраст, все население деревни выборного возраста (кажется старше 20 лет). Еще ищите МК по Богородскому уезду.
Наверх##14 сентября 2014 14:0214 сентября 2014 14:08
для chikin
Здравствуйте , Роман ! 1. О церковных сельских старостах иногда упоминается в решениях сельских сходов, я лично выписывала это по Новинкам. 2. Также можно найти упоминание о них в решениях волостных судов. Вы ведь знаете ФИО Вашего родственника ? Берете дело по волостному суду-к примеру, Царицынскому, Нагатинскому- за разные годы- и вычитываете все подряд, кто с кем судился и за что. Так я нашла выписку о скандале против старосты церковного и его помощника по поводу церковной кружки. 3. Также можно посмотреть о церковном старосте в актах передачи церковного имущества советской власти и наоборот, за 20-е годы. Я своих там тоже нашла.
Насколько я знаю, сама этим занимаюсь, метрические книги Московского и Звенигородского уездов должны находиться в ЦИАМе. Другое дело , надо конкретно по Вашим уездам и годам смотреть в описях , сохранились ли они и выдаются ли на руки.
В ЦГАМО есть списки по московскому региону - списки по выборам за 1922 год , списки по заводам, фабрикам и колхозам. Списки по уплате Чрезвычайоного налога за 1918-1919 годы. В общем , там надо копаться в описях и искать. Кажется 674 фонд. Там по семьям, все совершеннолетние перечислены. Может упоминаться и Ваша невеста вместе со своим мужем. Это даст ее ФИО и возможно возраст. Я больше занималась поисками родных по Московскому уезду, поэтому по Москве нет данных. Просто мельком видела документы со списками. За 1929 год есть списки ополченцев , там тоже может быть упоминание о Вашем родственнике, бывают упоминают матерей или жен.
В общем, попробовать можно, вдруг Вам повезет. Если его жена работала в это время-она должна засветиться в списках по заводам-фабрикам Москвы.