ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Нужна помощь в архивах Республики Беларусь

Если Вам нужна помощь в НИАБ или другом архиве РБ - Вам сюда. ОБРАЩАЙТЕ ВНИМАНИЕ НА РЕПУТАЦИЮ (РЕЙТИНГ И ОТЗЫВЫ), ЕСЛИ ДЕЛАЕТЕ ЗАКАЗ ЧАСТНОМУ ИСПОЛНИТЕЛЮ! ОСОБЕННО, ЕСЛИ ПЛАТИТЕ АВАНС! ОТЗЫВЫ СМОТРИТЕ В ПРОФИЛЕ

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 583 584 585 586 587 * 588 589 590 591 ... 666 667 668 669 670 671 Вперед →
Модераторы: dobby, Valera91
Mvpr
Участник

Москва
Сообщений: 87
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 85
Добрый день!

Подскажите, куда можно обратиться и оптимизировать план действий.

Мне нужно получить справку о смерти прадеда (умер в Белоруссии в 1943 г, известна область где он жил и умер - Гомельская).
известны ФИО и место проживания (до уровня сельсовета) а также год рождения (возможно неточный, но приблизительный).

Как я понял, в архиве ЗАГС может быть такая информация но потребуется доказать родство + мою заявку могут принять только в РФ.
Здесь все упирается в то что нет связи между дедом и прадедом, дед мой родился в том же сельсовете Гомельской области в 1922 г.

Если делать запрос по линии ЗАГС из России, то сначала нужно запрашивать справку о рождении деда, что займет до полугода.
И только после этого делать запрос на прадеда (еще полгода).

Можно ли получить справку о рождении за 1922 год из какого нибудь архива в Белоруссии? Если да, то какого? Боюсь, что архив ЗАГС будет так же требовать чтобы запрос туда пришел из ЗАГС в РФ...
После чего я уже смогу запросить справку о смерти прадеда, приложив предыдущий документ как доказательство родства.
Но хотелось бы при этом избежать посыла запроса из РФ и полугодового ожидания...
Как то можно подать такой запрос изнутри Беларуси мне лично (я гражданин РФ) или по доверенности кто-нибудь за меня (но почти все документы о родстве будут из РФ).

Если кто-то также сможет поделиться опытом похожих действий по получению документов - буду очень признателен за это!
KoLenka

KoLenka

Питерская я
Сообщений: 1425
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 11207

Mvpr написал:
[q]
Если делать запрос по линии ЗАГС из России, то сначала нужно запрашивать справку о рождении деда, что займет до полугода.
[/q]

Кто Вам такую чушь сказал?
Здравствуйте!

Все официальные органы, как России, так и Беларуси, обязаны дать ответ в течении месяца.
Чаще отвечают раньше.
Неделя на пересылку туда, неделя обратно + месяц на исполнение . Рассчитывайте на этот срок. А там, как повезёт.
Мне Витебск ответил очень быстро, при том, что мое письмо было перенаправлено ими самими по инстанции выше.

И да, из России , Вы сможете сделать запрос ТОЛЬКО по линии ЗАГС, оплатив пошлину.
Других вариантов НЕТ.

Лайк (3)
KoLenka

KoLenka

Питерская я
Сообщений: 1425
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 11207

BenNevis написал:
[q]
Отклики можно присылать в личку.

Важен хороший рейтинг на этом форуме, отсутствие негативных отзывов заказчиков.
[/q]

Здравствуйте.
Чтоб Вы знали, каждый исполнитель может удАлять негативные отзывы у себя на страничке.
У всех будут, исключительно положительные отзывы.

Лайк (1)
the_yegor

the_yegor

Частный специалист

шаломчики =)
Сообщений: 1995
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1203
>> Ответ на сообщение пользователя Mvpr от 1 февраля 2023 18:58

Могу помочь с белорусскими ЗАГСами.
Справка о рождении деда будет конечно только в том случае, если книги 1922 сохранились. По Гомельщине довоенная сохранность не ахти.
На две справки уйдет 4-6 недель.
Расходы: нотариальная доверенность (1000-2000р.), экспресс-пересылка в РБ (400-600р.) + работа (в ЛС).

