Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Партизаны Беларуси


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 17 18 19 20 21 * 22 23 Вперед →
Модераторы: dobby, Valera91
BagachovaMilze
Начинающий

BagachovaMilze

г.Минск, Беларусь
Сообщений: 47
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 39

arsenievich написал:
[q]
BagachovaMilze

Книга "Памяць. Мядзельскі раён" в Национальной библиотеке. Почитайте всё о партизанском движении.
Похозяйственные книги. Первые годы после войны иногда делались записи о погибших членах семьи. ЗГА Молодечно, фонд 1133
На всякий случай, поищите Метрическую книгу. В Западной Беларуси в некоторых приходах МК военного времени сохранились.
"Люди Нарочанского края" изд. 1975 года поищите. Возможно, и другие воспоминания ветеранов публиковались.

Арсений Иванович мог быть командиром небольшой группы партизан, а не командиром отряда.
[/q]



Добрый день, отчитываюсь: сегодня сходила в Национальную библиотеку, прочитала книгу "Памяць: Мядзельскі раён", однако ничего не нашла по моему Арсению Ивановичу cray.gif
Буду продолжать поиски, уже благодаря вашим наводкам выписала несколько интересных мне фондов из ЗГА в г.Молодечно. Могу также, кому нужно проверить, просмотреть списки "Дарогамі вайны", "Войны Чырвонай Арміі і партызаны, якія загінулі пры абароне і вызваленні Мядзельскага раёна і пахаваныя на яго тэррыторыі", а таксама трохі з "Воіны-землякі, якія загінулі ці прапалі без вестак у годы Вялікай Айчынай вайны"
---
МЯДЕЛЬСКИЙ р-н, Беларусь: Буйко (д.Стаховцы, д.Черемшицы, а/г. Занарочь), Кацкели (д.Колодино), Хильмоны, Алешко, Плевако, Ломоть, Бута, Боровые, Петухи (+д.Шляпы, ВИЛЕЙСКИЙ р-н РБ)
ПЕТРИКОВСКИЙ р-н, РБ: Реутские-Реуцкие, Щецко-Шецко
НЕСВИЖСКИЙ р-н, РБ: Калевичи, Урбаны, Соловьи
Лайк (2)
Amora13
Новичок

Сообщений: 10
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 8
Ищу :
Зуева Нина Николаевна 21.06.1924 гр,уроженка ссср,горьковской области,деревня Бараниха.
Мать Мария,отец Николай ,был брат Александр от мачехи Лидии Васильевны Полянской
С 28.08.1942 в составе диверсионной группы (вместе с Петровым А.В и Олесин(Алесин) А.М) была переброшена на оккупированную территорию Плещеницкого района.

https://partizany.by/partisans/47525/?ysclid=ls04q6…

Партизанские формирования
С 28.08.1942 по 27.03.1943
Партизанская бригада: Бригада «Народные мстители» им. В. Т. Воронянского (Воронянский, В.Т., Семенов, В.В., Покровский. Г.Ф.) ( Дяди Васи)
Партизанский отряд: Отряд «Борьба» (Долганов, С.Н., Галаганюк, Н.Н., Филатов, А.М.)
Должность: Рядовой / рядовой боец
С 27.03.1943 по 18.07.1944
Партизанская бригада: Бригада им. М. И. Калинина (Ненахов, З.И.)
Партизанский отряд: Отряд им. С. Г. Лазо (Губернатенко, Б.С.)
Должность: Рядовой / рядовой боец

По воспоминаниям-в деревне Ходоки или Ходки(бывший плещеницкий район) была некакая бабуля -которая помогала партизанам. Ее имя никогда не называлось ,была ли она бабулей тоже вопрос спорный .возможно она могла Нину приютить у себя

