На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
При беглом просмотре видно, что упоминаемые ранние документы фальшивые. Нужно искать дела о судебных тяжбах об осовобождении из подданства. И конечно, инвентари имений, где Шафрански были записаны земянами. Вот там и будет настоящая родословная, а не в Гродненской и т.б. в Подольской губерниях.
[/q]
Хочу ответить пану Владиславу в той же теме, где он меня учил уму-разуму и сказать огромное спасибо ему и Ирине ( Irina Ol ) с Южей за их советы по поиску
Я долго и упорно не хотела записываться в РГИА. РАзные дела мне смотрели разные исследователи, а я всё тянула. Почему РГИА за 4 года по поиску ШАФРАНСК- не выдал нам эти дела не понятно (сейчас выдаёт уже), ибо смотрела там не только я, но и другие исследователи. Но когда ввела просто ШАФРАН, желая что-нибудь найти и на фамилию Шафранец, мне вдруг вывалилось целых семь дел с одинаковым названием :Второй (апелляционный) департамент Сената. Дело крестьян Шафранских об иске ими свободы от графа Потоцкого , на 700 листах всего. И я моментально не раздумывая записалась в РГИА.
Я нашла настоящий клад. В делах есть и роспись всего рода Ш. на 400 чел, и инвентари , и метрики, и даже все матери, кто чей сын и сколько ему лет.
6 братьев Шафранских сами за себя и от имени прочей фамилии в количестве, Вы только вдумайтесь, какими дружными они были, 197 мужских и 184 женских душ, подали прошение в суд.
Все местные суды им отказали и тогда они подали жалобу в Сенат. Согласно указу от 5.08.1840г - предоставить Ш. право апелляции на решение Могилёвского наместничества Далее по указу Правления Сената - предоставить крестьянам Ш, право начать вновь искать свободу. И они таки, её нашли в 1848 году Сенат поставил точку. А в 1868-доказали дворянство. Дело о дворянстве почему и хиленькое (всего 125 стр), потому что уже было всё доказано ранее в том же Сенате.
Что интересного, что все прошения и рапорты - написаны, как художественное произведение, детектив. Там и нападение на дом, и ограбление, и поджог, и заточение в кандалы, украденый паспорт - всего не перечислишь. Потоцкого представлял его управляющий, который не мог позволить выйти из под зависимости сразу 400 человек и предпринимал всё, чтобы этого не случилось. Врал, что инвентари сгорели , когда в 1812 году в имении стояли французы, но Ш. доказали, что это не так,и Сенат поверил именно им и инвентари впоследствии были предоставлены. Более того, Ш. собрали огромное количество документов и свидетелей, подтверждающих каждое их слово. В свидетелях был и архимандрит, и помещики и даже Шафранские из ПОльши, которые подтвердили, что все Ш. могилевские, гродненские и польские - одного корня.
Инвентари, где Ш. указаны, как KOZAK volny или поручик вольный, а также последующие, где они указаны зимянами нашла и я, в Краковском архиве, в фонде Сангушко. Осталось мне заказать ещё пару-тройку инвентарей и родословная семьи Ш. по моей Могилёвской губ. сойдётся во всех частях пазла и можно будет начать собирать Гродненских и польских Шафранских, ибо все имена у меня из этих дел есть.
даже Шафранские из ПОльши, которые подтвердили, что все Ш. могилевские, гродненские и польские - одного корня.
[/q]
А вот этому верить нельзя.
Слово "шафран" вполне себе распространённое в прошлом в Беларуси; это и растение, и ткань. Отсюда и прозвище, а после фамилия. Смотрим: Шафран
KoLenka написал:
[q]
как KOZAK volny
[/q]
Это земянин служащий "по-казацки" помещику, т.е. как лёгкая кавалерия.
KoLenka написал:
[q]
понять про Кацюцевича, почему у него в фамилии моя приставка- Шафранец?
[/q]
Кто знает. Вариантов может быть несколько. Может, просто понравилось и присвоили себе такой придомок. Может, тоже было прозвище "Шафран" или "Шафранец", а после уступило место патрониму.
Исследования на заказ: Беларусь (шляхта), Литва (шляхта), Латвия (шляхта Латгалии и Курляндии; католики), Украина (шляхта; католики Киевщины, Волыни, Черниговщины), Россия (дворяне; католики). В Личные — только заказы.
Добрый день! Кто-нибудь может помочь найти информацию по дворянам Новгород-Северского наместничества за 1795г? РГИА: Ф. 1343. Оп. 51. Д. 384 Фамилии: Макаренко и Прокопенко-Выдура Спасибо
Здравствуйте. Кто-то может помочь посмотреть дела из фонда? На сколько я понимаю, что удалённо их никак не получить? Только вживую.
Ф. 1343 Оп. 38 Д. 401 Департамент герольдии Сената. Дело о дворянстве. Гняздовские. По Плоцкой губернии. Крайние даты 7 сентября 1894 г., 18 мая и 14 декабря 1895 г.
Ф. 1343 Оп. 38 Д. 402 Департамент герольдии Сената. Дело о дворянстве. Гняздовские. По Плоцкой губернии. Крайние даты - 25 января 1901 г.
--- Ищу сведения о Варич из Новотитаровской (до 1930 г), Козинцевых и Кондратковых из Колыбелки Лискинского р-на, о Суховухих, Гнездовских из Хмельницкой области
Добрый день! Нужна помощь грамотных людей по фонду 1343. Нашла в нем несколько десятков дел со "своей" фамилией и, надеюсь, по "своей" губернии. Можно как-то узнать имена тех, о ком речь в деле? Где-то их увидеть? Или только заказывать в архиве просмотр? Это же не расплатиться...
Можно приехать и посмотреть. Можно обратиться к посетителям архива, которые закажу дела, посмотрят, поищут нужных Вам. Если дела на микрофильмах, то могут перефотографировать от начала и до конца.
Добрый день! Нужна помощь грамотных людей по фонду 1343. Нашла в нем несколько десятков дел со "своей" фамилией и, надеюсь, по "своей" губернии. Можно как-то узнать имена тех, о ком речь в деле? Где-то их увидеть? Или только заказывать в архиве просмотр? Это же не расплатиться...
[/q]
Всё не так безнадёжно. Заказывать (точнее, кого-то попросить) нужно в данном случае просмотр не дел, а плёнок - практически все дворянские дела отсняты и выдаются на плёнках. Коробками, а не делами. В коробке с плёнками может быть полтора десятка дел по одной фамилии в одной губернии. Просмотр по именам получается быстрый и вполне понятный.
--- Ищу купцов и мещан (Аккерман, Лида, Николаев); мазылов (Бендеры, Ананьев), канцеляристов (Екатеринослав, Нежин); СЦС (Казан., Симб., Твер., Яросл. губ.); однодворцев (Тимский уезд Курск. губ.) казённых (Вятка), экономических (Меленки), владельческих (Духовщина) крестьян и дворовых (Дорогобуж, Тула)
практически все дворянские дела отсняты и выдаются на плёнках.
[/q]
Вы не правы. Отсняты в виде микрофильмов дела о дворянстве родов от литеры А до литеры К, причем на "К" - ещё не до конца. Это описи с 16 по 23 включительно. Остальные литеры можно получить только в бумажном виде.