ГАТО - Общие вопросы по разделу
Диалоговая тема (вопросы/ответы)
| Lurking_eviL Долгожитель форума
Краснодар Сообщений: 556 На сайте с 2012 г. Рейтинг: 142 | Вверх #
17 сентября 2014 9:14 Доброго времени суток
Нашел в Памятной книжке Тульской губернии за 1891 год: стр 16 Министерство Финансков - Окружное Акцизное Управление - Младш. Контрол. на винокур. завод - Действительный студент Мордмиллович Алексей Адольфович.
Скажите - есть ли шанс, что на него будет личное дело (послужной список) в архиве? --- Жидовецкий (Баргузин, Иркутск), Альмендингер (Россия, Германия), Мордмиллович (везде), Цюхай (везде) | | |
| Eleanor Долгожитель форума
Сообщений: 928 На сайте с 2014 г. Рейтинг: 1094 | Вверх #
4 ноября 2014 14:30 Здравствуйте! Хочу найти информацию по своему прадеду (примерно 1889 г.р., крестьянин, скорей всего, скорняк) и его родственникам, которые родились в д. Масловка Крапивенского уезда Тульской губернии. Подобный генеалогический запрос сейчас стоит более 9000 р.
Меня смутило сообщение на форуме: "На Ваш запрос в ГАТО сообщаем,что выполнение информации по документам архива осуществляется на платной основе.Оплата производится по безналичному расчёту за работу,проведенную сотрудником независимо от результата поиска,в порядке 100% оплаты.Исполнение запроса осуществляется с момента получения архивом оплаченной квитанции в течение 30 календарных дней...."
Думаю, вдруг информации не окажется в архиве вообще. Может, лучше как-то поэтапно подавать запросы? Сначала на даты жизни, родителей, братьев-сестер прадеда, а потом уже далее?
Что бы вы посоветовали? Заранее спасибо! --- Рудаковы, Аксютины, Кузины, Касатиковы, Филины, Фатеевы из Тульской губ., Седёлкины и Яблоковы из Костромской губ., Шайдуровы, Субботины, Мельниковы, Устюговы, Желтышевы, Похлебухины из Пермской губ., Жижевы из Сыктывкара. | | |
| alvn73 Долгожитель форума
Ульяновск Сообщений: 469 На сайте с 2010 г. Рейтинг: 445 | Вверх #
4 ноября 2014 16:26 4 ноября 2014 16:28 Eleanorhttp://yandex.ru/clck/jsredir?...8913645707Выясните для начала без запроса в архив у родственников возраст (года рождения) и место рождения всех сестер и братьев у вашего прадеда тогда будет ясно с чего начинать. | | |
| Eleanor Долгожитель форума
Сообщений: 928 На сайте с 2014 г. Рейтинг: 1094 | Вверх #
4 ноября 2014 19:51 Спасибо за отклик! Про прадеда знаю только имя-фамилию, примерный год рождения и примерный год смерти.
Знаю точные годы жизни его жены и всех детей, включая моего деда. Знаю ФИО и годы рождения всех сестер-братьев жены прадеда, и их потомков. Они все в 1920-1940-е переехали в Москву. Предполагаю, что братья-сестры прадеда (если они у него были), тоже переехали в Москву в то же время. Сам прадед умер в начале 1920-х, вот мы и не можем найти концов.... --- Рудаковы, Аксютины, Кузины, Касатиковы, Филины, Фатеевы из Тульской губ., Седёлкины и Яблоковы из Костромской губ., Шайдуровы, Субботины, Мельниковы, Устюговы, Желтышевы, Похлебухины из Пермской губ., Жижевы из Сыктывкара. | | |
| Eleanor Долгожитель форума
Сообщений: 928 На сайте с 2014 г. Рейтинг: 1094 | Вверх #
7 ноября 2014 11:43 Большое спасибо за отклик! Прадед родился примерно в 1889, умер примерно в 1920-м. Дети его родились 1912-1920 все в Тульской области, а умерли в Москве. Со своими московскими родственниками по линии деда связывалась, но поскольку прадед умер так давно, да и деревни откуда он родом не существует тоже давно, мы не можем найти концы. Жена прадеда прожила до 1950-х, есть связи с потомками ее братьев и сестер, но по прадеду совсем ничего... Поэтому я и решила направить запрос в архив, т.к. самостоятельно туда поехать нет возможности. Но не совсем понимаю оптимальную схему... --- Рудаковы, Аксютины, Кузины, Касатиковы, Филины, Фатеевы из Тульской губ., Седёлкины и Яблоковы из Костромской губ., Шайдуровы, Субботины, Мельниковы, Устюговы, Желтышевы, Похлебухины из Пермской губ., Жижевы из Сыктывкара. | | |
| Eleanor Долгожитель форума
Сообщений: 928 На сайте с 2014 г. Рейтинг: 1094 | Вверх #
7 ноября 2014 19:26 Позвонила в архив, и очень любезная сотрудница подсказала, с чего можно начать:
1) Запросить в районном ЗАГСе свидетельства о смерти прадеда (не получается, т.к. в данном ЗАГСе хранится только информация с 1924 года о Мармыжевском сельсовете, запрос можно, конечно, послать, но не понятно, будет ли толк). Акт о рождении его младшей дочери находится в Липках. Т.к. он умер вскоре после ее рождения (в 1920 или 1921 гг.), то акт о его смерти тоже, скорей всего в Липках. В итоге, куда писать запрос насчет свидетельства о смерти, в ГАТО?
