Перевод с польского (на любой другой язык)
| CARINA Vilnius Сообщений: 838 На сайте с 2003 г. Рейтинг: 80
| Наверх ##
19 ноября 2003 17:53 https://sinonim.org/perevod_pl#changeПОМОГУ С ПЕРЕВОДАМИ И С ПОЛЬСКОГО, И НА ПОЛЬСКИЙ. МЫ ЖЕ НЕСКОЛЬКО ВЕКОВ БЫЛИ ВМЕСТЕ - ЛИТВА И ПОЛЬША, НА ПОЛЬСКОМ ПОЧТИ ВСЕ ГОВОРЯТ. НО ТОЛЬКО НЕ КОПИРУЙТЕ ТЕКСТ, ПОТОМУ ЧТО ИСКАЖАЮТСЯ НЕКОТОРЫЕ ПОЛЬСКИЕ БУКВЫ. ДАВАЙТЕ ССЫЛКУ ИЛИ СКАНИРУЙТЕ.
| | Лайк (3) |
| manana_pyatunina Новичок
Москва Сообщений: 6 На сайте с 2024 г. Рейтинг: 3 | Наверх ##
27 января 12:09 >> Ответ на сообщение пользователя Ruzhanna от 26 января 2026 21:20 Спасибо большое! | | |
| Czernichowski Екатеринбург Сообщений: 3918 На сайте с 2012 г. Рейтинг: 2648
| Наверх ##
27 января 12:29 27 января 12:31 IRYNA KHOMCHIK
31.08.1811 Томаш, сын Михала, Сайковский представил в минский земский суд выписку декрета из выводовых книг минской губернии, при нарисованном гербе Гржимала. Далее текст декрета от 1802 года.
Вывод Сайковских герба Гржимала был рассмотрен на сессии депутатов минской губернии 31.12.1802. Доказательства представил Томаш, сын Михала, Сайковский, в следующем виде: Фамилия Сайковских, использующая герб Гржимала (дано словесное описание герба, соответствует классическому), все шляхетские права издавна имела, многочисленно размножившись в брацлавском повете (так написано, имеется в виду, очевидно, БраСлавский повет), до сих пор живет. Из них, ныне выводящийся Томаш Сайковский, взяв за родоначальника Иосифа Сайковского, представил линию от него до себя и ныне живущих. Иосиф оставил по себе во 2-м поколении 4-х сыновей, Михала, Яна, Вавринца и Якуба. В 3-м поколении родились ныне выводящиеся Анджей, Иосиф и Томаш от Михала, и Миколай от Яна. Это подтверждается следующими доводами: 1. Датированный 14.06.1789, 22 октября в трибунале актированный, документ о единости линии и родства от вельможного Иосифа Гржимала Сайковского, скарбника стародубовского, Их Милостям панам Якубу, Петру, Яну, Вавринцу, Ержи и Петру Сайковским данного. 2. Датированный 1.01.1798, 18 января в брацлавском гродском суде актированный, документ, показывающий единость фамилии, которая в Минске размножилась, от Сайковских, шляхты оседлой в брацлавском повете, Михалу с сыновьями Анджеем, Иосифом, Томашем, и Миколаю Яновичу Сайковским служащий. 3. Две крестных метрики из Радошковского костела от даты 16.02.1765 и 13.01.1767, где Иосиф и Томаш, сыновья Михала, как шляхта записаны. 4. Два свидетельства от 4.05.1802 от кс. Харевича, каноника инфлянтского, Анджею от Михала и Миколаю от Яна рожденным, что их метрики сгорели во время пожара в радошковском костеле, и третье от кс. С...вича, подпробоща Видзкого, от 13.01.1798 о необнаружении метрики деда по причине революции (события 1794 года имеются в виду), но что есть шляхта, оседлая в видзкой парафии, однофамильная выводящимся, выданные Томашу Сайковскому. 5. Оплата аренды двору ситцевицкому (Сычевичи, очевидно, имеются в виду) ЯсноВельможного инфулата Букатого 1798 и 1799. 6. От 13.12.1798 свидетельство высшего суда повета Вилейского о вписании в алфавитную шляхетскую книгу фамилии Сайковских. Наконец, 26.11.1802 датированное, 5 декабря в минском земском суде актированное, свидетельство от чиновников и обывателей губернии минской о шляхетском происхождении, служащее Михалу Иосифовичу, отцу, Анджею, Иосифу, Томашу, сыновьям, и Миколаю, от Яна Иосифовича рожденному, Сайковским. В 4-м поколении Анджей Михайлович имеет двух сыновей, Яна и Мартина. Крестные метрики 14.09.1782 и 10.02.1786.
