Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

РГАВМФ - поиск нижних чинов РИФ

Поиск сведений о нижних чинах Российского Императорского Флота в архиве морского ведомства.

Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 * 7 8 9 10 ... 17 18 19 20 21 22 Вперед →
Модераторы: Lara, Николай Высоцкий
George51

На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 110

MaxOl написал:
[q]
Сроки службы до русско-японской войны 1904-1905 гг. - практически не интересны с точки зрения информации. НУ НИЧЕГО ТАМ не происходило! НЕ было НИКАКИХ военных действий. Поэтому, что именно Вы хотите почерпнуть из послужного списка за 80-90-е гг. XIX в. ? Зачислен, уволен ???
[/q]

К сожалению (если не удастся больше ничего найти), там очень много интересующих меня сведений.
Это - обучение какой-либо флотской специальности,
это - присвоение очередных званий,
это - назначение на должности,
это - участие в походах на конкретных кораблях и т.д.

По смутным семейным "преданиям" прадед принимал участие в кругосветном походе, хотя это мог быть и просто дальний заграничный поход.
В одном из портов, во время этого похода, на борт поднималась Королева Эллинов Ольга, которая подарила команде то ли молитвенники, то ли евангелия. Подарок потом долго хранился в семье прадеда, но не уцелел до нашего времени.
После службы (конец 19-го века) прадед - крестьянский сын! работал электромонтером! на маслобойном заводе в Саратове!!!
Где он научился разбираться в электротехнике? Предположительно на флоте...
---
Мы - не пыль на ветру
-------
Ретинские и Масловы - Орел, Малоархангельск, Мценск, Орловская обл..
Тарасовы - Елшанка (Саратовской обл.), Саратов, Фрунзе (Бишкек).
Smaga
Интроверт

Smaga

Рязань
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2443

MaxOl написал:
[q]
Тогда для Вас все плохо ((( По морякам-рязанцам из Рязанского уезда (насколько мне удалось пока "понять систему") распределение было таким :
1) призывали ТОЛЬКО на Балтийский флот
[/q]

У меня такое чувство, что из Рязанской губернии все моряки - Балтийцы) С моего села, так точно все.

MaxOl написал:
[q]
4) Ну и призыв по мобилизации (по крайней мере, в 1904-1905 гг. был все же более "системным":
- это (призыв по датам)
- 05.07.1904 - 20-й Флотский Экипаж (более всего)
- 07-15.07.1904 - 7-й Флотский Экипаж
- 29.07.1904 - 14-й Флотский Экипаж
- 02.08.1904 - 18-й Флотский Экипаж
[/q]

По моим расчетам прадеда призывали в ноябре 1903 года, т.е. зачисление в экипаж было вернее всего в Январе - Феврале. А может вообще, еще в декабре 1903.
---
Не помнящій прошлаго, не имѣетъ будущаго.
George51

На сайте с 2015 г.

MaxOl написал:
[q]
))) Ничего нового - "Приемно--формулярные списки новобранцев"
Все лежит там. Просто морячков отдельно от других сложили
[/q]

Максим Борисович, Вы это дело сами смотрели?
Меня интересует порядок (если он есть) расположения документов в нем.
Если я правильно понял, это документы тех, чья фамилия на "А" начинается?
Как они там лежат? В беспорядке или, к примеру, сгруппированы по каждому человеку.
Или по видам документов - отдельно Приемно--формулярные списки, отдельно послужные, отдельно выписки, предписания и т.д.?
---
Мы - не пыль на ветру
-------
Smaga
Интроверт

Smaga

Рязань
На сайте с 2011 г.
Господа, а каким образом оставляли на сверхсрочную службу? Сколько длилась эта сверхсрочная служба?
Отец говорил, что прадед служил 7 лет на флоте, хотя по идеи в годы его службы срок срочной - 5 лет.
---
George51

На сайте с 2015 г.

Smaga написал:
[q]
По моим расчетам прадеда призывали в ноябре 1903 года, т.е. зачисление в экипаж было вернее всего в Январе - Феврале. А может вообще, еще в декабре 1903.
[/q]

Мой прадед призван 24 ноября 1889 года,
а 21 декабря 1889 года зачислен на службу в 8-й Флотский Экипаж.

Smaga написал:
[q]
Отец говорил, что прадед служил 7 лет на флоте, хотя по идеи в годы его службы срок срочной - 5 лет.
[/q]

Насколько я понял, 5 лет служили в пехоте, а на флоте - 7 лет срочной.
---
Мы - не пыль на ветру
-------
MaxOl

MaxOl

Москва
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 1189

George51 написал:
[q]
По смутным семейным "преданиям" прадед принимал участие в кругосветном походе, хотя это мог быть и просто дальний заграничный поход.В одном из портов, во время этого похода, на борт поднималась Королева Эллинов Ольга, которая подарила команде то ли молитвенники, то ли евангелия. Подарок потом долго хранился в семье прадеда, но не уцелел до нашего времени.После службы (конец 19-го века) прадед - крестьянский сын! работал электромонтером! на маслобойном заводе в Саратове!!! Где он научился разбираться в электротехнике? Предположительно на флоте...
[/q]

