На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
Оценка архива как оффлайн-сервиса:
Оценка архива как онлайн-сервиса:
Ваш голос учтен!
РГВА. Общие вопросы по работе с архивом
Российский государственный военный архив. г. Москва
Фонд этого полка есть в РГВА? Вы знаете номер фонда? Вы искали на военных форумах историю этого полка после расформирования?
зы. В разделе "контакты" на сайте РГВА есть телефончик отдела запросов. Полагаю, вы сможете позвонить и узнать судьбу ваших многочисленных запросов (вангую, что они были сформулированы неверно, а ответ архива с уточнениями попал в вашу папку "спам").
[/q]
Номер фонда я не знаю.Но документы полка в данном архиве.На Памяти Народа за июль--август 41 года выложили и всё.Дальше не стали. И вообще:Вы случайно не там работаете?Защищаете его прям..
Москва Сообщений: 6092 На сайте с 2016 г. Рейтинг: 2526
Наверх##26 декабря 2022 20:3626 декабря 2022 23:25
K175-6ass-asins+ написал:
[q]
И вообще:Вы случайно не там работаете?Защищаете его прям
[/q]
Я прям все архивы защищаю, если вы заметили. Хотя некоторые того не стоят.
Итак. Вы позвонили в архив в отдел запросов и спросили голосом про свои запросы? Или расстояние 1000 км не позволяет звонить по телефону?
Выкладывайте тексты ваших запросов, фио искомого человека и ссылку на то, что вы нашли на сайте ЦАМО (название первой воинской части). Шансов найти что-то на красноармейца (не на командира), как и во всех военных архивах, немного. Но в зависимости от правильного запроса, шансы есть. А в запросе "найдите мне дедушку" - шансов нет.
--- План на следующую неделю: пн - ЦИАМ/ГАРФ, вт РГАЭ/ЦИАМ, ср РГВИА/ГАРФ
>> Ответ на сообщение пользователя K175-6ass-asins+ от 25 декабря 2022 22:31
K175-6ass-asins+ написал:
[q]
не могу добится с РГВА в какой части он дальше воевал
[/q]
Здрасьте! а с чего они вам должны это написать?
Это ваша задача искать документы в архиве, и изучать!
[/q]
Как я должен смотреть и изучать,если живу за 1 000 км от Москвы.
[/q]
Личный состав 43-го резервного пограничного полка в ноябре 1941 года на основании постановления Военного Совета Южного фронта за №00165 от 4 ноября 1941 года «О формировании 95 пограничного полка особого назначения войск НКВД» был обращен на формирование 95-го пограничного полка особого назначения, впоследствии 95-й пограничный ордена Ленина полк войск НКВД охраны тыла Действующей Красной Армии. Архив 43-го полка частично находится в РГВА и в ЦА ПС ФСБ (г. Пушкино Московской области), а также в ЦАМО. В ЦАМО отдельного фонда может и не будет, сведения надо искать в фонде Управления охраны тыла Южного фронта. Скорее всего ваш родственник пропал без вести в районе Дебальцево в декабрьских боях 95-го полка.
Михайловка Сообщений: 119 На сайте с 2021 г. Рейтинг: 87
Наверх##28 декабря 2022 23:2228 декабря 2022 23:23
>> Ответ на сообщение пользователя AVM от 28 декабря 2022 21:15
У меня есть версия с 95 полком.Но хочется конечно подтвердить её. А по поводу места пропажи,то возможно в Керчи. Так по крайней мере говорила его мама(моя пра пра бабушка).Часть она не знала. Но опять же пока не получается подтвердить эту версию.
>> Ответ на сообщение пользователя AVM от 28 декабря 2022 21:15
У меня есть версия с 95 полком.Но хочется конечно подтвердить её. А по поводу места пропажи,то возможно в Керчи. Так по крайней мере говорила его мама(моя пра пра бабушка).Часть она не знала. Но опять же пока не получается подтвердить эту версию.
[/q]
95-й полк в апреле - мае 1942 года как раз был в Керчи, прикрывал отход наших войск на Таманский полуостров, часть личного состава данного полка были отрезаны от своих войск и отошли в Аджимушкайские каменоломни.
Уважаемые эксперты форума, скажите, пожалуйста, РГВА отвечает в какие сроки? В октябре отправила запрос по поиску личного дела о приеме в партию военного во время службы в 1925 году (по рекомендации другого архива)
ответа не последовало. Значит ли это, что запрос не принят/не может быть реализован?
(До этого с этого имейла мне ответили с рекомендацией уточнить запрос, таким образом предполагаю, что имейл рабочий и связь есть)
lorren Могут отвечать, как бы помягче выразиться, долго... Поэтому рекомендую периодически звонить и узнавать статус запроса. В запросе Вы указали часть и должность, где он служил, когда вступал в партию? Им для проверки по картотеке требуется место службы