ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Ознакомьтесь со списком форумчан работающих в архивах. Возможно, кто-то из них сможет помочь в ваших поисках

Судебный архив


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9 * 10 11 12 13 ... 26 27 28 29 30 31 Вперед →
Модератор: Lara
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5084
Dimas_1971, отправил свой пример запроса в личку. Писать на имя предсуда. Пока его не публикую, т.к. ответ не пришел.
Захотят отказать - откажут в любом случае вне зависимости от причины с простой формулировкой "заявитель не участник процесса, не положено".
Если придет отказ и не от предсуда, то писать еще раз.

Лайк (1)
Dimas_1971

Калининград обл.
Сообщений: 213
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 254

Maksim Andreevich написал:
[q]
Dimas_1971, отправил свой пример запроса в личку. Писать на имя предсуда. Пока его не публикую, т.к. ответ не пришел.
Захотят отказать - откажут в любом случае вне зависимости от причины с простой формулировкой "заявитель не участник процесса, не положено".
Если придет отказ и не от предсуда, то писать еще раз.

[/q]


Спасибо огромное. Запрос отправил. По результатам отпишусь.
---
Хромовы д.Бегичево Епифанский у., Грязновы с. Константиново, Ковалевы д. Волчиха, Шутовы д. Харенки., Дмитриевы с. Тупиковка, Назаровы д. Дубенка, Епишевы с. Митино
Дневник Dimasa
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5084
Делюсь опытом.

Направил заявление на имя председателя суда о получении копии приговора по общеуголовному делу (денежные махинации - 60 лет прошло, а ничего не меняется, кроме их масштабов ))). Приложил копии документов о родстве (в т.ч. косвенные - анкета из личного дела), родство непрямое.
Заявление направил через электронную приемную суда (можно через ГАС "Правосудие") как НЕпроцессуальное обращение (поскольку не являюсь участником дела). Все получилось, прислали заказным письмом копию приговора (группового) на 33 двухсторонних листах. Текст рукописный.
На каждого обвиняемого есть следующие установочные биографические данные: год рождения, место рождения, адрес проживания, место работы и должность, образование, семейный или нет, судим ли ранее, партийность (член КПСС или б/п). У одного указана инвалидность 1 гр. У судимого ранее указан год, статья, срок, год освобождения по амнистии.

Пример заявления:
[q]
Я являюсь исследованием истории своей семьи. (Наименование) суд в ____ году вынес приговор о привлечении к уголовной ответственности моего (степень родства) ФИО, ______ года рождения, уроженец _____________. Данный приговор так или иначе отразился на всех членах семьи: (например, увольнение со службы, исключение из партии, болезнь, смерть и т.п.).
Прошу Вас не отказать мне в просьбе направить в мой адрес копию приговора для семейного архива. Хочу отметить, что копию приговора я прошу не как участник дела, а в рамках законодательства об архивном деле.
В соответствии со ст.17 ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации": «Ознакомление пользователей информацией с информацией о деятельности судов, находящейся в архивных фондах, осуществляется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об архивном деле…».
Согласно ст.24 ФЗ «Об архивном деле в Российской Федерации»:
«1. Пользователь архивными документами имеет право свободно искать и получать для изучения архивные документы.
1.1. Доступ к архивным документам обеспечивается:
2) путем предоставления подлинников и (или) копий необходимых ему документов, в том числе в форме электронных документов».

При этом в соответствии с УПК РСФСР 1923 г., действовавшим на момент вынесения приговора:
«Ст. 19. Все судебные заседания публичны.
Ст. 21. При слушании дела при закрытых дверях, приговор, во всяком случае, провозглашается публично».
Аналогичные нормы существуют и в действующем УПК РФ (ст. 241).
Таким образом, приговор не является какой-либо тайной.
Более того, в соответствии со ст.15 ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации": «Тексты приговоров размещаются не позднее одного месяца после дня их вступления в законную силу».

Одновременно, я информирован о недопустимости использования полученной информации во вред каких-либо лиц.

Надеюсь на Ваше положительное решение.
Копии документов, подтверждающих родство, прилагаю.
(Если есть, то приложить копию документа о смерти искомой персоны)
[/q]


Прикрепленный файл: 20200808_173219.jpg
Лайк (25)
burlayfo

Москва
Сообщений: 1754
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 882
>> Ответ на сообщение пользователя Maksim Andreevich от 8 августа 2020 17:47

Отличный опыт. Спасибо. Сохранил себе образец. Мне особенно досаждал их ответ- вы не участник процесса, информацию не дадим.
---
Дергилёвы, Бантюковы -Старооскольский уезд,Бузулукский уезд, Новосёловы, Созиновы - Котельнический уезд, Савельевы - Михайловский уезд , Ягловские, Каспержик - Минск-Литва -Польша, Архиповы - Казанская губерния.
Dimas_1971