Далее стандартный текст о признании дворянства Сайковских и представлении дела в герольдию. Подписи кучи депутатов и прочее.
| | Лайк (1) |
| IRYNA KHOMCHIK Новичок
Заславль Сообщений: 24 На сайте с 2020 г. Рейтинг: 17 | Наверх ##
27 января 16:43 >> Ответ на сообщение пользователя Czernichowski от 27 января 2026 12:29 Огромное спасибо! Вельмі ўдзячны за дапамогу! | | |
Leontiya Частный специалистПОМОЩЬ В АРХИВАХ, БИБЛИОТЕКАХ ПЕТЕРБУРГА Сообщений: 10612 На сайте с 2012 г. Рейтинг: 9124 | Наверх ##
31 января 10:40 Добрый день! Прошу помощи
 | | |
Ruzhanna Ставрополь Сообщений: 1832 На сайте с 2015 г. Рейтинг: 1344 | Наверх ##
31 января 15:13 31 января 15:14 Leontiya
Дорогая моя Хелюсь (думаю, от имени Хелена)! Пару дней назад выслал тебе праздничные открытки (как видно, речь идёт о празднике Пасхи). Сегодня в Великую Пятницу пишу пару слов, что я здоров и живу в городе. Открытку от Кази (от Казимежа, видимо) получил. Послал поздравления ... ( ??? одно слово не пойму) М. Получила ли ты от меня деньги и ...(??? № N. Misiku??? - не знаю, что это; может, журнал какой-то?)? Как хозяйство? Как у вас всех здоровье? Пишите-пишите, как провели праздники? Целую всех вас от ... (дальше вроде написано z całym ... - и следующее слово совсем размыто) | | Лайк (2) |
| AndrejAP Сообщений: 159 На сайте с 2019 г. Рейтинг: 85
| Наверх ##
31 января 15:22 AlexeyIgn написал: [q] KhudzinskiiAndrey написал:
[q]
Ruzhanna написал:
[q]
KhudzinskiiAndrey Свою шляхетность в Российской империи надо было подтверждать документами.
[/q]
Нет, я сейчас речь веду не про подтверждение шляхетства. Мне важно узнать было, в какое потдатное сословие записан этот Василий Худзинский? В мещанских или крестьянских списках его род дальше искать?
[/q]
Pracowity - крестьянин Мещан обычно именовали sławetny
[/q]
Здравствуйте, Андрей, это значит мещанин женился на крестьянке? Если мещанин, то горожанин ведь? А он из Бильдеек вроде
 | | |
Leontiya Частный специалистПОМОЩЬ В АРХИВАХ, БИБЛИОТЕКАХ ПЕТЕРБУРГА Сообщений: 10612 На сайте с 2012 г. Рейтинг: 9124 | Наверх ##
31 января 17:13 Ruzhanna Большое Спасибо! | | |
| Czernichowski Екатеринбург Сообщений: 3918 На сайте с 2012 г. Рейтинг: 2648
| Наверх ##
31 января 18:02 31 января 18:02 AndrejAP1. AndrejAP написал: [q] А он из Бильдеек вроде[/q]
Необязательно. Браки совершались в приходе невесты, это она из Бильдеек, жених мог быть откуда угодно. 2. "славетным" иногда могли назвать не только жителя города, но и живущего в деревне некрестьянина (ремесленника и т.п.) 3. Сокращение в тексте могло быть от "pracowita", но не исключено, что от "прав(ославной)". В таких случаях надо выкладывать полные листы, чтобы смотреть другие записи. | | Лайк (1) |
| AndrejAP Сообщений: 159 На сайте с 2019 г. Рейтинг: 85
| Наверх ##
1 февраля 1:22 1 февраля 1:23 Czernichowski написал: [q] AndrejAP
1. AndrejAP написал:
[q] А он из Бильдеек вроде
[/q]
Необязательно. Браки совершались в приходе невесты, это она из Бильдеек, жених мог быть откуда угодно.
2. "славетным" иногда могли назвать не только жителя города, но и живущего в деревне некрестьянина (ремесленника и т.п.)
3. Сокращение в тексте могло быть от "pracowita", но не исключено, что от "прав(ославной)". В таких случаях надо выкладывать полные листы, чтобы смотреть другие записи.
[/q]
Спасибо! Насчет прихода невесты очень важную вы информацию сказали. Дело в том, что ищу свидетельство о браке сына вышеуказанных людей Якуба Дробишевского и Юстины, чтобы узнать ее девичью фамилию. Дело в том, что у них почему-то крестили детей весьма знатные люди, причем по 6 крестных за один раз: личный секретарь князя Яна Радзивилла Воеводы Новогрудского, Курнатовские (высшая аристократия РП), Бонецкие, Ветерницкие и другие. Но почему? Кем была эта Юстина? Прямо семейный детектив! В Чернавчицком костеле нет записи о браке Якуба и Юстины, но это он, Якуб, оттуда. А она?… Значит, надо искать во всех церквях округи?…. Не могли бы еще помочь расшифровать девичую фамилию Елены на фото? Спасибо огромное!
 | | |
| Vulgaris Участник
Сообщений: 75 На сайте с 2025 г. Рейтинг: 60 | AndrejAP написал: [q] В Чернавчицком костеле нет записи о браке Якуба и Юстины, но это он, Якуб, оттуда. А она?… Значит, надо искать во всех церквях округи?[/q]
Смотрите Чернавчицкую униатскую церковь, в РГАДА (Москва) есть по ней диапазон 1753-1826гг. И если актовая запись которую вы приводили выше была внесена в МК до 1840г, то "praw" с очень большой вероятностью означает "pracowita", т.к православных там еще не было. Вообще, интересная форма + язык записи. Какойтам год? | | Лайк (1) |
|
Качественный переводчик с польского на русский и обратно
Больше: https://sinonim.org/perevod_pl#change