Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Перевод с польского (на польский)

помощь с переводом и прочтением

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 148 149 150 151 152 * 153 154 155 156 ... 1381 1382 1383 1384 1385 1386 Вперед →
larisa67

larisa67

Венгрия
Сообщений: 646
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 264
Может и мне поможете почитать. Собрались документы из дворянских дел.
Пыталась читать, не один раз, но как то у меня не очень получается.
Фамилии ( не везде) и имена еще как то вроде разобрала, а вот остальное ну никак
Один из документов
Witalij Olszewski

Сообщений: 700
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 469

larisa67 написал:
[q]
Может и мне поможете почитать. Собрались документы из дворянских дел.Пыталась читать, не один раз, но как то у меня не очень получается.Фамилии ( не везде) и имена еще как то вроде разобрала, а вот остальное ну никакОдин из документов
[/q]


На скорую руку так:

Суммариуш документов дворян Станислава, Александра и Василия Карбовских, братьев между собой родных, доказывающих свое дворянское происхождение в порядке легимитации записанные 1802 года октября дня ?
1796 года 14 февраля в Брацлавском земском суде дворян Александра, Станислава и Василия Карбовских братьев, а + Ежего с Павловской супругов Карбовских сыновьям, а + Василия и Марианны Кросницкой Карбовских внукам, из предидущих поколений шляхетно рожденных , из воеводства Русского а повета Премыльского ппроисходящие, и в этом же акте в земском суде Брацлавском описание герба Любич Карбовским служащего из гербовника выписанного, родовитость поясняющего- облата.

Которая доказывает что дворяне Карбовские из предков своих есть несомненная шляхта.

1802 года 13 октября в земском суде Винницком от Анастасии из Павловских покойного Ежея Карбовского вдовы, и дворян Станислава, Александра и Василия Карбовских между собой братьев а сыновей, от покойного Ежея Карбовского рожденных, матери, с объясненьем, что дворяне Станислав, Александр и Василий Карбовские есть покойного Ежея Карбовского и ее сыновьями, а покойных Василия и Марианны из Корницких (?) Карбовских внуками, и от предков своих родовитой шляхты и по свидетельству Папроцкого в «Гнезде Цноты» 1101 о Гербах и фолиант 334 Окольского в томе ?, и от других авторов, гербом Любич печатающихся, за военные действия и от монархов польских дарованным.

Это родовитая шляхта, доказывающая и в других обстоятельствах легимитацию подтверждающая, внесенный манифест.

Доказывает это что Станислав, Александр и Василий Карбовские, есть сыновьями Ежего и Анастасии из Павловских Карбовских сыновьями, а Василия и Марианны из Корницких Карбовских внуками, и есть несомненная шляхта, использующая от предков герб Любич.

1802 года 20 октября В повете Винницким от обывателей губернии Подольской дворянам Станиславу, Александру и Василию Карбовским о шляхетском происходении данное - свидетельсво.
---
Ольшевские, Корыцкие, Карлинские, Бучинские, Ясиневич, Козерадские, Лучинские, Войцеховские, Ендржеевские, Ясинские, Болсуновские, Лясоцкие, Боревич, Левицкие, Свейковские, Медецкие, Оверкович, Шиманские, Островские, Люблинские, Щирские, Запольские и др.
larisa67

larisa67

Венгрия
Сообщений: 646
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 264
Witalij Olszewski

Огромное спасибо!
Можно еще документиков показать confuse.gif
Witalij Olszewski

Сообщений: 700
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 469

larisa67 написал:
[q]
Огромное спасибо! Можно еще документиков показать
[/q]


Попробуйте.
Одной из крестных мам одного из моих предков в 1793 году в Звягеле была Паулина Карбовская, жена Мстиславского ловчего.

