На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
Оценка архива как оффлайн-сервиса:
Оценка архива как онлайн-сервиса:
Ваш голос учтен!
Картотека родившихся в Москве в 1900-1917гг
Тема для попыток помочь разобраться с расшифровкой этой "тайной" картотеки, переданной в конце 1990-х из ГорЗАГСа г. Москвы. Там данные ТОЛЬКО по Москве в границах 1917г! Иноверцы Москвы - отдельные картотеки там же.
Перелопатила предполагаемые возможные года ее рождения в метриках (при чем с хорошим таким разбросом), ни одного Шмикова/Шишкова. Видимо, нужно сквозным поиском смотреть, если не в соседних приходах еще..
Перелопатила предполагаемые возможные года ее рождения в метриках (при чем с хорошим таким разбросом), ни одного Шмикова/Шишкова. Видимо, нужно сквозным поиском смотреть, если не в соседних приходах еще..
[/q]
А везде ли там есть фамилии? Это учитывали?
[/q]
Фамилии не везде, начиная с конца 1870 уже без фамилий, но Анфис - не встречается в принципе. Я уже начала думать, может быть ее имя неправильно записали, может быть, она Анисия, например. Перешла смотреть метрики села Папоротки - это тоже Тульская губерния, Богородицкий уезд, там, судя по памяти-народа, очень много Шмаковых (Шмиковы - Шмаковы где-то рядом). Анфис тоже не встретилось пока.
Есть еще версия: нашла в открытом списке учителей Богородицкого уезда некую Анфису Ивановну Щадилову - это конец 19-начало 20 века. Фамилия встречается в указанных селах (Иевлево и Папоротка). С учетом редкости имени Анфиса для тех краев, пока могу предположить, что моя Анфиса могла выйти замуж за Щадилова, поэтому планирую смотреть метрические записи о браках в этих селах, вдруг найду.
ЩАДИЛОВ Александр Стефанов (1875–†?) ЩАДИЛОВА Анфиса Иванова (1883–†?) (его жена) Единственное, на разных сайтах речь идет о разных уездах - на одном Богородицкий, на другом - Крапивенский.
--- Ищу сведения о священнослужителях Соколовых (Подольский, Дмитровский и Серпуховский уезды, Московский уезд), Рябовых (Воронежская губ.), Полуниных (Рязанская губ., Климентьево), Масленниковых (Зарайск)
Добрый день. Может кто-нибудь посмотреть нужного мне человека в картотеке? Нет возможности доехать до архива. Напишите в лс.
--- Ленинградская область (Шлиссельбург, Назия, Синявино, Тобино)
Псковская область, Себежский район (Воробьи, Заварзино)
Тверская область, Лесной район (Монаково, Застровье)
Рязанская область (Строевское)
Прошу посмотреть в картотеке запись о рождении Померанцевой Марии Николаевны (12.11.1905 по ст. стилю), родители - Померанцевы Николай Андреевич и Александра Васильевна.
Прошу посмотреть в картотеке запись о рождении Померанцевой Марии Николаевны (12.11.1905 по ст. стилю), родители - Померанцевы Николай Андреевич и Александра Васильевна.
[/q]
Померанцевых в Можайске встречал. Правда имена другие. Ваши в Можайске не могли быть случайно?
на разных сайтах речь идет о разных уездах - на одном Богородицкий, на другом - Крапивенский.
[/q]
Граница между ними была не очень устойчива, в разное время некоторые деиевни "плавали" туда-сюда. И еще - у крестьян очень распространены были 2 фамилии одновременно: уличная и официальная. В документах записывали то так, то этак - это тоже может усложнить поиск.
Друзья, в самом заголовке темы написано: "Иноверцы Москвы - отдельные картотеки там же." Я правильно понимаю, что это те, кто был так или иначе зарегистрирован в Москве в начале века?
Дело в том, что моя прабабушка - английская подданная. Я знаю про нее немного, но сумел найти ее да-а-льних английских родственников, и они мне сообщили, что вся семья Blencow, всем составом, после переписи 1871 года нигде больше не упоминается. Есть единственная заметка в английской газете 1900 года, в которой сказано, что бабушкин брат предъявил завещание матушки, умершей в Москве в 1889, написанное на русском. Посему, напрашивается вывод, что семья перебралась из Лондона с Isle of Man в Москву.
Сам я из Питера, и вряд ли смогу выбраться в столицу на продолжительное время. Пожалуйста, расскажите поподробнее про эту картотеку, а то я уже давно в тупике...
Да, я не знаю, КАК фамилия Blencow звучала по русски. Прабабушку называли и Бленко, и Бленкау и Блэнко... Как-то так.
--- Ладыженские, Варенцовы, Шебуевы и еще фамилий 20
Прошу посмотреть в картотеке запись о рождении Померанцевой Марии Николаевны (12.11.1905 по ст. стилю), родители - Померанцевы Николай Андреевич и Александра Васильевна.
[/q]
Такой нет ни в картотеке до 1906 года, ни после
--- http://forum.vgd.ru/3385/ дневник
Дурневы Новиковы Артемовы-Орел и губерния, Долгушевы- Пачелма, Осиповы из Калужской губернии, Калинины - Муром, Рощины -Меленки