ГАТО - Общие вопросы по разделу
Диалоговая тема (вопросы/ответы)
| Eleanor Долгожитель форума
Сообщений: 928 На сайте с 2014 г. Рейтинг: 1094 | Вверх #
7 ноября 2014 19:26 Позвонила в архив, и очень любезная сотрудница подсказала, с чего можно начать:
1) Запросить в районном ЗАГСе свидетельства о смерти прадеда (не получается, т.к. в данном ЗАГСе хранится только информация с 1924 года о Мармыжевском сельсовете, запрос можно, конечно, послать, но не понятно, будет ли толк). Акт о рождении его младшей дочери находится в Липках. Т.к. он умер вскоре после ее рождения (в 1920 или 1921 гг.), то акт о его смерти тоже, скорей всего в Липках. В итоге, куда писать запрос насчет свидетельства о смерти, в ГАТО?
2) Запросить в ГАТО подворные карточки за 1910-1912 гг. по данному селу и фамилии моего прадеда (результат: цифровой образ карточки и архивная справка о составе семьи). Работники архива обычно с этого сами начинают генеалогический поиск. Подворные карточки за эти годы самые подробные.
3) Запросить в ГАТО исповедные ведомости до данной деревне за 1916-1918 гг. Эта информация более полная, чем подворные карточки, но по многим деревням Крапивенского уезда ИВ не сохранились, сначала нужно писать запрос на наличие.
В итоге, дорогие форумчане, что можете посоветовать?
--- Рудаковы, Аксютины, Кузины, Касатиковы, Филины, Фатеевы из Тульской губ., Седёлкины и Яблоковы из Костромской губ., Шайдуровы, Субботины, Мельниковы, Устюговы, Желтышевы, Похлебухины из Пермской губ., Жижевы из Сыктывкара. | | |
| Impetrio Новичок
Сообщений: 3 На сайте с 2014 г. Рейтинг: 3 | Вверх #
12 ноября 2014 22:29 Доброго вечера всем присутствующим и заглянувшим, подскажите пожалуйста есть номер фонда, есть номер описи, но нет номера самого дела, то есть единицы хранилища. В архиве говорят - приезжайте, заказывайте опись, оттуда и вычислите нужное дело. Классическая ситуация, но вырваться в Тулу возможности сейчас нет, а разрешить дистанционно в архиве говорят что нельзя. Что посоветуете? Интересует фонд 291. Может кто то часто бывает, вознаграждение гарантирую. Спасибо. --- Бороться и Искать, найти и не сдаваться. | | |
felena71Почетный участник  Тула Сообщений: 258 На сайте с 2010 г. Рейтинг: 97 | Вверх #
14 ноября 2014 20:02 Буду в архиве на следующей неделе. Могу посмотреть. --- Андреевы, Власовы, Журавкины, Куприковы, Лабзины, Макаровы, Сухоруковы, Фирсановы (Касьяновская волость Козельский уезд Калужская губ.), Карасёвы, Воеводины, Орловы, Черкесовы (с. Зайцево Белёвского уезда Тульской губернии) | | |
| OlegN Почетный участник
Санкт-Петербург Сообщений: 144 На сайте с 2011 г. Рейтинг: 129 | Вверх #
21 ноября 2014 15:26 Уважаемые исследователи! Может кто-нибудь обладает описями ГАТО Ф.93 Собрание метрических книг Тульской и Калужской губерний. Поделитесь, если не жалко... --- Псковская губ.: Порховский у.: дер. Большое Загорье, Лютец, Грузометь, Дубки.
Островский у: пог. Гнильский (Подмошенки, Чащихино) Гривский (Киверниково, Орлово), Дубецкий (Елагино, Шелгуново) Елинский (Шарапово), Синский (Вичёво), Староовсицкий | | |
| tapusa2010 Долгожитель форума
Сообщений: 811 На сайте с 2011 г. Рейтинг: 2128 | Вверх #
22 ноября 2014 6:39 Доброго дня! Нашла инфу в процессе поиска "Во всяком случае, в семье Чаплыгиных сохранились документальные сведения о поименном списке начиная с XVI века до наших дней, а также некоторые копии метрик, справок и плана имения, подлинники которых хранятся в Государственном Тульском архиве."
Никому не встречались эти документы? --- Якушевы, Власовы, Цыбины, Черепановы, Балдины, Свистуновы (Пермский край),
Юраковы (Усть-Сысольский у. Вологодской губ.)