---
Ольшевские, Корыцкие, Карлинские, Бучинские, Ясиневич, Козерадские, Лучинские, Войцеховские, Ендржеевские, Ясинские, Болсуновские, Лясоцкие, Боревич, Левицкие, Свейковские, Медецкие, Оверкович, Шиманские, Островские, Люблинские, Щирские, Запольские и др.
larisa67

larisa67

Венгрия
Сообщений: 646
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 264
Спасибо! Буду теперь посмелее. У меня три дела по одной семье Карбовских. Вот теперь благодаря вам попробую получить еще одно из львовского архива.

еще немножко.
мне хотя бы вкратце





получилось как то нескромно confuse.gif


Witalij Olszewski

Сообщений: 700
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 469

Надо отшлифовать литературно.

Мы, земяне, обыватели и урядники гебернии Подольской, ниже на подписях выраженные, на просьбу шляхетных Станислава, Александра и Базилия Карбовских, покойного Ежея и Анастасии из Павловских, живущей, Карбовских супругов сыновей, покойных Базилия и Марианны из Корницких Карбовских супругов внуков, на основании указа 1785 года, глава 91, артикул 12, о доказательствах дворянского происхождения милостиво утвержденного, даем следующее тем-же шляхетным Станиславу, Александру и Базилию Карбоаским, братьям родным между собой, свидетельство, и поскольку они от выше указанных предков своих происходящие, в том ранее воеводстве Брацлавском, а ныне в губернии Подольской в повете Винницком проживающая шляхта, есть несомненная шляхта, прерогатив дворянского достоинства, как от предков своих, как и сами себе была шляхта, так и до сих пор без мельчайшего порицания употребляют. О том нынешнее свидетельство для большей веры выдаем, подписями рук своих собственных, с оттисками своих печатей утверждаем. Дано в повете Винницком, дня 20 октября 1802 года.
Онуфрий Щеньовский, маршалок повета винницкого
Бернард Крживда Погоржельский
Роман из ? Б..цкий судья повета брацлавского
Францишек Дыдынский, бывший маршалок повета Литыньского
Иосиф Романовский, войскович галицкий
Ежей Манчуковский (???) мечникович черняховский
Ян Левиньский
Игнатий …. Роля Подчаский (?) подчаший земский винницкий
Давид Роля Подчаский титулярный советник
Войцех Суславский
Казимир Завроцкий коморник граничный повета брацлавского
?Косцеша Закржевский
Феликс Задора Цишевский писарь земский винницкий
Года 1802 дня 4 ноября явясь лично дворянин Мацей Вишневский это свидетельство от обывателей губернии Подольской дворянам Карбовским братьям одворянском происхождении на гербовой бумаге ценой 30 копеек данное, подписями и печатями 12 на красном сургуче вытиснутые, для записи в книги земские повета Винницкого подал.
Принял Винцентий Цишковский писарь земский повета Винницкого
С № 857 записан в книги


