Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Переселение из Беларуси в Сибирь в конце XIX века

Было ли такое принудительно или добровольно?

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 * 6 7 8 9 ... 27 28 29 30 31 32 Вперед →
Модераторы: dobby, Valera91
gefel
Участник

Сообщений: 65
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 10
Здравствуйте, разыскиваю предков своего дедушки Степущенок Ивана Антоновича. Его родители Степушенок Антон Степанович (1885 -1961) и Лещенок Марыля Ивановна (1890-1958) покинули родную деревню Загавалино Могилевской области в 1913 году и уехали в Сибирь (Красноярский край, д.Салба). К тому времени у них было 4 детей они почему-то остались в Белоруссии. Может кому-то встречались эти фамилии или название поселения.
Заранее всем спасибо!!
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 20028
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13231
gefel
Участник

Сообщений: 65
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 10
Geo Z
спасибо, попробую там
Evedays
Начинающий

Сообщений: 48
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 12
Немного не по теме.
Ищу сведения о родственников высланных из Белоруси (предположительно Чаусский уезд, Черневская волость, д. Слободка) в 1914 году по фамилии Франц, Кавказовы, Провашинские.
Спасибо!
---
Ищу Кавказовых и Франц (Чаусы, Дрибин Могилевская обл.)
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 20028
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13231
Evedays
Так сперва нужно искать данные по месту высылки.
WWG
Новичок

WWG

Россия
Сообщений: 17
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 3
Мой предок Андрей (отчество незнаю) Рябченко,с женой Евдокией и маленьким сыном Лазарем,крестьяне,переехали по столыпинской реформе в Сибирь,д. Покровка(сейчас Тисульский р-н,Кемеровскоя обл.),там у них родилось еще ,семь детей.В т.ч.мой дед Павел.Переехали они из Белоруссии,или Гомельская,или Моилевская губерня.Как узнать откуда точно выехали ,мои предки?Блаодарю за помощь.
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область - Кузбасс
Сообщений: 14573
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8918
WWG
Посмотреть в метрической книге - первые несколько лет указывали предыдущее место приписки.
На территории современного Тисульского района в 1914 году был переселенческий посёлок Ново-Покровский. На севере области были деревни и посёлки со схожими названиями и в других районах.
Если интересно - пишите в личку.
ele-borejko
Новичок

ele-borejko

Сибирь
Сообщений: 12
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 6
Здравстствуйте! Меня зовут Елена Борейко. Мой прапрапрадед был сослан в сибирь царем. И в 19 веке в канадалах пришел из Житомерской губернии в Иркутскую, где был направлен на поселение в Баяндаевский уезд. Звали его Борейко Варлам Васильевич и от него пошел наш род. А хотелось бы знать за что его так далеко отправили и от куда начанается наш род. В нете нашла герб рода Борейко интересно имеет ли он отношения к нам. Хочется на сколько это возможно восстановить родовое древо. Вы может мне подскажите где искать и с чего начать. За ранее спасибо.
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область - Кузбасс
Сообщений: 14573
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8918

ele-borejko написал:
[q]
Вы может мне подскажите где искать и с чего начать.
[/q]


Прочитайте Советы начинающим и ЧаВо (по гиперссылкам на самом верху этой страницы).

Проверьте наличие дома свидетельств о рождении, браке, смерти, трудовых книжек, военных билетов и т.д. и т.п.

Проверьте наличие искомой фамилии на сайтах:

http://podvignaroda.ru/

http://www.obd-memorial.ru/

http://lists.memo.ru/

Ещё есть социальные сети.
Лайк (1)
tobiaszboksik
Новичок

tobiaszboksik

Сообщений: 5
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2
apss chciałbym się z Tobą skontaktowć prywatnie
mój majl
tobiaszboksik@wp.pl
Jarek
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 * 6 7 8 9 ... 27 28 29 30 31 32 Вперед →
Модераторы: dobby, Valera91
Вверх ⇈