Актовые книги из архива ЗАГС в гос. архив должны передавать по закону по прошествии 100 лет,
но я не скажу насколько дисциплинированно это происходит сейчас.
Лайк (1)
Mvpr
Участник

Москва
Сообщений: 87
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 85
Подскажите, а правильно я понял что по Лоевскому району Гомельской области вероятно сохранились полные похозяйственные описи 1925 года?
из фонда 30 в НАРБ? Можно ли где-то узнать номера описи и дел?

Заранее спасибо.
dobby
Модератор раздела

dobby

Минск, Беларусь
Сообщений: 4329
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 4283

Mvpr написал:
[q]
по Лоевскому району Гомельской области вероятно сохранились полные похозяйственные описи 1925 года?
[/q]

Я не знаю что Вы имеете ввиду под названием "полные похозяйственные описи". Возможно Вы имеете ввиду списки хозяйств на 1 января 1925 года? Их по Лоевскому району нет, так как он вошёл в состав БССР только в декабре 1926 года. Есть списки домохозяев составленные во время переписи 1926 года. Это в НАРБе фонд 30 опись 2.
esso

esso

Сообщений: 1140
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 872
Mvpr
dobby
Возможно, имелись в виду "Личные листки опроса населения".

В НАРБ имеется два тома с данными документами - Ф.30/2-6415 и Ф.30/2-6416.
Однако, выяснить какие именно населенные пункты там сохранились без просмотра документов не получится.
Там может быть всего одна-две деревни случайно остались, остальное утрачено.
---
МЕТРИКИ и РЕВИЗИИ Белорусских губерний
Поиск документов в архивах Беларуси (НАРБ, НИАБ): 1671-1926
-- Всесоюзная с/х перепись 1925-26
-- Ревизии Российской Империи 1795-1858
Mvpr
Участник

Москва
Сообщений: 87
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 85

dobby написал:
[q]

Mvpr написал:
[q]

по Лоевскому району Гомельской области вероятно сохранились полные похозяйственные описи 1925 года?
[/q]


Я не знаю что Вы имеете ввиду под названием "полные похозяйственные описи". Возможно Вы имеете ввиду списки хозяйств на 1 января 1925 года? Их по Лоевскому району нет, так как он вошёл в состав БССР только в декабре 1926 года. Есть списки домохозяев составленные во время переписи 1926 года. Это в НАРБе фонд 30 опись 2.
[/q]



Странно, а в составе чего был этот район до 1926 года? Это Гомельская область сейчас.
Документ имелся в виду вот такой -

http://adveku.by/wp-content/up...scaled.jpg

Я где-то на форуме видел список районов по которым такие документы сохранились и даже как будто припоминаю что Лоевский был упомянут... (но могу ошибаться)

Михаил
esso

esso

Сообщений: 1140
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 872

Mvpr написал:
[q]
в составе чего был этот район до 1926 года?
[/q]

Речицкий уезд Минской губернии Российской Империи, с 1919 по 1926 гг в составе Гомельской губернии РСФСР, с 6 декабря 1926 года - в составе БССР (8 декабря 1926 года уезд переименован в Речицкий округ). В 1919 оккупирован кайзеровской Германией, в 1920 г некоторое время был под контролем Польши.
---
МЕТРИКИ и РЕВИЗИИ Белорусских губерний
Поиск документов в архивах Беларуси (НАРБ, НИАБ): 1671-1926
-- Всесоюзная с/х перепись 1925-26
-- Ревизии Российской Империи 1795-1858
Mvpr
Участник

Москва
Сообщений: 87
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 85

dobby написал:
[q]

Mvpr написал:
[q]

по Лоевскому району Гомельской области вероятно сохранились полные похозяйственные описи 1925 года?
[/q]


Я не знаю что Вы имеете ввиду под названием "полные похозяйственные описи". Возможно Вы имеете ввиду списки хозяйств на 1 января 1925 года? Их по Лоевскому району нет, так как он вошёл в состав БССР только в декабре 1926 года. Есть списки домохозяев составленные во время переписи 1926 года. Это в НАРБе фонд 30 опись 2.
[/q]



Немного проясню. Речь не о самом Лоеве... а о деревнях Абакумы, Хоминка, Шарпиловка из Лоевского района по текущей классификации. Судя по картам, они находятся справа от Днепра, а значит входили в Могилевскую губ., т.е. были частью БССР в 1925 г... или я не прав? Правда район к которому они относились врядли назывался Лоевский...
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 583 584 585 586 587 * 588 589 590 591 ... 666 667 668 669 670 671 Вперед →
Модераторы: dobby, Valera91
Вверх ⇈