В Партизанском отряде Петров Александр Васильевич https://partizany.by/partisans/70811/?ysclid=lrz51ao…
И Нина Полюбили друг друга.
Александр после освобождения Минска писал письмо домой к матери (поселок Красково,1 проезд дом 7),просил встретить его беременную невесту Нину (у нее в документах тоже указан этот адрес )приложил фотографию красивой девушки в белом воротничке (фото сгорело при пожаре к сожалению ),Нину дома ждали,к ее приезду приготовили утку.
Александра посадили до 1953 года ,Нина в Красково не приехала (домой в Горьковскую область не возвращалась )… след ее потерялся
Мы не знаем родила ли она,или умерла ,или умерла родами или прожила дай Бог долгую и счастливую жизнь. Жива племянница 1937гр Петрова Александра Васильевича и она до сих пор надеется найти сведения о Нине и возможно о ребенке(или хотя бы найти место захоронения )
Прилагаю фото (в белой рубашке Петров Александр Васильевич,кто рядом не известно ) И фото записной книжки со схемой и адресом(после освобождения была встреча партизан,на которую Александр не поехал )

Буду рада любой информации

В НАРБ обращалась ,все что можно нашли,но судьба Нины не известна

Прикрепленный файл: 7bbdb01c-28f7-4563-8c18-f87e532929bf.jpegIMG_4520.jpeg, 2281241 байт
julia-ab

Сообщений: 169
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 77
>> Ответ на сообщение пользователя Amora13 от 30 января 2024 21:19
деревня Ходаки - сейчас Логойский район. Несколько человек из деревни действительно были в партизанах. Бригада Народные Мстители - https://partizany.by/partisans/104209/

---
Беларусь
Лайк (1)
Reut_Ivan_Ivanovich1865_13071959
Здравствуйте.
Карточки которые доступны на сайте партизаны.бай.
В каких фод может находиться карточка которая на этом сайте отображена?
Как находить, посмотреть?
TT88
Начинающий

Беларусь
Сообщений: 35
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 13
Здравствуйте. Прошу помочь найти захоронение моего деда Закружного Иосифа Адамовича, 1917 г.р., уроженца д. Заходы, Василевичского р-на, Полесской (ныне Гомельской) обл. Закружный И.А. 23 августа 1943 г. в составе 2-го партизанского отряда им. Котовского 99-й Калинковичской бригады участвовал в операции по уничтожению немецко-полицейского гарнизона на животноводческой базе «Лугас» в урочище Ведрич и погиб.
Есть только «похоронка», свидетельствующая о его гибели. а о месте захоронения написано -- не известно.
Хотелось бы узнать, где Закружный Иосиф Адамович похоронен, а также узнать больше о деятельности партизанского отряда, в котором он находился и его командирах.
---
Закружный
yurochka

yurochka

Мiнск, Беларусь
Сообщений: 3107
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 9761
>> Ответ на сообщение пользователя TT88 от 29 марта 2024 14:43

https://partizany.by/brigade/1...%BD%D0%B0.
---
Помощь в архивах не оказываю.
Лайк (1)
LanaLee

Сообщений: 184
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 255
TT88, так Вы же все знаете. ))
Ве́дричский бой 1943 г.

Бой партизанской бригады 99‑й Калинковичской, партизанской бригады 101‑й Домановичской и партизанской бригады Василевичской имени П. К. Пономаренко против немецко-фашистских оккупантов в урочище Ведрич Василевичского района Полесской области в августе 1943 г. во время Великой Отечественной войны.
Партизанская разведка установила, что на животноводческой базе «Лугас» гитлеровцы подготовили к отправке в Германию 2 тыс. голов крупного рогатого скота, награбленного у местного населения. Командование Полесского партизанского соединения решило помешать планам захватчиков и уничтожить гарнизон, который охранял базу. Партизаны блокировали гарнизон 23 августа 1943 г. с юга, чтобы не допустить подхода подкрепления со стороны железнодорожной станции Василевичи, пулемётным огнём подавили дзоты противника, сбили с вышки пулемётчиков и овладели базой.
Большая часть гарнизона была уничтожена, захвачено свыше 500 голов скота. Партизаны потеряли 12 человек убитыми и ранеными.
https://belarusenc.by/temy/bel...q463862797


