Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
В разделе размещается справочная информация по фондам архива, даются рекомендации по работе в архиве.
В общей теме можно попросить узнать что-либо о наличии информации в архиве по интересующему населенному пункту (метрические книги, ревизские сказки, перепись) и т.п.
Отдельные фамильные поисковые темы создаются только здесь - https://forum.vgd.ru/1130/ , а поисковые темы по географическому признаку - откуда родом ваши предки, где жили, куда переехали, вопросы по истории населенных мест и т.д. здесь - https://forum.vgd.ru/388/

Общие вопросы по работе Гос.архива Оренбургской области

Поиск родственников и корней предков на Оренбургской земле, рекомендации по поиску в архиве

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 81 82 83 84 85 * 86 87 88 89 ... 287 288 289 290 291 292 Вперед →
Модератор: Lara
Оренбург общество Однодворец

Оренбург общество Однодворец

Оренбург сотрудник об. Однодворец
Сообщений: 2669
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1670
Да, 4-ой там нет, а 3-я и 2-ая присутствуют.
---
Тел для связи: 8-922-625-02-02. Вступайте в мою группу "В Контакте": https://vk.com/club163258126
Lemoch
Начинающий

Самара
Сообщений: 45
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 16
Николай Иванович, спасибо за консультацию. Значит буду пытаться в РГАДА. И надеяться, что мои не переехали в промежутке между ревизиями.
Оренбург общество Однодворец

Оренбург общество Однодворец

Оренбург сотрудник об. Однодворец
Сообщений: 2669
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1670
Lemoch, 4-ой там нет, даже и пытаться не стоит. 3-я охватывает как раз Вашу сторону, ту, которая по направлению к Самаре и Бугуруслану. А по второй только казаки, так как кроме них, военных и дворян тогда ещё никто в Оренбуржье не проживал. Военные и дворяне во 2-ой ревизии не участвовали, так как это были не податные сословия, а из остальных остаются только казаки. Ну а в 1-ую ревизию у нас только кочевали калмыки и башкиры, поэтому 1-ой нет.
---
Тел для связи: 8-922-625-02-02. Вступайте в мою группу "В Контакте": https://vk.com/club163258126
Lemoch
Начинающий

Самара
Сообщений: 45
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 16

Маленков Николай Иванович написал:
[q]
3-я охватывает как раз Вашу сторону, ту, которая по направлению к Самаре и Бугуруслану
[/q]

а ведь тогда наверное и губернии не было с привычными уездами, там наверное станы или дороги будут.
Оренбург общество Однодворец

Оренбург общество Однодворец

Оренбург сотрудник об. Однодворец
Сообщений: 2669
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1670
В 3-ю ревизию губерния уже была, Я тут переписал кое-какие оглавления. Так, 350-2-2455 - Богульчан, Стерлитамак, медные и железные заводы Твердышева в вершине реки Улуир (или Ушук?), дер Игнатьева Бугульминского ведомства, Урал-Симашкино, Наурузова
350-2-2454 - Малая Санеркина, Мякушкина, Афонькина, Утямышева Верхнего Ключа тож, Семенова, Бакаева, Усманова, Аптикеева, Больших Толкай, Смолкина, Резяпина, Каменка, Нижня Туарма, Тувары, Баландаева, Клявлино, Ибряйкина, Салтангулова, Аманацкие вершины, Кирюшкина, Мордовский Бугуруслан, Ганина Бектубаева тож, Ганкина, что на р. Сургуте, Рысанкина, Ключевка, Рысайкина, Давыткина, Бахтерми..., Утямышева, Нуштаева, Алешкина, Ибряево, Ермакова, Стюхино, Сосны, Сок-Кармала, Письмянская слобода, Бугурусланская слобода и т.д., устал писать.
350-2-2453 - ревизия не помнящих родства Новой Московской дороги: Бугульминской большой слободы, Кандыза, Малобугульминской слободы, Письмянской слободы, Сок-Кармалы и др.
350-2-2456 - Большое дело на 800 листов полностью крестьян Воскресенских медных и железных заводов.
350-2-2450 - Оренбургского уезда Новой Московской и Оренбургской дороги: много разных деревень, долго перечислять, например, Наурузова, Малый Кандыз, Письмянская слобода, Ключи, Бугульма, Оренбург, Камышлы, Сеитовская слобода (купцы), Сарманаева,
350-2-2452 - только Сеитовский Посад (первые 154 двора)
Но вот Кинель-Черкасскую не встречал. Но я не всё смотрел, Смотрите и другие номера рядом с указанными.
А по второй ревизии только казаки оренбургских крепостей, крестьян ещё не было.
---
Тел для связи: 8-922-625-02-02. Вступайте в мою группу "В Контакте": https://vk.com/club163258126
Lemoch
Начинающий

Самара
Сообщений: 45
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 16
Николай Иванович, огромное Вам спасибо за подборку.

