ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Перевод с немецкого

помощь с переводом и прочтением

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 136 137 138 139 140 * 141 142 143 144 ... 280 281 282 283 284 285 Вперед →
Erla

Erla

Сообщений: 778
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 467
У меня есть несколько немецких открыток и мне очень хотелось бы знать, что написано на них, кто посылал и откуда. Для прочтения этих открыток нужны очень хорошие знания немецкого языка, так как текст за давностью лет не всегда хорошо виден, да и почерки у писавших, по-моему, не совсем легко читаемые. Заранее спасибо за помощь.
А еще мне нужны адреса немецких сайтов, где эти открытки можно было бы разместить. А вдруг кто-то знал этих людей?

(Сообщение отредактировал Erla 27 сен. 2004 19:32)



Комментарий модератора:
Для того, чтобы Вам смогли квалифицированно помочь в прочтении текста, просьба соблюдать несложные правила данной темы, позволяющие увидеть ваше уважение к людям, желающим вам помочь:

1. Обратите внимание на подзаголовок! Данная тема существует для взаимопомощи исследователям, занимающимся прочтением текстов. Тема не предназначена для бесплатной расшифровки многостраничных документов. При обращении выделять фрагмент, где требуется помощь в распознании текста.

2. Формат прикрепляемых файлов - JPЕG.
Черный квадрат tiff - удаляется, никому не нужно, чтобы чужие файлы скачивались без предупреждения на его гаджет..

3. Скан-копия (скрин, фото) страницы должна быть предоставлена в максимальном объеме по части текста. Это необходимо для идентификации букв и речевых оборотов. Иными словами - большая просьба перед размещением страницы документа забыть о скриншоте!!!

4. Перед размещением на форуме необходимо отсканировать с разрешением не менее 600 точек на дюйм. Чтобы проверить разрешение нужно кликнуть правой кнопкой и нажать на «свойства», потом «подробно», «изображение» - в вертикальном и горизонтальном разрешении должно стоять не менее 600 точек на дюйм.

5. Скан/скрин/фото должно быть прикреплено к сообщению через форум, без использования внешних ресурсов типа radikal. Изображение необходимо обрезать от лишних полей сканирования.

6. Файлы размещайте в правильном положении для просмотра! Несколько сканов крепите в одно сообщение!
Пожалуйста, не засоряйте тему мультипостами!

7. При формулировке вопроса указывайте тип документа (ревизская сказка, метрическая книга, исповедная ведомость, посемейные списки и т.д.), губернию, уезд, а также год.

8. Убедительная просьба свою благодарность выражать повышением рейтинга (+ под аватаркой) или активацией кнопки "Отзыв". Тема растет не по дням а по часам! Спасибо из темы будут удалятся!

9. Сообщения размещенные вне этих правил - удаляются!!!



---
Все данные о моих предках размещены мною на сайте добровольно для восстановления родословной.
Еремины, Автомоновы, Дьяковы, Масютины, Сонины, Поповы, Иевлевы, Рикманы, Кирилловы (Тульская губерния); Сальниковы, (Московская губ.); Балфеткины (Тверская губ
Лайк (1)
Bones

Bones

Сообщений: 1456
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 7510

bazhenovanv написал:
[q]
кем был отец ребенка - Sectirer?
[/q]

Sectirer = совр. Sektierer - сектант, раскольник, видимо.

bazhenovanv написал:
[q]
к кому относится слово - Schuster ?
[/q]

Я думаю, что в данном случае всё-таки указан род трудовой деятельности отца ребёнка. То, что он был сектантом, в принципе, не могло помешать ему быть сапожником.

А в других записях о рождении указана профессия отца матери ребёнка или нет?
Лайк (1)
bazhenovanv

bazhenovanv

Одинцово
Сообщений: 1487
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 6595
Bones Спасибо!
Я поищу другие записи, спасибо за подсказку.
---
Отыщи всему начало, и ты многое поймешь. Козьма Прутков.
мой дневник
Oksana-rb
Участник

Россия
Сообщений: 74
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 464
Будьте добры, переведите, пожалуйста!

Прикрепленный файл: запрос.jpg
Bones

Bones

Сообщений: 1456
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 7510
Oksana-rb

Присутствующие: Кристиан Рот и Элизабета Хасс, оба не состоящие в браке колонисты из (колонии) Розенталь.
Лайк (1)
Vetiveria
Новичок

Москва
Сообщений: 6
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 6
Добрый день!
Помогите, пожалуйста, с переводос с немецкого:
есть три записи из метрических книг Alūksnes un Zeltiņu в Алуксненском крае Латвии, это 2 брата и сестра.
Мне бы разобраться где они родились, имя матери и род занятий отца.
https://static.raduraksti.arhi...3_0136.jpghttps://static.raduraksti.arhi...8_0057.jpg
https://static.raduraksti.arhi...2_0053.jpg

Прикрепленный файл: Augusts.JPGGeorgs.JPG, 62046 байтMinna.JPG, 42015 байт
Ampel

Частный специалист

Сообщений: 7208
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1226

Vetiveria написал:
[q]
род занятий отца.
[/q]


Солдат


Vetiveria написал:
[q]
имя матери
[/q]


Лизе


Vetiveria написал:
[q]
где они родились
[/q]


Калнамуйжа, Лаукис
---
Карайчев, Караичев, Карагичев, Каркач - Владикавказ
Рево, Рева, Ревво, Ревва - Владикавказ
Звонаревы - Владикавказ
Лайк (1)
Ampel

Частный специалист

Сообщений: 7208
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1226

Michael Nagel написал:
[q]
митаусский
[/q]


Митавский
---
Карайчев, Караичев, Карагичев, Каркач - Владикавказ
Рево, Рева, Ревво, Ревва - Владикавказ
Звонаревы - Владикавказ
litschagin
Участник

москва
Сообщений: 61
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 73
Добрый день .Помогите , пожалуйста,прочитать подпись.Спасибо.

Прикрепленный файл: Screenshot_20200812-173844.png
---
ищу сведения о гостев, личагин,качалов,селезнев
Tina1960

Tina1960

Germany
Сообщений: 3247
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 3004

litschagin написал:
[q]
Добрый день .Помогите , пожалуйста,прочитать подпись.Спасибо.
[/q]


Я только "Валентин" увидела...


---
Интересуют фамилии Кибановы, Жулановы,
Иноземцево-Пятигорск, Елшанка, Саратовской губернии.
Past-Discoverer

Сообщений: 452
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 792
Добрый вечер!

К сожалению, подпись неразборчива.
Предполагаю, что подписавшийся имел титул доктора и фамилия начинается точно на "S"

Dr. S...
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 136 137 138 139 140 * 141 142 143 144 ... 280 281 282 283 284 285 Вперед →
Вверх ⇈