На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
Может быть в читальном зале архива есть более подробные описи? Кто-нибудь работал с этим фондом?
[/q]
Я часто работаю с делами этого фонда. Никаких иных описей (или справочных материалов), кроме тех, что выложены на сайте нет. Смотреть приходится сплошняком
Это немного удивляет!? Я на днях слышал о бурном расцвете Цифровых технологий в России. Значит ещё не всё расцвело? У меня был замысел сравнить эту опись с описями фонда 232 в Ростовском архиве. Лежат там копии одних и тех же дел или есть отличия??
Далеко не все. Состав дел этого фонда примерно одинаков: Постановление Н-ского отделения крестьянского поземельного банка, по делу о ссуде на покупку земли. Постановление включает в себя информацию: кто у кого где и сколько покупает земли, экономическое положение покупателей, описание участка покупаемой земли, арендные цены на землю в данной местности и т.д. Далее идут сведения о разрешении ссуды. Постановление совета крестьянского поземельного банка о разрешении ссуды. В этом документе рассматриваются все те же сведения и выносится окончательное решение по выдаче ссуды.
При поиске предков конечно ищут списки крестьян, которые собрались в этом товариществе. Когда не сохранились метрические книги, это всё же документ. Если вы часто работаете с фондом 592, то может быть когда-нибудь и напечатаете описи фонда?
Здравствуйте!Подскажите ,пожалуйста,как Вы оформляете заказ. Достаточно одного дела по губернии и далее на катушке много дел,иначе каждое дело в отдельности,не зная содержания? Они отличаются от выкупных дел не только по годам, но и по конкретике на каждого человека?
--- Буду благодарна за любые сведения о Венцлавовичах,Календо , Церель,Круковских, Бы(е)ховских,Хвощинских,Волочковичах
Пока у меня есть только Александровский уезд Екатеринославской губ,
[/q]
В Ростовском архиве есть дело с посемейными списками всех жителей села Маломихайловка (оно же Весёлое) Александровского уезда. 900 семей. Часть из них на Дон переселилась, часть в Сибирь.
Достаточно одного дела по губернии и далее на катушке много дел,иначе каждое дело в отдельности,не зная содержания? Они отличаются от выкупных дел не только по годам, но и по конкретике на каждого человека?
[/q]
На одном микрофильме от 5 до 10 дел. Выкупные дела и дела о ссуде на покупку земли это совершенно разные дела.