Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
[q]
Картотека родившихся в Москве в 1900-1917 гг.
Таблица с Ключом к кодам картотеки:
https://docs.google.com/spread...=992167292
Зеркало на Яндексе
https://disk.yandex.ru/i/40Eyas5q25VCHQ
Автор таблицы - sofytim
[/q]

Заработал новый АИС

«Моя семья»: метрические книги из Главархива Москвы стали доступны

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 48 49 50 51 52 * 53 54 55 56 ... 190 191 192 193 194 195 Вперед →
Модератор: Tasha56
Shtopor

Shtopor

Гондурас
Сообщений: 8112
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 11353
Москвичи могут узнать о рождении, браке и смерти своих родственников с 1772 до 1917 года.
В столичном Главархиве появился онлайн-сервис «Моя семья», благодаря которому все желающие смогут посмотреть метрические книги и узнать из них о своих родственниках, которые когда-то жили в Москве и Московской губернии.

«В преддверии новогодних праздников мы открыли новый онлайн-сервис “Моя семья”. Здесь можно узнать о рождении, браке и смерти своих предков с 1772 до 1917 года. Раньше для этого необходимо было приезжать в архив, сейчас найти информацию можно не выходя из дома. Сервис включит в себя сведения из всех метрических книг, которые хранятся в московском архиве. Это метрические книги более 1400 храмов. Именно церкви до 1917 года выполняли функции современных отделов ЗАГС — вели записи актов гражданского состояния. В первую очередь размещены сведения, которые вызывают наибольший интерес у горожан. В следующем году мы планируем расширить онлайн-сервис материалами о составе семей горожан до 1917 года», — рассказала Анастасия Ракова, заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития.
Метрические книги предлагают много интересного. Например, в актовых записях о рождении, кроме имен, как правило, указывали место приписки ребенка (откуда родом), его сословие или род занятий родителей, а также имена крестных. В роли последних чаще всего выступали родственники — это значит, что отследить другие семейные линии можно и по ним.

В актовых записях о браке указывался возраст жениха и невесты, их сословие, а также то, какой это брак по счету, могли указать родителей молодоженов и отметить род занятий жениха. Еще сюда вписывали имена поручителей с местом их приписки.

1234567
По актовым записям о смерти можно узнать возраст умершего, причину кончины и место захоронения.

Уже в следующем году сервис дополнят единственными в своем роде документами, которые отражают полный состав семьи. Речь идет о ревизских сказках (своеобразных переписях населения того времени, которые вели госучреждения) и исповедных ведомостях (их составляли священники по каждому церковному приходу).

С января этого года архивное ведомство приняло на хранение свыше 2500 документов личного происхождения. Всего же в Главном архивном управлении хранится более 100 тысяч писем, дневников, открыток, рисунков, альбомов, заметок и других материалов, которые передали горожане.

https://cgamos.ru/metric-books/


Комментарий модератора:
Руководство архива связалось с администрацией сайта ВГД, сообщило, что следит за дискуссией на нашем форуме и высказало свою заинтересованность в качественном предоставлении контента для исследователей. По просьбе ГБУ ЦГА Москвы закрепляем вот это их сообщение

сообщение от 3 июня 2021 года:

[q]
ВАЖНО! Специально для ВГД от ЦГА Москвы!
ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ СЕРВИСА «МОЯ СЕМЬЯ»
Уважаемые пользователи!

Обращаем Ваше внимание, что поиск метрических книг с использованием сервиса «Моя семья» возможен по шифру дела или по названию церкви. Для ревизских сказок https://cgamos.ru/skazki/ – по названию уезда, уездного города Московской губернии, названию слободы г. Москвы или номеру ревизии (например – 9-й ревизии). Поиск возможен только по уже оцифрованным и размещённым на сайте делам.
К сведению сообщаем, что для отбора дел и полистного поиска по делам с ревизскими сказками крепостных крестьян, необходимо знать, помимо уезда, фамилию помещика – владельца крестьян на интересующий период, так как дела сформированы по фамилиям помещиков, владевших селами и деревнями. Для поиска по ревизским сказкам податных сословий (купцов,мещан, цеховых) по Москве необходимо знать слободу, к которой они были приписаны.
В случае, если метрическую книгу церкви не получается найти, следует вводить название церкви в разных вариантах (возможны разночтения) или уточнить шифр требующегося дела по описям фондов, которые содержат метрические книги.

