ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Поиск дополнительных сведений


← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 Вперед →
Модератор: Lara
morehod
Новичок

Сообщений: 6
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 4
Мой дед Дубровский Александр Карпович, по архивным данным 1909 года рождения, уроженец Кемеровской области, Анжеро-Судженского района, ст. Ижморская. Призван в РККА в 1931 году (по другим архивным данным в 1941 году) Анжеро-Судженским РВК Новосибирской области Анжеро-Судженского района. Последнее место службы 63 сд 226 сп в звании мл.лейтенанта, в должности командира стрелкового взвода. Погиб в бою 23 марта 1945 года в ходе Восточно-Прусской операции под Кенигсбергом. С места первичного захоронения перезахоронен в братскую могилу на Мемориальном комплексе г.Ладушкин Калининградской области. Особенность в том, что со слов моей бабушки, его жены, он проходил службу в органах безопасности. Подробности мне не известны. Возможно он изначально поступил на службу в эту структуру. В таком случае смею предположить, что а архивах органов безопасности могут храниться его автобиографические данные. Косвенным подтверждением возможной службы в органах безопасности является то, что у меня имеется фотография здания некоей школы командиров, где он запечатлён со своими сокурсниками. На фасаде здания расположен транспарант "Привет молодым командирам -будущим борцам за социалистическое воспитания бойца-чекиста".
Прошу дать по возможности любую биографическую информацию о Дубровском А.К. для семейного архива.
Прилагаю общую фотографию (Дубровский А.К. - верхний ряд, третий слева).

Прикрепленный файл: Scan_20180730_122303.jpg
vikarii
PhD history. Мы ищем ВСЁ и находим многое!

vikarii

Частный специалист

Tel Aviv, Israel
Сообщений: 19731
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6593

morehod написал:
[q]
Прошу дать по возможности любую биографическую информацию о Дубровском А.К. для семейного архива.
[/q]



Можем поискать Вашего деда в картотеке и фондах личных дел личного состава НКВД - в РГВА, разумеется, когда архив вернется с карантина на работу. Если есть терпение ждать, желание и интерес к сказанному - обращайтесь. Постараемся помочь.
---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
Raisa28

Raisa28

Сообщений: 5630
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 9463
morehod,
Здравствуйте.
Попросите специалистов по униформе помочь Вам по принадлежности рода войск в теме
https://forum.vgd.ru/148/45041/
Raisa28

Raisa28

Сообщений: 5630
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 9463
morehod,
В ЦА МО РФ есть его УПК (Учетно-послужная карточка), в которой будут сведения о полученном образовании ( в том числе и военном). А значит и о школе командиров. Сможете определить, что за школа.
Копию УПК можете запросить в ЦА МО РФ, подтверждение родства потребуется.
morehod
Новичок

Сообщений: 6
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 4

vikarii написал:
[q]

morehod написал:
[q]

Прошу дать по возможности любую биографическую информацию о Дубровском А.К. для семейного архива.
[/q]




Можем поискать Вашего деда в картотеке и фондах личных дел личного состава НКВД - в РГВА, разумеется, когда архив вернется с карантина на работу. Если есть терпение ждать, желание и интерес к сказанному - обращайтесь. Постараемся помочь.
[/q]



Спасибо за участие в моем поиске и за предложение. Если поможете буду крайне благодарен в независимости от результата. Готов ждать сколько необходимо.
morehod
Новичок

Сообщений: 6
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 4

Raisa28 написал:
[q]
morehod,
В ЦА МО РФ есть его УПК (Учетно-послужная карточка), в которой будут сведения о полученном образовании ( в том числе и военном). А значит и о школе командиров. Сможете определить, что за школа.
Копию УПК можете запросить в ЦА МО РФ, подтверждение родства потребуется.
[/q]



В ЦА МО РФ я нашел открытые сведения о своем деде. Разыскал где окончательно упокоился его прах. Решил с с правительством Калининградской области вопрос об увековечении его имени на Мемориальном комплексе ( к сожалению его имени не оказалось, хотя по всем официальным документам дед перезахоронен именно там). А вот в отношении УПК знаний не достало. Буду готовить запрос. Только вот родство подтвердить затруднительно. Никаких официальных документов к сожалению после смерти его жены (моей бабушки) и его дочери (моей мамы) обнаружено не было. Только похоронка и несколько личных фотографий. Пытаюсь разыскать хоть что нибудь и по другим каналам.
Вам спасибо за подсказку.
gegrby73

gegrby73

Дальний Восток
Сообщений: 2333
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2657

morehod написал:
[q]
Никаких официальных документов к сожалению после смерти его жены (моей бабушки) и его дочери (моей мамы) обнаружено не было.
[/q]

Восстанавливайте через ЗАГС свидетельство рождении вашей матери ( потребуется предъявить справку о ее смерти).
---
Краеведение и генеалогия Вилейского уезда. Крестьяне http://vilejski-uezd.by/.
Генеалогия священноцерковнослужителей Тобольской епархии.
Генеалогия крестьян Ялуторовского уезда Тобольской губернии.
Мастеровые Добрянского металлургического завода.
Казаки ОКВ. Уйский станичный юрт.
morehod
Новичок

Сообщений: 6
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 4

gegrby73 написал:
[q]

morehod написал:
[q]

Никаких официальных документов к сожалению после смерти его жены (моей бабушки) и его дочери (моей мамы) обнаружено не было.
[/q]


Восстанавливайте через ЗАГС свидетельство рождении вашей матери ( потребуется предъявить справку о ее смерти).
[/q]


Учту. Спасибо за совет.
morehod
Новичок

Сообщений: 6
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 4

Raisa28 написал:
[q]
morehod,
В ЦА МО РФ есть его УПК (Учетно-послужная карточка), в которой будут сведения о полученном образовании ( в том числе и военном). А значит и о школе командиров. Сможете определить, что за школа.
Копию УПК можете запросить в ЦА МО РФ, подтверждение родства потребуется.
[/q]


Подготовил и направил туда запрос. Жду ответа.
VadIzg
Новичок

Сообщений: 25
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 14
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Обращаюсь к вам с просьбой о консультации. Меня интересуют документы военных трибуналов войск МВД (в 1945-1950 гг. были приговорены к 25 годам исправительно-трудовых лагерей ряд генералов вермахта. По обвинению в военных преступлениях). Например, 28.09.1949 г. военным трибуналом войск МВД Новгородской области осужден генерал-лейтенант вермахта Фридрих Байер. 22.07.1948 г. - военным трибуналом войск МВД Ленинградской области осужден генерал от инфантерии Отто Ляш; 10.02.1949 г. - военным трибуналом войск МВД Псковской области приговорен генерал горных войск Фридрих Кирхензиттенбах и т. п. В РГВА хранятся военные приговоры до 1941 г. В ЦАМО мне посоветовали обратиться в архив МВД, архив ФСБ, в архив Верховного суда. В связи с этим и обращаюсь к вам с просьбой об "ориентировке" - куда лучше обратиться? Заранее спасибо за любой ответ!
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 Вперед →
Модератор: Lara
Вверх ⇈