Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Ищу родных в Беларуси

Размещаем объявления о поиске. Даем советы и делимся опытом.
Просим поискать за нас в архиве здесь: https://forum.vgd.ru/45/21876/

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 63 64 65 66 67 * 68 69 70 71 ... 335 336 337 338 339 340 Вперед →
Модераторы: dobby, Valera91
сова белая
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2
Доброго времени суток! Уважаемые форумчане, убедительно прошу вас помочь в поисках моих родственников по линии деда. Заранее объясняю, что ищу возможных родственников не по корысти, но наоборот - может быть моя помощь им необходима.
Я ищу семью своего деда - Георгия Барсукова. Самого его, скорее всего, давно нет среди живущих. О нем я почти ничего не знаю, но все-таки надеюсь... Итак, моя бабушка - Кизеева Ольга Васильевна в 1945 году была осуждена за то, что произвела сама себе аборт. Не берусь судить свою бабушку, только знаю, что ее положение на тот момент было крайне тяжелым. Трое детей и гулящий муж. После того, как бабушку услали в лагерь ( это все происходило в Амурской области) ее муж заочно развелся и сдал своих детей в детдом. Бабушка отбывала наказание в лагере на территории области. В 1950 году перед освобождением она родила близняше-дочерей. Вышла, разыскала своих старших детей и до конца своей жизни прожила одна. Об отце близняшек никогда и никому не рассказывала. Как, впрочем, никому не говорила о своей судимости. Девочки в подростковом возрасте сделали попытку через милицию разыскать своего отца. Все что они вытянули из матери это маленькое фото и имя, отчество фамилию и город. Барсуков Георгий Ефимович из Гомеля. Через милицию им в дальнейшем (это был где-то 1964 год) им передали письмо, что их отец проживает в селе под Гомелем, но помочь ничем не может, так как на его содержании 9 человек. Фото не вернули. Моя бабушка умерла в 2002 году и похоронена в г.Сочи, где сейчас проживает моя семья. Прошу всех, кто хоть что-то знает о Барсуковых - помогите! У меня растут двое детей. Что рассказывать им про прадеда Георгия, если даже я о нем ничего не знаю! Елена
ivanich

Беларусь,
Сообщений: 1583
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1538
сова белая

сова белая написал:
[q]
Я ищу семью своего деда - Георгия Барсукова. Девочки в подростковом возрасте сделали попытку через милицию разыскать своего отца. Все что они вытянули из матери это маленькое фото и имя, отчество фамилию и город. Барсуков Георгий Ефимович из Гомеля. Через милицию им в дальнейшем (это был где-то 1964 год) им передали письмо, что их отец проживает в селе под Гомелем, но помочь ничем не может, так как на его содержании 9 человек.
[/q]

Пройдите по ссылке - http://www.dion-inform.com/sea...C%E5%EB%FC
Это сайт - Найти человека в Гомеле. Там речь идет в том числе о Барсукове, возможно Вам что то пригодится.
сова белая
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2
Спасибо большое за ссылку! Но, к сожалению, там тоже ищут... По годам и именам не совпадает. Барсуков Георгий Ефимович приблизительно 1900-1915 г.р.. Думаю, у него было много детей, соответственно - внуков. Может кто и откликнутся... Очень на это рассчитываю. В "Жди меня" уже обращалась. Да, видимо, до моей заявки еще не дошла очередь. Может подскажите, как обратиться в официальные органы Беларуси? Ведь он (Барсуков) познакомился с моей бабушкой в лагере НКВД... Предполагаю, что не уголовник он был вовсе...У нас, на Дальнем Востоке, в основном враги народа сидели....
ivanich

Беларусь,
Сообщений: 1583
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1538
сова белая

сова белая написал:
[q]
Ведь он (Барсуков) познакомился с моей бабушкой в лагере НКВД... Предполагаю, что не уголовник он был вовсе...У нас, на Дальнем Востоке, в основном враги народа сидели....
[/q]

Скорее всего он был из лагерной охраны (женская колония) или может бабушка вышла на поселение, но предполагаю что надо больше узнать о том месте где познакомилась бабушка с Барсуковым.
Если он был осужден по ст.58 то можно написать в Гомельское областное управление КГБ, но слишком мало данных о нем. Попробуйте?!
Удачи.
сова белая
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2
Не из охраны - это точно! Мама по своим детским воспоминаниям рассказывает, что запомнила приезд и смутно взрослый разговор мужчины. Короче, скорее всего он (Барсуков)освободился позже и приехал к ним. Но вроде бы был против того, что бы бабушка искала своих старших детей по детским домам. А установить точно лагерь крайне сложно. В свидетельствах рождении сестер-близняшек записаны даже разные области. У моей мамы - Воронежская, у ее сестры - Тамбовская. Видно писарь был пьян... Колонии могли располагаться в разных местах, а вот на лесоповал их сгоняли в одно. Конечно же, это только мои догадки и предположения. Сделала запрос в архивы по судимости бабушки, но ответа так и нет. Спасибо за совет, попробую написать в Гомель, КГБ. Может и повезет.
Coni7
Новичок