Калининград обл.
Сообщений: 213
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 254
Пришел ответ из районного суда. Выслали копию приговора. Много нового узнал... семейная легенда правдива отчасти... хотя могли для смягчения приговора повернуть все иначе чем было...
---
Хромовы д.Бегичево Епифанский у., Грязновы с. Константиново, Ковалевы д. Волчиха, Шутовы д. Харенки., Дмитриевы с. Тупиковка, Назаровы д. Дубенка, Епишевы с. Митино
Дневник Dimasa
Лайк (3)
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5084
Dimas_1971 поздравляю! Мой шаблон работает a_003.gif
Лайк (1)
Dimas_1971

Калининград обл.
Сообщений: 213
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 254
Обошлось не без приключений...
Сначала позвонил в районный суд... меня там послали в пешее эротическое путешествие...
А у нас в 1964 году районы укрупняли...
Решил пойти обходным путем...
Написал и самолично отнес запрос в областной суд.
Товарищ принимавший заявление сказал что на 99 процентов у них этих материалов нет.
Но обещал все таки спустить моё заявление в их архив... а вдруг...
Я так же поведал ему о нашем разговоре с районным судом, и нежеланием их копаться в пыльных делах.
Настоятельно попросил его не отказывать мне а переслать моё заявление в районный суд.
Мотивировал что это две большие разницы... или я им пришлю или обл суд как вышестоящий.
Пришел ответ из обл суда что они ничего не нашли...
И о чудо!!! переслали вниз по инстанции... но жестко указали мне что обращайтесь в следующий раз напрямую.
Жду полтора месяца... звоню в районный... а они говорят что уже выслали... месяц назад...
Спрашиваю трек номер... а они простым письмом...
Сцуки!!!
Прошу продублировать... говорят делайте новый запрос по электронке...
Дублирую и через электронный кабинет и по электронке...
Звоню раз в неделю...
Присылают на электронку сканы ответа... перепутано всё... и моё имя отчество и город не указан...
Неудивлен что первое письмо не дошло...
Бардак у них там...
Одна уходит в декрет... другая через неделю в отпуск... отвечает третья...
Радует итог!!! Приговор на руках... да и черт с ним что без синих печатей... можно было конечно испить их крови... но тогда результат мог быть непредсказуем...
---
Хромовы д.Бегичево Епифанский у., Грязновы с. Константиново, Ковалевы д. Волчиха, Шутовы д. Харенки., Дмитриевы с. Тупиковка, Назаровы д. Дубенка, Епишевы с. Митино
Дневник Dimasa
Лайк (6)
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5084

Dimas_1971 написал:
[q]
переслали вниз по инстанции
[/q]

да, я в практике неоднократно сталкивался, когда с пересылом от "вышестоящих" отвечают бодрее.
Отсюда выводы - писать везде (в т.ч. через голову), не опускать руки. Вас в дверь - вы в окно.
Лайк (3)
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5084

Maksim Andreevich написал:
[q]
Все получилось, прислали заказным письмом копию приговора (группового) на 33 двухсторонних листах. Текст рукописный.
[/q]

Продолжение истории.
Поскольку областной суд сообщил, что сведениями об обжаловании приговора в Верховный суд не обладает в виду уничтожения уголовного дела, я направил Почтой России заявление в Верховный суд РФ следующего содержания:

[q]
Ивановский областной суд 27.05.1960 вынес приговор по уголовному делу №___ в отношении моего (степень родства) ФИО, ____ г.р., уроженца __________, и других.
При этом в Ивановском областном суде в связи с уничтожением уголовного дела отсутствуют сведения о дате вступления приговора в силу и факте его обжалования в Верховный Суд.
Прошу Вас:
1. Сообщить, обжаловался ли данный приговор в Верховный Суд.
2. При наличии направить в мой адрес копии жалобы осужденного и решение Верховного Суда по ней.

При отсутствии сведений прошу переслать заявление в архив (ГАРФ).

Приложения:
1. Копия моего заявления в Ивановский областной суд с обоснование запроса указанной информации.
2. Копия письма Ивановского областного суда.
3. Копии документов, подтверждающих родство.
[/q]


В течение месяца получаю ответ заказным письмом с приложением заверенной копии кассационного определения на 7 машинописных листах. В конверт также вложили приложенные мною копии документов о родстве.
Примечательно, что в конце определения указано, в какой тюрьме находятся осужденные.

Прикрепленный файл: Ответ ВС_pages-to-jpg-0001.jpg
Лайк (8)
Sizmina
Новичок

Мытищи
Сообщений: 17
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 10
Здравствуйте!
Подскажите, если бабушка 1927 г.р. (Пермский край Кудымкарский район) при утрате документов о рождении и отсутствия актовой записи (не сохранилась) восстанавливала запись о рождении через суд (при этом взяла дату рождения сестры), где-то можно найти архивные документы по этому делу? Куда обращаться?
---
Ищу сведения о Ладановых, Нечаевых, Сыстеровых, Караваевых (Пермский край)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9 * 10 11 12 13 ... 26 27 28 29 30 31 Вперед →
Модератор: Lara
Вверх ⇈