Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Общие вопросы по Каширскому уезду


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 Вперед →
Модераторы: Lara, Asmodeika
Эта тема была выделена из темы "Некоторые фонды по Каширскому уезду" (10 января 2019 17:51)
PrasVera

PrasVera

Москва
Сообщений: 690
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 471
Консультирую по ревизским сказкам Каширского уезда , хранящимся в ЦГА Москвы: расписаны населенные пункты и их владельцы по 4-10 ревизиям, мещане и купцы г.Каширы по 9 и 10 ревизиям с указанием шифров (фонд, опись, дело, лист).

Консультирую по церковным приходам Каширского уезда: к какому церковному приходу относилось то или иное поселение (сведения на 2 половину 19 в.)
---
Поиск по московским архивам: ЦГА Москвы, ГАРФ и РГАДА. Сайт: www.Genarh.ru
Лайк (2)
PrasVera

PrasVera

Москва
Сообщений: 690
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 471

Иван Карцов написал:
[q]
Добрый день!
Если кто-то сталкивался - пожалуйста подскажите.
Пытался найти сказки 1816 г по Каширскому уезду (Корытня, Токарево, Кипелово). По этой ревизии 10 дел.
[/q]

Отвечаю на ваш вопрос:
Корытня, владелец Лихарев Н.А.: 1247-1-9 л. 611-619
Барятинский А.П., Барятинский К.А.: 1247-1-8 л. 305-309
Токарево: владелец Оболенский А.П. 1247-1-7 л. 601-609
Кипелово: владелец Сонцов М.А. 1247-1-6 л. 245-252



---
Поиск по московским архивам: ЦГА Москвы, ГАРФ и РГАДА. Сайт: www.Genarh.ru
Лайк (1)
afgyp3

afgyp3

Сообщений: 152
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 73
Добрый день! Интересуют ревизские сказки помещичьих крестьян по Каширскому уезду, конкретно приход села Сытино церкви Покрова Пресвятой Богородицы. С 1763 по 1817 гг в этом временном интервале. Есть ли они в Тульском архиве? Есть ли вообще на архивных сайтах в отсканированном виде?
Tishka

Tishka

Санкт-Петербург
Сообщений: 199
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 124

PrasVera написал:
[q]
Консультирую по ревизским сказкам Каширского уезда , хранящимся в ЦГА Москвы: расписаны населенные пункты и их владельцы по 4-10 ревизиям, мещане и купцы г.Каширы по 9 и 10 ревизиям с указанием шифров (фонд, опись, дело, лист).

Консультирую по церковным приходам Каширского уезда: к какому церковному приходу относилось то или иное поселение (сведения на 2 половину 19 в.)
[/q]


Здравствуйте!

Я ищу Каширского мещанина Крайкова Петра Михайловича около 1860-70 г.р. Возможно, переехавшего в Москву, в Кузнецкую слободу. Женой его, вероятно, была московская мещанка Кузнецкой слободы Ольга Семёновна. В 1899 году Ольга Семёновна Крайкова, московская мещанка Кузнецкой слободы, записана как вдова.

Также интересуюсь Каширским мещанином (и отставным рядовым) Крайковым Михаилом Тимофеевичем (1815-1885), жена Крайкова Елена Ивановна. Как выяснить, были ли у них дети, Пётр и Александр, может быть имеются ревизии по городу Кашире?

Оба "поколения" Крайковых в кумовстве с Каширскими мещанами Чичеуровыми и Жаткиными, из чего сделан вывод, что они сын и отец. Ищу этому подтверждения.

По МК Введенской церкви города Каширы я Крайковых не нашла. Запись о смерти Михаила Тимофеева встретилась в МК Соборной Успенской церкви г. Каширы. Не встречались ли Вам эти Крайковы в каком-то другом приходе города Каширы? Посоветуйте, пожалуйста, какие сведения можно узнать о Каширских мещанах и где?
Спасибо огромное.

(Из Кузнецкой слободы была праба Лидия Петровна Крайкова 1892 г.р., "московская Кузнецкой слободы мещанская девица")


---
Тишковский, Маркашанский, Авдеев - Могилёв
Лебедь, Кириченко - Кобелякский
Бударин, Пальнов - Сердобский
Репин - Астрахань
Головистиков, Родионов, Разумов, Ярынкин - Москва
Крайков - Кашира
Воронежский - Уразово
Гелеверя - Харьков
Власов, Блинов - Монастырщина Смоленск
Русских, Шельпяков
SvetlanTim

Москва
Сообщений: 1752
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 1202
Добрый вечер!