Из «Исторической справки 2 Калинковичской партизанской бригады». Полесского соединения (НАРБ)
Отряд зародился в Черновщинском лесу, Калинковичского района, в декабре месяце 1942 года из группы связных отряда им. Ворошилова (командир Бакун) и бывших работников советской власти, в составе 6 человек: Левко Василий, Левко Салюга, Левко Григорий, Лакудас Константин, Ярош Иван, Панин и Деменков. Эта группа не имела связи с другими отрядами, действовала самостоятельно с основной задачей – существования. Во время прохождения подвижных отрядов Сабурова эта группа получила поддержку в вооружении, после чего начался прилив людей.
В январе месяце 1943 года был оформлен отряд, был выбран командир отряда Панин, начальник штаба – Левко Василий. 16 января 1943 года отряд в количестве 18 человек произвел первую операцию – разгромил немецкий обоз в количестве 10 подвод, где полностью был захвачен.
В зиму 1942-43 года отряд жил в лесу, не имея землянок, греясь около костров. К июню месяцу 1943 года отряд вырос до 30 человек. Боевой деятельностью отряд занимался мало. Среди командования отряда получилась вражда, склоки и бездеятельность, на почве мародерства, грабежа и пьянства. В силу чего в мае месяце отряд разошелся на две группы: одну – возглавлял Панин, другую – комиссар отряда Беляй. И в мае месяце первый Калинковичский отряд, где был командиром Дьяченко, принял ряд мер к присоединению этого отряда в свой отряд, но командир Панин зная, что в отряде Дьяченко придется работать и воевать, добился своей самостоятельности, продолжая бездельничать и мародерствовать. После вызова Панина в Полесский штаб соединения его отряд утвердили самостоятельным и дали ряд боевых заданий, которые и впоследствии отрядом не были выполнены.
1 июня по решению штаба Полесского соединения руководство отряда было снято, и командиром отряда был назначен лейтенант Морозов с отряда Дьяченко, комиссаром отряда оставили Беляя Иосифа. Начальником штаба был назначен Борисенко, оперуполномоченным – Щетинина. Панин своих полномочий не сдавал и приказ соединения не выполнил о явке его в соединение. Вместо этого начал тайно сколачивать группу из 6 человек, из близких ему партизан, с целью ухода с отряда за р. Припять – действовать самостоятельно. При разоблачении этого заговора Панин вынул пистолет и пытался застрелить назначенного командира отряда тов. Морозова. После принятия ряда мер со стороны Морозова и Щетинина, Панин был с группой бойцов отправлен в первую Калинковичскую бригаду, по пути следования он сбежал и ушел за р. Припять. Дней через 10 группа партизан отряда, выполняя боевое задание за рекой, встретились с Паниным, где его расстреляла.
По приказанию командира отряда т. Морозова все группы отряда были собраны, и началась боевая деятельность отряда, рост и вооружение. И впервые 24 июня отряд на свой текущий счет записал спущенный эшелон с живой силой противника. С каждым месяцем численный состав отряда и его боевая деятельность росли. Особенно отряд пополнился за счет местного населения, пострадавшего от карательной немецкой экспедиции, которая сожгла все местные населенные пункты и много убила и сожгла в огне мирного населения. На 1-е августа 1943 года отряд численностью 250 человек был разделен на две боевые роты. Особенный рост отряда начался с наступлением Красной Армии на фронте. В отряд шли все, кто имел оружие, к этому времени отряд усиленно занялся разложением полиции в местечке Юревичи, которая впоследствии, в количестве 18 человек, с вооружением перешли на сторону партизан.
Особенную поддержку в жизни и деятельности бригада имела от населенных пунктов: Ужинец, Моклище, Кришичи, Хобное, Михалев и др. Со стороны материального обеспечения и разведданными сигналами о противнике.
Питание было организовано за счет местного населения и главным образом немецких служащих. Хлебозаготовки проводились со всего населения. При бригаде имелась: 6-ти конная мельница, дающая до 80-ти пудов муки в сутки; пекарня, выпекающая до 500 кг хлеба в сутки; баня с пропускной способностью до 80 чел. в день.

