Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Загсы в ЦГА Москвы (фонд Р-3830)

Описи фонда, индексация, предложения по поиску

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 27 28 29 30 31 * 32 33 34 35 ... 61 62 63 64 65 66 Вперед →
Модераторы: Lara, Asmodeika
Helen V

Москва
Сообщений: 6030
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 2490
В эту тему планирую выложить все сфотографированные описи (пока архив не выложил их на сайте), и индексы к некоторым делам.

Всего в фонде 19 описей (с 1 по 20, номер 6 пропущен)
Опись 1 - записи о рождении (собраны вторые экземпляры и остатки со всех загсов) https://cloud.mail.ru/public/M89V/8KC4h4eVY

Опись 2 - записи о смерти (собраны вторые экземпляры и остатки со всех загсов)
Опись 3 - записи о браке (собраны вторые экземпляры и остатки со всех загсов)


Опись 4
Опись 5 - О возрасте https://cloud.mail.ru/public/e9YQ/tHgQA6R3L
Опись 7 - О перемене фамилий и имен (1921-1930, разные районы Москвы) https://cloud.mail.ru/public/h7CT/mAE1MdA8A
Опись 8
Опись 9
Опись 10 - Замоскворецкий ЗАГС 1918-1925гг https://cloud.mail.ru/public/L8vF/Ak18kKxFa
Опись 11 - Краснопресненский ЗАГС декабрь 1917-1925гг https://cloud.mail.ru/public/kENw/hpreSeyK3
Опись 12 - Рогожско-Симоновский ЗАГС https://cloud.mail.ru/public/DPLQ/jPvtFt7uQ
Опись 13
Опись 14 - Хамовнический ЗАГС 1918-1925г https://cloud.mail.ru/public/hoKB/jfjmmJSdE
Опись 15
Опись 16
Опись 17 - Бутырский ЗАГС 1918-1920гг.pdf https://cloud.mail.ru/public/ePzq/zmXoVMvYn
Опись 18 - Сущевско-Марьинский ЗАГС 1918-1920гг.pdf https://cloud.mail.ru/public/y5cm/RbjBbczaL
Опись 19 - Бутырский филиал Краснопресненского ЗАГСа за 1924-1925г
https://cloud.mail.ru/public/gWgq/APBdSSPVn
Опись 20

Во вложении - распечатка архива с названиями описей.


Количество листов - в среднем 300-500. Одно дело содержит записи за один месяц.
Дела в очень потрепанном состоянии. Архив планирует их сканировать только после того, как закончит сканирование метрических книг. Исследователи, приходящие в архив искать в этих делах, как правило, раньше в архиве с делами не работали((((

Если вы берете дело, предлагаю потратить немного времени и сделать хотя бы минимальный индекс по фамилии.
Найти запись о рождении, даже если вы знаете дату рождения, очень сложно. Запись делалась в книге в период от 3 дней до 2х недель - в большинстве случаев, но случались записи спустя год и более; иногда попадаются записи о рождении в 1910-1917 годы и даже раньше!
Поэтому любая индексация упростит поиск другим исследователям и уменьшит количество напрасно пролистанных дел.

Пока неясно, есть ли у архива какая-то база по фамилиям из этих дел. Сумма, которую архив берет за поиск - 200-300 рублей за полистный поиск в рукописном деле, в зависимости от листажа.

ПОЛЕЗНОЕ:
1. Отдел исполнения запросов ЦГА Москвы не берет в работу запросы по поиску, если неизвестно название ЗАГСа.

....................................................
Из справочника "Вся Москва" за 1925г
https://viewer.rsl.ru/ru/rsl01...heme=white
Подотдел записей актов гражданского состояния (Мосгубзагс):

РАЙОННЫЕ ОТДЕЛЕНИЯ ЗАГСов

Бауманское отделение (обслуживает 32, 33, 34, 35 Отделения Милиции): Старокирочный п., 13, при 34-м Отделении Милиции.