Мурманск
Сообщений: 5
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 4
Здравствуйте!
Согласно рассказу моего деда - фамилия Храпенко пришла к нам из Беларуси, из деревни Горки.
Но оказалось, что эти Горки можно ложкой есть, согласно википедии существует 23 поселения с таким названием.

Можно ли обращаться в архив с такими данными?
"Яков Храпенко, деревня Горки, Беларусь, приблизительно 1880 год рождения. Дети Григорий и Иван"
---
Поиск: Турунтаев (Торунтаев/Тарунтаев), Храпенко, Гребенкин, Тюнин
ElenaGorbuh
Новичок

г.Новосибирск
Сообщений: 10
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4
Ищу родственников отца Матвеенок Николая Федоровича (1937г.р.) по материнской линии. Мать по первому браку - Матвеенок Евдокия Борисовна (отец Матвеенок Федор Ананьевич), по второму браку ее фамилия Кричко (не уверена). Жили в д.Турки Бобруского района Беларусь. От второго брака были сыновья, но ничего о них не знаю.
---
ElenaG

Ищу: Матвеенок, Кричко (д.Турки Бобруйского района)
ivanich

Беларусь,
Сообщений: 1583
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1538
ElenaGorbuh

ElenaGorbuh написал:
[q]
Жили в д.Турки Бобруского района Беларусь.
[/q]

Попробуйте сделать объявление на сайте - http://www.bobruisk.org/forums/forumdisplay.php?f=30
Очень мало информации- где родился?может -в какой школе ули училище учился,т.е - образование,что еще известно????
По базе МТС -Беларусь 2009 г. есть два человека с фамилией Матвеенок.
В Минске 7 человек.
Helena

Helena

Минск
Сообщений: 2513
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2416
ElenaGorbuh
Советую написать запросы в Бобруйский архив и в сельсовет о наличии домовых книг. Возможно, в домовой книге будет информация.
В домовой книге моей прабабушки окзалась информация о ее браке, о рождении ее дочери и о том, что дочь в 1939 году вышла замуж за моего деда. Жили они в Бобруйске, книга хранилась в Бобруйском архиве.
По деревням часто книги хранятся в сельсоветах. Узнавайте.
Кстати, деревень с названием Турки под Бобруйском две. Уточните, в какой именно деревне жили предки. Одна из деревень была центром Турковской волости. Я пишу по памяти (карты и документы дома, а я на работе).
Удачи!
Еще Вы можете написать запрос в ЗАГС Бобруйского района, указав ФИО бабушки, ее новую фамилию и примерный год второго замужества. Вам ответят быстро и бесплатно 101.gif У них все серьезно поставлено.
Елена Александровна

Елена Александровна

Сообщений: 1654
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1147

Helena написал:
[q]
Советую написать запросы в Бобруйский архив и в сельсовет о наличии домовых книг. Возможно, в домовой книге будет информация.
В домовой книге моей прабабушки окзалась информация о ее браке, о рождении ее дочери и о том, что дочь в 1939 году вышла замуж за моего деда. Жили они в Бобруйске, книга хранилась в Бобруйском архиве.
По деревням часто книги хранятся в сельсоветах. Узнавайте.
[/q]

Уважаемая Helena, Вы сами ездили в архив или писали запрос? Мне на звонок в архив заявили, что их архив создался после войны и довоенных документов не имеет. То же оказалось и в архиве Минской области. Территория на западе Осиповичского района (у границы с Минской области) переходила из района в район и из области в область раз семь. Что посоветуете?
---
U5a1d2a.ф-ии: Короткевич, Михаленко,Миненко, Кошлачев, Холодок, Белянский (Кубань,Украина); Правиков (Москва и Рязань - Спасский мещанин); Дробышевский (Шепотовичи, Чечерск); Картун, Анцук, Енжиевский, Ендржиевский,Сукач,Мелешкевич,Ломако,Бойкачев,Курчицкий,Щура,Галякевич.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 63 64 65 66 67 * 68 69 70 71 ... 335 336 337 338 339 340 Вперед →
Модераторы: dobby, Valera91
Вверх ⇈