Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Перевод с польского (на польский)

помощь с переводом и прочтением

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 1288 1289 1290 1291 1292 * 1293 1294 1295 1296 ... 1379 1380 1381 1382 1383 1384 Вперед →
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 12105
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 8001
[q]
У католиковъ если родство близкое, то вступленіе въ бракъ разрѣшаетъ папа, а
въ дальнемъ родствѣ бракъ разрѣшаютъ епархіальвые епископы.
[/q]

Родство второй степени - дворюродные брат и сестра.
Разрешение на такой брак формально дает Папа Римский.
В 1873 году в Варшаве знаменитый российский художник 30-летний Генрих Семирадский обвенчался со своей 18-летней кузиной Марией Прушинской.
От одного оглашения в Костеле последовало увольнение от Генеральной Консистории Варшавской Архиэпархии от 12 (24) октября 1873 года, а также последовало позволение от родства второй степени от Папы Римского чрез Генеральную Консисторию Варшавской Архиэпархии от 11(23) октября того же года за №2165, а тоже последовало позволение родителей новобрачной как неполнолетней...
Другой знаменитый художник Ге Петр Николаевич. Он также был женат на своей двоюродной сестре, Екатерине Ивановне Забеле, родной сестре певицы Надежды Ивановны Забелы-Врубель, ставшей женой художника М. А. Врубеля.

Czernichowski написал:
[q]
Кто-нибудь знает, как считались в 19 веке степени родства у католиков?
[/q]

Внизу ссылка

Прикрепленный файл: Степени родства и диспенса.jpg
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
Лайк (3)
lipa

Сообщений: 1795
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 545
Помогите, пожалуйста разобраться с отчеством. В такой форме записи Wolowiczowa Kateryna Switowna правильно считать, что Катерина - дочь Свиты?
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 12105
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 8001
Полагаю, что Вы правы.
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
Лайк (1)
AlexeyIgn

AlexeyIgn

Сообщений: 735
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 612

lipa написал:
[q]
Помогите, пожалуйста разобраться с отчеством. В такой форме записи Wolowiczowa Kateryna Switowna правильно считать, что Катерина - дочь Свиты?
[/q]



скорее Свитовна - не отчество, а девичья фамилия
жена Воловича Катерина, урожденная Свита
---
Генеалогия Ивьевского района Гродненской области https://vk.com/club196959114
Лайк (1)
lipa

Сообщений: 1795
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 545

AlexeyIgn написал:
[q]
скорее Свитовна - не отчество, а девичья фамилия
жена Воловича Катерина, урожденная Свита
[/q]

Да, я про такой вариант. Но вопрос возник по той причине, что у Вольфа эта же Катерина названа Юрловой, дочерью Ивана Юрлова. ПРичем ссылка на тот же документ из ЛМ, что и на Свитовну. Книга 242.
Объяснить пока не могу это противоречие. Причем, в некоторых источниках смерть Катерины Юрловны - 1568 год. А документ 1579 г.
Могла ли Свитовна назвать дочкой падчерицу, не знаю.


Прикрепленный файл: джээ.jpg
Czernichowski

Екатеринбург
Сообщений: 3754
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2520

vinkler написал:
[q]
Помогите перевести. Спасибо
[/q]


Состоялось в городе Тыкоцине, дня 24 января 1923 года в четвертом часу пополудни.
Объявляем, что в присутствии свидетелей, Павла Пилиса 47 лет, и Станислава Доленгевича 30 лет, обоих господарей рольных, в деревне Радулах проживающих, сегодня заключен брак между Альбином Пилис, юношей, сыном Иосифа и Францишки из Милевских, супругов Пилисов, господарей рольных, 23 года имеющим, рожденным и проживающим при родителях в деревне Радулах,
и Анной Грудзкой (Gródzka), девицей, дочерью Станислава и Юзефы из Залевских, супругов Грудзких, господарей рольных, 16 лет имеющей, рожденной и проживающей при матери в деревне Гурске.
Браку этому предшествовали три объявления, в днях 1, 7 и 14 января текущего года в костеле парафиальном тыкоцинском, и 30 декабря прошлого года, 7 и 14 января текущего года в костеле парафиальном рутковском оглашенные.
Новобрачные сообщили, что предсвадебного договора между собой не заключали. Разрешение устное присутствовавшей при акте матери новобрачной было объявлено.
Обряд этот церковный был исполнен ксендзом Болеславом Садовским, местным пробощем.
Акт этот, новобрачным и свидетелям, неграмотным, прочитанный, только нами был подписан.
Подпись


Лайк (2)
Czernichowski

Екатеринбург
Сообщений: 3754
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2520
GrayRam

Спасибо. Значит, все-таки половинками степени родства считали. Не знал.
Лайк (1)
Dina2019

Сообщений: 167
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 27
запись 62. помогите, пожалуйста с переводом записи о рождении 12 ноября 1816 Andrzej Nawrocki от Piotr и Marianna в Szadek. можно в общих чертах, возраст родителей, кто присутствовал , свидетели и тп

Прикрепленный файл: 062-066 (1).jpg
Dina2019

Сообщений: 167
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 27
и еще, пожалуйста, переведите запись о смерти в 1828 Марианны жены Петра Навроцкого. запись 120

Прикрепленный файл: 117-122.jpg
Ruzhanna

Ruzhanna

Ставрополь
Сообщений: 1640
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1190
Запись 62 от 14 ноября 1816 года.
Отец Петр Навроцкий 24 лет, мещанин города Шадка.
Мать Марианна Навроцкая, 21 год, девичья фамилия не указана.
Родился сын Анджей 12 ноября того же года.
Свидетели: Винценты Навроцкий, 30 лет и Францишек Адамович, 46 лет, оба мещане из Шадка, писать не умеют.

Запись 120.
Состоялось в Шадке дня 27 августа 1828 года. Явились Петр Навроцкий, мещанин 37 лет, и Юзеф Крашевский, мещанин 32 лет, оба здесь в Шадке проживающие, и объявили, что дня 25 августа текущего года в десятом часу пред полуднем умерла Марианна из Заблоцких, жена названного Петра Навроцкого, 33 года имеющая, дочь Юзефа и Юстыны Заблоцких. По очном убеждении в смерти Марианны Акт сей написанный, явившимся прочитанный, Нами одними был подписан, ибо они писать не умеют. Ян Лесневский, пробощ Шадка.
Лайк (1)
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 1288 1289 1290 1291 1292 * 1293 1294 1295 1296 ... 1379 1380 1381 1382 1383 1384 Вперед →
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Переводчик ВГД » Перевод с польского (на польский) [тема №2959]
Вверх ⇈