Уехали на дачу, но не хотите пропустить важные новости? Подключите генеалогического бота для Telegram и следите за всеми обновлениями с телефона
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Ищу населенный пункт (или местность) по всей Беларуси

Пишите сюда все, кто нуждается в поиске любого населенного пункта, находящегося или находившегося в Беларуси.

← Назад    Вперед → Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 272 273 274 275 276 * 277 Вперед →
Модератор: dobby
16041984Den
Новичок

На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 0
Всех с праздником Великой Победы!
Подскажите есть ли у кого карта Суражского района где отмечена деревня или хутор Бычково, с этого места пришла похоронка на прадеда, не могу найти эту местность. Также нашёл боевой журнал части где был прадед в последние дни жизни, и вот по этим данным и названиям деревни хотелось бы собрать картину последних дней его жизни. Заранее спасибо.
kvetek

Екатеринбург
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 205

16041984Den написал:
[q]
Подскажите есть ли у кого карта Суражского района где отмечена деревня или хутор Бычково, с этого места пришла похоронка на прадеда, не могу найти эту местность.
[/q]

На «Памяти народа» нашли? Вы бы выложили ссылки, было бы проще.
---
Ищу сведения об Анисимовых(Киров), Донсковых(Пензенская область), Спиридоновых(д.Трифоново, Пышминский ГО, Свердловская область)
arsenievich

Витебск
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 232
16041984Den
Суражский район упразднён в 1960 году. Есть деревня Бычково в Лиозненском районе. Граница Суражского района проходила рядом. Соседние деревни Фокино и Пихтяи были в Суражском районе.
Бычково на картах
Суражский район
---
имение Черессы Дисненский уезд
calendula-5

calendula-5

Минск
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 304

16041984Den написал:
[q]

Подскажите есть ли у кого карта Суражского района где отмечена деревня или хутор Бычково, с этого места пришла похоронка на прадеда, не могу найти эту местность. Также нашёл боевой журнал части где был прадед в последние дни жизни, и вот по этим данным и названиям деревни хотелось бы собрать картину последних дней его жизни. Заранее спасибо.
[/q]

Это фото из "Атласа автомобильных дорог Республика Беларусь" от 2011 года. Здесь все три названия указанные Вами: Бычково, Пихтяи и Фокино. Но ближайшие захоронения воинов могут находиться в населённых пунктах Вороны и Вымно - там на карте указаны обелиски. Может стоит связаться с администрацией этих посёлков (данные можно по ин-ту найти) и уточнить нужную Вам фамилию.

Прикрепленный файл: IMG_20210509_183541_1.jpg
---
ищу сведения о Дубовский и Гуринович Погостской волости, Чигирь и Шкурко по Вызне Слуцкого уезда, Книга, Гончар и Борисёнок Игуменского уезда.
LIDICA

LIDICA

БЕЛАРУСЬ
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4454
В записи файла
https://gwar.mil.ru/heroes/

Гузенков Степан Васильевич
убит, Выбыл: 11.07.1917, Место рождения: Могилевская губ., Рогачевский уезд, д. Буда-Кошелевская, Место службы: 60-й пехотный Замосцкий полк, мл. унтер-офицер
Именные списки потерь

На фрагменте Списка убитых в Первую мировую войну (оригинал)

никакой д.Буда-Кошелёвской нет. И д.Кошелевской Буды тоже нет.

Как так можно было прочитать?

У писаря были проблемы с написанием буквы "Х" , в двух случаях исправление в названии губерний.

Я вижу явственно, что это -Хизовская Буда, она же Лубянка
спросила у
https://www.radzima.net/ru/search_place/

Вы искали: Хизовская буда
Найдено: 1
Лубянка, деревня
(Староградский сельсовет, Кормянский район, Гомельская область

Посмотрите, пожалуйста строгим взглядом, я ведь не подгоняю под желаемый ответ?

Прикрепленный файл: Степан Гузенков.PNG
---
Все вопросы задавайте в темах.
В личке только личная переписка

GrayRam

Молдова
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 5073
Ну, буква "з" там тоже какая-то сомнительная...
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
Лайк (1)
Kapu_Luna

Kapu_Luna

Минск, Беларусь
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 3523
>> Ответ на сообщение пользователя LIDICA от 15 мая 2021 22:41

Добрый день!
А я читаю "Кщевск.буда"
Там не "з" (эта буква у писаря везде четкая и красивая) и нет там "х".
Может быть, "Кщевская Буда"="Кшевская Буда") почти Кошелевская Буда)

Лайк (1)
rivit76

Минск
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 853
Тоже склоняюсь к

Kapu_Luna написал:
[q]
"Кщевск.буда"
[/q]

Ни Х, ни "з" там нет
---
Ищу Сахар (Столпецкая волость), Суходолец, Яркевич, Игнатович (Ошмянский уезд)
Лайк (1)
Гринцевич2

Гринцевич2

Минск
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 11689

rivit76 написал:
[q]
Ни Х, ни "з"
[/q]

Да, писарь так наваял, что по-другому и не скажешь biggrin1.gif
Лайк (1)
LIDICA

LIDICA

БЕЛАРУСЬ
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4454

Kapu_Luna написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя LIDICA от 15 мая 2021 22:41

Добрый день!
А я читаю "Кщевск.буда" .... почти Кошелевская Буда)

[/q]

А где "О" , а где "Лё" ? У аккуратного писаря...

Я просила строго....

Мне , наверное, следовало бы написать, что в конце 19 века д.Хизевская Буда была переименована в Лубянку.

Ясно . что волонтеры подгоняли под то, что нашли.

На сайтах "Мемориал" и родственных ему, а также в Книгах памяти море ошибок. Работали явно в спешке, волонтеры.

К тому, что напечатано, относится нужно очень строго.

Всем, кто покритиковал меня, ещё раз спасибо.
---
Все вопросы задавайте в темах.
В личке только личная переписка
Генеалогический форум » СТРАНЫ И РЕГИОНЫ » Белоруссия (Беларусь) » Общие темы по Беларуси » Ищу населенный пункт (или местность) по всей Беларуси [тема №22444]
Вверх ⇈