На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
Оценка архива как оффлайн-сервиса:
Оценка архива как онлайн-сервиса:
Ваш голос учтен!
В разделе размещается справочная информация по фондам архива, даются рекомендации по работе в архиве. В общей теме можно попросить узнать что-либо о наличии информации в архиве по интересующему населенному пункту (метрические книги, ревизские сказки, перепись) и т.п. Отдельные фамильные поисковые темы создаются только здесь - https://forum.vgd.ru/1130/ , а поисковые темы по географическому признаку - откуда родом ваши предки, где жили, куда переехали, вопросы по истории населенных мест и т.д. здесь - https://forum.vgd.ru/388/
Общие вопросы по работе Гос.архива Оренбургской области
Поиск родственников и корней предков на Оренбургской земле, рекомендации по поиску в архиве
Здравствуйте коллеги. Где могут находится упомянутые документы и реально ли их найти? В теме по НАРБ ответили что такого плана документы не встречались.Фото из архива Костанайской обл относятся к 1921г на тот очень не долгий момент Кустанайский уезд входил в Челябинскую губернию.
Здравствуйте коллеги. Где могут находится упомянутые документы и реально ли их найти? В теме по НАРБ ответили что такого плана документы не встречались.Фото из архива Костанайской обл относятся к 1921г на тот очень не долгий момент Кустанайский уезд входил в Челябинскую губернию.
[/q]
Вроде на документах Тургайская область? Не?
[/q]
Да это печать РИ Тургайской обл. Кустанайского уезда куда при царе входил Кустанайский уезд,кроме казачих территорий они входили в ОКВ . С другой стороны печать сельского старосты. Там была после революции чехарда с территориальным делением и бланки и печати документов нередко в первые годы советской власти использовались царских времен.
>> Ответ на сообщение пользователя rig от 7 ноября 2022 10:03
Документы по Тургайской области хранятся в ОГАОО, и в Казахстане, так как часть территории - Казахстан и Оренбургская область. Документы хранятся в основном по современному территориальному делению. В основном, но бывают исключения.
>> Ответ на сообщение пользователя rig от 7 ноября 2022 10:03
Документы по Тургайской области хранятся в ОГАОО, и в Казахстане, так как часть территории - Казахстан и Оренбургская область. Документы хранятся в основном по современному территориальному делению. В основном, но бывают исключения.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, где мне искать информацию по моей прабабушке, Поповой Елизавете Федоровне, 1898 г.р., которая вернулась из эмиграции из Китая и жила в поселке Новоорск с дочерьми Галиной и Екатериной Поповыми с 1954- 55 года. На открытках, которые у меня сохранились, было написано: Новоорск, Заготзерно. Мне хотелось бы ознакомиться с ее личным делом и выяснить обстоятельства ее биографии. Я обращалась с этим вопросом в Гос Архив Хабаровского края , БРЭМ, но ее дела там не оказалось, хотя дела мужа и сына были ( мне их сегодня прислали) Заранее спасибо и успехов в поисках!
Здравствуйте, форумчане! У меня есть паспорт прадедушки. А в нем запись , о том, что прабабушка Савлучанская Александра Станиславовна (по мужу стала Михайлова) получила паспортную книжку дата и номер паспортной книжки. Но сложно разобрать место получения. На мой взгляд это Троицкий уезд. Подскажите троицких много, где это может быть сейчас? Почему пишу в Оренбургскую область, так как венчались они здесь же Троицкий уезд Оренбургской области. Собственно ищу для того чтобы найти куда писать и запрашивать справку о данных моей бабушки. Я не знаю где она родилась. Бабушка Михайлова Вера Андреевна родилась по моим данным 16.09.1916 года. Буду признательна любой помощи. Простите, если что не так и не туда. добрые люди.
>> Ответ на сообщение пользователя Safirami от 8 ноября 2022 6:24
Троицкий уезд Оренбургской губернии сейчас Троицкий район Челябинской области. Вам скорее всего в Челябинский областной архив или Троицкий.Напишите в Челябинской ветке, там скорее всего быстрей подскажут где находятся метрические книги за интересующий год.
>> Ответ на сообщение пользователя Safirami от 8 ноября 2022 6:24
Вам в ОГАЧО, но по Троицкому уезду есть так же метрики и в Оренбурге. Но нужно знать точное место рождения: село, уезд, губерния. Без этих данных сотрудники архива отправят ваш запрос на уточнение
Здравствуйте! Мною начато исследование биографии моего дедушки. Рахимов Жума Рахимович. Как в военное так и в довоенное время. В настоящее время нам известно что дедушка учился в п.Акбулак Оренбургской области. Призван был на войну Сорочинским РВК. Информации осталось мало, так как он скоропостижно скончался. В архивах обд найден реестр военнопленных, где дед указал имя отца и матери, только фамилию указал свою как Аспендяров (исторически верную).Так же указал местом проживания Оренбург. Подскажите пожалуйста куда можно обратиться чтобы найти что то о его семье, где он учился, работал, возможно что то из военной хроники? Какие запросы можно подать удаленно? Живем мы в Уральске, можем и доехать, просто знать бы с чего начать. Так еще параллельно мы ищем его родственников. Буду благодарна любым советам!