На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
паспотная карточка,это единственный способ был найти фото моей прабабушки.Не можем мы найти и свидетельство о рождении.уже незнаем где искать и что.может ещё попробовать найти место работы.Нам известно что она трудилась в свеклосовхозе с.Ободовка.
[/q]
Конечно можно даже нужно, я думаю. А вдруг сохранились какие-то анкеты по месту работы? Вдруг там фото есть? Все же возможно. Более опытные участники форума меня поправят, но чудеса бывают в нашей жизни
Мой прапрадед прибыл на Дальний Восток с семьей из Полтавской губ. на рубеже веков.
[/q]
У меня была аналогичная ситуация - о дедушке по папе было в семье известно только (он рано умер), что родом он откуда-то из-под Полтавы.
В районном(!) архиве ЗАГСа по месту рождения папы и его старших братьев (начала 20-конца 19вв) нашлись метрические книги о их рождениях, где у старших было указано, что отец их - "казак Полтавской губернии Лохвицкого уезда Яцынской волости села Белоцерковцы"!! Смотрела (сама) в том же архиве более ранние метрички - нашла и брак деда с бабушкой, где было указано, что невеста - Ейская мещанка.
Попробуйте поискать аналогично - в районных архивах - если родились ДО 1918г.
--- Наталия. U5a1d2a Лётовы (Ряз.), Суриковы, Башиловы, Суровы (Подмосковье), Субботины, Столяровы, Андриановы, Долженко (Ейск), Щербины (Полтав. и Кубань) Нейгебауер. http://rusgenealogy.clan.su/ Все мои и моих предков данные только для генеалогии.
Запросите информацию из актовой записи о смерти — вполне реально узнать о месте и времени рождения
[/q]
Мой дед умер в 1948 году. Запрашивала ЗАГСе справку о смерти, просила указать место рождения. Увы, данных в записи нет. Делала запрос в районный УФМС о наличии у них данных. Увы, данных нет. Вывод: в ЗАГСе в 1948 г. еще не писали в актовой записи о смерти место рождения. В УФМС либо уничтожены за эти годы документы, либо просто отписка. За 1980-е годы отвечают тоже самое.
--- Все личные данные мои и моих предков размещены на сайте vgd.ru добровольно и для поиска родни: Дрожжины, Мамонтовы из с. Пахотный Угол Тамбовской губ., Сапельниковы из Аулие-Атинского уезда, Пальчиковы (?), Цаль Цалко, Карлинские из Волынской губ
тогда туда писали уже.нет ничего на неё вообще,старнно как-то.нашли только старое свидетельство о рождении моего деда(её сына)только указано что на момент рождения ей было 27лет.и все данные
Alyona_K, а в каком году умерла ваша прабабушка? И Вы точно знаете, что в том районе запрашивали? Может она умерла в другом районе? Например, акта о смерти моей пра-пра бабушки в Яшкино, Кемеровской области не нашли. В ходе своих исследований я выяснила, что умереть она могла в п.Шахтер, Яшкинского района. Сделала еще один запрос. Жду ответа.
умерла она по словам моего деда где-то в августе-сентябре 1947 в с.Ободовка Тростянецкого района и похоронена она в с.Ободовка это точно.Я считаю что довольно странно что нет ничего о ней если она там прожала больше 10лет.С места работы сказалли можно найти только ФИО,кол-во выходов,табеля,зарплату и всё...очень досадно.Если человек не был рождён в этом селе,но столько лет прожила в нём и сына там родила,неужели в то время они никакие анкеты не заполняли???Мы и звонили в ЗАГС и делали письменный запрос,на неё ничего нет(((
Если родственник призван в армию в ноябре 1941г. из г. Павловский Посад Московской обл., то его паспортные данные остались где-то в архиве ( районного МВД или ВК Московской обл. ( РВК), УФМС ( домовая книга)) или передали в областной архив? Карточки уволенного в районном архиве нет, только ведомости на зарплату - с декабря 1940г. по октябрь 1941г.. Если нет, то остались только списки раскулаченных ( его родители), похозяйственные книги и данные школы из отдела образования.
Alyona_K, из моего опыта - не могла получить свидетельство о смерти моего пра-пра-деда, не находили. Спасибо родственнику, съездил в этот районный архив ЗАГСа и принял участие в розыске актовой записи. Нашли таки - в ней очень неразборчиво были написаны были данные.