В рс 1782 г по Серпуховскому уезду есть запись о жене моего прапра.... деда- Елена Симеонова 38 лет , взята Каширского уезда села Кунеева у иерея Симеона Павлова

Помогите пожалуйста- не могу найти РС или Ив по этому селу (хотя бы шифр) ранее 1795 года

Спасибо за помощь
---
Весновские, Васильевские, Гончаровы, Боголюбовы, Пушкины, Боучаровы, Персиковы, Савельевы, Селиверстовы, Пыжовы, Тимонины, Бучацкие, Осиповы, Петровы, Гетмановы, Корженевские, Горбацевичи, Сцепура, Райхель, Елгины
Лайк (1)
von_nachtigall
кандидат химических наук

von_nachtigall

Москва => не Москва
Сообщений: 1710
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1790

SvetlanTim написал:
[q]
Добрый вечер!

В рс 1782 г по Серпуховскому уезду есть запись о жене моего прапра.... деда- Елена Симеонова 38 лет , взята Каширского уезда села Кунеева у иерея Симеона Павлова

Помогите пожалуйста- не могу найти РС или Ив по этому селу (хотя бы шифр) ранее 1795 года

Спасибо за помощь
[/q]


Вам нужны исповедные ведомости из Тульского архива фонда 1770, опись 1. Дела 65, 65а и далее, период 1760х гг. Они оцифрованы, можно смотреть за умеренную плату на сайте архива. Другое дело, что Елены там может уже и не быть, если она 1744 года рождения. Но, вероятно, там может быть её отец.

Третьей ревизии именно священнослужителей я не встречал в принципе - да и все виденные мной РС 1782 года составлены так, как будто ревизия проводилась впервые - например, нет указаний на возраст по предыдущей. Второй ревизии именно по Каширскому тоже не видел. А более ранние - это РГАДА, фонд 350 опись 2 и 1, среди переписей крестьян есть и переписи священнослужителей.
---
Ik bun Normalis Archivaris
En ik beitel kronieken in een rots...

Ich fahre hier,
Ich fahre her
Ich habe keine Heimat mehr

R-M198, U7a (FTDNA); R-Z92, U7 (23&Me)
Лайк (1)
SvetlanTim

Москва
Сообщений: 1752
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 1202
>> Ответ на сообщение пользователя von_nachtigall от 13 августа 2023 12:24

большое спасибо. Прошу прощения за простейшие вопросы, но в отличие от др сел моих предков именно по Кунеево исповедных просто не смогла найти, а РС 1795 нашла, но увы уже без отца - Симеона Павлова
---
Весновские, Васильевские, Гончаровы, Боголюбовы, Пушкины, Боучаровы, Персиковы, Савельевы, Селиверстовы, Пыжовы, Тимонины, Бучацкие, Осиповы, Петровы, Гетмановы, Корженевские, Горбацевичи, Сцепура, Райхель, Елгины
von_nachtigall
кандидат химических наук

von_nachtigall

Москва => не Москва
Сообщений: 1710
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1790

SvetlanTim написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя von_nachtigall от 13 августа 2023 12:24

большое спасибо. Прошу прощения за простейшие вопросы, но в отличие от др сел моих предков именно по Кунеево исповедных просто не смогла найти, а РС 1795 нашла, но увы уже без отца - Симеона Павлова
[/q]


Даже в каталоге на сайте есть: Кунеево, Ф. 1770 Оп. 1 Д. 67 Лл. л.53-58. Это ИВ 1764 года.


---
Ik bun Normalis Archivaris
En ik beitel kronieken in een rots...

Ich fahre hier,
Ich fahre her
Ich habe keine Heimat mehr

R-M198, U7a (FTDNA); R-Z92, U7 (23&Me)
Лайк (1)
Мария

Мария

Москва
Сообщений: 166
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 76
Добрый день! Может у кого-нибудь есть информация по ревизиям Каширского уезда за 1795 год (фонд 1245) и за 1816 год (фонд 1247)? Интересуют номера дел с селом Страхово и сельцом Глазово (которое помещика Арцыбашева).
---
Стрункины, Лунины, Тепловы, Любцевы, Поляковы, Нефедовы, Линдер, Фомины, Петуховы
Ищу потомков Тепловой (в дев) Валентины Александровны родилась в Москве в 1915 году.
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 Вперед →
Модераторы: Lara, Asmodeika
Вверх ⇈