На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
Оценка архива как оффлайн-сервиса:
Оценка архива как онлайн-сервиса:
Ваш голос учтен!
РГАВМФ - поиск нижних чинов РИФ
Поиск сведений о нижних чинах Российского Императорского Флота в архиве морского ведомства.
Основной принцип: во флот брали преимущественно жителей приморских областей и обитателей, живших вблизи больших рек с развитым судоходством.
[/q]
Этот принцип, изначально внедренный при Петре I, в 70-х гг. XVIII века сформулировал наш знаменитый полководец граф П.А. Румянцев в своей докладной записке «Одна только мысль на часть воинскую» (май 1777 г.), в которой, в частности, писал: "...В морскую определять провинции, при морях, озерах и главных реках лежащие; в кавалерию и легкую конницу при лучшей способности к конской езде и к побегам меньше склонных, как-то например, однодворцев, казаков и татар; в егерские корпусы из тех провинций, где суть больше охотники и стрельцы; в извощики или фурлейты - всех извозом промышляющих и в ямах живущих людей; в мастеровые – ремесленников по их ремеслам, а в пехоту – весь остаток равно употребительной..."
Как комплектовался российский флот нижними чинами, например, в 80-90-е гг. XVIII в., можно посмотреть здесь - https://forum.vgd.ru/312/80920/
Но этот принцип уже к середине XIX века значительно изменился. В сравнении с данными конца XVIII века , следует заметить, что из поставщиков матросов на флот полностью исчезли такие губернии (ранее – наместничества), как Вятская (ранее 16,5%), Нижегородская (1,0%), Тамбовская (0,9%) и Тверская (0,5%). Так, Вятская губерния была полностью «переориентирована» на пехотные корпуса. Во 2-й, 4-й и 6-й корпуса было направлено 43% всех вятских рекрут, еще 15% - в Сибирский и Кавказский. В период с 1781 по 1793 годы основная же масса рекрутов (77,6%) на флот была набрана лишь из 6-ти наместничеств (Вологодского, Вятского, Казанского, Костромского, Новгородского и Ярославского). При этом два из них (Вологодское и Вятское), поставляли более трети всех матросов. По истечении более полувека, Вологодская губерния прочно удерживала лидерство по комплектованию военно-морского флота Империи нижними чинами. В конце XVIII столетия не набирались матросы из Поволжья (Астраханской, Самарской, Саратовской губерний), Приволжья (Пензенской губернии) и Южного Урала (Оренбургской и Уфимской губерний). В 1-й половине XIX века основным поставщиков нижних чинов на Черноморский Флот стала именно Саратовская губерния. А доля рекрутов, отправляемых на Черноморский флот из Астраханской губернии, превышала 60%!
При Александре II рекруты из четырех губерний (Вологодской, Архангельской, Эстляндской и Олонецкой) увеличили свой удельный вес в личном составе российского флота от 5.5% до 16.4% (более всего – две первых). В 60-х годах XIX века русский императорский флот был укомплектован рекрутами из этих губерний на 90%! Полностью перестали комплектовать флот 9 губерний (Владимирская, Воронежская, Казанская, Костромская, Курляндская, Лифляндская, Новгородская, С.-Петербургская и Ярославская). При этом в царствование Николая I Костромская и Лифляндская губернии занимали соответственно второе и третье место (после Вологодской) по укомплектования личного состава Балтийского флота. Костромская губерния была полностью переориентирована на комплектование пехотных частей и артиллерии. Вологодская губерния не отправляла рекрутов на флот лишь в 1862 году. С появлением учебных войсковых частей 60% уроженцев Вологодчины стали перенаправляться именно в пехотные и стрелковые резервные батальоны (53-й пехотный, расположенный в Вологде и 10-й стрелковый – в Ярославле). На флот же призывали оставшиеся 40%. Тем не менее, за этот период почти 30% жителей Вологодской губернии поступили на службу в Балтийский флот. Но в целом, в первые годы правления Императора Александра II доля моряков среди вологодских рекрут снизилась почти вдвое (с 54 до 30%)! В Архангельской же губернии, наоборот, процент рекрутов, отправленных на флот, увеличился с 75% до 86%!
