Перевод с немецкого
помощь с переводом и прочтением
Erla Сообщений: 776 На сайте с 2004 г. Рейтинг: 537 | Наверх ##
27 сентября 2004 19:05 У меня есть несколько немецких открыток и мне очень хотелось бы знать, что написано на них, кто посылал и откуда. Для прочтения этих открыток нужны очень хорошие знания немецкого языка, так как текст за давностью лет не всегда хорошо виден, да и почерки у писавших, по-моему, не совсем легко читаемые. Заранее спасибо за помощь. А еще мне нужны адреса немецких сайтов, где эти открытки можно было бы разместить. А вдруг кто-то знал этих людей? (Сообщение отредактировал Erla 27 сен. 2004 19:32)
--- Все данные о моих предках размещены мною на сайте добровольно для восстановления родословной.
Еремины, Автомоновы, Дьяковы, Масютины, Сонины, Поповы, Иевлевы, Рикманы, Кирилловы (Тульская губерния); Сальниковы, (Московская губ.); Балфеткины (Тверская губ | | Лайк (1) |
Bones Сообщений: 1455 На сайте с 2018 г. Рейтинг: 7672 | Наверх ##
5 ноября 2021 23:37 5 ноября 2021 23:57 dariaosholin написал: [q] помогите перевести то что в красной рамке[/q]
Рождение: первого июня в полдень Крещение: пятого июня Место рождения: Stopinshof Buhne И.Ф. ребёнка: Anne Seewalt Отец: брат хозяина Jehkab Seewalt. Мать: Lihse. Лютеране. Крёстные: Knfr. (жена батрака?) из Kanton, Anne Kalnin Хозяйка Buhne, Ewa Seewalt Брат хозяина, Dahw Seewalt | | Лайк (5) |
POLIFEM Челябинск Сообщений: 168 На сайте с 2019 г. Рейтинг: 785 | Наверх ##
10 ноября 2021 15:39 Здравствуйте уважаемые знатоки! Помогите пожалуйста с переводом отмеченных красными цифрами граф (все глаза переломал, но некоторые слова не поддаются...). Заранее большое спасибо!
 --- Спасибо всем участникам форума за помощь!
------------------------------------------------
С уважением, Константин Викторович.
| | |
Bones Сообщений: 1455 На сайте с 2018 г. Рейтинг: 7672 | Наверх ##
10 ноября 2021 19:44 POLIFEM написал: [q] Здравствуйте уважаемые знатоки! Помогите пожалуйста с переводом отмеченных красными цифрами граф[/q]
Здравствуйте! 1. Номер дома 2. Законнорожденный 3. Незаконнорожденный 4. мужского пола 5. женского пола 6. Свидетели или те, кто проводил церемонию обрезания 7. Примечания | | Лайк (3) |
POLIFEM Челябинск Сообщений: 168 На сайте с 2019 г. Рейтинг: 785 | Наверх ##
10 ноября 2021 20:08 Bones написал: [q] POLIFEM написал:
[q] Здравствуйте уважаемые знатоки! Помогите пожалуйста с переводом отмеченных красными цифрами граф
[/q]
Здравствуйте!
1. Номер дома 2. Законнорожденный 3. Незаконнорожденный 4. мужского пола 5. женского пола 6. Свидетели или те, кто проводил церемонию обрезания 7. Примечания[/q]
Огромное спасибо за помощь! --- Спасибо всем участникам форума за помощь!
------------------------------------------------
С уважением, Константин Викторович.
| | |
soldatovea Самара Сообщений: 326 На сайте с 2021 г. Рейтинг: 534 | Наверх ##
23 ноября 2021 14:18 23 ноября 2021 14:20 добрый день помогите пожалуйста перевести заголовки
  --- Фамилии в роду
Шатохины (Дросково-Погонево Орловской),
Ефремовы (Колпны-Ефремово Орловской),
Наседкины (Ломец-Грачевка Орловской),
Солдатовы, Федотовы (Н.Таяба Чистопольского),
Зотовы, Грибиздаевы (Лебяжье Самарской),
Конашенковы (Власовка, Лебяжье Самарской; Марышки Смоленской) | | |
Bones Сообщений: 1455 На сайте с 2018 г. Рейтинг: 7672 | Наверх ##
23 ноября 2021 19:50 soldatovea написал: [q] помогите пожалуйста перевести заголовки[/q]
Добрый день! 1.Прошёл ли обряд конфирмации (Когда? Где?) Когда последний раз принимал причастие Когда он (она) вышел/-шла из общины или когда умер/-ла, являясь её членом
2. Состоит ли в браке и с каких пор, или вдовец/вдова, или в разводе и с каких пор | | Лайк (3) |
Yarena Москва Сообщений: 506 На сайте с 2018 г. Рейтинг: 197 | Наверх ##
24 ноября 2021 23:58 Добрый день! Помогите перевести текст с красным выделением. Я так поняла что незаконнорожденого ребенка отдали в семью мельника. А то я сначала подумала что г-н Граффе гарем открыл. За 4 месяца двух детей родил. Заранее спасибо.