Благуше-Черкизовский филиал (обслуживает 3 и 37 Отделения Милиции): Б. Черкизовский п., 21, при 36-м Отделении милиции.

Городское отделение (обслуживает 1, 15, 23, 26, 39, 40, 46, 48 и 49 Отделения милиции): Тверская, Леонтьевский п., 20, при 46-м Отделении милиции.

Замоскворецкое Отделение (обслуживает 2, 3, 4, 5, 6 и 7 Отделения милиции): Валовая ул., 481, при 3-м Отделении милиции

Красно-Пресненское Отделение (обслуживает 13, 14, 16, 17, 18 и 27 Отделения милиции): 5-я Тверская-Ямская ул., 3, при Красно-Пресненском Райсовете.

Бутырский филиал (обслуживает 19, 21, 22 Отделения Милиции): Б. Бутырская ул., 15, при 10-м Отделении милиции.

Рогожско-Симоновское Отделение (обслуживает 41, 42 32 и 44 Отделения милиции): Товарищеский п., 27, при 41-м Отделении милиции.

Сокольническое Отделение (обслуживает 24, 25, 29, 31 и 47 Отделения милиции): Сад.-Спаасская, 11, при 24-м Отделении милиции.

Алексеевско-Ростокинский филиал (обслуживает 28 Отдеделие милиции): Н-Алексеевская, 8, при 28-м Отделении милиции.

Сокольнический филиал (обслуживает 30 Отделение милиции): уг. Русаковской ул. (Сокольнического ш.) при 4й Сокольнической ул., 65, при 30-м Отделении милиции.

Богородский филиал (обслуживает 38 Отделение милиции): Б. Богородская ул., 43, при 38-м Отедлении милиции.

Хамовническое Отделение (обслуживает 8, 9, 10, 11, 12 46 Отделения милиции): Арбат, М. Успенский п., 3, при 12-м Отделении милиции.



...........................................



Из справочника "Вся Москва" за 1930г
https://viewer.rsl.ru/ru/rsl01...heme=white
[q]
П/ОТДЕЛ ЗАГС. П/отд. ЗАГС регистрирует перемены фамилий и имен; выдает выписки из церковных книг по г. Москве и губернии (гл. архив); выдает справки о красноармейцах, убитых и пропавших без вести во время гражданской войны
[/q]


Из справочника "Вся Москва" за 1930г https://viewer.rsl.ru/ru/rsl01...heme=white
raizagsy_iz_spravochnika_vsya_moskva_1930g_-_istochnik_neb_-_nacionalnaya_elektronnaya_biblioteka.png
.............................................
.............................................
Распечатка описей фонда Р3830 из читального зала и карта районов Москвы в 1922г

shema_raionov_moskvy_1922g.jpgraspechatka_opisei_f3830.jpg

Прикрепленный файл: Адреса РайЗагсов - Вся Москва 1925 источник НЭБ(2).png
---
План на следующую неделю: пн - ЦИАМ/ГАРФ, вт РГАЭ/ЦИАМ, ср РГВИА/ГАРФ
Лайк (41)
Ki_

Москва
Сообщений: 286
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 1064
MaryFain

27.12.1890г
КАРАЧАРОВО СЕЛО, ТРОИЦКАЯ ЦЕРКОВЬ
Владимирской губернии города Покрова мещанин Михаил Яковлев Карпов . Похоронен на кладбище Алексеевского монастыря
ГБУ "ЦГА Москвы", фонд №203, опись №780, дело №1399, стр. 607
https://yandex.ru/archive/cata...%5C007%5D.

Яндекс-поиском находятся записи о рождении детей Михаила Яколевича и Агриппины Ивановой
Лайк (2)
MaryFain
Начинающий

MaryFain

Сообщений: 33
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 22
>> Ответ на сообщение пользователя Malus_domestica от 4 августа 2023 14:20

Огромнейшее, преогромнейшее спасибо! (рыдаю от потрясения)
Я нашла! Нашла прапрадеда - Карпов Михаил Яковлевич, мещанин города Покрова, его брат Сергей Яковлевич (о котором мы не знали ничего, кроме имени) и их мать Карпова Марфа Михайловна - все были похоронены там, и у всех есть даты!