А с момента введения всеобщей воинской повинности в 1874 году и вовсе перестал быть этим принципом. Там стала господствовать совсем иная логика.
Но это - отдельная большая тема )))
--- Читайте статьи на Дзен-канале «Армия России. История и современность» - https://dzen.ru/maximolenev
и смотрите ролики на YouTube-канале с одноимённым названием - https://www.youtube.com/@maximolenev
НИКАКИХ СОВЕТОВ И ПОДСКАЗОК НЕ ДАЮ. ТОЛЬКО ПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ
Может быть это частный случай, но моих односельчан очень часто призывали во флот, а село на юге Рязанской губернии...И до больших рек далеко, а до морей так еще дальше.
[/q]
Абсолютно верно. Немного статистики. В период с 1855 по 1874 гг. по сохранившимся послужным и приемно-формулярным спискам из Рязанского уезда не было НИ ОДНОГО призыва на флот! В период с 1874 по 1894 гг. во флот набирали лишь однажды, в 1877 году. Зато после 1895 года стали набирать регулярно ежегодно - так, в 1895 и 1896 годах набрали сразу в несколько флотских экипажей Балтийского флота.
--- Читайте статьи на Дзен-канале «Армия России. История и современность» - https://dzen.ru/maximolenev
и смотрите ролики на YouTube-канале с одноимённым названием - https://www.youtube.com/@maximolenev
НИКАКИХ СОВЕТОВ И ПОДСКАЗОК НЕ ДАЮ. ТОЛЬКО ПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ
16. Расписание предназначаемых для комплектования флота местностей (ст. 15, п. 1), население которых по роду занятий наиболее способно к морской службе, составляется по взаимному соглашению министерств: морского, военного и внутренних дел. Расписание это, по Высочайшем утверждении оного, объявляется во всеобщее сведение.
[/q]
https://rodnaya-vyatka.ru/blog/4949/108489 часть населения уезда была знакома с речным судостроением и судоходством, а следовательно, могла привлекаться к военно-морской службе. Поэтому в высочайше утверждённом 4 июня 1874 года «Расписании местностей и призывных участков, предназначаемых для комплектования флота», значился и Никольский уезд. Зачисленные в военно-морские силы призывники Вологодской губернии попадали на Балтийский флот, а поскольку из его состава в основном комплектовалась русская эскадра Тихого океана, многим довелось попасть на Дальний Восток и принять участие в русско-японской войне.
--- Мы - не пыль на ветру
------- Ретинские и Масловы - Орел, Малоархангельск, Мценск, Орловская обл.. Тарасовы - Елшанка (Саратовской обл.), Саратов, Фрунзе (Бишкек).
Сведения по этой теме могут находиться в следующих фондах. Ф. 989 - Балтийская учётная канцелярия. Ф. 440 МИННЫЙ ОФИЦЕРСКИЙ КЛАСС И ШКОЛА УЧЕБНОГО ОТРЯДА г.КРОНШТАДТ (1874-?) Ф. 502 УЧЕБНО-МИННЫЙ ОТРЯД БАЛТИЙСКОГО ФЛОТА (1900-1917)
Учебно-минный отряд включал в себя минный офицерский класс, класс минных механиков, минную школу для нижних чинов и отряд судов, обеспечивающих учебный процесс.
--- Мы - не пыль на ветру
------- Ретинские и Масловы - Орел, Малоархангельск, Мценск, Орловская обл.. Тарасовы - Елшанка (Саратовской обл.), Саратов, Фрунзе (Бишкек).
в высочайше утверждённом 4 июня 1874 года «Расписании местностей и призывных участков, предназначаемых для комплектования флота»
[/q]
Согласно этому расписанию, например, Рязанская губерния НЕ числится в числе губерний, предназначенных для комплектования флота. В их числе ("стандартный набор") - разные уезды губерний: - Архангельская губ. - Вологодская губ. - Олонецкая губ. - Пермская губ. - Нижегородская губ. - Астраханская губ. - Екатеринославская губ. - Херсонская губ. - Таврическая губ. - Лифляндская губ.