Из воспоминаний бойца 2-го отряда 2-Калинковичской бригады Клары Васильевны Иванов
https://vk.com/topic-48660592_...h680641506


Иосиф Адамович был во 2-ом отряде им. Г. И. Котовского (Григорьев, Т.Г.)
https://partizany.by/group/911/

Увековечен в Калинковичи Речицкого района Гомельской области (на период войны Василевичского района Полесской области).
https://yandex.ru/maps/-/CDRZZ6kF
Об этом указано и в одном из наградных (скан приложен).
Мемориал
https://m.ok.ru/bratskiem/albu...f412796411

На ОБД есть такие адреса у бойцов -
Полесская обл., Василевичский р-н, д. Лугас-Ведрич
Полесская обл., Василецкий р-н, с. Василевичи, Лугхоз
В некоторых наградных написано "Лухоз", возможно это Луговодческое хозяйство (лугхоз)...

Прикрепленный файл: 1.jpg2.jpg, 349353 байт3.jpg, 210420 байт4.jpg, 2474467 байт5.jpg, 2492340 байт
Лайк (3)
TT88
Начинающий

Беларусь
Сообщений: 35
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 13
Спасибо. Наконец нашла с Вашей помощью место захоронения моего дяди Закружного Иосифа Адамовича. Я искала в Ведричах, в Василевичах, в Заходах. А оно - в Калинковичах! Погиб он в ходе операции "Ведрич", а могилы так и не нашли. Обязательно съезжу. Еще раз, спасибо огромное.
А что касается его отряда, то у меня большие сомнения. И вот, почему: Иосиф Адамович был во 2-ом отряде им. Г. И. Котовского (командир - Григорьев, Т.Г.) 99-й Калинковичской бригады, Историческая справка от бойца 2-го отряда 2-Калинковичской бригады Клары Ивановой.
Ни о Григорьеве Т.Г. (командире 2-го отряда, ни об Осокине А.А., Ухналеве, Ф.Г. - 1-й отряд им. К. Е. Ворошилова, речи не идет. Думаю, эта Историческая справка не о них... Возможно и "наш" отряд был таким же в 1941-1943 гг., но я ничего не смогла найти.
---
Закружный
msanvold
Новичок

Сообщений: 7
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 5
Здравствуйте, ищу любую информацию
О трёх братьях партизанах, все трое погибли. К сожалению всё, что от них осталось пара старых фотографий и фамилия.

Любинский Сильвестр Викторович - https://partizany.by/partisans/72116/
Был агрономом в сельхозе им. Крупской
В январе 1941 был награждён Большой серебрянной медалью "ВСХВ"

Любинский Владимир Викторович - https://partizany.by/partisans/185447/
В 1930 призывался в РККА был на тот момент учителем в деревне Калиновка. В 1936 окончил Гомельский педагогический. В 1943 вступил в ряды партизан. 1944 призван в РККА. 28.05.1945 Подорвался на мине под Усть-Нарвой. Был сапером.

Любинский Александр Викторович - https://partizany.by/partisans/235275/
г. Калинковичи - Технолог на маслозаводе(хлебозаводе)
Познакомился со своей женой Ольгой в каком-то техникуме, где вместе они учились.
Лайк (1)
TT88
Начинающий

Беларусь
Сообщений: 35
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 13
Добрый день. Ищу любую информацию о Коляденко (Хмарун) Наталье Матвеевне (1902-1943), БССР, Полесская (Гомельская) обл. В годы войны (1941-1943) была связана с партизанами - добывала информацию, прятала у себя раненых. В 1943 г. за связь с партизанами ее схватили, пытали, а затем живьем закапали за деревней. Есть фото надгробной плиты Коляденко Н.М., но не знаю, где находится могила.
Остались (в то время) двое малолетних сыновей (одного звали Геннадий). Предположительно, после войны Геннадий был председателем колхоза в д. Замостье.
Это все, что мне известно. Просмотрела все базы, о ней - ничего.
Может кто-нибудь сможет помочь в поиске информации?

Прикрепленный файл: 20240619_122940[1].jpg
---
Закружный
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 17 18 19 20 21 * 22 23 Вперед →
Модераторы: dobby, Valera91
Вверх ⇈