 --- Ищу сведения о предках по фамилии Денкс или Denks/Dencs. Проживали в Лифляндской, Тверской, Московской, Новгородской, Вологодской и Псковской губерниях. | | |
Bones Сообщений: 1455 На сайте с 2018 г. Рейтинг: 7672 | Наверх ##
25 ноября 2021 13:27 Yarena написал: [q] я сначала подумала что г-н Граффе гарем открыл[/q]
Не знаю, открыл ли или нет, но ребёнок у домоправительницы Юлианы Гольд (родом из Leal) всё-таки от него родился, поэтому записан как незаконнорожденный - Johann Friedrich, рождён 10-го августа, крещён 17-го. А кроме того, у неё был ещё один ребёнок (рождённый в Pernau), отцом которого был женатый торговец Nagel. | | |
Yarena Москва Сообщений: 506 На сайте с 2018 г. Рейтинг: 197 | Наверх ##
25 ноября 2021 13:36 BonesХ-м. А я подумала что она родила от купца Нагеля в Пярну, а отдали мельнику Граффе. Поэтому и записали на него. --- Ищу сведения о предках по фамилии Денкс или Denks/Dencs. Проживали в Лифляндской, Тверской, Московской, Новгородской, Вологодской и Псковской губерниях. | | |
Yarena Москва Сообщений: 506 На сайте с 2018 г. Рейтинг: 197 | Наверх ##
26 ноября 2021 14:31 26 ноября 2021 14:32 Добрый день! Снова просьба перевести. Текст выделенный голубым. 29 марта 1858г. выехали куда?
 --- Ищу сведения о предках по фамилии Денкс или Denks/Dencs. Проживали в Лифляндской, Тверской, Московской, Новгородской, Вологодской и Псковской губерниях. | | |
|
Для того, чтобы Вам смогли квалифицированно помочь в прочтении текста, просьба соблюдать несложные правила данной темы, позволяющие увидеть ваше уважение к людям, желающим вам помочь:
1. Обратите внимание на подзаголовок! Данная тема существует для взаимопомощи исследователям, занимающимся прочтением текстов. Тема не предназначена для бесплатной расшифровки многостраничных документов. При обращении выделять фрагмент, где требуется помощь в распознании текста.
2. Формат прикрепляемых файлов - JPЕG.
Черный квадрат tiff - удаляется, никому не нужно, чтобы чужие файлы скачивались без предупреждения на его гаджет..
3. Скан-копия (скрин, фото) страницы должна быть предоставлена в максимальном объеме по части текста. Это необходимо для идентификации букв и речевых оборотов. Иными словами - большая просьба перед размещением страницы документа забыть о скриншоте!!!
4. Перед размещением на форуме необходимо отсканировать с разрешением не менее 600 точек на дюйм. Чтобы проверить разрешение нужно кликнуть правой кнопкой и нажать на «свойства», потом «подробно», «изображение» - в вертикальном и горизонтальном разрешении должно стоять не менее 600 точек на дюйм.
5. Скан/скрин/фото должно быть прикреплено к сообщению через форум, без использования внешних ресурсов типа radikal. Изображение необходимо обрезать от лишних полей сканирования.
6. Файлы размещайте в правильном положении для просмотра! Несколько сканов крепите в одно сообщение!
Пожалуйста, не засоряйте тему мультипостами!
7. При формулировке вопроса указывайте тип документа (ревизская сказка, метрическая книга, исповедная ведомость, посемейные списки и т.д.), губернию, уезд, а также год.
8. Убедительная просьба свою благодарность выражать повышением рейтинга (+ под аватаркой) или активацией кнопки "Отзыв". Тема растет не по дням а по часам! Спасибо из темы будут удалятся!
9. Сообщения размещенные вне этих правил - удаляются!!!