ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Обсуждения по фонду 203

Московская духовная консистория

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 * 6 7 8 9 ... 62 63 64 65 66 67 Вперед →
Модераторы: Lara, Asmodeika
nmash

nmash

Москва
Сообщений: 6496
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 3404

katia-ink написал:
[q]
В каких документах могут быть перечислены фабрики и их владельцы?
[/q]

Сперва поищите в справочниках Вся Москва за нужные годы (есть в интернете)
---
Наталия. U5a1d2a Лётовы (Ряз.), Суриковы, Башиловы, Суровы (Подмосковье), Субботины, Столяровы, Андриановы, Долженко (Ейск), Щербины (Полтав. и Кубань) Нейгебауер. http://rusgenealogy.clan.su/ Все мои и моих предков данные только для генеалогии.
Ирина Яновна

Москва
Сообщений: 112
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 43
Уважаемая nmash!
Рекомендуемый Вами ф.2124 "Церкви Никитского Сорока" я посмотрела вчера еще раз и вновь убедилась, что исповедок за 1873-1879г.г. там нет. Ничего не нашла и в ф.1268 Частных приставов Сущевской части, куда относится мой Косой переулок. Какой-то заколдованный переулок!!! Попутно, не знаете ли Вы, кого записывали в паспортные книги (фонд частных приставов) до революции? Записывали туда всех или не всех? Мог туда попасть мой родственник военный ? Спасибо
nmash

nmash

Москва
Сообщений: 6496
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 3404

Ирина Яновна написал:
[q]
кого записывали в паспортные книги
[/q]

Кому выдавали паспорта. 101.gif
Т.е. тем, кто хотел выехать с места приписки.
Ирина Яновна написал:
[q]
Мог туда попасть мой родственник военный ?
[/q]

Вряд ли - он же не имел приписки к определенному месту, как податное сословие или жены, желающие перемещаться отдельно от мужей?
Ирина Яновна написал:
[q]
за 1873-1879г.г.
[/q]


ф. 179 оп. 62-64 не смотрели?
В оценочных ведомостях писали - кто в какой квартире жил.
А что Вы найти хотите?
По военным лучше искать в РГВИА (не по нижним чинам)
---
Наталия. U5a1d2a Лётовы (Ряз.), Суриковы, Башиловы, Суровы (Подмосковье), Субботины, Столяровы, Андриановы, Долженко (Ейск), Щербины (Полтав. и Кубань) Нейгебауер. http://rusgenealogy.clan.su/ Все мои и моих предков данные только для генеалогии.
Ирина Яновна

Москва
Сообщений: 112
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 43
nmash! Спасибо за внимание.
С паспортом мне все понятно. Ничего там для меня нет.
Оценочные ведомости, вернее описи, я просматривала, но подумала, что там сведения о домах и их владельцах. Вы хотите сказать, что мне можно найти оценочную ведомость дома Виноградова в Косом переулке и я там узнаю, кто у него были жильцы???
Послужной список моего прадеда из РГВИА у меня есть. Знаю все про него и про его родителей. Ищу сведения про его жену(мою прабабушку)-Веру Евгеньевну 1860г.р., в .девичестве Эбергардт.Имеется много старинных фото, сделанных в хороших фотоателье в районе Кузнецкого моста. Но никаких следов пребывания семьи Эбергардт в Москве я не нашла. В 1882 г. у моих предков родился первый ребенок. Хочу найти исповедки церкви Св.Пимена и церкви Николая Чудотворца в новой слободе за 1875-1879г.г. чтобы узнать с кем жил Николай Николаевич. Параллельно ищу метрики этих церквей.
Думаю придется проверять обе церкви, т.к. они равно удалены от Косого переулка.
von_nachtigall
кандидат химических наук

von_nachtigall

Москва => не Москва
Сообщений: 1561
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1739
Уважаемые коллеги!

У меня вопрос по Клинскому и (возможно) Дмитровскому уездам.

Населенные пункты, интересующие меня - это село Покровское (оно же Новое, оно же Мамоново) и деревня Меленки (она же Пустые Меленки) Клинского уезда, что недалеко от Солнечногорска (Солнечной Горы).

