ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Перевод с немецкого

помощь с переводом и прочтением

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 129 130 131 132 133 * 134 135 136 137 ... 280 281 282 283 284 285 Вперед →
Erla

Erla

Сообщений: 778
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 467
У меня есть несколько немецких открыток и мне очень хотелось бы знать, что написано на них, кто посылал и откуда. Для прочтения этих открыток нужны очень хорошие знания немецкого языка, так как текст за давностью лет не всегда хорошо виден, да и почерки у писавших, по-моему, не совсем легко читаемые. Заранее спасибо за помощь.
А еще мне нужны адреса немецких сайтов, где эти открытки можно было бы разместить. А вдруг кто-то знал этих людей?

(Сообщение отредактировал Erla 27 сен. 2004 19:32)



Комментарий модератора:
Для того, чтобы Вам смогли квалифицированно помочь в прочтении текста, просьба соблюдать несложные правила данной темы, позволяющие увидеть ваше уважение к людям, желающим вам помочь:

1. Обратите внимание на подзаголовок! Данная тема существует для взаимопомощи исследователям, занимающимся прочтением текстов. Тема не предназначена для бесплатной расшифровки многостраничных документов. При обращении выделять фрагмент, где требуется помощь в распознании текста.

2. Формат прикрепляемых файлов - JPЕG.
Черный квадрат tiff - удаляется, никому не нужно, чтобы чужие файлы скачивались без предупреждения на его гаджет..

3. Скан-копия (скрин, фото) страницы должна быть предоставлена в максимальном объеме по части текста. Это необходимо для идентификации букв и речевых оборотов. Иными словами - большая просьба перед размещением страницы документа забыть о скриншоте!!!

4. Перед размещением на форуме необходимо отсканировать с разрешением не менее 600 точек на дюйм. Чтобы проверить разрешение нужно кликнуть правой кнопкой и нажать на «свойства», потом «подробно», «изображение» - в вертикальном и горизонтальном разрешении должно стоять не менее 600 точек на дюйм.

5. Скан/скрин/фото должно быть прикреплено к сообщению через форум, без использования внешних ресурсов типа radikal. Изображение необходимо обрезать от лишних полей сканирования.

6. Файлы размещайте в правильном положении для просмотра! Несколько сканов крепите в одно сообщение!
Пожалуйста, не засоряйте тему мультипостами!

7. При формулировке вопроса указывайте тип документа (ревизская сказка, метрическая книга, исповедная ведомость, посемейные списки и т.д.), губернию, уезд, а также год.

8. Убедительная просьба свою благодарность выражать повышением рейтинга (+ под аватаркой) или активацией кнопки "Отзыв". Тема растет не по дням а по часам! Спасибо из темы будут удалятся!

9. Сообщения размещенные вне этих правил - удаляются!!!



---
Все данные о моих предках размещены мною на сайте добровольно для восстановления родословной.
Еремины, Автомоновы, Дьяковы, Масютины, Сонины, Поповы, Иевлевы, Рикманы, Кирилловы (Тульская губерния); Сальниковы, (Московская губ.); Балфеткины (Тверская губ
Лайк (1)
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11443
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7243
Появилась необходимость разобрать еще две метрики.
Пожалуйста, переведите полностью.

Первая
1869 Розинский Вильгельм Фридрих - брак

Вторая
1869 d'Argent Alexander Theodor - крещение

Большое спасибо за помощь.

Прикрепленный файл: 1869-05-04 Розинский Вильгельм Фридрих брак.jpg1869-09-23  д'Аргент Александр Теодор.jpg, 2861572 байт
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
Жалоба (1)
ekalexeeva

Санкт-Петербург
Сообщений: 172
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 259
Здравствуйте!
Не могу разобрать почерк на обороте двух открыток, что здесь написано? Перевод, возможно, пойму сама. У меня вообще есть сомнения в том, что первая на немецком...
Спасибо!

Прикрепленный файл: Подпись  на обороте.jpegПодпись 2.jpeg, 2385700 байт
Gogin10

Сообщений: 3822
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 3391

ekalexeeva написал:
[q]
У меня вообще есть сомнения в том, что первая на немецком...
[/q]
Здравствуйте. Та на польском. Есть другая тема, там помогут прочесть.
Лайк (1)
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11443
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7243

ekalexeeva написал:
[q]
У меня вообще есть сомнения в том, что первая на немецком...
[/q]

ИМХО, польский. Речь о немецкой неволе...
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
Лайк (1)
Vika68
Начинающий

Сообщений: 39
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 14
Здравствуйте! Прошу помочь в переводе текста. Ищу сведения о родственниках. Семья Розенберг из Тарту.

Прикрепленный файл: Screenshot_20210316-150936.jpg
Arkin

EE
Сообщений: 540
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1609

Vika68 написал:
[q]
Здравствуйте! Прошу помочь в переводе текста. Ищу сведения о родственниках. Семья Розенберг из Тарту.
[/q]

Имя: Harry Gustav Johannes Rosenberg. Отец Carl Alexander Constantin, мать Pauline Elisabeth, родился в Тарту 26 июня, крещен 30 августа.
Vika68
Начинающий

Сообщений: 39
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 14
БОЛЬШОЕ спасибо! А верхний текст, это другая семья или как?
Arkin

EE
Сообщений: 540
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1609

Vika68 написал:
[q]
А верхний текст, это другая семья или как?
[/q]

Да разные семьи, родства здесь не видно
Bones

Bones

Сообщений: 1456
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 7510
ekalexeeva

Текст открытки на немецком:

Die herzlichsten Weihnachtsgrüße sendet dir mein kleiner Werner
Deine Liebe Tante Friede
Bitte antwort(e)
Laße es dir gut gehen

Feldpost
Soldat
Werner Kolbe
Feldpost №
29716
Лайк (1)
Bones

Bones

Сообщений: 1456
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 7510

GrayRam написал:
[q]
1869 Розинский Вильгельм Фридрих - брак
[/q]

Розинский, Вильгельм Фридрих, архитектор, родился здесь, сын титульного советника Фридриха Розинского, евангелическо-лютеранского вероисповедания. Холост, 31 год

Алексеев, Клавдия, родилась здесь же., дочь умершего жителя Алексея Алексеева, мать жива, греческого (православного, скорее всего, имеется ввиду, хотя есть и греко-католики) вероисповедания. Не замужем, 19 лет
Лайк (2)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 129 130 131 132 133 * 134 135 136 137 ... 280 281 282 283 284 285 Вперед →
Вверх ⇈