Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Общие вопросы по ГАТО (Гос.архив Тульской области)


    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 73 74 75 76 77 * 78 79 80 81 ... 217 218 219 220 221 222 Вперед →
Модератор: Lara
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7631
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 4244

coika написал:
[q]
Причем по сканам можно судить, что и при просмотре оригинала, книги невозможно прочитать некоторые места
[/q]

Вот очень сомневаюсь. Сталкивалась при фотографировании с тем, что на получившейся фотографии прочесть не удается, а заглянув прямо в корешок, первые две буквы можно прочитать. Конечно, Филиппову от Филимоновой не отличишь, но Петрова опознается без проблем.
---
Прошлое не "позади нас", оно - в нас.
н н

н н

Сообщений: 1552
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 5722

coika написал:
[q]
[/q]

Как вариант - некоторые МК сохранились в 2 х экземплярах; имеющиеся БД делались на основе тех же документов.
Порой документы в оригинале читаются легче, чем с фото
BORISBEL

BORISBEL

Сообщений: 10125
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 11557
шоу Бенни Хилла

[q]
Уважаемые пользователи!

Обращаем ваше внимание, что в Договор публичной оферты на возмездное оказание услуг ГУ ГАТО (https://gato.tularegion.ru/downloadFile?objectId=136027131) внесены изменения в следующие пункты:

1.7. Не допускается извлечение из баз данных ГУ ГАТО (правообладателя) материалов и использование без разрешения правообладателя.

1.8. Предоставленные документы, для просмотра посредством удаленного доступа, не разрешается размещать в социальных сетях, на файлообменных сервисах, торрент-трекерах, иных ресурсах, использующих технологию блокчейн.

1.9 Документы, предоставленные в связи оказанием услуг по настоящему Договору, согласно п.п. 2.1.2, 2.1.3 Договора (исполнение запросов на поиск архивной информации, заказов на копирование) в случае публикации должны иметь ссылку с пометой «Из фондов ГУ ГАТО» с указанием на архивные шифры (фонд, опись, дело, лист).
[/q]


Единственное, что с последним пунктом - я согласен.

[q]
Издатель вправе при любом использовании таких изданий указывать свое наименование либо требовать такого указания.
[/q]


Но для этого надо правовые аспекты урегулировать с "правообладаем".
Похоже наши дискуссии читают, но предмет "правообладания" несколько непонятный.

[q]
АВТОРСКОЕ ПРАВО СОСТАВИТЕЛЕЙ И ПЕРЕВОДЧИКОВ
Автору сборника, другого составного произведения (компиляции), перевода, переделки, аранжировки или иной переработки принадлежат авторские права на указанные произведения в случае, если таковые являются результатом творческого труда (например, в отношении подбора или расположения материалов). Однако непременным условиям для всех случаев является соблюдение прав авторов каждого из произведений, включенных в составное произведение, автора произведения, подвергшегося переводу, переделке, аранжировке или другой переработке.

Авторское право лиц данной категории не препятствует другим лицам осуществлять самостоятельный подбор, расположение, компиляцию, перевод и переработку тех же произведений (материалов) для создания своих переводов, составных произведений и прочее.
[/q]
antr

Москва
Сообщений: 133
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 257
По пункту 1.7 - и выписывать нельзя? А что тогда можно? Только смотреть?
Vorogeya
Пенсионерка

Vorogeya

РФ, Москва
Сообщений: 3408
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1724
antr, вот и я задалась этим вопросом.
Т.к. что фото, что скан,что выписка - это всё разные способы извлечения информации из документов.
---
C уважением, Ирина Владимировна.
---------------------------------------
Осадчий ( Грушевка Апостоловский р-н), Аверин (д. Колмаковка Тамбовская губ.), Синицын (Устье Калязинский у.), Жуков (д. Ефимово Калязинский у.), Трофимов (Б. Огарёво Тульская губ.)
BORISBEL

BORISBEL

Сообщений: 10125
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 11557
Максимум на что тянет нарушение этих правил - отлучение от АИС.

Касаемо п. 1.7. Юристы подсказывают:

Ст. 1334 ГК:
"Никто не вправе извлекать из базы данных материалы и осуществлять их последующее использование без разрешения правообладателя, кроме случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. При этом под извлечением материалов понимается перенос всего содержания базы данных или существенной части составляющих ее материалов на другой информационный носитель с использованием любых технических средств и в любой форме."

Т.е. запрещено только копировать "существенную часть".

Eleanor

Сообщений: 921
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 1055
BORISBEL Всецело согласна с Вами.

Кроме того, совершенно не понятно, что подразумевается под "материалами" и их "извлечением".

BORISBEL написал:
[q]
1.7. Не допускается извлечение из баз данных ГУ ГАТО (правообладателя) материалов и использование без разрешения правообладателя.
[/q]

Если, к примеру, я в закрытой группе в соцсети, в которую входят 20 моих родственников, посвященной генеалогии семьи, помещу скан/фото/выписку о смерти прадеда, будет ли это нарушением чего там запрещает ГАТО?
Или перешлю двоюродной тете копию листа МК о рождении ее мамы, будет ли это "извлечением из баз данных ГУ ГАТО материалов и использование без разрешения правообладателя"?

Мне совсем не понятно, что именно они запрещают и почему. Вот в некоторых других архивах доступ и использование материалов в "электроном читальном зале" вообще бесплатно. А тут и деньги плати за доступ, и еще "использование" "материалов" запрещается.
Лайк (1)
coika

coika

Москва
Сообщений: 4820
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 14557

Eleanor написал:
[q]
что именно они запрещают и почему
[/q]

Почему - это же очевидно!!! Все хотят урвать денег, при этом ничего не делая. А почему фотографировать нельзя бесплатно? Да по этой же самой причине. Тот кто работает, особо некогда посещать архивы, вот этим и пользуются... А что самое интересное, для меня, так они вразумительно еще и не могут объяснить этого ничего.
Лайк (1)
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17116
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 8664
Всю тему не осилила, а отдельной темы по АИС Тулы не нашла. Поэтому извините, если повторяюсь:
Как по времени происходит процесс доступа по абонементу после оплаты? Вот я оплачу час работы - когда они начнут отсчитывать этот час? Или есть какая-то функция типа "активировать абонемент"? Когда мне удобно, я активирую заранее оплаченный абонемент и работаю спокойно?
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
Vorogeya
Пенсионерка

Vorogeya

РФ, Москва
Сообщений: 3408
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1724
Любчинова, активируете когда Вам надо. Но остановить отсчёт времени нельзя. Если оплачено 10 часов,то их разбить на части не выйдет.
---
C уважением, Ирина Владимировна.
---------------------------------------
Осадчий ( Грушевка Апостоловский р-н), Аверин (д. Колмаковка Тамбовская губ.), Синицын (Устье Калязинский у.), Жуков (д. Ефимово Калязинский у.), Трофимов (Б. Огарёво Тульская губ.)
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 73 74 75 76 77 * 78 79 80 81 ... 217 218 219 220 221 222 Вперед →
Модератор: Lara
Генеалогический форум » Архивы » Архивы разные » Региональные архивы РФ » Гос. архив Тульской области (ГАТО) » Общие вопросы по ГАТО (Гос.архив Тульской области) [тема №3924]
Вверх ⇈