По указу Его Императорской Милости
Выпись из книг земских повета Винницкого
Года 1802 октября тринадцатого дня
На рочках судовых земскх повета Винницкого каденции св. Михаила, законом установленных, лично представ дворянка Анастасия из Павловских Карбовская, покойного Ежея Карбовского вдова, будучи вынуждена, и желая сыновьям своим, Станиславу, Александру и Базилию Карбовским, от того же покойного Ежея Карбовского, супруга своего рожденных, наилучшим образом объяснить, об происхождении шляхетском, которое от предков,шляхетно рожденных, Отчизне заслуженных порядочно, им была, и до сих пор быть должна, не приходила в упадок, так и до нынешних актов, исправляя манифест 1796 года, 14 февраля, от Александра Карбовского, сына своего среднего, в акты земские воеводства Брацлавского с некоторыми ошибками поданного от поспешности, вносит таковое свидетельство.
Что отец тех шляхетных Станислава, Александра и Базилия, а себе муж, как выше указано, был Ежей, дед же Базилий Карбовский, а бабка Марианна Корницкая, и что из предков своих, по свидетельсву Папроцкого в Гнезде книге 334, Окольского в томе 2, и других авторов, герба Любич, за воинские заслуги данного, в чем абы то свидетельсво перед нынешнее признание шляхетной свидетельсвующей, было им ведомо, и к легимитации их, если на то будет нужда, помогало, с этого повода, и потому, что других сейчас документов предков их, происхождение подтверждающих, иметь не могут, потому, что в краю Галицийском в земле Пржемысльской отысканы должны быть. А потому о происхождении и рождении дворянском, выше указанных сыновей своих, нынешнее старательно вношу свидетельство. Анастасия из Павловских Карбовская, не умея писать, крест кладет +
Из которых книг и та выпись с печатью земской повета Винницкого выдана.
Писан в городе Его Императоского Величества Винницы.
Цишевский писарь земский повета Винницкого
---
Ольшевские, Корыцкие, Карлинские, Бучинские, Ясиневич, Козерадские, Лучинские, Войцеховские, Ендржеевские, Ясинские, Болсуновские, Лясоцкие, Боревич, Левицкие, Свейковские, Медецкие, Оверкович, Шиманские, Островские, Люблинские, Щирские, Запольские и др.
larisa67

larisa67

Венгрия
Сообщений: 646
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 264
Огромное спасибо!
larisa67

larisa67

Венгрия
Сообщений: 646
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 264
Буду пробовать искать другие документы.
А пока еще попрошу прочесть вот это
и пока больше мучать не буду.
Надо конечно как то научится читать )
Witalij Olszewski

Сообщений: 700
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 469
В Киевское дворянское собрание
Повета Радомышльского Яна Надо(ль)ского и братьев его именем поданая
Просьба
Дополняя веры урядовымы документами к выводу дворянского происхождения моего, и братьев моих служащими Киевскому дворянскому собранию предоставляю:
1. Года 1777 дня 25 февраля в книгах крещений метрических прицеркви села Волшки записана, а ксендзом Томашом Махновичем парохом этого села дворянина Яна покойного Антона и Марии Надольских супругов сына, метрика крещения;
2. Года 1798 в книгах погребений при костеле Махновским (?) записана, а кзендзом Самуэлем Модлишевским, пробощем Маровецким, покойного дворянина Антония Надольского, мужа дворянки Марии из Бродецких Надольской, с печатью того-же ксендза выдана метрика о погребении;
3. Года 1776 дня 6 февраля, от 12 обывателей, урядников из воеводства Новгородского, отцу моему и братьям его двоюрудным, о несомненном дворянском происхождении им слущащие, с печатью гродской экстракт свидетельства;
4. Года 1776 дня 16 января из книг тех-же гродских, с печатью гродской, генеалогии дворян Надольских выписи выданной экстракт:
5. Список семьи моей мной подписанный:
6. Герб Ziemią (?????) дому нашему служащий.
О принятии которых документов, записями меня и братьев в родословные дворянские книги и выдачу дворянской грамоты, Киевское дворянское собрание наипокорнейше прошу.
Ян Надольский +
В протоколе алфавитном повета Радомышльского под буквой N номером 8 постановлено возвратить
1802 дня 5 декабря
---
Ольшевские, Корыцкие, Карлинские, Бучинские, Ясиневич, Козерадские, Лучинские, Войцеховские, Ендржеевские, Ясинские, Болсуновские, Лясоцкие, Боревич, Левицкие, Свейковские, Медецкие, Оверкович, Шиманские, Островские, Люблинские, Щирские, Запольские и др.
larisa67

larisa67

Венгрия
Сообщений: 646
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 264
Огромное спасибо!
Вы мне очень помогли !
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 148 149 150 151 152 * 153 154 155 156 ... 1381 1382 1383 1384 1385 1386 Вперед →
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Переводчик ВГД » Перевод с польского (на польский) [тема №2959]
Вверх ⇈