Все ревизские сказки 6-10 ревизий по ним я нашел.

В ф. 203, оп. 747 исповедные росписи Московской губернии хранятся за период 1742 (кажется) - 1865 гг. Многое микрофильмировано. Но самая ранняя подборка исповедных росписей по Клинскому уезду/округе - за 1788 год. (ф. 203, оп. 747, д. 580). Дмитров и уезд - и того позднее.

Что это может значить? На ум приходит:

1. Исповедные не сохранились, т.к.
1а принадлежали какой-то другой епархии
1б просто не велись

2. Клинского уезда до 1788 не было, а территория принадлежала к какому-то другому уезду/округе?
(в пользу этого говорит и то, что ревизских сказок 3 ревизии по Клинскому и Дмитровскому уездам в указателе к ф. 350 РГАДА не значится)

Заранее спасибо!
Лайк (1)
von_nachtigall
кандидат химических наук

von_nachtigall

Москва => не Москва
Сообщений: 1561
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1739
Вопрос снимается, проблему решил: отдельные росписи и метрики по Дмитровскому уезду нашел (именно туда относились эти деревни-сельца до 1770 года).
kseniy

kseniy

Сообщений: 311
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 243
Здравствуйте, прошу помощи, мои предки в 1911-1914 годах жили в Москве по адресам:
1. Чистые пруды, д.28
2. Колпачный д.12, дом Моносзон
3. У Мясницких ворот
В какой православной церкви они могли венчаться в эти годы? Есть нюанс, родились они не в Москве, в Москве работали на Московском почтамте.
Помогите, пожалуйста, разобраться.
---
Ищу сведения: Врублевские Петр Фаддеевич, Иосиф Петрович (Виленская губерния,Минская губерния, Астрахань,Саратов, Хотин)
Рихтер Эдуард Христиан, Вильгельмина Рихтер (Архангельск); Леонтина урожд. Рихтер, в 1-ом браке Гернет, во 2-ом браке Менделеева(Архангельск, С-П, Москва).
von_nachtigall
кандидат химических наук

von_nachtigall

Москва => не Москва
Сообщений: 1561
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1739
Почтамт? Попробуйте поискать их личные дела в фондах ЦГА после 1917 года (Почтамт - ф. Р-369). Почтовая бюрократия всех записывала, на всех дела держала. Мне *моих* нашли - экспедитора и сторожа (!).
kseniy

kseniy

Сообщений: 311
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 243
von_nachtigall, спасибо, но мне нужно найти запись о бракосочетании в метрических книгах, я не знаю, венчались они в церкви рядом с домом, в котором жили, или в церкви рядом с почтамтом.
---
Ищу сведения: Врублевские Петр Фаддеевич, Иосиф Петрович (Виленская губерния,Минская губерния, Астрахань,Саратов, Хотин)
Рихтер Эдуард Христиан, Вильгельмина Рихтер (Архангельск); Леонтина урожд. Рихтер, в 1-ом браке Гернет, во 2-ом браке Менделеева(Архангельск, С-П, Москва).
IrinaFM
С анонимами не общаюсь. Писать только на почту.

IrinaFM

Москва
Сообщений: 3042
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1660
kseniy
[q]
в церкви рядом с домом, в котором жили, или в церкви рядом с почтамтом
[/q]

Или в церкви, где служил знакомый священник, или в модной для венчаний церкви, или еще в какой-то... Возьмите карту Москвы того периода, выпишите все окрестные церкви и проверяйте их по очереди. Может и повезет. Вы не написали, как Ваши предки оказались в Москве. Если приехали в детстве с родителями, и те жили тоже в Москве - надо рассматривать и их место жительства. Идея о личных делах тоже неплохая, иногда в них встречаются копии метрических выписей.
---
Ирина, администратор форума СВРТ
Прошу в личку не писать. Я про нее забываю, если для ответа надо более 3-х минут :). На письма без приветствия и подписи не отвечаю.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 * 6 7 8 9 ... 62 63 64 65 66 67 Вперед →
Модераторы: Lara, Asmodeika
Вверх ⇈