Нарисуйте свое древо. Бесплатно. Онлайн.   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Перевод с польского

Вопросы/ответы...

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 1370 1371 1372 1373 1374 * 1375 1376 1377 1378 ... 1486 1487 1488 1489 1490 1491 Вперед →
Модератор: Tomilina
CARINA

Vilnius
Сообщений: 837
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 83

:ex: https://sinonim.org/perevod_pl#change

ПОМОГУ С ПЕРЕВОДАМИ И С ПОЛЬСКОГО, И НА ПОЛЬСКИЙ.

МЫ ЖЕ НЕСКОЛЬКО ВЕКОВ БЫЛИ ВМЕСТЕ - ЛИТВА И ПОЛЬША, НА ПОЛЬСКОМ ПОЧТИ ВСЕ ГОВОРЯТ.

НО ТОЛЬКО НЕ КОПИРУЙТЕ ТЕКСТ, ПОТОМУ ЧТО ИСКАЖАЮТСЯ НЕКОТОРЫЕ ПОЛЬСКИЕ БУКВЫ.
ДАВАЙТЕ ССЫЛКУ ИЛИ СКАНИРУЙТЕ.




Комментарий модератора:
Качественный переводчик с польского на русский и обратно
Больше: https://sinonim.org/perevod_pl#change

Drake

Москва
Сообщений: 324
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 169
прошу помочь перевести выделенные слова из записи о браке евреев.

Прикрепленный файл: 1_300_0_0_4096_0068 — копия.jpg
Ruzhanna

Ruzhanna

Ставрополь
Сообщений: 1939
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1443
Drake
zamieszk[ała/y] - проживающая/-ий
żyjąca - живущая, находящаяся в живых (в отличие от другого родителя, который умер)
obecnie w Ameryce - в настоящее время в Америке
zmarli - умершие, покойные
błp - не знаю, что за сокращение
Лайк (1)
Czernichowski

Екатеринбург
Сообщений: 4053
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2715

Ruzhanna написал:
[q]
błp - не знаю, что за сокращение
[/q]



Вероятно это обозначение покойного, что-нибудь вроде "благой памяти"
Nana

Nana

Санкт-Петербург
Сообщений: 1087
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 6235
Доброе утро, форумчане!

Прошу помощи в переводе с польского: что написано в акте 268?

Заранее благодарю за участие!

Прикрепленный файл: 63_164_0_1_91_20857094.jpg
---
http://freepages.rootsweb.com/~mozhayski/genealogy/
Сайт Анджея Байера, об истории рода Можай(Можайских)-Можаровских.

Помнить-значит знать....
Ruzhanna

Ruzhanna

Ставрополь
Сообщений: 1939
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1443

Czernichowski написал:
[q]
Вероятно это обозначение покойного, что-нибудь вроде "благой памяти"
[/q]
, я было тоже так подумала, оно и напрашивается; но обычно пишется śp, то есть świętej pamięci - такая формула; вот я и засомневалась.
О, вот есть слово błogi, т.е. "блаженный", выходит, błp - блаженной памяти.
Czernichowski

Екатеринбург
Сообщений: 4053
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2715

Nana написал:
[q]
Доброе утро, форумчане!

Прошу помощи в переводе с польского: что написано в акте 268?

Заранее благодарю за участие!
[/q]