Тимченко,Макаренко, Чаплыгины, Акуловы, Польщиковы, Чернякины (Белгород.обл-Курская губ)
Микояновка(Октябрьский Белгородского района) https://vk.com/muzey_okt | | |
| uup79 Участник
Оренбург Сообщений: 62 На сайте с 2014 г. Рейтинг: 25 | Вверх #
10 декабря 2014 12:49 Люди добрые! Крик души: что ж так дорого в Тульском архиве! 2300 руб за выписку из метрической книги при известных ФИО, дате и месте рождения!!! Причём отрицательный ответ тоже 2300!!!!!!!! | | |
| vl-zuev Новичок
Сообщений: 9 На сайте с 2014 г. Рейтинг: 6 | Вверх #
28 января 2015 11:05 Здравствуйте! Посёлок Октябрьский и сейчас существует. Октябрьский район — административно-территориальная единица в составе Московской и Тульской областей РСФСР, существовавшая в 1935—1958 годах. Административный центр — Шилово.
Октябрьский район был образован 2 марта 1935 года в составе Московской области из части территории Ефремовского района. В состав Октябрьского района вошли Дубровский, Замарайский, Кобылинский, Козьинский, Кольцовский, Кочергинский, Лавровский, Новинский, Октябрьский, Сторожинский, Ступинский, Хомяковский, Шиловский и Яндовский с/с.
26 сентября 1937 года Октябрьский район был отнесён к Тульской области[1].
29 мая 1958 года Октябрьский район был упразднён, а его территория передана в Ефремовский район.
Но самое главное: Существовал Октябрьский посёлок под городом Скопин, ныне Рязанская обл. Населённый пункт образован в конце 1920-х годов, первоначально носил название Октябрьское Поле.
Возникновение поселка и названия связано с открытием новых шахт № 39, 40, 41, 42 в 1927 году. С закладкой новых шахт появилась необходимость постройки домов для размещения людей, прибывавших из Москвы, Тулы, Рязани и других городов. Группа шахтеров шахты № 39, спускаясь в забой в честь десятилетия Октябрьской революции, назвала образовавшийся поселок Октябрьским[2].
Посёлок городского типа — с 1934 г., с 2004 года — микрорайон города Скопин[3].
Ещё хотелось Вам рассказать, что девичья фамилия моей прабабушка, Ескина, а полностью, Ескина Александра Тимофеевна 1891 г. р. Родилась в селе Ермолово Скопинского района Рязанской области, кстати в прошлом этот район относился к Московской области. А также Октябрьский посёлок есть в Тульской области : Октябрьский — посёлок в Арсеньевском районе. Октябрьский — посёлок в Венёвском районе. Октябрьский — посёлок в Ефремовском районе. Код ОКАТО: 70220856001. Октябрьский — посёлок в Ефремовском районе. Код ОКАТО: 70220828008. Октябрьский — посёлок, Киреевском районе. Октябрьский — посёлок в Ленинском районе. Октябрьский — посёлок в Плавском районе. Октябрьский — посёлок в Щёкинском районе. Вам надо выяснить, возможно через родственников из какого района ваш пос. Октябрьский. --- Ищу сведения о Трошиных, Ескиных, Сырцовых село Ермолово Скопинского района Рязанской обл. | | |
| vmaamd Почетный участник
Сообщений: 118 На сайте с 2013 г. Рейтинг: 73 | Вверх #
5 февраля 2015 9:44 Помогите с описью фонда 256 конкретно Одоевский уезд Дряплы, спасибо заранее | | |
| aklos Почетный участник
Сообщений: 120 На сайте с 2014 г. Рейтинг: 70 | Вверх #
27 февраля 2015 6:09 Уважаемые исследователи! Буду рад помощи в ГАТО, информация из метрической книги села Подхожее ф.93 оп.2 д.458 от 1905 года по поводу Майорова Дмитрия Андреевича, а также об его семье из исповедных записей 1864 (ф.3 оп.16 д.164) и 1918 гг (ф.3 оп.16 д.169). | | |
| MichailIvan Новичок
Сообщений: 2 На сайте с 2015 г. Рейтинг: 3 | Вверх #
29 марта 2015 20:13 Ищу метрики Богородицкого уезда за 1892-1893 год - село Черняевка (приход Михаило-Архангельская церковь) . Буду весьма признателен за помощь. --- Ищу родственников Мосальских - село Черняевка Богородицкий уезд Тульской губернии - помню дедушку Михаила Андреевича, 1893 гр | | |
|