Только сейчас начинаю понимать, что переходя к этому этапу поисков начинается настоящая работа.

Есть некоторые населенные пункты расположенные не так далеко от Кинель-Черкасс, так например Ибряево, Аманакские вершины, да и остальные у меня на слуху...

Буду смотреть. Странно, что Слобода не указывается, ведь населенный пункт достаточно крупный.
Оренбург общество Однодворец

Оренбург общество Однодворец

Оренбург сотрудник об. Однодворец
Сообщений: 2669
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1670
Возможно, это связано с историей Кинель-Черкасской слободы. Ведь изначально она была заселена черкассами - малороссийскими казаками. А однодворцы и крестьяне стали доселяться туда позже, уже после 3-ей ревизии. А ревизии казаков проводились отдельно от ревизий других соловий. В вышеперечисленных мною делах сшиты именно ревизии крестьян. Поэтому Вам нужно сначала определиться, куда уходят Ваши корни - в крестьянский род или в черкассы, и в зависимости от этого вести свой поиск. Ведь, если корни не черкасские, то и 3-я ревизия Вам будет ни к чему. А если черкасские, то дотошно выяснять, где именно хранится 3-я ревизия по ним. Ведь ревизии по казакам могут быть вообще в других фондах. Это может быть вовсе не 350 фонд. Они и назывались тогда не ревизии, а переписные книги. И годы проведения могут разниться с общей ревизией. Так, например, 2-ая ревизия - это 1744 год, а по казакам Оренбургской линии она была проведена в 1742 году.
---
Тел для связи: 8-922-625-02-02. Вступайте в мою группу "В Контакте": https://vk.com/club163258126
Лайк (1)
Lemoch
Начинающий

Самара
Сообщений: 45
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 16
Спасибо за ценные пояснения!

Корни черкасские, во всех ревизиях с 1795 по 1834 годы мои предки записаны государственными черкассами. В последующих их перевели в государственных крестьян. По переписям 1900-1917 годов они записаны малороссами, а бабушка 1927 года и все ее братья были записаны в сельсовете украинцами. С этого я и начал поиск, решил выяснить откуда они переселились в Самарскую область. Думал что в Столыпинскую реформу переехали, а оказалось, что концов и не видать... Вот уже 3 года как занимаюсь поисками и все еще в пределах Оренбургской губернии.
Оренбург общество Однодворец

Оренбург общество Однодворец

Оренбург сотрудник об. Однодворец
Сообщений: 2669
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1670

Lemoch написал:
[q]
решил выяснить откуда они переселились в Самарскую область
[/q]

Lemoch, думаю, что если Вам это удастся, то Вы будете первым, кому это удалось выяснить. Не знаю никого, кто бы занялся исследованием этого вопроса в РГАДА. Ведь переселение состоялось в 1740-42 годах, сначала в Чернореченскую и ещё (на память не помню) некоторые крепости, но они не ожидали, что жить придётся практически на военном положении, обороняясь от набегов инородцев, и решили убежать назад. Побежали наобум, большинству это удалось, но часть черкасс назад ехать не захотели, но и на границе оставаться не пожелали, вот и выбрали себе место подальше от опасностей. Так основалась Черкасская слобода. Естественно, что все дела по этому вопросу в РГАДА.
---
Тел для связи: 8-922-625-02-02. Вступайте в мою группу "В Контакте": https://vk.com/club163258126
Lemoch
Начинающий

Самара
Сообщений: 45
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 16

Маленков Николай Иванович написал:
[q]
Естественно, что все дела по этому вопросу в РГАДА
[/q]


Да, скорее всего там, я сначала думал что есть какие-нибудь зацепки в РГВИА, но спецы с форума Горынычъ сказали что скорее всего там ничего не будет, потому что все крепости, черкассы из которых участвовали в основании Слободы фактически не относились к Яикскому (Уральскому) казачьему войску. Только после екатерининского переименования все крепости были закреплены за УКВ (в 1744 году) как раз в год основания Слободы.

Есть у меня одна гипотеза, пока кроме нее ничего нет, но это вполне может быть ориентиром. В основании Слободы участвовали черкассы из крепости Рассыпной, а ее в свою очередь основали выходцы из Илецкого казачьего городка,а его ранее основали два черкасса по фамилии Изюмский и Черкасов. Когда работал с МК в Самаре, то встречал эти фамилии. Думаю может быть и мои из Илецкого переселились. В РГАДА есть дело о первопоселенцах ИКГ, вот наверное с него и начать нужно.
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 81 82 83 84 85 * 86 87 88 89 ... 287 288 289 290 291 292 Вперед →
Модератор: Lara
Генеалогический форум » Архивы » Архивы разные » Региональные архивы РФ » Гос. архив Оренбургской области (ГАОО) » Общие вопросы по работе Гос.архива Оренбургской области [тема №7801]
Вверх ⇈