Метрические книги https://cgamos.ru/metric-books/ московских храмов следует искать как по фондам церквей сороков г. Москвы – фф.2121-2126 (Москва в церковном
отношении делилась на сорока, а внутри них на благочиния), так и по фонду Московской духовной консистории (ф.203).
Сельские церкви следует искать как в фондах церквей соответствующих уездов Московской губернии, так и в фонде Московской духовной консистории (очень объёмный. Но в нем имеются описи, в которых содержатся только метрические книги – как по Москве, так и по Московской губернии).
Найти требующийся фонд возможно в путеводителе по фондам – размещён на сайте в разделе «Фонды», подраздел «Путеводители» (выпуск 5).
Оцифрованные описи указанных фондов также размещены на сайте в разделе «Фонды», подраздел «Описи».
Подробно о методике определения приходских церквей и поиске необходимой информации см. в разделе «В помощь исследователю» https://cgamos.ru/res_help/ сервиса «Моя семья».
В качестве вспомогательного материала для поиска на сайте размещены карта Москвы 1915 г. https://cgamos.ru/moscow_map/ с указанием местонахождения московских церквей, а также указатель приходов по деревням и селам Московской губернии.
[/q]

Лайк (61)
mana9er
Участник

Сообщений: 65
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 97
Повезло дмитровчанам)
Из уже загруженных 56 дел - 54 по Дмитровскому уезду.
---
Аксаково, Московский уезд, Марфинская волость
Марьино, Коломенский уезд, Малинская волость
Еремино, Московский уезд, Марфинская волость
Бершадь, Ольгопольский уезд, Бершадская волость
Терсинец

г. Санкт-Петербург, г. Пушкин
Сообщений: 15361
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 27218

mana9er написал:
[q]
Из уже загруженных 56 дел - 54 по Дмитровскому уезду.
[/q]

А по самому городу Дмитрову?
mana9er
Участник

Сообщений: 65
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 97
[q]
А по самому городу Дмитрову
[/q]

По городу Дмитрову и Сергиеву Посаду в том числе, например 2121, 2129, 2174 и т.д.
---
Аксаково, Московский уезд, Марфинская волость
Марьино, Коломенский уезд, Малинская волость
Еремино, Московский уезд, Марфинская волость
Бершадь, Ольгопольский уезд, Бершадская волость
Kolob-07

Санкт-Петербург
Сообщений: 5223
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3984

mana9er написал:
[q]
Из уже загруженных 56 дел - 54 по Дмитровскому уезду.
[/q]

При таком подходе уже и ожидать нечего, непонятная логика архивистов.
Sinterson

Sinterson

Москва
Сообщений: 515
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 347
Требую Коломну! 8)))
---
Интересует духовенство Новгородской губернии: Новая Русса, Черенчицы, Ляховичи, Левоча, Строилово, Молвотицы
Лайк (1)
xbox

Сообщений: 1047
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 2197
Всего найдено 260 новых книг. За последний час новых книг нет. Скорее всего, это всё в этом месяце.

Полный список найденного в сообщении выше:
https://forum.vgd.ru/post/481/116535/p3980315.htm#pp3980315

Последние 5 номеров в списке внесли небольшую интригу. А остальная раскладка порадует далеко не всех.

Но у меня хорошие новости по Можайскому уезду. По предварительной прикидке в этом месяце по сравнению с предыдущим месяцем количество выложенных дел увеличилось на порядок.
В прошлом месяце по Можайскому уезду было - ноль дел, в этом месяце - одно дело. Это интересное дело за 1885год. Ранее оно было доступно только в оригинале. Можно его смаковать теперь целый месяц.
Второе, что хотелось бы отметить, Можайское дело было самым первым в списке из 260дел. Т.е. Можайскому уезду удели особое внимание, - уважение и почёт.

А вот по Дмитровскому уезду динамика пополнения гораздо хуже. Прирост месяц к месяцу всего 40%. В прошлом месяце по Дмитровскому уезду было 64 книги, а в этом ~90 книг.
Мы теперь знаем, в каком районе живет админ архива или его тёща.

Утешает только одно. В этом месяце как и в предыдущем можно заняться привычными делами, можно провести время с семьей, а не тратить его на просмотр кучи каких-то старых потертых книг, можно поберечь зрение, можно сходить в театр (если QR код есть) итп. a_003.gif

P.S. Проверялся только 203 фонд 745/780 описи, без литерных дел. В остальных разделах могут быть сюрпризы.
Полный чистовик раскладки по всем описям будет после открытой публикации дел.


Лайк (18)
Tefiya

Tefiya

Москва
Сообщений: 1176
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 434
>> Ответ на сообщение пользователя xbox от 16 ноября 2021 8:55

Верею и уезд мало-помалу выкладывают, это не может не радовать!
Только выкладывают то, что я уже в архиве изучила... но зато теперь с новыми персонами второй раз ехать изучать не надо)))
Было бы очень приятно, чтобы хронологией руководствовались: от самых свежих книг и до глубокой старости.

А Вы пока не обновляли Excel файл по выложенным делам?
Очень не хочется идти лишний раз в архив и запрашивать 7 и 8 РС по Боровскому удельному отделению Можайского уезда... Жду, что выложат и можно будет он-лайн ознакомиться с ними.
---
Дневник
Kit: EE8731779, WN5236034, LA7948003, ES6202629, JA2433880

География:
-Московская губ. Верея и уезд, Можайск уезд;
-Калужская губ. Боровск и уезд, Медынский у;
-Смоленская губ. Гжатский у.;
-Симбирская губ. Алатырь и уезд + Буинский у.
xbox

Сообщений: 1047
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 2197

Tefiya написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя xbox от 16 ноября 2021 8:55
А Вы пока не обновляли Excel файл по выложенным делам?
[/q]

Чтобы обновить Exсel файл, нужно чтобы дела сначала опубликовали. Пока они в скрытом виде и без названий.
Когда дела появятся в общедоступном списке с описаниями, то тогда можно будет раздел сайта с метрическими книгами заново просканировать и обновить Excel файл.
Поэтому пока ждем "официальную" публикацию, потом на ночь запущу сканирование, потом программу сравнения и форматирования, а уже после этого выложу.