Состоялось в городе Серейях 11 декабря 1865 года во втором часу пополудни.
Явился Иосиф Тамулянис, выробник (наемный работник), в Крикштанах проживающий, 41 год, в присутствии свидетелей Винцента Святулевича 36 лет, также Яна Пиотровского 35 лет, обоих колонистов, в Крикштанах проживающих,
и показал нам ребенка мужского пола, сообщив, что рожден там же в Крикштанах 10 дня текущего месяца и года в двенадцатом часу ночи, от его супруги Марианны из Улецких 35 лет.
Ребенку этому на святом крещении, проведенном сегодня ксендзом Казимиром Гиллюсом, викарием серейским, было дано имя Александр, а родителями крестными были вышеназанный Винцентий Святулевич и Розалия Тамулянис.
Акт этот, явившемуся и свидетелям прочитанный, нами подписан, сообщающий и свидетели писать не умеют.
Подпись.
Лайк (3)
webbrave

webbrave

Сообщений: 6761
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 4016
Друзья, помогите, пожалуйста, понять общий смысл документа (но если кто готов небезвозмездно полностью расшифровать, то пишите в личку - у меня много такого есть ;)) . Это 1750 год, Белоцерковский деканат, село Гусачевка. Насколько могу судить это какое-то разбирательство тамошнего крестьянина со священником Иоанном Ерофтеенко, но суть от меня ускользает. В чем суть разбирательства и есть ли тут какая-то информация об этом священнике? В идеале нужно что-то про его семью или происхождение, но вроде не вижу такого.


Прикрепленный файл: Гусачевка4.jpg
---
c. Глафировка Ростовского у. Екатеринославской губ.; c. Гоптаровка и д. Романовка Суджанского у. Курской губ.; c. Алексеевское Валковского у. и c.Пристайлово Лебединского у. Харьковской губ.; c. Холодовка Брацлавского у. Подольской губ.; c. Крапивна Новозыбковского у. Черниговской губ.;
Kravec
Новичок

Красноярск
Сообщений: 9
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 4
Добрый день! Помогите разобрать текст под пунктом 2 это свидетельство о регистрации бракосочетания, но сложно понять о чем она)

Прикрепленный файл: 327863_20250804_082925_improved.jpeg
---
Кравец - село Ферапонтьевка Гагаузия, Молдова; Осьмак - город Изяслав, Хмельницкая область Украина; Мужичук, Михальчук, Ковальчук - Верешин Польша
Ruzhanna

Ruzhanna

Ставрополь
Сообщений: 1939
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1443
Kravec
Состоялось в деревне Вишнёвец дня 3 февраля 1856 года во втором часу пополудни. Доводим до сведения, что в присутствии свидетелей Винцета Семенчука, 36 лет имеющего, и Енджея Олейника, 40 лет насчитывающего, оба влосцяне, в деревне Верешине (?) проживающие, в день сегодняшний заключен был религиозный брак между Юстыном Михальчуком (?), юношей (т.е. не бывшим ранее в браке), рольником, в деревне Верешине проживающим и родившимся от Савы и Татьяны из Михничуков супругов Михальчуков, 21 год имеющим, и девицей Татьяной Ковальчуковной, дочерью Теодора и Татьяны из Сахныков супругов Ковальчуков из Верешина, в деревне Верешине родившейся и проживающей, 19 лет имеющей. Браку сему предшествовали три оглашения в днях двадцатом, двадцать седьмом января и в день третий месяца февраля текущего года в приходе Вишнёвском. Препятствий к браку не случилось. Новобрачные... (остальное - на следующей странице, но там уже ритуальные фразы).

...сообщают, что добрачного соглашения не заключили. Акт сей, явившимся прочитанный, Нами только был подписан, поскольку ни один из явившихся писать не умеет.
Ксёнз Ян Витусовский, пробощ Вишнёвский
Лайк (1)
Kravec
Новичок

Красноярск
Сообщений: 9
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 4
остальная часть слева вверху

Прикрепленный файл: 35_2170_0_2.4_58_2811554.jpg
---
Кравец - село Ферапонтьевка Гагаузия, Молдова; Осьмак - город Изяслав, Хмельницкая область Украина; Мужичук, Михальчук, Ковальчук - Верешин Польша
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 1370 1371 1372 1373 1374 * 1375 1376 1377 1378 ... 1486 1487 1488 1489 1490 1491 Вперед →
Модератор: Tomilina
Вверх ⇈