Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Государственный архив Астраханской области (ГААО)

общие вопросы, советы по поиску в архиве

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 * 9 10 11 12 ... 135 136 137 138 139 140 Вперед →
Модератор: Lara
натальяА

натальяА

город герой Севастополь
Сообщений: 3740
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 966
zoiy
Центральный военно-морской архив: 188300, Ленинградская обл., г. Гатчина, Красноармейский пр., д.2.
В данном архиве находятся материалы по Военно-Морскому флоту начиная с 1941 года

ТЕМА ПО ВОЕННЫМ АРХИВАМ https://forum.vgd.ru/169/30110/
ТаБу

ТаБу

г.Калининград
Сообщений: 279
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 383
zoiy
Исправляю ссылку на запрос в военно-медицинском архиве.
https://forum.vgd.ru/166/15367/
---
Харитоновы, Гуляковы (Голяковы), Подковка, Бурда, Кравченко - Черниговская губ.(Брянская обл.); Гужвины (Гужва), Сипивые (Сипливые), Литвиновы, Софроновы - Саратовская губ., Астраханская губ.(обл.), Украина.
Ninulya

Россия, г.Москва
Сообщений: 168
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 72
Здравствуйте!
Хотелось бы больше узнать о своих корнях. Старших родственников давно нет в живых, т.е. узнать историю рода не у кого. Вышла на Ваш замечательный сайт и форум. Очень нужна помощь.
Мой прадедушка Сергей Артемьевич Жимшидов (Джимшидян или Жимшидянс до переписи в 1й половине 19 века) родился в Астрахани 22 февраля 1875 года. По национальности армянин. У Сергея Артемьевича был прекрасный баритон, он пел в театре и в церковном хоре, но потом поменял профессию и был назначен управляющим Невской ниточной мануфактурой в Петербурге. В Петербурге в 1902 женился на австриячке Барбаре Эмилии Марии Барл (после замужества имя Варвара Эгитовна).
Т.к. прадедушка родился в Астрахани, я решила начать розыск с архивов Астрахани. Мне нужны данные родителях и сёстрах\братьях Сергея Артемьевича (имена, даты рождений\свадеб\смертей, рода занятий). Хорошо бы получить копии документов.
Посоветуйте, пожалуйста, куда и каким образом обратиться. Я даже не понимаю, какую ведомость нужно искать. Возможно, ли действовать удалённо из Москвы или нужно очно присутствовать.
Заранее огромное спасибо за помощь!!!
---
С уважением, Нина
натальяА

натальяА

город герой Севастополь
Сообщений: 3740
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 966

Ninulya написал:
[q]
Посоветуйте, пожалуйста, куда и каким образом обратиться
[/q]

Даже не знаю,- но думаю, где-нибудь да выстрелит:
надо обязательно сделать запрос в Архив Астраханской области :
414040 г. Астрахань,Ул. Академика Королева,39, Государственный архив Астраханской обл.
Директору Просяновой Т.Н.
________________________________
если он призывался: 414000 г. Астрахань,Ул. Калинина,13,Военкому Астраханской области
________________________________________
414000 г. Астрахань
Ул. Володарского,17
Агенство по делам архивов Астраханской обл.
Руководителю Соловьеву В.А.
________________________________
414004,г.Астрахань
Ул. Зеленгинская,д.58
Специализированный отдел ЗАГС
____________________________
многие на форуме пишут, что копии родства не обязательны, но я везде высылала копии.И если письмо отправлено было по електронке, то в обратном письме меня просили выслать копии подтверждающие родство.
удачи!
Ninulya

Россия, г.Москва
Сообщений: 168
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 72
НатальяА, спасибо!!!
Попробую написать сначала по электронной почте в Архив Астраханской области и в Агентство по делам архивов. После Вашего сообщения было легко найти их электронные адреса. В зависимости от ответов, наверное, стоит уже и в специализированный отдел ЗАГС-а обращаться.
---
С уважением, Нина
Ninulya

Россия, г.Москва
Сообщений: 168
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 72
НатальяА, здравствуйте!
Хочу поделиться новостями и попросить совета. Я написала по эл. почте в Государственный архив Астраханской области. Вот сегодня пришел ответ за подписью Коновалова А.Н., исполнитель - Новосёлова В.В. Суть ответа в том, что ГААО не исполняет генеалоговые запросы. Метрических записей в архиве нет. Также указали, что метрические записи армяно-григорианской церкви, к которой относился прадедушка, переданы в Государственный архив Армянской ССР в 1970-е годы. Т.е. получается, что данные сейчас в другой стране. Я даже не знаю, как дальше быть. Посоветуйте, пожалуйста.
---
С уважением, Нина
xax_nv

xax_nv

г. Нижневартовск, ХМАО - Югра
Сообщений: 3215
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7026
Ninulya
Да, астраханский архив не хочет выполнять генеалогические запросы. ranting_w.gif А по поводу метрик армянской церкви, я видел на сайте у мормонов, что у них есть микрофиши с документами армянской церкви Астрахани. Не уверен, что там именно метрические записи, но т.к., к моему глубокому сожалению, не владею армянским, то содержание прочесть не смог.
---
Все мои и личные данные моих предков размещены мною на сайте добровольно.
Мой дневник - Старые фотографии
Моё Древо
Ninulya

Россия, г.Москва
Сообщений: 168
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 72
Что значит "не хочет выполнять генеалогические запросы"? Они написали, что такие запросы не входят в рамки госзадания архива... Правда, никаких ссылок на официальный документ не дали.
Я тоже армянским языком, к сожалению, не владею... XAX_NV, спасибо, попробую поискать по Вашей наводке на сайте у мормонов. Хотя мне не очень понятно, почему вдруг всплыли мормоны. Никогда никто из семьи к мормонам не относился...
---
С уважением, Нина
xax_nv

xax_nv

г. Нижневартовск, ХМАО - Югра
Сообщений: 3215
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7026

Ninulya написал:
[q]
Они написали, что такие запросы не входят в рамки госзадания архива...
[/q]

К сожалению, у нас каждый архив сам устанавливает правила и расценки.

Ninulya написал:
[q]
Никогда никто из семьи к мормонам не относился...
[/q]

А тут отношение к мормоном ни при чем. blink.gif Они в свое время микрофильмировали метрические книги многих архивов России, и не только. На форуме есть соответствующая тема, попробуйте поиском найти.
---
Все мои и личные данные моих предков размещены мною на сайте добровольно.
Мой дневник - Старые фотографии
Моё Древо
Ninulya

Россия, г.Москва
Сообщений: 168
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 72
xax_nv, спасибо! буду искать на форуме ветку по мормонам.
---
С уважением, Нина
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 * 9 10 11 12 ... 135 136 137 138 139 140 Вперед →
Модератор: Lara
Генеалогический форум » Архивы » Архивы разные » Региональные архивы РФ » Гос. архив Астраханской области (ГААО) » Государственный архив Астраханской области (ГААО) [тема №17254]
Вверх ⇈