Лайк (9)
лунатик
Участник

лунатик

сергиев посад
Сообщений: 81
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 71
Новые пополнения это хорошо. Прослеживается логика. Хотелось бы чтобы в следующем месяце также выложили большинство дел по Дмитровскому уезду. Лучше работать с полностью выложенным одним уездом, чем каждый раз видеть разношерстные дела по разным уездам и за разные года. Например по 203 фонду. Если уж начали выкладывать 745 опись, то уж выкладывали бы полностью. Правда состав семьи для начала можно и по исповедным ведомостям узнать до 1865 г. С 780 описью лучше бы так не делали и выкладывали все полностью и не разменивались. Все-таки исповедных ведомостей за этот период сохранилось мало. А в этой описи люди родившиеся и умершие с 1870 по 1918 г. включительно. По этим людям еще пока реально собрать воспоминания и фотографии с их изображением. Поэтому наиболее важно восстановить точные даты их жизни. Вот когда по Дмитровскому уезду все дела выложат, то будет логично в приоритет брать следующий уезд, который на данный момент наиболее полно представлен, чтобы прийти к какой то завершенности по уездам хотя бы в 780 описи.

Мне вот необходимы для изучения метрические книги Богородского уезда. В этом месяце я не увидел нужных мне метрических книг. Это не критично. Лучше подождать, когда уезд будет выложен полностью и просматривать метрические книги по порядку.
Лайк (1)
xbox

Сообщений: 1047
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 2197

лунатик написал:
[q]
Хотелось бы чтобы в следующем месяце также выложили большинство дел по Дмитровскому уезду.
[/q]

Что? Опять? peace.gif

Минимум 154 книги по Дмитровскому уезду за два месяца выложили и еще нужно продолжать?

В Московской Губернии было 13 уездов.
Если выкладывать, например, дела только одного уезда по три месяца, то последний уезд начнут выкладывать через три года.
Давайте даже предположим не через три, а через два года.
Вы согласны подождать два года полного отсутствия дел, чтобы потом Вам за несколько месяцев выдали несколько сот дел, которые Вы "переварить" даже не сразу сможете?

Хотя я прекрасно понимаю, почему Вы готовы подождать. В прошлом месяце выложили 45дел по Богородскому уезду, которым Вы интересуетесь.В этом месяце по Богородскому уезду может выложили и совсем мало, но скорее всего не полный ноль, - скоро узнаем. Вероятно и по Дмитровскому уезду у Вас тоже какая-то второстепенная линия проходит. С таким количеством дел можно себе позволить немножко подождать.

В планах ЦГА на этот год осталось всего 140 дел из 203 фонда. Что будет в следующем году, мы пока не знаем. Надеемся, конечно, на лучшее и даже на увеличение темпов выгрузки. Но вдруг ЦГА финансирование не выделят или вдруг ЦГА начнет Московские книги выкладывать, как Вы просите, - чтобы не было пробелов по годам, а областные книги отложит на неопределенное время. Или займется оцифровкой других фондов по какой-нибудь истории архитектуры, да ещё и без выгрузки в общий доступ. И тогда по одному уезду будет "все", а по другому "ничего".

Я наоборот, считаю, что нужно равномерно выкладывать дела, чтобы в каждой партии были все или почти все уезды. Можно делать некоторую поправку на размер волостей.
Из 250 дел волне можно было по 20-30 на каждый уезд выложить за один месяц. А если при такой выгрузке возникают пробелы по несколько лет, это же не пробелы по 15-20 лет, как это иногда бывает (например по Можайску между 1879 и 1902 годом в цифре раньше было одно дело, а в этом месяце добавили еще одно).

И еще один лайфхак специально для Вас. Он работает универсально, вне зависимости от очередности выгрузки дел.
Забываете про сайт ЦГА на один-два года. По истечению этого времени заходите на сайт и там скорее всего все дела будут по порядку без пропусков, а если не будут, то предыдущее предложение нужно еще раз повторить. И тогда в один из дней можно будет с чашечкой кофе год за годом листать, а не вот это всё. a_003.gif
И хотелось бы, чтобы к тому времени, когда будут выложены все дела без пропусков, у всех исследователей осталась возможность разделить радость свежих находок с кем-то из своих старших родственников.
Лайк (11)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 48 49 50 51 52 * 53 54 55 56 ... 190 191 192 193 194 195 Вперед →
Модератор: Tasha56
Вверх ⇈