2) Запросить в ГАТО подворные карточки за 1910-1912 гг. по данному селу и фамилии моего прадеда (результат: цифровой образ карточки и архивная справка о составе семьи). Работники архива обычно с этого сами начинают генеалогический поиск. Подворные карточки за эти годы самые подробные.
3) Запросить в ГАТО исповедные ведомости до данной деревне за 1916-1918 гг. Эта информация более полная, чем подворные карточки, но по многим деревням Крапивенского уезда ИВ не сохранились, сначала нужно писать запрос на наличие.
В итоге, дорогие форумчане, что можете посоветовать?
--- Рудаковы, Аксютины, Кузины, Касатиковы, Филины, Фатеевы из Тульской губ., Седёлкины и Яблоковы из Костромской губ., Шайдуровы, Субботины, Мельниковы, Устюговы, Желтышевы, Похлебухины из Пермской губ., Жижевы из Сыктывкара. | | |
| Impetrio Новичок
Сообщений: 3 На сайте с 2014 г. Рейтинг: 3 | Вверх #
12 ноября 2014 22:29 Доброго вечера всем присутствующим и заглянувшим, подскажите пожалуйста есть номер фонда, есть номер описи, но нет номера самого дела, то есть единицы хранилища. В архиве говорят - приезжайте, заказывайте опись, оттуда и вычислите нужное дело. Классическая ситуация, но вырваться в Тулу возможности сейчас нет, а разрешить дистанционно в архиве говорят что нельзя. Что посоветуете? Интересует фонд 291. Может кто то часто бывает, вознаграждение гарантирую. Спасибо. --- Бороться и Искать, найти и не сдаваться. | | |
felena71Почетный участник  Тула Сообщений: 258 На сайте с 2010 г. Рейтинг: 97 | Вверх #
14 ноября 2014 20:02 Буду в архиве на следующей неделе. Могу посмотреть. --- Андреевы, Власовы, Журавкины, Куприковы, Лабзины, Макаровы, Сухоруковы, Фирсановы (Касьяновская волость Козельский уезд Калужская губ.), Карасёвы, Воеводины, Орловы, Черкесовы (с. Зайцево Белёвского уезда Тульской губернии) | | |
| OlegN Почетный участник
Санкт-Петербург Сообщений: 144 На сайте с 2011 г. Рейтинг: 129 | Вверх #
21 ноября 2014 15:26 Уважаемые исследователи! Может кто-нибудь обладает описями ГАТО Ф.93 Собрание метрических книг Тульской и Калужской губерний. Поделитесь, если не жалко... --- Псковская губ.: Порховский у.: дер. Большое Загорье, Лютец, Грузометь, Дубки.
Островский у: пог. Гнильский (Подмошенки, Чащихино) Гривский (Киверниково, Орлово), Дубецкий (Елагино, Шелгуново) Елинский (Шарапово), Синский (Вичёво), Староовсицкий | | |
| tapusa2010 Долгожитель форума
Сообщений: 811 На сайте с 2011 г. Рейтинг: 2128 | Вверх #
22 ноября 2014 6:39 Доброго дня! Нашла инфу в процессе поиска "Во всяком случае, в семье Чаплыгиных сохранились документальные сведения о поименном списке начиная с XVI века до наших дней, а также некоторые копии метрик, справок и плана имения, подлинники которых хранятся в Государственном Тульском архиве."
Никому не встречались эти документы? --- Якушевы, Власовы, Цыбины, Черепановы, Балдины, Свистуновы (Пермский край),
Юраковы (Усть-Сысольский у. Вологодской губ.)
Тимченко,Макаренко, Чаплыгины, Акуловы, Польщиковы, Чернякины (Белгород.обл-Курская губ)
Микояновка(Октябрьский Белгородского района) https://vk.com/muzey_okt | | |
|