Какое счастье, что есть такие форумы.

По поводу уничтожения кладбища. В моей семье рассказывали так. Сын найденного сейчас Михаила Яковлевича и разыскиваемой Аграфены Ивановны, умершей в 1923 году, мой прадед, около 1930 года получил предложение перезахоронить родителей с Алексеевского кладбища на Пятницкое «в связи со скорым уничтожением захоронений». Он пытался собрать требуемую сумму, но не собрал - у прадеда после революции было плохо с работой. И все могилы уничтожили.

Сам прадед, умерший в 1936 году, уже был похоронен на Пятницком, как и все другие мои родственники. Для меня открытие, что на Алексеевском хоронили в 1938 году.

Буду искать документы прапрабабушки… Всех благ Вам! Ещё раз спасибо!
Лайк (1)
MaryFain
Начинающий

MaryFain

Сообщений: 33
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 22

Ki_ написал:
[q]
MaryFain

27.12.1890г
КАРАЧАРОВО СЕЛО, ТРОИЦКАЯ ЦЕРКОВЬ
Владимирской губернии города Покрова мещанин Михаил Яковлев Карпов . Похоронен на кладбище Алексеевского монастыря
ГБУ "ЦГА Москвы", фонд №203, опись №780, дело №1399, стр. 607
https://yandex.ru/archive/cata...%5C007%5D.

Яндекс-поиском находятся записи о рождении детей Михаила Яколевича и Агриппины Ивановой
[/q]


Спасибооооо!!!


Лайк (1)
MaryFain
Начинающий

MaryFain

Сообщений: 33
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 22

Malus_domestica написал:
[q]
MaryFain
В Синодике есть ещё Иаков (Яков) Константинович, умерший в 1884г. 52 лет, мещанин. Может, Ваш, муж Марфы? По возрасту подходит.
[/q]


Да, это он. Сколько открытий в один день! Он был артельщиком Шестовской биржевой артели, по тем временам очень обеспеченным человеком.

По поводу кладбища. Вполне в духе того времени - обманули и вообще не дали перезахоронить :(. Моим предкам все же предложили Пятницкое, и начиная с прадеда все остальные похоронены уже там.

И извините за офф в этой теме. Но тут столько всего можно узнать 101.gif. Все Карповы жили в Никульском переулке, 6/10, угол со Старослободской улицей. Современный адрес примерно Старослободская, 8. Школа 364, построенная в 1930-х, была во дворе этого дома. Дом большой, деревянный, с двумя флигелями. Дожил до 1974 года. Мне было 4 года, когда его сносили, и я его смутно помню.

Принадлежал он по документам до революции старшей сестре Михаила Яковлевича, Ефросинии, в замужестве Жарковой. Он есть в справочнике Вся Москва, 1914.

С какой стороны подойти к розыскам по этому вопросу? Какие-нибудь домовые книги с фамилиями жильцов? Где это ищут, куда писать запрос?

Огромное спасибо всем, чудесные люди!

Лайк (1)
Helen V

Москва
Сообщений: 6030
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 2490

MaryFain написал:
[q]
Принадлежал он по документам до революции старшей сестре Михаила Яковлевича, Ефросинии, в замужестве Жарковой. Он есть в справочнике Вся Москва, 1914.
[/q]

Вам в ЦГА Москвы, фонд 179, описи 62 или 63. Там оценочные дела про домам собственников.
---
План на следующую неделю: пн - ЦИАМ/ГАРФ, вт РГАЭ/ЦИАМ, ср РГВИА/ГАРФ
Лайк (2)
MaryFain
Начинающий

MaryFain

Сообщений: 33
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 22
Я снова к вам! Благодаря помощи форума нашла огромное количество информации о неизвестных ранее людях, детях, умерших в младенчестве и никогда в семье не упоминавшихся. Все это по линии отца.