--- Читайте статьи на Дзен-канале «Армия России. История и современность» - https://dzen.ru/maximolenev
и смотрите ролики на YouTube-канале с одноимённым названием - https://www.youtube.com/@maximolenev
НИКАКИХ СОВЕТОВ И ПОДСКАЗОК НЕ ДАЮ. ТОЛЬКО ПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ
Получил сканы из РГАВМФ. К сожалению, "Обстоятельный список" оказался далеко не таким обстоятельным, как я надеялся. Фактически это копия Формулярного списка, хранящегося в уездном по воинской повинности присутствии .
--- Мы - не пыль на ветру
------- Ретинские и Масловы - Орел, Малоархангельск, Мценск, Орловская обл.. Тарасовы - Елшанка (Саратовской обл.), Саратов, Фрунзе (Бишкек).
Не очень сильно отличается и запись в экипажном "Алфавите нижних чинов" за 1890-й год. Из него можно узнать дату присвоения звания "матрос 2-й статьи" и дату убытия в "школу минеров". Скорее всего, других сведений на самое начало службы и не могло быть. Впрочем, начавшаяся учеба в минной школе (это год или два) позволяет предположить, что прадед не мог принимать участие в походе отряда кораблей с наследником цесаревичем на Дальний Восток в 90-91-м годах.
--- Мы - не пыль на ветру
------- Ретинские и Масловы - Орел, Малоархангельск, Мценск, Орловская обл.. Тарасовы - Елшанка (Саратовской обл.), Саратов, Фрунзе (Бишкек).
Не очень сильно отличается и запись в экипажном "Алфавите нижних чинов" за 1890-й год. Из него можно узнать дату присвоения звания "матрос 2-й статьи" и дату убытия в "школу минеров".
[/q]
Меня заинтересовало то, что графа "Куда и когда убыл из экипажа" осталась незаполненной. Означает ли это, что в период обучения в минной школе (год или два) матрос числился в составе 8-го ФЭ и по окончании школы должен был вернуться в свой экипаж?
Максим Борисович, нет ли у Вас информации или соображений по этому поводу?
--- Мы - не пыль на ветру
------- Ретинские и Масловы - Орел, Малоархангельск, Мценск, Орловская обл.. Тарасовы - Елшанка (Саратовской обл.), Саратов, Фрунзе (Бишкек).
Максим Борисович, нет ли у Вас информации или соображений по этому поводу?
[/q]
Это ведь только "Алфавит" за 1890-й год. Значит, нужно смотреть за каждый последующий год. В этом и смысл ежегодных алфавитов.
--- Читайте статьи на Дзен-канале «Армия России. История и современность» - https://dzen.ru/maximolenev
и смотрите ролики на YouTube-канале с одноимённым названием - https://www.youtube.com/@maximolenev
НИКАКИХ СОВЕТОВ И ПОДСКАЗОК НЕ ДАЮ. ТОЛЬКО ПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ
Это печально. Скопинский уезд вообще доставляет мне сплошную печаль)Абсолютно не понимаю, почему именно он так плохо представлен в плане документации. Вот по прадеду...служил во флоте, есть фото, известно звание, но для поиска, со слов РГАВМФ, информации мало. Скопинского уездного по воинской присутствия нет.
[/q]
Небольшое утешение для Вас. В фонде Управления Рязанского воинского присутствия среди 4000 сохранившихся послужных списков за 1836-1874 гг. каким-то образом попали и 400 послужных списков из других уездов Рязанской губернии (не Рязанского!). В их числе - 26 послужных списков рекрутов из Скопинского уезда (буквально по одному человеку из населенного пункта). Вот эти населенные пункты - Березники Вослеба Выселки Дмитриевка Затворное Казаково Катино Кремлево Маклаково Немирово Петрушино Подовечье Покровское Секирино Сергеевская Скопин Топилы Хорошевка Чулково Чурики Может Вам и повезет ))) Напишите, какое село/деревня интересует...
--- Читайте статьи на Дзен-канале «Армия России. История и современность» - https://dzen.ru/maximolenev
и смотрите ролики на YouTube-канале с одноимённым названием - https://www.youtube.com/@maximolenev
НИКАКИХ СОВЕТОВ И ПОДСКАЗОК НЕ ДАЮ. ТОЛЬКО ПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