Ну, с этим будет немного проще ))) Срок службы во флоте составлял (по Уставу 1874 г.) - 7 лет. Т.о., в Вашем случае - с 1 января 1890 года по 1 января 1897 г. Если речь идет о королеве эллинов Ольге Константиновне, то, не исключено, что это мог быть знаменитый поход русской Средиземноморской эскадры 1896-1897 гг. (блокада о. Крит). Если не ошибаюсь, то в составе эскадры были -
- броненосец «Император Александр II» (командир - капитан I ранга К. Никонов)
- броненосец «Император Николай I»
- броненосец «Наварин» (командир - капитан I ранга П. Безобразов) 9-й флотский экипаж
- броненосец «Сисой Великий»
- крейсер 2 ранга «Вестник»
- минный крейсер «Посадник» (командир - капитан 2 ранга Р. Вирен)
- миноносцы № 119 и 120 (командиры - лейтенанты А. Лебедев и В. Нащинский).
---
Смотрите мой YouTube-канал - https://www.youtube.com/channel/UCm5vgHgLo2lbQvUMOBEzVwg/
Там все подробно рассказывается
Никаких советов и подсказок не даю. Только платные консультации
MaxOl

MaxOl

Москва
На сайте с 2004 г.

George51 написал:
[q]
Максим Борисович, Вы это дело сами смотрели?Меня интересует порядок (если он есть) расположения документов в нем.Если я правильно понял, это документы тех, чья фамилия на "А" начинается?Как они там лежат? В беспорядке или, к примеру, сгруппированы по каждому человеку.Или по видам документов - отдельно Приемно--формулярные списки, отдельно послужные, отдельно выписки, предписания и т.д.?
[/q]

Смотрю ВСЕ дела ЗА ВСЕ года. ))) Не просто смотрю, а составляю базу всех служивших (с местом призыва и наградами) за период с 1860 по 1917 гг..
Да, Вы верно понимаете - большинство (не все) дел сгруппированы по алфавитному принципу. В данном случае, это послужные и приемно-формулярные списки тех, чьи фамилии начинаются с буквы "А".
Но относительно морячков дел немного - всего одно на призыв (на флот отправляли немного, из уезда человек 20 максимум, при условии, что общий набор был 550-570 человек).
Внутри все идет по порядку. Допустим, сначала по Абанкину, потом по Алферову и т.п. Т.е., по каждому человеку. Хотя случаются и исключения (но, я веду учет - записываю и номера дел и листов, так что встречаются по одному человеку листы разбросаны не просто в разных частях дела, но и по разным делам, и даже по разным описям за РАЗНЫЕ ГОДЫ!!!)
Что касается документов. Набор у всех (моряков, имею в виду) разный. У кого-то просто - послужной список. У кого-то (кто участвовал в русско-японской войне - есть и призывной корешок, и послужной лист, и свидетельство, и справки о болезнях и т.п.).
---
Смотрите мой YouTube-канал - https://www.youtube.com/channel/UCm5vgHgLo2lbQvUMOBEzVwg/
MaxOl

MaxOl

Москва
На сайте с 2004 г.

Smaga написал:
[q]
Господа, а каким образом оставляли на сверхсрочную службу? Сколько длилась эта сверхсрочная служба? Отец говорил, что прадед служил 7 лет на флоте, хотя по идеи в годы его службы срок срочной - 5 лет.
[/q]

Во-первых, по желанию (иногда предлагали). Во-вторых, учитывались заслуги во время службы.
Сверхсрочная - это и повышенное жалование и определенный престиж, и место жительство в хорошем городе.
Вот пример послужного списка сверхсрочника. В данном случае служил с 1 декабря 1898 года по 22 апреля 1914 года (т.е. почти 16 лет).
"Согласно изъявившегося желания остаться на 1 год сверхсрочной службы с правами и преимуществами, объявленными при приказе при В.В. 1890 г. за №172..."

Прикрепленный файл: DSC04623(1)_croped.jpg
---
Smaga
Интроверт

Smaga

Рязань
На сайте с 2011 г.

MaxOl написал:
[q]
Согласно изъявившегося желания остаться на 1 год сверхсрочной службы
[/q]

Ага, понятно, т.е. на сверхрочную можно было остаться хоть на год, хоть на 10 лет.

По поводу срочной, не пойму, согласно воинской реформе 1906 года, срок службы в войсках был сокращен. В армии до 3 лет, (или даже до 2, не упомню) во флоте до 5 лет. На призванных до 1906 эта реформа не распространялась что ли? Т.е. призвали в 1905 служи 7 лет, а в 1906 будьде любезны 5 лет и до дома...

Отец говорил, о 7 годах, а я почему то впилился, что он 5 лет служил. Он еще какую то аттестацию получал.
---
George51

На сайте с 2015 г.

MaxOl написал:
[q]
Т.о., в Вашем случае - с 1 января 1890 года по 1 января 1897 г. Если речь идет о королеве эллинов Ольге Константиновне, то, не исключено, что это мог быть знаменитый поход русской Средиземноморской эскадры 1896-1897 гг. (блокада о. Крит).
[/q]

А возможен ли вариант (учитывая пока еще очень небольшой срок службы) участия в походе отряда кораблей ("Память Азова", "Владимир Мономах" и др.) на Дальний Восток с наследником цесаревичем в 1890-91г.г.?
Там тоже было Средиземное море и визит КЭ Ольги на корабли.
---
Мы - не пыль на ветру
-------
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 * 7 8 9 10 ... 17 18 19 20 21 22 Вперед →
Модераторы: Lara, Николай Высоцкий
Генеалогический форум » Архивы » Архивы разные » Федеральные архивы » РГАВМФ » РГАВМФ - поиск нижних чинов РИФ [тема №81232]
Вверх ⇈