Теперь хочу спросить про родственников мамы. У меня хранится паспорт деда, отца мамы, выданный в 1936 году 33 отделением милиции г. Москвы. Там написано, что дед проживал на Ульяновской улице, 56. До революции Николоямская. В паспорте написано: родился в Москве в 1907 году. Со слов предков также известно, что вся семья деда жила на Николоямской. Но вот тут меня постигает постоянный облом :(.

Ни дед, ни его братья, ни родители - никто не ищется Яндекс-поиском. Подскажите пожалуйста, этих метрических книг нет вообще? Или они не оцифрованы? Где-то хоть что-то можно поискать про семью деда? Заранее спасибо!
Helen V

Москва
Сообщений: 6030
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 2490

MaryFain написал:
[q]
Где-то хоть что-то можно поискать про семью деда? Заранее спасибо!
[/q]

Если вы живете в Москве, то можете съездить в читальный зал на Профсоюзную 80 и посмотреть в "Картотеке крестившихся". Все, кто родился/крестился после 1898г в Москве (при условии сохранности метрических книг) внесены в эту картотеку.

Яндекс-поиск не ищет малочитаемые почерки, просто совсем не видит, даже если они отсканированы и выложены на сайт архива.
Помимо метрических записей, можно искать личные дела с мест работы, учебы, военной службы, ...

Также вы можете заказать (запросом на мейл архива или подав запрос в вестибюле читального зала в окно исполнения запросов) копию из домовой книги (после 1930х гг).
---
План на следующую неделю: пн - ЦИАМ/ГАРФ, вт РГАЭ/ЦИАМ, ср РГВИА/ГАРФ
Лайк (2)
milanchic
Начинающий

Москва
Сообщений: 43
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 20
Добрый день.

Направляла запрос в архив на поиск, ответили, что записи о рождении дедушки нет. Сама ездила в читательский зал, просмотрела за 1923 год алфавитки на компьютере, записи также не нашла (искала по фамилии). Есть фото свидетельства о рождении, там указан Краснопресненский отдел ЗАГСА и дата регистрации записи о рождении 30.05.1923 Подскажите, пожалуйста, как найти запись о рождении дедушки? Заказывать для просмотра книги из описи 11 по дате 30.05.1923? Еще меня смущает дата выдачи 25.07.1929г., т.к. свидетельство первичное. В МФЦ была, записи о рождении у них нет.

Прикрепленный файл: 0.jpg
gbyudby

gbyudby

Москва
Сообщений: 1642
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 889

milanchic написал:
[q]
алфавитки на компьютере
[/q]


это не полная совокупность


milanchic написал:
[q]
для просмотра книги из описи 11 по дате 30.05.1923
[/q]


надо сравнить описи 1 и 11, дела по указанной дате, какие и сколько пропущенных номеров записей, если были
вообще странно, если архив искал по фио и дате записи и не нашел...запись может быть и утраченной, с 1929 года..

МФЦ работает с ЕГР ЗАГС, с закрытой областью, там нет переданных в ЦГАМ актов 1918-1925





milanchic
Начинающий

Москва
Сообщений: 43
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 20

gbyudby написал:
[q]

milanchic написал:
[q]

алфавитки на компьютере
[/q]



это не полная совокупность


milanchic написал:
[q]

для просмотра книги из описи 11 по дате 30.05.1923
[/q]



надо сравнить описи 1 и 11, дела по указанной дате, какие и сколько пропущенных номеров записей, если были

[/q]


Что значит не полная совокупность?
В описи 11 есть одна книга с датой 30.05.23, а в описи 1 такой даты нет. Номер в свидетельстве не соответствует дате по книге, но хочу посмотреть,т.к. возможно в свидетельстве не номер актовой записи.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 27 28 29 30 31 * 32 33 34 35 ... 61 62 63 64 65 66 Вперед →
Модераторы: Lara, Asmodeika
Вверх ⇈